Professional Documents
Culture Documents
Annai 1
Annai 1
津山方面
三田 47
川
中国自
東畦野
173 新名神高速道路
淀
神戸三田IC 箕面とどろみIC 余野 茨木千提寺IC
動 梶原6
安全で快適なドライブをお楽しみ下さい
京都 宇・治方面
吉川JCT 車 宝塚北スマートIC 川西IC 第二
423 高槻IC 八丁畷
路
高槻
西宮山口JCT
60 25 高槻JCT
︵遊歩道︶
長尾 清和大橋西詰
箕面大滝
西宮北IC
道
箕面グリーンロード
1 1
滝道
第一 彩都
姫路 岡・山方面 姫路方面
池田木部
道
武田尾 (箕面有料道路)
速
西脇方面 33
六甲北有料道路
114 81
辻子
出屋敷
神戸JCT
高
山陽自動車道 大沢
唐 崎北
箕面2
野々宮
新町 茨木IC
神
清水
川西小花 枚方
箕面 171
名
7
天の川
三木小野IC 三木東IC 三木JCT 神戸北IC 西本町 牧落 萱野 中河原 畑田 枚方大橋
鳥飼仁和寺大橋
2
池田 茨木
西宮山口東 宝塚IC 176 神田 中国池田IC 中国豊中IC 少路北 千里中央 34 52 万博記念公園
吹田IC 下穂積1
55 枚
中振
7
島1 方
田井 大 61
88 柳谷JCT 和
西宮山口本線料金所
五社
西宮山口南 中国自動車道
鶴田団地前
郡
久代
しあわせの村
96 中国吹田IC
11 1 168 山
大多田橋
生瀬橋東詰
池田IC 千里IC
宝塚歌劇前
神戸西IC 摂津北IC 線
宝塚
(有馬温泉)
前開本線料金所
成田山境橋口
池田
小浜
布施畑JCT
7 1
永井谷JCT
伊川谷JCT
国道太間
7号北神戸線
大阪空港
423
︵中国道方面︶
24
箕谷JCT
14
白川JCT
布施畑西
布施畑東
福谷北 一津屋
蛍池JCT
京都 新・名神方面
八坂橋 石津元町
名 神 高 速 道 路
からと西
︵神戸方面︶
新橋東
豊中 46
前開
永井谷
大阪国際空港 摂津南IC
藍那
走井
有馬口
箕谷 船坂 大阪空港本線料金所
新宝町
49 守口JCT
橋
(大阪方面)
寝屋川
行
玉津IC 吹田
有馬口JCT
66
軍
2 前開 P P 交野南IC 2
豊中北 桜塚 上新庄 守口
線
有馬温泉
伊川谷IC 北村 大日 豊野
大阪中央環状線
路外パーキングサービス
口
大桐2
江坂
津
(ロイヤルホームセンター豊中) 寝屋川北IC
︵大阪方面︶
第
からと東
守
白川
守口本線料金所
菅原2
二
市役 所 前
伊丹
32 盤滝トンネル東
号
P P
新御堂筋
第 道
神
六甲有料道路
第
八島
31 豊中南
二 路
宝殿
37
2
明
城北
神 北
大蔵谷
菅原城北大橋
二
1
111 91
道
伊丹
寺本
32
明 線
号新神戸トンネル
和坂
学研都市方面
路
豊中IC 赤川3
芦有ドラ
31
IC 猪
垂水JCT 京阪本通1
京
90 六甲山 106 長柄橋北詰
布引JCT
讃良川
号神戸山
1 名 176 50
小部峠
4
昆陽里
白川南 寝屋川南IC
阪
112 川 新大阪
天王谷
明石駅前
IC 77 松生町 163
若山町
丁字ヶ辻
公園北口
道
地下鉄西中島南方駅前
明石 83 85 120 121 加島 十三
近畿自動車道
鵯IC 蔀屋
グランフロント大阪
湾岸(垂水)線
大阪外環状線
道
高丸
171
武庫川
梅田スカイビル
イ 路
森小路ミニ
十三
都島
淀川
ブ
名谷
車
名谷JCT 加島 P 門真IC
ウ
2 山 IC 新北野 緑1
ェ
麓
12
城ヶ堀町北
動
IC 久々知 天神橋8
イ
バ
