Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 22

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama : Dewi Mudmainnah, S.Pd.
Penyusun
Nama Sekolah : SMPIT Al Hilmi Dompu
Mata : Matematika
Pelajaran
Fase / Kelas : D / VII
Materi : Bilangan
Alokasi : 20 JP (10 x Pertemuan)
Waktu
B. KOMPETENSI AWAL
 Menjelaskan hubungan antara bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif
dengan memodelkannya pada garis bilangan (arah dan jarak)
 Menggunakan notasi yang tepat untuk menyatakan bilangan bulat
 Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat dan meletakkan pada garis
bilangan
 Mengenal dan menggunakan hubungan antara bilangan dan kebalikannya (invers
penjumlahan) untuk menyelesaikan masalah

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

● Beriman, Bertakwa Kepada


Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berahlak Mulia
● Bergotong Royong

● Mandiri

● Bernalar kritis

● Wawasan luas tentang


Lingkungan
D. SKL JSIT INDONESIA
● Memiliki aqidah yang lurus
● Berkepribadian yang matang dan berakhlak mulia
● Memiliki wawasan yang luas
● Menghargai dan menghormati orang lain
E. SARANA DAN PRASARANA

● LKPD

● Alat Tulis

● Bahan bacaan yang relevan dengan materi

● Buku elektornik matematika kelas 7

● Papan tulis
● Spidol
F. TARGET PESERTA DIDIK
● peserta didik regular
G. MODEL PEMBELAJARAN
● Penemuan terbimbing

KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran penempuan terbimbing peserta didik diharapkan
dapat menemukan informasi tanpa diberitahukan
Attitude/ 2. Melalui model pembelajaran penemuan terbimbing peserta didik diharapkan
Sikap dapat berinteraksi antara satu dengan yang lain
3. Membangun kerja sama antara tiap peserta didik

1. Peserta didik sudah bisa mengenal jenis-jenis bilangan


Skill/ 2. Peserta didik sudah bisa membedakan bilangan bulat positif dan negatif
Keterampil
3. Peserta didik sudah bisa Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat dan
an
meletakkan pada garis bilangan
1. Peserta didik mampu Menjelaskan hubungan antara bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif dengan memodelkannya pada garis bilangan (arah dan
Knowledge jarak)
/ 2. Peserta didik mampu Menggunakan notasi yang tepat untuk menyatakan
Pengetahua bilangan bulat
n 3. Peserta didik mampu Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat dan
meletakkan
pada garis bilangan
B. ASESMEN

● Formatif (terlampir)

● Sumatif (terlampir)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
● Mampu memahami konsep Bilangan Bulat, dan memahami Operasi hitung Bilangan Bulat

● Mampu memahami Faktor Bilangan Bulat

D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bilangan bulat mana yang nilainya lebih besar atau lebih kecil?
 Bagaimana hasil operasi hitung antara bilangan bulat positif dan bilangan
bulat negatif?
 Berapa hasil estimasi pada operasi hitung bilangan bulat?
 Apa perbedaan dari faktor bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
DESKRIPSI KEGIATAN PERANGKAT
KEGIATAN
Opener a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan Benda-benda
mengucapkan salam. yang berada di
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum lingkungan
memulai kegiatan pembelajaran. sekitar kelas
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (meja, kursi,
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin papan, dll)
dicapai dalam materi Bilangan Bulat dalam kehidupan
sehari-hari, Garis Bilangan, serta Penjumlahan dan
Pengurangan pada Bilangan Bulat.

Telaah a. Guru membagikan materi kepada siswa melalui Hp


lewat hp Buku
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk elektornik
memperhatikan materi yang telah dibagikan
c. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan
jenis-jenis bilangan
d. Melalui ilustrasi 1.4 suhu yang ditunjukkan oleh
termometer, peserta didik diharapkan dapat
memahami pengertian bilangan bulat, menentukan
letak bilangan bulat pada garis bilangan
e. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menganalisis perbedaan suhu dari berbagai kota
yang ada pada permasalahan 1.2
Eksplorasi a. Peserta didik diberikan ilustrasi dari indikator
● LKPD
suhu pada termometer yang menyerupai garis
bilangan, namun garisnya berbentuk vertikal. ● Buku Paket
b. Dari ilustrasi garis bilangan vertikal tersebut,
Matematika
peserta didik diminta untuk mengubah ke garis Kelas VII
bilangan sesungguhnya yang berbentuk
horizontal seperti di bawah ini.

c. Apakah terdapat perbedaan antara bilangan


pada sisi sebelah kanan dan sebelah kiri dari
titik 0 (nol)? Jelaskan jawaban kalian. Bilangan
pada sisi kanan merupakan bilangan bulat
positif. Bilangan pada sisi kiri merupakan
bilangan bulat negatif, yang dalam penulisannya
menggunakan tanda (-).
d. Peserta didik menuliskan setiap bilangan bulat
pada garis bilangan tidak dengan jarak yang
sama.
e. Peserta didik menggambar garis bilangan, guru
diharapkan dapat menekankan kepada peserta
didik jika selisih dua bilangan bulat yang
berurutan adalah sama, maka harus
digambarkan dengan jarak yang sama pada
garis bilangan.
f. Guru membagikan LKPD kepada siswa

