LK 9 - Eksplorasi Alternatif Solusi Masalah (Modul Ajar) 2

You might also like

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 9

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

JENJANG:

Nama penyusun : Abdurrahman Arrauf


Nama Sekolah : SD Negeri Sisir 06
Mata pelajaran : PAI dan BP
Fase B, Kelas / Semester: B, IV/ I
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Nama : Abdurrahman Arrauf


Mapel : PAI dan BP
Kelas : B/IV

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Abdurrahman Arrauf
Instansi : SD Negeri Sisir 06
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah :
SD
Mata Pelajaran : PAI dan BP
Fase B, Kelas / Semester :
IV/Semester 1
BAB 4 : Menyambut Usia Balig
Materi Pokok :
Tanda-tanda Usia Balig menurut Ilmu Biologi
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat melaksanakan puasa, salat jumat
dan salat sunah dengan baik, memahami konsep balig
dan tanggung jawab yang enyertainya (taklīf).
Alokasi Waktu : 3x35
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat memahami tanda-tanda usia balig menurut ilmu Biologi
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, Berakhlak mulia, Mandiri, Bernalar
kritis, Kreatif dan bergotongroyong
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Proyektor
2) Laptop
3) Kerta gambar, spidol berwarna
4) Buku Paket PAI dan BP
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Project Based Learning (PjBL)
G. METODE PEMBELAJARAN
 Gallery Walk
KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu mengetahui konsep berupa pengertian usia balig balig
menurut ilmu Biologi dengan benar
 Peserta didik mampu meyebutkan tanda-tanda usia balig menurut ilmu Biologi
dengan benar
 Peserta didik mampu membuat poster tanda-tanda balig meurut ilmu biologi
dengan baik
 Peserta didik mampu memaparkan tanda-tanda usia balig menurut ilmu Biologi
dengan bahasanya sendiri
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Dengan memahami Tanda-tanda usia balig menurut ilmu biologi peserta didik
mampu melaksanakan kewajiban-kewajiban syariat bagi yang sudah balig dalam
kehidupan sehari-harinya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda balig menurut Biologi?
 Apakah ada perbedaan tanda-tanda balig menurut ilmu biologi antara anak laki-laki
dan perempuan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi (10 Menit):
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta memotivasi peserta didik.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengingatkan Kembali dengan materi yang pernah dipelajari sebelumnya dan
dijelaskan hubungan dengan materi yang akan dipelajari
5. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal (Pemantik).
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan serta hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti (85 Menit)
LANGKAH KERJA AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK

Penentuan Proyek  Guru memberikan  Siswa mencermati


sumber bacaan sumber bacaan tanda-
tanda-tanda balig tanda balig menurut
menurut ilmu biologi ilmu biologi yang
 Guru mengarahkan diberikan guru
peserta didik untuk  Siswa mengemukakan
mencermati bahan hasil pencermatan
bacaan tanda-tanda sumber bacaan tanda-
balig menurut ilmu tanda balig menurut
biologi ilmu biologi yang
 diberikan guru
 Peserta didik
mempersiapkan
perancangan proyek

Perencanaan Langkah  Guru membimbing Peserta didik berdiskusi dan


penyelesaian proyek peserta didik membagi tugas untuk
menentukan tema mencari data/ bahan-
yaitu membuat bahan/ alat yang diperlukan
poster tanda-tanda untuk pelaksanaan Langkah
usia balig menurut pembuatan proyek poster:
ilmu biologi tanda-tanda usia balig
 Guru memfasilitasi menurut ilmu biologi.
peserta didik untuk
merancang langkah-
langkah kegiatan
penyelesaian proyek
beserta
pengelolaannya

Penyusunan jadwal proyek Guru memberikan Peserta didik melaksanakan


pendampingan kepada proyek sesuai jadwal yang
peserta didik melakukan
penjadwalan semua telah ditentukan
kegiatan yang telah
dirancang

Penyelesaian proyek  Guru memfasilitasi Peserta didik membuat


dan memonitor poster tanda-tanda usia
peserta didik dalam balig menurut ilmu biologi
melaksanakan
proyek pembuatan
poster
 Guru melakukan
monitoring terhadap
penyelesaian proyek

