Download as pdf
Download as pdf
You are on page 1of 18
INSTRUMEN OBSERVAS! GURU OLEH KEPALA MADRASAH MAN 3 CIREBON TAHUN PELAJARAN 2018/2019 NAMA GURU : Zanal Arifin NIP £ G72G OIF DOU 1004 MATAPELAJARAN —_: adeunaddha HARI/ TANGGAL : Ortega, LOLA ber 2010 KELAS > «U AMPA |! WAKTU 1 JAM KE 05. Qsccesee KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN CIREBON Instrumen Supervisi Ad Nama Guru aH Mata Pelajaran PMG cscs No. ~~ Fokus Pengamatan Keterangan (4 [278 [4 | Tak Ada 1 | Kalender Pendidikan | i 2 | Program Tahunan os 3 | Program Semester 7 4 | Silabus Ye 5 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran a 6 | Jadwal Tatap Muka | Le 7 | Agenda Harian a 8 | Daftar Nilai (Sikap, Pengetahuan, dan | Keterampilan) ha 9° | Kriteria Ketuntasan Minimal Al | 10 | Absensi Siswa a 41 | Buku Pegangan Guru : Ter 12 | Buku Teks Siswa BES -P See eeeeees ete) ce tet haar Be = ee BE SceeeeSeeSeeSe eee |_ AS 46) N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal Supervisi Administrasi RPP Nama Guru Mata Pelajaran No ~~ Fokus Pengamatan Keterangan 213 [4 | Tak Ada 1 | Identitas Madrasah = 2 ‘| Kompetensi Inti “4 3 | Kompetensi Dasar L 4 | Indikator Pencapaian Kompetensi ie 5 | Tujuan Pembelajaran oy 6 | Materi Pembelajaran s ~ 7 | Pendekatan, Model, dan Metode v 8 | Kegiatan Pembelajaran: gt eee a. Pendahuluan iva b. Kegiatan inti Sot eet © Penutup Bee ae ee ‘9 | Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan Pact a. Teknik penilaian a 1 b. Instrumen penilaian 1 c. Pembelajaran, remedial, dan pengayaan co 10 | a Medialalat vl b. Bahan Tala c. Sumber belajar v NILAI N= Jumiah Skor x 100 dibagi skor maksimal Supervisi Admi Nama Guru Mata Pelajaran No Fokus Pengamatan 1 Keterangan (1 [2]3 [4 i Tak Ada’ A. Kegiatan Pendahuluan | 1_ | Melakukan apersepsi dan motivasi 2 | Menyiapkan fisik dan psikis peserta dalam mengawali kegiatan pembelajaran 3 | Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta dicik dalam perjalanan menuju - madrasah atau dengan tema sebelumnya 4” | Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang dibelajarkan | 5 | Mengajak peserta didik berdinamika melakukan sesuatu kegiatan yang terkait dengan materi B. Kegiatan Inti B1_| Guru menguasai materi yang diajarkan 1 | Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran | 2 | Kemampuan mengaitkan materi dengan pengetahuan lain | yang diintegrasikan secara relavan dengan perkembangan, | cai Iptek, dan kehidupan nyata { 3 | Menyajikan materi dalam tema secara sistematis dan ‘gradasi (dari yang mudah ke sulit, dari konkret ke abstrak) B2_{ Guru menerapkan strategi pembelajaran yang mendidik 4° | Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi i yang akan dicapai 5 _| Melakukan pembelajaran secara urut { [6 | Menguasai kelas dengan baik See B3 7 8 9 c ck ‘Guru menerapkan strategi pembelajaran yang mendid ‘Menyajikan topik atau materi yang mendorong peserta | didik melakukan kegiatan mengamati ‘Memancing peserta didik untuk bertanya | Menyaiikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk | mengumpulkan 70 | Menyaiikan kegiatan yang mendorong peserta mengasosiasikan/ mengolah informasi | 77 | Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk terampil mengomunikasikan hasil secara lisan maupun v tertulis Ba | Aspek yang diamati 12_| Memancing peserta didik untuk bertanya Le 13 | Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi/data 14 | Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk mengasosiasikan/ mengolah informasi n informasi atau data et uv t + No Fokus Pengamatan | 15 | Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk ‘terampil mengomunikasikan hasil secara lisan maupun - tertulis B5 | Guru melaksanakan penilaian autentik oe 16 | Mengamati sikap dan perilaku peserta didik dalam. Lt mengikuti pelajaran 17 | Melakukan penilaian keterampilan peserta didik dalam |__| melakukan aktivitas