Rumuskan a. Guru mengarahkan peserta didik untuk ● LKPD


mengerjakan LKPD
b. Guru membimbing peserta didik yang mengalami ● Alat tulis
kesulitan dalam menyelesaikan LKPD
c. Guru meminta siswa menyusun hasil
diskusinya pada LKPD
Energizer Guru memberikan kuis kepada siswa
● Soal
matematika
Presentasikan a. Guru menentukan salah satu peserta didik
● Hasil jawaban
untuk mempresentasikan hasil jawaban di
depan peserta didik
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil jawabannya di
depan
Aplikasikan a. Guru dan peserta didik lain memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil jawaban
temannya meliputi tanya jawab
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang belum
mereka pahami
Duniawi Guru memberikan penjelasan kepada peserta
didik contoh penerpan bilangan bulat pada
kehidupaan sehari-hari. Contohnya : penerapan
pada kapal selam, suhu
Ukhrowi a. Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa
didalam alquran dijelaskan tentang bilangan
genap dan ganjil dalam Quran surat al fajr
Kaitkan dan a. Guru meminta semua peserta didik untuk
Simpulkan saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela
mempresentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi
apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan
materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
Closure a. Guru meminta peserta didik melakukan
refleksi terkait pembelajaran
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.
F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Refleksi Peserta Didik
 Apa yang kamu ketahui tentang sifat perkalian pada bilangan bulat?
 Apa yang kamu ketahui tentang sifat pembagian pada bilangan bulat?
 Bagaimanakah hubungan antara perkalian dengan pemangkatan pada bilangan bulat?
 Pada operasi hitung campuran, bagaimanakah aturan pengerjaannya?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. LAMPIRAN
Lampiran1 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LKPD adalah panduan dalam melakukana ktivitas pembelajaran,yaitu:


Kelas/Semester : VII/ .......
Mata Pelajaran : .................................................................................
Hari/Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................
.................................................................................

A. LKPD Pembelajaran Ke-1


Lembar Kerja:
nyatakanlah bilangan di bawah ini dengan tanda positif atau negatif.
a. Berat badan Amir susut sebanyak 3 kg setelah sakit selama satu minggu.
b. Pedagang masker itu mendapat keuntungan sebesar Rp200.000,00 dari hasil penjualan hari ini.
c. Gunung Batur memiliki ketinggian 1.717 meter di atas permukaan laut.
d. Kapal selam menyelam di kedalaman 100 meter di bawah permukaan laut

B. LKPD PembelajaranKe-2
1. Nyatakan bilangan berikut ini dengan tanda positif atau negatif.
a. Lia baru membuka tabungan di koperasi sekolah lalu ia menyetorkan uang sebesar
Rp100.000,00.
b. Dino meminjam uang kepada Anne sebesar Rp50.000,00.
c. Penjualan di toko hari ini mengalami kerugian sebesar Rp250.000,00.

2. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tanda “ > ” yang menyatakan lebih dari atau tanda “ < ”
yang menyatakan kurang dari.
a. −253 ..... 108
b. 38 ..... −79
c. −1000 ..... 500

3. Urutkan bilangan bulat di bawah ini dari yang terkecil ke terbesar.


a. -8, 4, -2, 12
b. 23, -32, -47, 48
c. -59, -100, -11,21
C. LKPD pembelajaran ke 4
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan berdiskusi bersama teman kalian.
1. Tentukan hasil perhitungan nilai di bawah ini dan tuliskan detail proses transfer pelatih dan sponsor jika
perhitungan nilainya sebagai berikut.
a. +(+3) + (+5) = …
b. +(+3) – (-5) = …
c. +(+3) – (+5) = …
d. +(+3) + (-5) = …
2. Ayo Mencoba
Jawablah pertanyaan berikut dengan merujuk pada Tabel 1.1 dan Tabel 1.2.
Tentukan perhitungan nilai dan efek performa bagi klub dari bursa transfer berikut.
a. Klub E: mendapatkan 2 pemain bagus dan mendapatkan pelatih buruk
b. Klub F: mendapatkan pelatih buruk dan mendapatkan 2 pemain bagus
c. klub G : mendapatkan 2 pemain bagus, 1 pemain buruk dan mendapatkan manager bagus
d. Kub H : mendapatkan 2 pemain bagus, 1 pemain buruk, dan mendapatkan manager bagus

1.

D. LKPD Pembelajaran 5
1. Tuliskan hasil dari operasi hitung bilangan berikut ini.
a. 2 + (-6) - 7 = ...
b. (-4) x (-8) : 2 = ...
c. 5 x 6 + (-3) x 9 = ...
d. ((-10) + (-4)) : 7 = ...
2. Ibu Ratih meminjam uang di Koperasi Desa sebesar Rp1.000.000,00. Pada bulan berikutnya, ia hanya mampu
mengembalikan sebesar Rp750.000,00. Berapa sisa utang Ibu Ratih? Jelaskan jawaban kalian dalam bentuk
bilangan bulat positif atau negatif.
3. Pada tes penerimaan siswa baru SMP Bakti Utama, calon siswa diminta untuk mengerjakan 30 soal. Setiap
jawaban benar mendapat poin 5, jawaban salah bernilai -1, serta tidak menjawab poin 0. Jika Saka hanya
menjawab 20 soal dengan benar dari total 25 soal yang dikerjakannya, berapa total nilai yang diperoleh Saka?

Lampiran 2 : Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik


BILANGAN BULAT
A. Memahami Bilangan Bulat
1. Pengertian Bilangan Bulat
Bilangan nol dan bilangan bulat positif disebut bilangan cacah. Bilangan bulat positif dapat disebut
juga dengan bilangan asli.

2. Membandingkan Bilangan Bulat


Bilangan bulat negatif, semakin besar bilangannya, nilainya semakin kecil. Sebaliknya, semakin kecil
bilangannya, maka nilainya semakin besar.