山幹通り 関目5
森北町
IC イ 11 豊崎4西
自
寿町北
長柄
新北野中前
ス 森小路 51 第二京阪門真IC
11
尼崎IC 天神橋6
門
妙法寺
号
89
都島本通
86
生駒 奈
82 105
手
野江4
福田川 弓木町4 3 山手幹線
65
梅田
堂山町
西大島
115 須磨IC 塚本
鳴
池
3 108 3
明石海峡大橋
梅田
94 27 公園西口
歌島橋
新神戸駅 10 門真JCT
田 海老江
公園前
花博記念
路
110 79
生駒登山口
武庫大橋 玉江橋 曾根崎東
出入橋
2 29 62
東野田町
線
扇町
淡
95 神戸長田 二宮 神若 徳井 170
・良方面
業平橋
神楽町
札場筋
59
出
武庫川
大和田
福島
蒲生
鶴見
尼崎西
東天満
籾取 神山 41
徳島 高・松方面
116 67 三宮
西宮
戸
梅田新道
西宮
姫島
尼崎東
須磨浦公園駅 長田
国道2号
淡路
堂島
大東鶴見IC
入
JCT
48 梅新東 西天満 南森町 4 3 深野南
尼崎
淡路北スマート
神
野里
100 南京町 3 3号神戸線
大阪内環状線
月見山 有馬道
出
高潮
建石
北浜
海老江
神戸 京橋 P 京橋
浄正橋
IC 桜橋 寺川
103 IC
中之島西
93 精道 43 五合橋 P 22
39 56
出
入
84 東大阪北IC
東大阪JCT
入
正蓮寺川
若宮
中之島
芦屋本線料金所
98 中之島 18 天神橋JCT
神戸駅南
中突堤筋
西宮本町
打出 ︵神戸方面︶
東尻池
鳴尾
13
出
湊川
107 5
芦屋
P
柳原
四つ橋筋
生田川
JCT
深江
路外パーキングサービス 大和田西
魚崎
摩耶
京橋
43 16 31
Loop
44
︵尼崎テクノランド︶
湊川JCT
路外パーキングサービス
IC (amado)
1 生駒山上遊園地 4
大開
土佐堀 大阪城公園 15
ユニバーサルシティ
尼崎東海岸
76 出
北浜1 高麗橋 13 石切劔箭神社
中島
入口は E TC専用
甲子園浜
尼崎末広
入
淀川左岸舞洲
28
島屋
117 入
6
鳴尾浜
奈良方面
HAT
出
ー JCT 308
入口は E TC専用
87
出
バ ( 入 神社前
4 109 4
入
ー 有
出
ハ 料
岸
78
阪 号
出
イ )
︵大阪方面︶
阿波座JCT
阿波座
ウ
左
淀 号
長田本線料金所
第二阪奈
弁天町
ェ
大 16
神
本田
深江橋
緑橋
イ
安治川
川
高井田
戸
森之宮
2
中野
水走
45
法円坂
長田
出
谷町
ミニ
長堀橋
堺筋
入
西船場
大
道路
東大阪荒本
2
神戸港港島トンネル
西長堀
橋
信濃橋
出 JCT 長堀
16
入
島屋
118 P 6
魚崎浜
深江浜
西宮浜
P P
南芦屋浜
谷町筋
ポートアイランド 99 ユニバーサル・ 四ツ橋
入口は E TC専用
御堂筋
新町
入
南芦屋浜
中島 新橋 松屋町
スカイライン
港島中町1北
信貴生駒
スタジオ・ジャパン
松屋町筋
行き先のご案内は下記でも承っております 122 九条 2 心斎橋 道頓堀 ラグビー場前
出
湊町
5 5号湾岸線
朝潮橋
54
入
71 P 湊町 P
今里
意岐部西
意岐部東
新深江
阪 神 高 速 お 客 さまセンタ ー 28
北港JCT
湾岸舞洲
68 此花大橋
58 波除 高津 布施
フェリーターミナル
京セラドーム
出
シーサイドパーク
六甲アイランド北
57
湊町
弁天町 大阪
近畿自動車道
出
入
︵有料︶
高津JCT 下寺町 谷町9
鶴橋 53
受付時間/24時間(年中無休) 113 湊町JCT 鷹殿町
出
汐見橋
80 入
大正西 難波 30