Penyusunan laporan Guru membimbing  Peserta didik menyusun


presentasi dan laporan dan
mendorong peserta mempresentasikan hasil
didik memberikan karya
masukan hasil proyek  Peserta didik
peserta didik lain. mempublikasikan hasil
karya berupa poster
tanda-tanda usia balig
menurut ilmu biologi di
dinding kelas.
 Peserta didik secara
bergiliran melihat
poster karya peserta
didik lainnya dan
mengomentari hasil
proyeknya

Evaluasi Hasil Guru memandu peserta  Peserta didik


didik refleksi terhadap melakukann refleksi
aktivitas dan hasil tugas terhadap aktivitas dan
proyek
hasil tugas proyek

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru memberikan penguatan materi tanda-tanda balig menurut ilmu Biologi.
2. Guru mengajak refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilkakukan
3. Guru merencanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara individu.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

E. REFLEKSI
Guru mengajak peserta didik berefleksi terkait:
1. Materi tanda-tanda balig menurut ilmu biologi apa yang kalian pahami?
2. Materi tanda-tanda balig menurut ilmu biologi apa yang kalian tidah pahami?
Mengapa? Dan bagaimana kalian cari mengatasinya?
F. ASESMEN / PENILAIAN
a. Asesmen Diagnostic menggunakan tes lisan berupa soal pertemuan sebelumnya
yang membantu guru mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa terhadap
materi yang akan diajarkan
b. Asesmen Formatif

1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan Tehnik penilanaian


observasi dengan instrument sebagai berikut:

No. Tanggal Nama Perilaku Sikap TL

Andi Mencuci tangan Ketika Ketakwaan


1
wudu tidak sampai siku
Arlen Tidak berdoa setelah ketakwaan
2
salat
3
4
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

No. Tanggal Nama Perilaku Sikap TL


Andi Lempar kerta Kedisiplinan
1
Ketika belajar
2 Arlen Datang terlambat Kedisiplinan
3
4

5) Penilaian Proyek dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian disesuaikan


kebutuhan pada assessment of learning
Penskoran:
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran.

2) Pengayaan
Peserta didik diberikan bahan bacaan https://www.gramedia.com/literasi/ciri-ciri-
masa-pubertas/ untuk memperdalam materi tanda-tanda usia balig menurut ilmu
biologi bagi laki-laki dan perempuan.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LKPD 1

1. Buatlah poster tentang tanda-tanda usia balig menurut ilmu biologi.


2. Poster dibuat kertas gambar atau kertas tulis, warnai semenarik mungkin
3. Pajanglah poster di dinging kelas
4. Peserta didik melihat hasil proyek peserta didik lain dan memberikan komentar

Rubrik membuat poster


No Indikator Instrumen Skor
Sangat Baik Cukup Perlu
baik bimbingan
4 3 2 1
Indikator 1
1 Alat dan Bahan
2 Gambar rancangan
3 Bentuk fisik desain
4 Kejelasan makna poster
Indikator 2
5 Penggunaan Bahasa
6 Kejelasan makna
7 Komunikatif
8 Kebermanfaatan

Pedoman Skor
Skor Maksimal x 100
34

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


Sumber Belajar Utama
1. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam Kelas 4, Kemdikbud: 2021
2. Buku Guru Pendidikan Agama Islam Kelas 4, Kemdikbud: 2021
3. https://youtu.be/ib4jmZ8WYHY?si=dobbsOEqkPTbgTiO

Sumber Belajar Lain yang Relevan


1. Aku Sudah Baligh karya Jabal Nizar Saad dan Muammar Abdullah at-Tamimi, Perisai
Quran 2019
C. GLOSARIUM
Balig: Menunjukan seseorang telah mencapai kedewasaan
Biologi: ilmu yang mempelajari tentang keadaan atua sifagta makhluk hidup
Testosteron: Hormon yang menghasilkan sperma di dalam testis.
Estrogen dan Progesteron: hormon yang berperan penting dalam perkembangan dan
pertumbuhan karakteristik seksual wanita serta proses reproduksinya.
D. DAFTAR PUSTAKA
Daftar Pustaka
1. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Terbitan Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, 2021
2. Jabal, Nizar Sa’ad dan Mu’ammar Abdullah At-Tamimi. 2019. Aku Sudah Baligh:
Muslimah. Jakarta: Perisai Qur’an.

Mengetahui, Batu, 24 Oktober 2023


Kepala Sekolah SD Negeri Sisir 06 GPAI

Tri Pangestuti, S.Pd. Abdurrahman Arrauf, S.Pd.I.


NIP. 19661013 200701 2 004 NIP. 19850522 201902 1 001

You might also like