B. Operasi Hitung Bilangan Bulat


1. Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
2. Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat

C. Faktor Bilangan Bulat


1. Faktor Bilangan Bulat Positif dan Negatif
Faktor dari suatu bilangan adalah bilangan-bilangan tertentu yang dapat membagi habis suatu
bilangan. Contoh:
 Faktor dari 12 adalah, Pasangan faktor dari suatu bilangan adalah pasangan bilangan yang jika
dikalikan akan menghasilkan bilangan tertentu. Pasangan faktor tidak hanya bilangan bulat
positif, melainkan juga dapat berupa bilangan bulat negatif.
 Contoh: Pasangan faktor dari 12 adalah, (−2, −6), (−3, −4)
 Faktorisasi prima adalah bentuk penulisan suatu bilangan sebagai perkalian dari faktor yang
merupakan bilangan prima.
 Contoh: Faktorisasi prima dari 12 adalah …..
 Jawaban:
 Menentukan faktorisasi prima dapat menggunakan pohon faktor.

Pohon faktor adalah pembagian suatu bilangan yang digambarkan ke bawah dengan menyatakan
pembagian sebagai perkalian dari bilangan prima.

Langkah-langkah dalam menentukan faktorisasi prima suatu bilangan dengan pohon faktor:
1). Bagilah bilangan tersebut dengan bilangan prima terkecil, yaitu 2.
2). Jika bilangan tersebut tidak dapat dibagi dengan 2, maka lanjutkan membagi bilangan tersebut
dengan bilangan prima selanjutnya, yaitu 3, 5, 7, dan seterusnya.
3). Ulangi langkah 1 dan 2 hingga diperoleh hasil akhirnya merupakan dua bilangan prima.

Berdasarkan pohon faktor di bawah, maka disimpulkan bahwa faktorisasi prima dari 12 = 2x2x3
2. Faktor Persekutuan terbesar (FPB) dan Kelipatan Persekutuan terkecil (KPK)
Faktor persekutuan dari dua bilangan atau lebih adalah faktor-faktor yang sama dari dua bilangan
atau lebih.
Contoh:
 Faktor dari 16 adalah 1, 2, 4, 8, 16. Faktor dari 24 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24.
 Faktor persekutuan dari 16 dan 24 adalah 1, 2, 4, 8.
 Faktor persekutuan terbesar (FPB) adalah faktor persekutuan

Cara 1: Dengan mendaftar faktor persekutuan


 Faktor dari 16 adalah 1, 2, 4, 8, 16.
 Faktor dari 24 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24.
 Faktor persekutuan dari 16 dan 24 adalah 1, 2, 4, 8.
 FPB (16, 24) = 8yang nilainya terbesar di antara faktor-faktor persekutuan lainnya.

Cara 2: Dengan faktorisasi prima


 16 = 2x2x2x2
 24 = 2x2x2x3
 FPB (16, 24) = 2x2x2=8
 Kelipatan suatu bilangan adalah hasil perkalian bilangan itu dengan bilangan asli.

Contoh:
 Kelipatan 6 adalah 6, 12, 18, 24, 30, ……
 Kelipatan persekutuan dari dua bilangan atau lebih adalah kelipatan dari suatu bilangan yang
sama dengan kelipatan bilangan lainnya.

Contoh:
 Kelipatan 6 adalah 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60, ……
 Kelipatan 10 adalah 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, ……
 Kelipatan persekutuan 6 dan 10 adalah 30, 60, ……
 Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) adalah bilangan kelipatan terkecil yang sama dari
banyaknya kelipatan suatu bilangan tertentu.

Contoh:
Cara 1: Dengan mendaftar kelipatan
 Kelipatan 6 adalah 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60, ……
 Kelipatan 10 adalah 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, ……
 KPK (6, 10) = 30

Cara 2: Dengan faktorisasi prima


 6 = 2x3
 10 = 2x5
 KPK (6, 10) = 2x3x5=30

Lampiran 3 : Glosarium
Bilangan bulat, positif, negatif, estimasi, faktor bilangan

Lampiran 4 : Daftar Pustaka


 Buku Guru dan Buku Paket Matematika Siswa Kelas VII Penerbit Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum,
dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
 Sumber lain yang Relevan
 Internet
 Dan Lingkungan sekitar dan Lain-lain

Dompu, Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Penyusun

Buhri Ramadhan, ST Dewi Mudmainnah, S.Pd


NRKS : 19023L1472305231144643

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama : Dewi Mudmainnah, S.Pd.
Penyusun
Nama Sekolah : SMPIT Al Hilmi Dompu
Mata : Matematika
Pelajaran
Fase / Kelas : D / VII
Materi : Bilangan Rasional
Alokasi : 20 JP (10 x Pertemuan)
Waktu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu Mengidentifikasi bilangan yang termasuk bilangan rasional
2. Peserta didik mampu Menyatakan bilangan rasional dalam bentuk pecahan dan
desimal
3. Peserta didik mampu Menaksir nilai bilangan rasional
4. Peserta didik mampu Membandingkan bilangan rasional
5. Peserta didik mampu Melakukan estimasi untuk hasil operasi hitung bilangan
rasional
6. Peserta didik mampu Melakukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian bilangan rasional
7. Peserta didik mampu Memecahkan masalah kontekstual yang melibatkan bilangan
rasional
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
● Beriman, Bertakwa Kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berahlak Mulia
● Bergotong Royong