TEL.06-6576-1484
夢舞大橋
OCAT
出
日本橋
出
夕陽丘 東大阪南IC 170
神戸空港 97 3南 学園坂
23
入
(注)運転中の携帯電話操作は法律違反となります。
72 芦原 26
5
PA等にてお車を停車後、お電話をおかけ下さい。 天保山
17 なんば
Loop
1 1号環状線 えびす
5
17
大正東
出
南開料金所
なみはや大橋
大正区役所前
天保山JCT JCT 35 八尾IC
号西大阪線
出
阪神高速ホームページ https://www.hanshin-exp.co.jp
えびす町
平野馬場東
北津守
入
夢咲トンネル
大阪港咲洲 (堺方面) 今宮えびす 8 四天王寺前 北河堀
桑津
コスモスクエア トンネル 南開JCT 大国
天王寺
杭全
凡 例 70 26 4 八尾
15
中開3北
天王寺
東
40 42 20
号堺線
63ATC 中開 通天閣
大阪湾 101 25 25
阿倍野
南港北 津守 あべの
亀井西
亀井東
入 入口
さんふらわあターミナル
南港JCT 3
大運橋 花園北 太子 阿倍野 1 ハルカス 14 志紀南
出 出口 15 玉出 花園 天下茶屋東1 阿倍野
区役所
14号松原線
大浜 入口 南港中 ロータリー跡
湾岸線
泉佐野本線料金所︵大阪 神・戸方面︶
4 かもめ埠頭
玉出 文の里
住之江公園前
土佐堀 出入口名称 料金所通過後は方面変更できません! フェリー
ターミナル
住之江 長吉長原東
大 阪 市内 38 平野
駒川
ETC専用 の場合 泉佐野 浜口 播磨町 東住吉
神 戸
岸和田南 ※一部方向の出入口のみ 南港南 西田辺駅前 区役所前 流町1
柏原
ETC専用の箇所があります 左側 右側 鉄砲 安立1
19 長吉第3住宅西
大阪外環状線
千躰
大和川
王寺 奈・良方面
ので注釈をご確認ください。
2レーン 2レーン
6 天保山JCT ジャンクション名称 15 から乗継 三宝JCT 長居公園 43 17 喜連瓜破 長原IC 6
南 行 入口は E TC専用
4 4号湾岸線
泉佐野 大阪 神戸
92 三宝 36 長居 長居公園東 瓜破本線料金所 瓜破 長吉川辺3
フェリー
ターミナル
泉佐野北
岸和田南
泉佐野南
常磐
岸和田北
入口は E TC専用
︵大阪方面︶
5 32
助松JCT
(大阪方面)
堺本線料金所
三宅JCT
泉大津
73 戎島町 堺 堺東
松原JCT
貝塚
助松
石津
浜寺
高石
臨海石津町
出島
パーキングエリア(PA) 大浜
藤井寺
P
関西国際空港
︵湾岸線方面︶
高石
32
漁港前
三宅西本線料金所
北三国ケ丘
天美 三宅
一条通
三宅西
大浜北町
大堀
1号環状線の一方通行 スカイゲートブリッジR 69 102 6 6号大和川線
奈良 伊・勢方面
P P
西
天美西5 天美 三宅新道 松原IC IC 沢田
高速道路・有料道路 阪
名
りんくうJCT 蔵前町西 南花田中央 松原 西大塚西
26
住吉町
りんくうプレジャータウンシークル
至天理
新橋 交差点名
119 74 木材町 P P
310 北堺
動車道
自
大型専用
泉大津
泉大津
浜寺石津町東2
75 堺 104 浜寺中前 12
下出北
警察署前 丹南 美原ロータリー
26 泉
関
一般道路
中井町
穴田
津久野町1
IC
道 菱木IC 309 美原JCT
南
美原
美原東
空
北条町1
橿原 吉
阪
港
上之郷IC
奈
至葛城
観光地へのルート IC
桜ヶ丘北
堺IC 堺JCT
大阪体育大 積川神社南 IC 道路
車
・野方面
阪南IC 泉南IC 170 岸和田和泉IC 泉北ニュータウン
泉佐野JCT 泉ヶ丘
道