Professional Documents
Culture Documents
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 01
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 01
(RPP)01
A. Standar Kompetensi
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya din, dalam berinteraksi secara efektif • dengan lingkungan sosial dan
alam dalamjangkauan pergaulan dan kebenadaannya.
3. Memahami dan rnenerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kej adian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
rnenggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menghayati ketentuan shalat lima waktu.
3.3. Memahami waktu shalat llima waktu
C. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian shalat fardu
2. Siswa mampu mengambil ketentuwan waktu shalat lima waktu
3. Siswa mampu memahami hukum dan syarat shalat lima waktu
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengatahui tentang pengrtian shalat lima waktu
2. Siswa dapat menghayati dan dapat mengambil hikmah dari shalat lima waktu
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Pengertian shalat
2. Waktu-waktu shalat lima waktu
3. Hukum salat lima waktu
4. Dalil-dalil tentang shalat lima waktu
5. Syarat wajib dan syarat sah shalat
F. Metode
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan awal : 10
Guru mengucapkan salam menit
membaca do’a bersama
Guru mengabsen siswa
Apersepsi : Menghubungkan pelajaran yang telah lalu dengan yang sekarang
Pretes: evaluasi awal
Motivasi
Guru menyampaikan kompetensi
2 Kegiatan inti : 55
Kegiatan inti menit
a. Mengamati
1. Mengamati gambar / video tentang shalat
2. Menyimak hasil pengamatan gambar / videonya
3. Membaca materi tentang Shlat fardu
b. Menanya
1. Dengan dimotivasi guru, peserta didik mengajukan pertanyaan atau
pernyataan yang terkait dengan shalat fardu
2. Secara berpasangan saling bertanya tentang shalat Fardu
c. Mengexplorasi
1. Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan peserta
didik
2. Guru menjelaskan materi tentang shalat fardu
d. Mengasosiasikan
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang telah
disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk mengemukakan
pendapatnya/sanggahannya terhadap jawaban yang dikemukakan temannya.
e. Konfirmasi
1. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang telah disampaikan siswa.
C. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Siswa Mapel Fikih MTs, Kemenag RI
2. Buku lain yang menunjang
3. Internet
D. Media yang Digunakan
1. Laptop
2. Papan tulis dll.
E. Penilaian
a) Teknik: Tertulis
b) Bentuk Instrumen: Essay
c) Contoh Soal:
1. Jelaskan pengertian shalat !
2. Sebutkan Waktu-waktu shalat lima waktu !
3. Sebutkan hukum shalat lima waktu !
4. Sebutkan dalil tentangshalat liima waktu !
5. Sebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat !
F. Skor Nilai
No soal Nilai jawaban benar Keterangan
1 20 Tepat
2 15 Tepat
3 15 Tepat
4 25 Tepat
5 25 Tepat
Total 100 -
Mengetahui
G. Standar Kompetensi
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya din, dalam berinteraksi secara efektif • dengan lingkungan sosial dan
alam dalamjangkauan pergaulan dan kebenadaannya.
3. Memahami dan rnenerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kej adian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
rnenggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghayati hikmah shalat llima waktu
3.4. Memahami ketentuwan sujud sahwi
4.3 Memeragakan shalat lima waktu
4.4. Mmperagakan sujud sahwi
C. Indikator
1. Siswa mampu menghayati hikmah shalat lima waktu
2. Siswa mampu memehami ketentua sujud sahwi
3. Siswa mampu memperagakan shalat lima waktu dan sujud sahwi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghayati tentang shalat lima waktu
2. Siswa dapat memaami ketentuwan sujud sahwi
3. Siswa dapat memeragakan shulat lima waktu dan sujud sahwi
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan kedua:
1. Rukun shalat
2. Bacaan –bacaan Shalat lima waktu
3. Hal-hal yang membatalkan shalat
4. Himah sholat Fradu
5 . Sujud Sahwi
F. Metode
4. Ceramah
5. Tanya Jawab
6. Diskusi
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan awal : 10
Guru mengucapkan salam menit
membaca do’a bersama
Guru mengabsen siswa
Apersepsi : Menghubungkan pelajaran yang telah lalu dengan yang sekarang
Pretes: evaluasi awal
Motivasi
Guru menyampaikan kompetensi
2 Kegiatan inti : 60
Kegiatan inti menit
e. Mengamati
4. Mengamati gambar / video tentang shalat
5. Menyimak hasil pengamatan gambar / videonya
6. Membaca materi tentang Shlat fardu
f. Menanya
3. Dengan dimotivasi guru, peserta didik mengajukan pertanyaan atau
pernyataan yang terkait dengan shalat fardu
4. Secara berpasangan saling bertanya tentang shalat Fardu
g. Mengexplorasi
3. Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan peserta
didik
4. Guru menjelaskan materi tentang shalat fardu
h. Mengasosiasikan
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang telah
disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk mengemukakan
pendapatnya/sanggahannya terhadap jawaban yang dikemukakan temannya.
e. Konfirmasi
1. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang telah disampaikan siswa.
2. Mendemonstrasikan tata cara Shalat Lima waktu Dan sujud sahwi
3 Kegiatan akhir : 10
Guru memberi kesempatan kepada siswa apabila masih ada hal yang kurang jelas. menit
Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang shulat
fardhu dan sujud sahwi
Guru memberikan evaluasi
Do’a
Salam
I. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Siswa Mapel Fikih MTs, Kemenag RI
2. Buku lain yang menunjang
3. Internet
J. Media yang Digunakan
3. Laptop
4. Papan tulis dll.
K. Penilaian
d) Teknik: Tertulis
e) Bentuk Instrumen: Essay
f) Contoh Soal:
L. Skor Nilai
No soal Nilai jawaban benar Keterangan
1 20 Tepat
2 15 Tepat
3 15 Tepat
4 25 Tepat
5 25 Tepat
Total 100 -
Mengetahui