● Mandiri

● Bernalar kritis

● Wawasan luas tentang


Lingkungan
D. SKL JSIT INDONESIA
● Memiliki aqidah yang lurus
● Berkepribadian yang matang dan berakhlak mulia
● Memiliki wawasan yang luas
● Menghargai dan menghormati orang lain
E. SARANA DAN PRASARANA

● LKPD

● Alat Tulis

● Bahan bacaan yang relevan dengan materi

● Buku elektornik matematika kelas 7

● Papan tulis

● Spidol

● Penggaris

● Garis bilangan
F. TARGET PESERTA DIDIK
● peserta didik regular
G. MODEL PEMBELAJARAN
● penemuan terbimbing

● metode diskusi

KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik memiliki sikap gotong royong
Attitude/ 2. Melalui diskusi, peserta didik dapat membangun kerja sama dalam
Sikap kelompok dengan baik
3. Melalui kegiatan eksplorasi peserta didik dapat menemukan sendiri
pengetahuan
1. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis
bilangan pecahan: biasa, campuran, desimal, persen, dan permil.
Skill/
2. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain.
Keterampil
3. Peserta didik dapat mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada
an
garis bilangan

Knowledge 1. Peserta didik dapat Mengidentifikasi bilangan yang termasuk bilangan


/ rasional
Pengetahua 2. Peserta didik dapat menyatakan bilangan rasional dalam bentuk pecahan
n desimal
B. ASESMEN

● Formatif (terlampir)

● Sumatif (terlampir)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Mampu memahami konsep Di Antara Dua Bilangan Bulat
2. Mampu Membandingkan Bilangan Rasional
3. Mampu memahami Operasi Hitung Bilangan Rasional
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkah kalian membagi/memotong sebuah kue? Bagaiamanakah menyatakan bentuk
bilangan dari bagian potongan kue tersebut?
2. Adakah penulisan bilangan selain penulisan bilangan bulat?
3. Berikan contoh penulisan bilangan selain bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
4. Bagaimanakah langkah untuk menjumlahkan maupun mengurangkan bilangan positif dan
negatif?
5. Bagaimana langkah membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
DESKRIPSI KEGIATAN PERANGKAT
KEGIATAN
Opener a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
● Gambar
mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum potongan kue
memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan
mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang pembagian
sebuah kue atau pembagian buah dengan nilai
pecahan yang sudah ditentukan serta penulisan
bentuk bilangannya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai dalam materi Pecahan dan
Lambangnya.

Telaah a. Minta peserta didik untuk mengerjakan Eksplorasi Buku paket


2.1. Eksplorasi ini dapat dilakukan secara individual. matematika
Guru dapat meminta peserta didik memperhatikan kelas 7
contoh yang sudah dituliskan di awal.

b. Peserta didik diminta memperhatikan contoh lalu


melengkapi kolom a b , dari nilai a dan b yang sudah
disediakan pada tabel. Peserta didik boleh
a
menyederhanakan bentuk ataupun tanpa
b
menyederhanakan. Ini dimaksudkan bahwa bentuk
a
tanpa penyederhanaan juga termasuk bilangan
b
rasional. Guru dapat memperbanyak soal dengan
menambahkan nilai bilangan bulat a dan b yang lain.
Di akhir eksplorasi ini, guru dapat memberikan
a
penguatan bahwa bentuk yang baru saja mereka
b
tuliskan, di mana nilai a dan b bilangan bulat dan b
tidak nol, merupakan bilangan rasional.
a
c. Peserta didik yang menyederhanakan bentuk
b
sudah memahami konsep ekuivalen. Peserta didik
dapat distimulasi dengan pertanyaan sebagai
berikut:
a a
d. Jika kalian menyederhanakan , apakah ada yang
b b
a
bernilai sama? Sebutkan yang bernilai sama pada
b
a
tabel di atas. Apakah kalian dapat mencari lain
b
2
yang bernilai sama dengan ?
3
e. Pada Eksplorasi 2.2, peserta didik diminta
a
menyatakan bilangan-bilangan dalam bentuk .
b
a
Guru meminta peserta didik melengkapi kolom
b
pada Tabel 2.3 sesuai instruksi. Siswa dapat
a
menyebutkan lebih dari satu bentuk. Peserta didik
b
a
juga dapat membandingkan bentuk yang mereka
b
dapatkan dengan yang didapatkan teman mereka.
Eksplorasi a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa ● LKPD
kelompok ● Internet
b. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mendiskusikan materi pada LKPD dan
mengumpulkan informasi-informasi tentang materi
yang didiskusikan
Rumuskan a. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyusun ● LKPD
hasil diskusinya pada LKPD
● Alat tulis
Energizer a. Guru memberikan ice breaking
Presentasikan a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan
cermat jawaban mereka ● Hasil diskusi
b. Guru memeriksa hasil jawaban kelompok peserta didik
c. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka.
Aplikasikan a. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
tentang arti nilai pecahan dan pecahan senilai.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan
memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Duniawi Guru menjelaskan kepada peserta didik contoh
penerapan pecahan pada kehidupan sehari-hari
Contohny : Ibu mempunyai persediaan mentega
sebanyak 3/4 kg. Ibu membuatkan roti untuk kakak.
Untuk membuat roti diperlukan 1/3 kg mentega.
Ukhrowi Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa didalam
alquran dijelaskan tentang pecahan dalam Quran surat
(Q.S. An-Nisaa’ : 12). membahas tentang pembagian harta
warisan, di ayat tersebut ada menyebut “seperdua”, “sepertiga”,
“seperempat”, “seperenam”. Yang mana di dalam Matematika ini
sering sekali digunakan.
Kaitkan dan a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling
Simpulkan melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelomp
ok yang telah sukarela mempresentasikan hasil
diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif
dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi
apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi
yang telah dipelajari dengan bimbingan dari guru
Closure a. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan
refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.
A.Refleksi Guru:
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Berikan beberapa contoh penggunaan berbagai bentuk pecahan dalam kehidupan sehari-hari!
 Bagaimana cara kamu mennyederhanakan pecahan?
 Bagaimana cara kamu membandingkan dua bilangan pecahan?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. LAMPIRAN
Lampiran1 : Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD)

LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran,yaitu:


Kelas/Semester : VII/ .......
MataPelajaran : .................................................................................
Hari/Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................
.................................................................................