individu/kelompok bia | 18 | Mendokumentasikan hasil pengamatan sikap periaku dan a keterampilan peserta didik | B6 | Guru memanfaatkan sumber belajar/media dalam \ pembelajaran oe 149 | Menunjukkan keterampilan dalam pemanfaatan sumber belajar i bas 20 | Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 |__| pembelajaran fH 21_| Menghasilkan media pembelajaran yang menarik a 22 | Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber | v belajar | 23 | Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media ee pembelajaran a B7 | Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran 24 | Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui v interaksi guru, peserta didik, dan sumber belajar 25 | Merespons positif partisipasi peserta didik | = ‘26 | Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta i didik. “| 27 | Menunjukkan hubungan pribadi yang kondusif “ (28 | Menumbubkan keceriaan dan antusiasme peserta didik | uv dalam pembelajaran | B8 | Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam | pembelajaran ee at : - 29 | Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan la C 30_| Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar oe 31_| Menyampaikan pesan dan gaya yang sesuai = C. Kegiatan Penutup oS C1 | Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif 1 Melakukan refleksi secara efektif oa 2_| Memberikan tindak lanjut : 7 NILAL = Jumiah Skor x 100 dibagi skor maksimal Instrumen Supervisi Penilaian Nama Guru Zaermah. OT bm... Mata Pelajaran Mither—ahla. No Fokus Pengamatan Keterangan : [1 [2 [3 [4 |TdkAda | 7 Buku Nilai ye Melakukan Tes 2__| a Penilaian Harian (PH) a 3 | b. Penilaian Tengah Semester (PTS) - | 7] 4 | ¢ Penilaian Akhir Semester (PAS) ma 5 | d. Penilaian Akhir Tahun (PAT) v io ‘Menggunakan Penilaian Pengetahuan [6 | a. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis TL uC | 7 | b. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan ie | 8 | c. Penilaian Pengetahuan: Penugasan i Eeceiie 9 |e. Pengolahan Nilai Pengetahuan = 10 | f. Deskripsi Nilai Pengetahuan oo 4 Menggunakan Penilaian Keterampilan 11 | a. Penilaian Keterampilan (Unjuk oo kerja/praktib/kinerja/projek/produki/protofolio) v 12_| b. Pengolahan Nilai Keterampilan q 13 | c. Deskripsi Nilai Keterampilan - Menggunakan Penilaian Sikap 14 | a. Penilaian Sikap (observasi/penilaian diri/penilaian fe | antar peserta didik) | | 15 | b. Pengolahan Nilai Sikap . | 16 | c. Deskripsi Nilai Sikap ma [17 [Remedal i Ye = 18 | Pengayaan i a S| | 19 | Analisis PH, PTS, PAS, dan PAT (s 10 | Bank Soal i = NILAT I Jo N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal Guru yang gjguperysi INSTRUMEN SUPERVIS! GURU OLEH KEPALA MADRASAH MAN 3 CIREBON TAHUN PELAJARAN 2019/2020 NAMA GURU 2 Dra. Ci Nasrovah NIP + (86804 1F1941032004 MATA PELAJARAN —: Matemapha HARI TANGGAL : famks, G-lo- Ig KELAS 2 Xu Ma WAKTU TL DAMIKE carcsesrestscss KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN CIREBON Instrumen Supervisi Administrasi Guru Nama Guru Mata Pelajaran No] Fokus Pengamatan Keterangan | 21S ]4 | tok Ada 1 | Kalender Pendidikan i 2- | Program Tahunan v 3 | Program Semester io 4 | Silabus vi 5 | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran S | © | Jadwai Tatap Muka rth | 7 [Agenda Harian 7s 8 | Dafiar Nilai (Sikap, Pengetahuan, dan | Keterampilan) a i 9 | Krteria Ketuntasan Minimal e | 10 | Absensi Siswa o 11 | Buku Pegangan Guru PEPE i 12 |BukuTeksSiswa Vv | NILAT rane N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal Supervisi Administrasi RPP Nama Guru Mata Pelajaran [No Fokus Pengamatan Keterangan 1 [213 1/4 | TdkAda 1 | \dentitas Madrasah uv 2 | Kompetensi Inti iy | [3 |KompetensiDasarstst—“‘i~s~S*~*~*~*~*~*~*YSC*” y mi (4 U | s tu & | Materi Pembelajaran Er aece eel Serer} (7 "| Pendekatan, Model, dan Metode | rt ot 8B | Kegiatan Pembelajeran: i a. Pendahuluan v b. Kegiatan inti