Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 2

8RENCANA PEMBELAJARAN

(MODUL AJAR)

A. Identitas Sekolah

Satuan Pendidikan : SMPIT IMBOS Pringsewu Kelas/Fase : 8/D


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke : 1 (satu)
Materi Pokok : Introduction Alokasi Waktu : 2JP @80 Menit

B. Visi Sekolah

Menjadi Sekolah yang Berbudaya Positif untuk Membentuk Generasi yang Bertaqwa,
Cerdas dan Berkarakter.

C. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mengenal temannya satu sama lain
 Peserta didik mampu menilai dirinya

A. Profil Pelajar Pancasila dan visi Indikator Ketercapaian visi berkarakter


 Memiliki jiwa saling hormat menghormati
 Mampu menjadi contoh bagi sesama
 Berkata-kata yang baik

D. Media dan Sumber Belajar


 Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), alat & bahan mading, dan laptop
 Sumber Belajar : internet dan kamus

E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Pendahuluan
- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan - Peserta didik menjawab salam dan berdoa bersama 5 menit
salam dan minta ketua kelas untuk memimpin - Peserta didik menyimak
doa
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru memeriksa kebersihan kelas dan - Peserta didik membersihkan dan merapikan kelas serta
kerapihan berpakaian peserta didik merapihkan pakaiannya
Kegiatan Inti
- Guru tes non diagnostik kepada peserta didik - Peserta didik menerima lembar tes diagnostik 70 menit
- Guru meminta peserta didik untuk mengisi - Peserta didik mengisi lembar tes diagnostik
lembar diagnostik - Peserta didik menyimak
- Guru menjelaskan kegunaan tes diagnostik - Peserta didik menghafal
- Guru menuliskan beberapa kata kerja tak
beraturan di papan tulis
- Sisa diminta untuk menghafal 15 kosakata tak
beraturan dipapan tulis
Kegiatan Penutup
- Guru membagi kertas kosong ke semua peserta - Peserta didik menggambar wajah mereka dengan cara 5 menit
didik menempelkan kertas ke wajah mereka
- Semua peserta didik diminta untuk - Peserta didik menilai hasil gambaran mereka dan
menggambar wajah mereka sendiri. merefleksikan dengan pelajaran kehidupan.
- Guru menanyakan hasil gambaran mereka, - Peserta didik menyimak instruksi guru
- “Apakah ada gambar yang sempurna? Susah
mana dengan menggambar wajah temannya?” - Siswa menyimak dan memberi tanggapan
dan mengibaratkan dengan menilai kesalahan
orang lain. - Peserta didik menjawab salam
- Guru mengistruksi peserta didik agar catatan
pada diskusi kelompok disimpan dengan baik
- Guru menutup pembelajaran dengan
memberikan salam

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Observasi Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes lisan LKPD Setelah KBM
3 Keterampilan Keaktifan Pengamatan sikap ilmiah Selama KBM
F. Penilaian

Mengetahui, Pringsewu, 15 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

WAHONO, S.T AFISKA, S, Pd


NIY. 2016197702051008 NIY. 2022199604052193

You might also like