A. LKPD Pembelajaran Ke-1

Lembar Kerja:
1. Terdapat dua bilangan sebagai berikut
−1 1
dan
5 2
a. Bilangan mana yang bernilai lebih besar?
b. Letakkan kedua bilangan tersebut secara tepat pada garis bilangan di bawah ini.

2. . Terdapat dua bilangan sebagai berikut


1 4
dan
6 6
a. Bilangan mana yang bernilai lebih besar?
b. Letakkan kedua bilangan tersebut secara tepat pada garis bilangan di bawah ini.

3. Terdapat dua bilangan sebagai berikut


3 4
dan
5 7
a. Bilangan mana yang bernilai lebih besar?
b. Letakkan kedua bilangan tersebut secara tepat pada garis bilangan di bawah ini.

4. . Terdapat dua bilangan sebagai berikut


3 3
dan
5 8
a. Bilangan mana yang bernilai lebih besar?
b. Letakkan kedua bilangan tersebut secara tepat pada garis bilangan di bawah ini.

5. Terdapat dua bilangan sebagai berikut


1,99 dan 2,3
a. Bilangan mana yang bernilai lebih besar?
b. Letakkan kedua bilangan tersebut secara tepat pada garis bilangan di bawah ini.

B.LKPD Pembelajaran Ke-2


1. Gunakan tanda “ < ”, “ = ” atau “ > ” agar pernyataan berikut bernilai benar.

1 4
a. … ..
3 11
3
b. 0,35 .....
8
3
c. 2 … ..2 , 35
10
−1
d. 0,125 .....
20
2. Ubah semua pecahan biasa ke pecahan decimal
a. 3/4 =
b. 1/2 =
c. 4/5 =
d. 3/8 =
3. Sekarang atur pecahan desimal dalam urutan menurun.
0,8, 0,75, 0,5, 0,375
4. Susunlah pecahan berikut dalam urutan naik
a. 1/2, 2/3, 7/12, 5/6, ¼
b. 3/9, 10/25, 20/5
c. Urutkan pecahan berikut secara naik: 4/5, 6/7, 11/14, 3/20
C. LKPD Pembelajaran Ke-3
1. Ibu memiliki melon yang akan diberikan kepada 9 0rang tamunya. Ibu akan memberikan bagian yang sama
pada tiap tamu. Berapa jumlah bagian melon yang didapatkan tiap orang tamu?
2. Pada suatu hari ibu membelikan adi sebuah kue,ibu memotong kue tersebut menjadi beberapa
bagian.Lalu, Adi mengambil kue tersebut dan memakannya.Berapa Bagian Kue yang dimakan Adi ? Berapa
bagian kue yang tersisa ?
a. Jumlah potongan kue sebelum dimakan Adi …
b. Jumlah potongan kue yang dimakan Adi …
c. Jumlah potongan kue yang tersisa …

d. Bagian Kue yang sudah dimakan Adi

e. Bagian Kue yang tersisa
3. Karina sudah menggantung beban yang pertama dengan berat 2,75 kg kemudian ia menggantungkan juga
beban yang kedua dengan berat 1,4 kg.
a. Nyatakan dalam bentuk pecahan campuran
 4,5 kg,
 2,75 kg,
 1,4 kg.
b. Berapa kg total beban yang digantungkan Karina?
c. Operasi hitung apa yang kalian gunakan untuk mencari jawaban pada soal b?
d. Berapa kg beban yang masih dapat digantungkan?
e. Operasi hitung apa yang kalian gunakan untuk mencari jawaban pada soal d?

D. LKPD Pembelajaran Ke-4


1. Tentukan hasil penjumlahan atau pengurangan bilangan rasional yang dinyatakan dalam bentuk desimal di
bawah ini.
a. . 0,54 + 0,32
b. 0,5 + 0,12
c. 2,43 + 7,1
d. 6,53 – 2,12
e. 9,5 – 4,33
f. 2,17 – 3,5
g. 6,2 – (2,14+8,43)
h. (3,77 – 0,31) + (1,34 – 2,91)
2. Tentukan hasil perkalian pecahan dibawah ini
1
a. 6 x
2
3
b. 5 x
2
1
c. 3 x
2
3. Tentukan hasil pembagian pecahan di bawah ini
1
a. :2
2
1
b. :4
2
1
c. :3
2