v | ¢. Penutup: v 9 t Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan | Pengayaan i [Va Teknik penifaian | | 2 |B Instrumen penilaian Tle |__| Penbeiran: remedial, dan pengayaan Iv | 10 |'a Media/alat | v | {b. Bahan eee t Vv | ‘c. Sumber belajar eae Biel Vv | ~TNILAD eee ari oH ‘Supervisi Administrasi Proses Pembelajaran Nama Guru 2 Da. SM _Nascovelr Mata Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan 4_| Melakukan apersepsi dan motivasi 2 | Menyiapkan fisik dan psikis peserta dalam mengawali kegiatan pembelajaran 3 Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik dalam perjalanan menuju madrasah atau dengan tema sebelumnya 4 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang dibelajarkan 5 | Mengajak peserta didik berdinamika melakukan sesuatu t kegiatan yang terkait dengan materi B. Kegiatan Inti B1 | Guru menguasai materi yang diajarkan 1 | Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan = pembelajaran 2 Kemampuan mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang diintegrasikan secara retavan dengan perkembangan, Wa Iptek, dan kehidupan nyata neuen || 3 | Menyajikan materi dalam tema secara sistematis dan gradasi (dari yang mudah ke sulit, dari konkret ke abstrak) | [2 | Guru menerapkan strategi pembelajaran yang mendidik 4 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai 5__| Melakukan pembelajaran secara urut 6 _| Menguasai kelas dengan baik 7 | B 7 AS S| Guru menerapken strategi pembelajaran yang mendidik | ‘Menyajikan topik atau materi yang mendorong peserta didik melakukan kegiatan mengamati v 8 _| Memancing peserta didik untuk bertanya ‘9 | Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk a mengumpulkan informasi atau data 10 | Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk v ‘mengasosiasikan/ mengolah informasi 4 41 | Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk T : | terampil mengomunikasikan hasil secara lisan maupun v | rertutis Z| Bé4 | Aspek yang diarnati an et ‘| 12_| Memancing peserta didik untuk bertanya TI I 13 | Menyaiikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk i | imengumpulkan informasi/data Li! | 14 | Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk t | mengasosiasikan/ mengolah informasi L ‘terampit mengomunikasikan hasil secara lisan maupun tertulis 15 ‘Menvaian itegiatan yang mendorene peserta aidik untuk B5 | Guru melaksanakan penilaian autentik 16 | Mengamatisikap dan perilaku peserta didik dalam mengikuti pelajaran B7 | Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran 17 | Melakukan penilaian keterampilan peserta didik dalam t melakukan aktivitas individu/kelompok “| 78 | Mendokumentasikan hasil pengamatan sikap perilaku dan keterampilan peserta didik 7 Ba BG | Guru memanfaatkan sumber belajar/media dalam pembelajaran ie 19 | Menunjukkan keterampilan dalam pemanfaatan sumber T J | betajar 20 | Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media (ae | pembelajaran i | 4 | 21_| Menghasitkan media pembelajaran yang menarik mal 22 | Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber PT Ty __| betajar it 23 | Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media | pembelajaran LI Ht 24 | Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi guru, peserta didik, dan sumber belajar [eee 25 | Merespons positif partisipasi peserta didik 4 ‘26 | Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta oi icik. [/27_| Menunjukkan hubungan pribadi yang kondusif Y 28 | Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta didik | call v dalam pembelajaran BB | Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran ee : 7 29 | Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan Ly le '30_| Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 7 | '31_| Menyampaikan pesan dan gaya yang sesuai fT! (C. Kegiatan Penutup 4 ssearessenssaars= C1 | Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif 1 __| Melakukan refleksi secara efektif v7 | 2_| Memberikan tindak lanjut v | NILAL wmf N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal Instrumen Supervisi Penilaian Nama Guru Dea... SUR Nasrouel, Mata Pelajaran + Matemarka No] Fokus Pengamatan Keterangan 1 4 213 [4 |TdkAda | 7 _| Buku Nilai ri | Melakukan Tes: ‘@. Penilaian Harian (PH) ud "b. Penilaian Tengah Semester (PTS) c. Penilaian Akhir Semester (PAS) | . Penilaian Akhir Tahun (PAT) = Sere Menggunakan Penilaian Pengetahuan | @. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis Vv | b. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan al |e. Penilaian Pengetahuan: Penugasan lv | [ Vv [ Vv @. Pengolahan Nilai Pengetahuan £. Deskripsi Nilai Pengetahuan Menggunakan Penilaian Keterampilan 17 | a Penilaian Keterampilan (Unjuk kerja/praktik/kinerja/projek/produk/protofolio) Ke 72. | b. Pengolahan Nilai Keterampilan 13 | ¢.Deskripsi NilaiKeterampilan if U PeEEEEEee ea Menggunakan Penilaian Sikap | [74 [a Penilaian Sikap (observasi/penilaian dir/penilaian |__| antar peserta didik) 75 | b. Pengolahan Nilai Sikap M4 16 |c.DeskripsiNilaiSikap sean (ana 17 | Remedial ee 48 | Pengayaan Pee 19 | Analisis PH, PTS, PAS, dan PAT [ 10 | Bank Soai NILAT 70 {4 S S RISISIS N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal Guru yang disupervisi INSTRUMEN SUPERVISI GURU OLEH KEPALA MADRASAH MAN 3 CIREBON TAHUN PELAJARAN 2020/2021 NAMA GURU 1 Hy Uswotun Heseneh, M: hy NIP 1 14410427200 bo4 2020 MATAPELAJARAN —: Sk\ HARI TANGGAL t phad, 2 - 04 - 2es0 KELAS 1 XC MipR ¢ WAKTU 1 JAM KE .escsccsseene KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN CIREBON Instrumen Supervisi Administrasi Guru Nama Guru Hy. Ursamn Hamed.» M. Ba. Mata Pelajaran ft No | ~~ Fokus Pengamatan Keterangan [1 | Kalender Pendidikan Program Tahunan Program Semester ‘Silabus v Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jadwal Tatap Muka: ‘Agenda Harian a ty Daftar Nilai (Sikap, Pengetahuan, dan | Keterampilan) < 9 | Kriteria Ketuntasan Minima) 10 | Absensi Siswa et 47 | Buku Pegangan Guru 42 | Buku Teks Siswa TEC LSE NILAT ~ N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimai Supervisi Administrasi RPP Nama Guru Mata Pelajaran [No | Fokus Pengamatan | ‘Keterangan + [273 ]4 | tdkAda 1 | Identitas Madrasah 2 | Kompetensi inti 3 | Kompetensi Dasar {4 | Indikator Pencapaian Kompetensi 5 | Tujuan Pembelaj ‘Materi Pembelajaran 7 | Pendekatan, Model, dan Metode I | Kegiatan Pembelajaran: |~~Ta. Pendahuluan b. Kegiatan inti { Hf | | ©. Penutup Vv | 9” | Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan | Pengayaan | Vv | a. Teknik penilaian | v [~~ |b. Instrumen penilaian i . Pembelajaran, remedial, dan pengayaan V 10 [a Medialalat z . Bahan e c. Sumber belajar uv ;TNitar hp | [se 88) N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal Supervisi Administrasi Proses Pembelajaran Nama Guru Mata Pelajaran FNS am beet es aie srt = A. Kegiatan Pendahuluan | [4] Melakukan apersepsi dan motivasi Ty | | 2 | Menyiapkan fisik dan psikis peserta dalam mengawali os | kegiatan pembelajaran [3° | Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik dalam perjalanan menuju uv madrasah atau dengan tema sebelumnya 4 | Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan | v _| tema yang dibelajarkan 4 5 | Mengajak pesert kegiatan yang terkait dengan materi Ie eee if 8. Kegiatan inti = aeiaas eee et B14 | Guru menguasai materi yang diajarkan { 1 | Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan Tul _| pembeiajaran EEE Kemampuan mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang diintegrasikan secara relavan dengan perkembangan, | v | Iptek, dan kehidupan nyata 3 Menyajikan materi dalam tema secara sistematis dan __| grades (dor yang mudah ke sult, dari konkret _ vireo) | B2_| Guru menerapkan strategi pembelajaran yang 4 