Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 11

FORMAT LEMBAR OBSERVASI _KARAKTERISTIIK PESERTA DIDIK

Nama Mahasiswa PPG :

Kelas Sasaran Observasi :

Untuk Siklus Pembelajaran : (….) Terbimbing

: (….) Mandiri, siklus ke …..

Hasil
Tgl Materi Observasi Interprestasi Hasil Observasi
Observasi

Budaya kelas

Status sosial peserta


didik

Minat belajar

Kemampuan awal

Gaya belajar

Motivasi belajar

Perkembangan emosi
Perkembangan sosial

Perkembangan moral
dan spiritual

Perkembangan
motorik peserta didik

Kesimpulan:

Menyetujui Dosen Pembimbing Guru Pamong Catatan


Lapangan
Tanggal

Tanda tangan &


Nama Terang

LEMBAR OBSERVASI RPP

Nama Mahasiswa : Hera Oktapiani, S.Si


NIM : 2313190
Prodi/Bidang Studi : IPA

Penyusun RPP*) :
Mata Pelajaran :
Kelas :
KD :

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis


1. Kejelasan perumusan tujuan
pembelajaran memenuhi kriteria
SMART (Specific, Measurable,
Achievable, Relevant, dan Time)
(tidak menimbulkan penafsiran
ganda dan mengandung perilaku
hasil belajar)
2. Pemilihan materi ajar (kesesuaian
tujuan pembelajaran dengan
karakteristik peserta didik)

3. Pengorganisasian materi ajar


(keruntutan, sistematika materi
dan kesesuaian dengan alokasi
waktu)

4. Pemilihan sumber/media
pembelajaran (sesuai dengan
tujuan, materi, dan karakteristik
peserta didik)
5. Kejelasan skenario pembelajaran
(langkahlangkah kegiatan
pembelajaran : awal, inti, penutup)

6. Kerincian skenario pembelajaran


(pada setiap langkah tercermin
strategi/ metode dan alokasi
waktu pada setiap tahap)

7. Kesesuaian teknik dengan tujuan


pembelajaran

8. Kelengkapan instrumen (soal,


kunci, pedoman penskoran)

Kesimpulan:
Menyetujui Dosen Pembimbing Guru Pamong Catatan
Lapangan
Tanggal

Tanda tangan &


Nama Terang

LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran/Topik :
Sekolah/ Kelas :
Nama Guru Model :
Kompetensi Dasar :

Apakah semua peserta didik benar-benar telah belajar tentang topik pembelajaran hari
ini? Bagaimana proses mereka belajar? (tuliskan fakta kongkrit dan alasannya)

Siswa mana yang tidak dapat mengikut kegiatan pembelajaran pada hari ini? (tuliskan
fakta konkrit yang diamati dengan disertai nama siswa)

Mengapa siswa tersebut tidak dapat belajar dengan baik? Menurut Anda apa
penyebabnya dan bagaimana alternatif solusinya? (tuliskan alasan, analisis yang
mendalam, dan jika mungkin dasar rujukan yang sesuai)

Bagaimana usaha guru model dalam mendorong siswa yang tidak aktif untuk belajar?
Apakah usaha tersebut berhasil (tuliskan fakta konkrit upaya guru & hasilnya)
Pelajaran berharga apa yang dapat Anda petik dari pengamatan pembelajaran hari ini?

Lain-lain: Apakah RPP yang telah dirancang dapat dilaksanakan dengan hasil yang efektif?
(berikan bukti keterlaksanaan/ketidakterlaksanaan RPP pada pembelajaran)

Catatan: Aspek-aspek lain yang dapat dicermati oleh observer antara lain difokuskan pada
interaksi antar siswa dalam satu kelompok, interaksi siswa antar kelompok, interaksi
siswa - guru, interaksi siswa - media/ sumber belajar, serta interaksi siswa - lingkungan.

Hari/Tanggal :
NamaObserver :
Jabatan : GP / DPL / Mahasiswa /
Guru Sejawat *)

LEMBAR OBSERVASI
MANAJEMEN SEKOLAH
Nama Mahasiswa :
NIM :

Prodi/Bidang Studi :

Sekolah PPL :

Tanggal Sasaran Hasil Observasi Interprestasi Observasi


Observasi
Manajemen
kesiswaan

Manajemen
Kurikulum

Manajemen
Sumberdaya
Manusia

Manajemen
sarana &
prasarana

Manajemen
Anggaran

Manajemen
Sistem Informasi

Manajemen
ketatalaksanaan

Kesimpulan:
Menyetujui Dosen Pembimbing Guru Pamong Catatan
Lapangan
Tanggal

Tanda tangan &


Nama Terang

*) Di tiap sasaran observasi (bidang-bidang manajemen di sekolah tersebut) digali informasi


tentang kebijakan dan program kegiatan yang dirancang, pelaksanaan kebijakan &
program, dan evaluasi pelaksanaan kegiatan dan tindak lanjut. Dikaji juga faktor lingkungan
yang mendukung dan menghambat pelaksanaan kebijakan atau program

LEMBAR OBSERVASI LINGKUNGAN BELAJAR

Nama Mahasiswa :

NIM :

Prodi/ Bidang Studi :


Tanggal Sasaran Observasi Hasil Observasi Interprestasi Hasil
Observasi

Kesimpulan:
Menyetujui Dosen Pembimbing Guru Pamong Catatan
Lapangan
Tanggal

Tanda tangan &


Nama Terang

You might also like