Lampiran 2 : Bahan Bacaan GuruDan PesertaDidik


BILANGAN RASIONAL

A. Di Antara Dua Bilangan Bulat


1. Pengertian Bilangan Rasional
Untuk a dan b yang keduanya merupakan bilangan bulat dan tidak nol, maka semua bilangan yang
dapat dinyatakan dalam a/b disebut sebagai Bilangan Rasional. Pada sistem bilangan yang lebih luas lagi,
yaitu bilangan Real, semua bilangan yang tidak termasuk bilangan Rasional disebut bilangan Irasional.
2. Menyatakan Bilangan Rasional dalam Bentuk Pecahan dan Desimal
Bagaimana kalian menyatakan −0, 5 dalam a/b? Bisa jadi ada yang menuliskan −1/2,1/−2, atau
−1/2 atau bentuk lain yang ekuivalen. Ketiga penulisan tersebut berbeda, namun menyatakan bilangan
rasional yang sama. Sebuah bilangan rasional dapat dinyatakan dengan banyak cara penulisan a/b.
B. Membandingkan Bilangan Rasional
Pada beberapa situasi kita perlu membandingkan beberapa bilangan rasional. Di sekolah dasar
kalian sudah pernah belajar bagaimana membandingkan bilangan. Pada bagian ini kalian akan
membandingkan beberapa bilangan rasional yang dinyatakan dalam bentuk pecahan dan desimal.
C. Operasi Hitung Bilangan Rasional
Setelah kalian membandingkan bilangan rasional, berikut ini kalian akan melakukan operasi hitung yang
melibatkan bilangan rasional. Selain itu, kalian juga akan memberikan estimasi hasil operasi hitung yang
melibatkan bilangan rasional.
1. Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Rasional
2. Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Rasional
Hasil kali dua bilangan rasional yang dinyatakan dalam bentuk pecahan dapat dihitung sebagai hasil kali
kedua pembilang dibagi hasil kali kedua penyebut.
D. Cara menurutkan bilangan pecahan
1. Menyamakan Penyebut
contoh soal, yaitu mengurutkan pecahan 2/5, 4/8, dan 3/7 dari yang terkecil ke terbesar. Jawab :
temukan faktor persekutuan dari angka 5, 8, dan 7 yang menjadi bilangan penyebutnya yaitu 280,
jadi :
- 2/5 = (280: 5) x 2 = 112
- 4/8 = (280:8) x 4 = 140
- 3/7 = (280:7) x 3 = 120
Sehingga :
2/5 = 112/280
4/8 = 140/280
3/7 = 120/280

Jadi urutan pecahan dari yang terkecil ke terbesar adalah 2/5, 3/7, dan 4/8.
• Menyamakan Pembilang
contoh soal ; yaitu mengurutkan pecahan 2/4, 3/7, dan 8/15 dari terkecil ke terbesar jawab

Kita temukan kalau KPK dari 2, 3, dan 8 adalah 24


- 2/4 = (24:2) x 4 = 48
- 3/7 = (24:3) x 7 = 56
- 8/15 = (24:8) x 15 = 45
Lalu akan kita temukan, 2/4 = 24/48
3/7 = 24/56
8/15 = 24/45
Jadi urutannya adalah 3/7, 2/4, dan 8/15

Lampiran 3 : Glosarium
Bilangan, bilangan rasional, pecahan, desimal, penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, estimasi.

Lampiran 4 : Daftar Pustaka


 Buku Guru dan Buku Paket Matematika Siswa Kelas VII Penerbit Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum,
dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
 Sumber lain yang Relevan
 Internet
 Dan Lingkungan sekitar dan Lain-lain

Dompu, Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Penyusun

Buhri Ramadhan, ST Dewi Mudmainnah, S.Pd


NRKS : 19023L1472305231144643
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama : Dewi Mudmainnah, S.Pd.
Penyusun
Nama Sekolah : SMPIT Al Hilmi Dompu
Mata : Matematika
Pelajaran
Fase / Kelas : D / VII
Materi : Rasio
Alokasi : 20 JP (10 x Pertemuan)
Waktu
B. KOMPETENSI AWAL
a. Menjelaskan konsep rasio, berbagai bentuk rasio dan penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
b. Membedakan antara selisih, yang merupakan perbandingan secara penjumlahan,
dan rasio, yang merupakan perbandingan secara perkalian
c. Menggunakan rasio (dan laju perubahan yang terkait) untuk menyelesaikan
masalah
d. Menggunakan faktor skala untuk menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan rasio dan laju
e. Menghubungkan rasio ekuivalen dengan proporsi dalam penyelesaian masalah
sehari-hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

● Beriman, Bertakwa Kepada


Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berahlak Mulia
● Bergotong Royong

● Mandiri

● Bernalar kritis

● Wawasan luas tentang


Lingkungan
D. SKL JSIT INDONESIA
● Memiliki aqidah yang lurus
● Berkepribadian yang matang dan berakhlak mulia
● Memiliki wawasan yang luas
● Menghargai dan menghormati orang lain
E. SARANA DAN PRASARANA

● LKPD

● Alat Tulis

● Bahan bacaan yang relevan dengan materi

● Buku elektornik matematika kelas 7

● Papan tulis
● Spidol

● Penggaris

● Garis bilangan
F. TARGET PESERTA DIDIK
● peserta didik regular

G. MODEL PEMBELAJARAN
● Discovery Learning

● Metode diskusi

KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik memiliki sikap gotong royong


Attitude/ 2. Melalui diskusi, peserta didik dapat membangun kerja sama dalam
Sikap kelompok dengan baik
3. Melalui kegiatan eksplorasi peserta didik dapat menemukan sendiri
pengetahuan
1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: tambah, kurang, kali,
bagi, dan pangkat dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya
dalam kejadian sehari-hari.
Skill/ 2. Peserta didik dapat Membedakan antara selisih, yang merupakan
Keterampil perbandingan secara penjumlahan, dan rasio, yang merupakan
an perbandingan secara perkalian
3. Peserta didik mampu Menggunakan rasio (dan laju perubahan yang terkait)
untuk menyelesaikan masalah