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi vu | yang akan dicapai [ 5 _| Melakukan pera raurut 6 Menguasai kelas dengan baik [BS | Guru menerapkan strategi pembelajaran yang mendidik 7 | Menyajikan topik atau materi yang mendorong peserta didik metakukan kegiatan mengamati Be & _| Memancing peserta didik untuk bertanya [tv 9 Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk | ‘mengumpulkan informasi atau data 10 | Menyaiikan kegiatan yang mendorong peserta di | mengasosiasikan/ mengolah informasi EES eEeELE Menyaiikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk T ‘erampil mengomunikasikan hasil secara lisan maupun vi |__| tertuls B4 | Aspek yang diamati 12 | Memancing peserta didik untuk bertanya 13. | Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk | mengumpulkan informasi/data | 14 | Menyaiikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk J |__| mengasosiasikan/ mengolah informa untuk as 15. | Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta dicik untuk terampil mengomunikasikan hasil secara lisan maupun | tertutis BS | Guru melaksanakan penilaion autentik 46 | Mengamati sikap dan perilaku peserta didik dalam mengikuti pelajaran |17 | Melakukan penilaian keterampilan peserta didik dalam | melakukan aktivitas individu/kelompok 78 | Mendokumentasikan hasil pengamatan sikap perilaku dan |__| keterampilan peserta didik BE | Guru memantaatkan sumber belajar/media dalamn pembelajaran 19 | Menunjukkan keterampilan dalam pemanfaatan sumber belajar 20 | Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media pembelajaran [27 | Menghasilkan media pembelajaran yang menarik 22 | Melibatkan peserta didik datam pemanfaatan sumber belajar 23 | Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media pembelajaran 'B7 | Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan peserta didik datam pembelajaran 24 | Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui teraksi guru, peserta didik, dan sumber belajar 25. | Merespons positif partisipasi peserta didik ‘26 | Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta_ didik. 27_| Menunjukkan hubungan pribadi yang kondu 28 | Menumbuhkan keceriaan dan antusiasmne peserta didik_ dalam pembelajaran BG | Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran 29 | Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar v 130 | Menggunakan bahasatulisyangbaikdanbenar ||| i | '31_| Menyampaikan pesan dan gaya yang sesual Vv C. Kegiatan Penutup C4 | Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif {- [4_[Metakukan refleksi secara efektif aaa [TT ivt 2__| Memberikan tindak lanjut vi NiLAL Iga lay ‘N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal Instrumen Supervisi Penilaian Nama Guru 2 ys. .Useonton.. asanals » Me Ag... Mata Pelajaran Ski. No. Fokus Pengamatan zs Keterangan 1 [2 ]3 [4 | TdkAda 1 | Buku Nilai PEE L |v Melakukan Tes = 2 a. Penilaian Harian (PH) _ 3__| b, Penilaian Tengah Semester (PTS) 4 | c.Penilaian Akhir Semester (PAS) _ = vi i | d. Penilaian Akhir Tahun (PAT) Menggunakan Penilaian Pengetahuan 6 a. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis Vv] 7 | b. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan T Vv @ | Penilaian Pengetahuan: Penugasan Vv 3 | e. Pengolahan Nilai Pengetahuan Vv 70 | f. Deskripsi Nilai Pengetahuan v Menggunakan Penilaian Keterampilan 11 | a. Penilaian Keterampilan (Unjuk kerja/praktik/kinerja/projek/produk/protofolio) Ie 12 |b. Pengolahan Nilai Keterampilan : |i Vv 13. | c. Deskripsi Nilai Keterampilan e Menggunakan Penilaian Sikap 14 | a. Penilaian Sikap (observasi/penilaian dir/penilaian antar peserta didik) | |v 75 | b. Pengolahan Nilai Sikap v 16 | c. Deskripsi Nilai Sikap Vv | 17 | Remedial uv 78 | Pengayaan vu 79 | Analisis PH, PTS, PAS, dan PAT Vv 70 | Bank Soal | v real [Fela N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal Ly. sweden, Hasanah, Mo Ag.

You might also like