1. Mampu Menjelaskan konsep rasio, berbagai bentuk rasio dan


Knowledge penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
/ 2. Peserta didik dapat mengetahui faktor skala untuk menyelesaikan masalah
Pengetahua yang berhubungan dengan rasio dan laju perubahan
n 3. Peserta didik mampu Menghubungkan rasio ekuivalen dengan proporsi
dalam penyelesaian masalah sehari-hari.
B. ASESMEN

● Formatif (terlampir)

● Sumatif (terlampir)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Mampu memahami Konsep Rasio, Skala, dan Laju Perubahan dalam Satuan

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana membandingkan dua besaran dengan menggunakan rasio?
2. Kapan membandingkan dua besaran dengan menggunakan pembagian atau
perkalian dan kapan membandingkannya dengan menggunakan selisih?
3. Hubungan rasio apa yang terdapat dalam proporsi dan apa bedanya?
4. Bagaimana memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
hubungan proporsional?
5. Bagaimana menerapkan laju perubahan satuan dalam penyelesaian masalah?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
DESKRIPSI KEGIATAN PERANGKAT
KEGIATAN
Opener a. Guru menyampaikan salam pembuka Do'a
● Benda-benda
b. Guru mengecek kehadiran dan kabar peserta didik
secara menyeluruh yang berada
di lingkungan
c. Apersepsi (pertanyaan pemantik) sekitar kelas
d. Guru menyampaikan capaian pembelajaran (CP) (meja, kursi,
serta papan, dll)
Telaah a. Guru membagikan materi kepada siswa melalui Hp
lewat hp
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk
memperhatikan materi yang telah dibagikan
c. Guru mengajak peserta didik berdiskusi tentang
perbandingan ukuran atau banyak benda yang ada
di sekitar peserta didik. Guru mengajak peserta
didik berdiskusi bagaimana membandingkan dua
besaran secara perkalian dan penjumlahan
d. Guru menegaskan istilah yang digunakan untuk
membedakannya. Pada perbandingan secara
penjumlahan istilah yang digunakan adalah "lebih
banyak daripada" sedangkan untuk perkalian
maka istilah yang digunakan adalah "berapa kali
lebih banyak
e. Guru memastikan semua peserta didik memahami
materi yang diberikan
Eksplorasi a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa ● LKPD
kelompok
b. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing ● Internet
kelompok
● Buku Paket
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mendiskusikan materi pada LKPD dan matematika
mengumpulkan informasi-informasi tentang materi Kelas VII
yang didiskusikan
Rumuskan Guru mengarahkan peserta didik untuk menyusun
● LKPD
hasil diskusinya pada LKPD
● Alat tulis
Energizer Bermain games / ice breaking
Presentasikan a. Guru menentukan kelompok yang akan presentasi
● Hasil diskusi
terlebih dahulu melalui slot angka
b. Guru mengarahkan peserta didik bersama peserta didik
kelompoknya untuk presentasi
Aplikasikan a. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyiapkan pertanyaan yang akan diajukan
kepada kelompok yang sedang presentasi sesuai
dengan materi dan hasil kerja kelompok yang
disampaikan
b. Guru dan peserta didik lain memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil jawaban
temannya meliputi tanya jawab
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang belum mereka pahami
Duniawi Guru menjelaskan kepada peserta didik contoh
penerapan pecahan pada kehidupan sehari-hari
Contohny : perbandingan banyaknya tepung dengan
mie yang dibuat. Semakin banyak tepung yang
digunakan semakin banyak mie yang di buat
Ukhrowi Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa
didalam alquran dijelaskan tentang pecahan dalam
Quran surat (Q.S. Surat Al Anfal : 65 menjelaskan konsep
perbandingan yaitu 20 : 200 dan 100 : 1000. Kedua
perbandingan tersebut jika disederhanakan menjadi 1 : 10
Kaitkan dan Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan
Simpulkan kaitkan dan simpulkan dengan cara diskusi tanya
jawab
Closure a. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
terkait pembelajaran
b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do'a
c. Guru menyampaikan salam penutup
F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
A.Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?
B. RefleksiPesertaDidik:
1. Bagaimana yang menurutmu paling sulit di pelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahamai pelajaran ini?
4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 samapi 5. Berapa bintang yang akan kamu
berikan?
5. Bagian mana dari pelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

C. LAMPIRAN
Lampiran1 : Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD)

LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran,yaitu:


Kelas/Semester : VII/ .......
MataPelajaran : .................................................................................
Hari/Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
. A. LKPD Pembelajaran Ke-1
a. Rasio dari banyak donat meses terhadap donat cokelat adalah 3 : 1
b. Rasio dari banyak donat gula terhadap donat cokelat adalah 2 : 1.
c. Rasio dari banyak donat meses terhadap donat gula adalah 3 : 2.
d. Rasio dari banyak donat gula terhadap donat cokelat adalah 4 : 2.
e. Rasio donat meses terhadap donat cokelat adalah 5 : 3.
f. Rasio donat gula terhadap donat cokelat adalah 4 : 3.
g. Rasio donat meses terhadap donat gula adalah 5 : 4.

Rasio volume air dalam botol mineral besar terhadap botol kecil adalah 5 : 1. Satuan
volume yang digunakan adalah mililiter.

B. . LKPD Pembelajaran Ke-2


1. Tentukan rasio dari panjang dan lebar pada tabel dibawah ini
Skala Panjang
Gambar Skala Lebar (%) Rasio Proporsionalitas
(%)
A 100 100
B 100 125
C 200 200
D 150 100
E 75 100
F 50 50

C. LKPD Pembelajaran ke -3
1. bandingkan rasio dalam tabel berdasarkan Gambar 3.19, apakah proporsional atau tidak.
Gambar Panjang (cm) Lebar (CM) Rasio
A 10 8
B 10 12
C 15 12
D 10 6 5:3
Tabel 3.6 prubahan ukuran panjang dan lebar dalam satuan cm
a. Gambar yang proporsional dengan gambar A adalah gambar C.
b. Rasionya harus ekuivalen atau sama.
c. Gambar baru tidak akan proporsional karena rasionya tidak ekuivalen atau sama dengan gambar
asal.
D. LKPD Pembelajaran 4

Lampiran 2 : Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik


RASIO

A. Konsep Rasio
Melalui eksplorasi kadar cokelat dalam minuman susu cokelat berikut, kalian akan mempelajari
konsep rasio sebagai perbandingan dua besaran.

Pada eksplorasi bagian A kalian menyatakan perbandingan banyak gelas berisi cokelat dari
keseluruhan gelas berisi minuman. Perbandingan ini dapat ditulis sebagai pecahan. Pecahan
menyatakan berapa banyak bagian dari keseluruhan.

Tugas berikutnya adalah membandingkan banyak gelas berisi susu dengan banyak gelas berisi
cokelat, yaitu 4 : 6 yang disederhanakan menjadi 2 : 3. Perhatikan bahwa tanda (:) bukan berarti
pembagian.
 Perbandingan banyak gelas berisi susu terhadap banyak gelas berisi cokelat disebut sebagai
rasio.
 Rasio merupakan perbandingan dua besaran, dapat berupa ukuran atau jumlah benda.
 Rasio dapat dituliskan sebagai berikut: a : b
 Rasio dapat dituliskan dalam bentuk yang paling sederhana, artinya perbandingan dibuat
sekecil mungkin. Contoh 3 : 9 = 1 : 3.
 Apakah arti rasio banyak gelas berisi susu terhadap gelas berisi cokelat adalah 1 : 3 ?
 Untuk setiap satu gelas berisi susu terdapat tiga gelas berisi cokelat.
 Pada eksplorasi B kalian menentukan rasio dari banyak cokelat terhadap banyak gula jika
diketahui persentase cokelat murni dalam cokelat batang. Persentase merupakan salah satu
bentuk pecahan.
 Pada eksplorasi C kalian menentukan rasa cokelat yang paling kuat dalam berbagai kasus
berdasarkan perbandingan banyak cokelat terhadap susu.
 Rasa cokelat yang lebih kuat menunjukkan lebih banyak cokelat dibandingkan dengan banyak
susu.
B. Skala
Skala berkaitan dengan perbesaran atau pengecilan suatu ukuran, tetapi tidak mengubah
bentuknya. Hal ini dapat dilakukan dengan menggunakan rasio yang sama. Rasio yang ekuivalen,
apakah memperbesar atau memperkecil, akan menghasilkan bentuk yang proporsional. Dua rasio
dikatakan ekuivalen jika nilai kedua rasio tersebut adalah sama. a : b = c : d a/b=c/d
Jenis-jenis Skala
Skala dikelompokkan menjadi tiga jenis, yakni skala angka, skala garis, dan skala verbal.
Berikut penjelasan ketiganya.
1. Skala Angka
Skala angka menunjukkan adanya perbandingan antara jarak pada peta dengan jarak yang
sebenarnya. Sebagai contoh 1 : 300.000, cara membacanya, yakni 1 cm pada peta mewakili
300.000 cm jarak sebenarnya. Skala Garis atau Skala GrafisSkala garis dibuat dengan
menggambar sebuah garis atau batang sebagai perbandingan jarak pada peta. Biasanya dibagi
dalam beberapa ruas. Setiap ruas menunjukkan satuan panjang yang sama. Grameds dapat
menyimak contoh skala garis 0_2_4_6_8_10 km. Skala di atas dibaca setiap 1 cm pada peta
mewakili 2 km di lapangan. Penyebut akhir dalam satuan kilometer dibagi dengan penyebut
centimeter terakhir. Dalam contoh di atas 10 : 5 = 2 km (satuan yang dipakai adalah kilometer

C. Laju Perubahan Satuan


Kalian memerlukan laju perubahan satuan sehingga dapat menentukan suatu pilihan dari berbagai
pilihan yang ada. Ketika membuat susu cokelat, misalnya, kalian mencampur satu sendok takar
cokelat bubuk dan dua sendok takar susu bubuk dengan air. Jadi, perbandingan cokelat terhadap
susu adalah 1 : 2 dengan menggunakan satuan yang sama.Tetapi, bisa juga, kalian membuat susu
cokelat dengan mencampurkan satu sendok takar cokelat bubuk dengan 200 mililiter susu cair.
Perbandingan cokelat terhadap susu adalah 1 : 200, tetapi dengan satuan yang berbeda. Rasio yang
melibatkan satuan berbeda disebut sebagai laju perubahan satuan.

Lampiran 3 : Glosarium
Rasio, perbandingan, pecahan, persen, skala, laju perubahan satuan, rasio ekuivalen, proporsi.

Lampiran 4 : Daftar Pustaka


 Buku Guru dan Buku Paket Matematika Siswa Kelas VII Penerbit Pusat Perbukuan Badan Standar,
Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
 Sumber lain yang Relevan
 Internet
 Dan Lingkungan sekitar dan Lain-lain

Dompu, Agustus 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Penyusun

Buhri Ramadhan, ST Dewi Mudmainnah, S.Pd


NRKS : 19023L1472305231144643

You might also like