Professional Documents
Culture Documents
개념원리 확률과 통계 답지
개념원리 확률과 통계 답지
개념원리 확률과 통계 답지
확률과 통계
정답과 풀이
3. 원의 방정식 1
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지2 다민 2540DPI 175LPI
확인체크
01 05
100까지의 자연수 중 5로 나누어떨어지는 수의 집 270=2_3‹ _5의 양의 약수 중 홀수인 약수의 개수
합, 즉 5의 배수의 집합을 A, 7로 나누어떨어지는 는 3‹ _5의 양의 약수의 개수와 같다.
수의 집합, 즉 7의 배수의 집합을 B라 하면 ∴ (3+1)(1+1)=8 답 8
n(A)=20, n(B)=14
또 A;B는 5와 7의 공배수, 즉 35의 배수의 집합이
므로
06
150=2_3_5¤ 의 양의 약수 중 2의 배수가 아닌 약
n(A;B)=2
수의 개수는 3_5¤ 의 양의 약수의 개수와 같다.
따라서 5 또는 7로 나누어떨어지는 수의 개수는
∴ (1+1)(2+1)=6
n(A'B)=n(A)+n(B)-n(A;B)
이때 150의 양의 약수의 개수는
n(A'B)=20+14-2=32 답 32
(1+1)(1+1)(2+1)=12
따라서 구하는 2의 배수의 개수는
02 12-6=6 답 6
(a+b+c)(x+y+z)(p+q)를 전개하면 a, b, c
에 x, y, z를 각각 곱하여 항이 만들어지고, 그것에
다시 p, q를 각각 곱하여 항이 만들어지므로 구하는
07
600=2‹ _3_5¤ 의 양의 약수 중 3의 배수가 아닌 약
항의 개수는 3_3_2=18 답 18
수의 개수는 2‹ _5¤ 의 양의 약수의 개수와 같다.
∴ (3+1)(2+1)=12
03 이때 600의 양의 약수의 개수는
(a+b+c)¤ (x+y) (3+1)(1+1)(2+1)=24
=(a¤ +b¤ +c¤ +2ab+2bc+2ca)(x+y) 따라서 구하는 3의 배수의 개수는
위의 식에서 a¤ , b¤ , c¤ , 2ab, 2bc, 2ca에 x, y를 각 24-12=12 답 12
각 곱하여 항이 만들어지므로 구하는 항의 개수는
6_2=12 답 12
08
A도시에서 D도시로 가는 경우의 수는
04 ⁄A⁄B⁄D ˙k 2_3=6
540과 720의 최대공약수는 180이고 모든 공약수는 ¤ A ⁄ B ⁄ C ⁄ D ˙k 2_2_2=8
최대공약수의 약수이므로 ‹ A ⁄ C ⁄ B ⁄ D ˙k 3_2_3=18
180=2¤ _3¤ _5에서 공약수의 개수는 ›A⁄C⁄D ˙k 3_2=6
(2+1)(2+1)(1+1)=18 따라서 구하는 경우의 수는 합의 법칙에 의하여
공약수의 총합은 6+8+18+6=38 답 38
2 Ⅰ. 순열과 조합
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지3 다민 2540DPI 175LPI
09 처음에 E에 칠할 수 있는 색은 4가지
확
점 A를 출발하여 점 H를 지나지 않고 점 G에 최단 B에 칠할 수 있는 색은 E에 칠한 색을 제외한 3가지 인
체
거리로 도착하는 경우를 수형도로 그려보면 다음 그 C에 칠할 수 있는 색은 B와 E에 칠한 색을 제외한 2 크
림과 같다. 가지
11 C 11 G
A에 칠할 수 있는 색은 B와 E에 칠한 색을 제외한
B 11 F 11 G
B 2가지
D 11 C 11 G
A D에 칠할 수 있는 색은 C와 E에 칠한 색을 제외한
E 11 F 11 G
2가지
따라서 구하는 방법의 수는
따라서 구하는 경우의 수는 4가지이다. 답 4
4_3_2_2_2=96 답 96
10
3x+y…10에서 13
⁄ x=1일 때, y…7을 만족시키는 자연수 y는 1, 2, ⁄ 지불할 수 있는 방법의 수
3, y, 7의 7개 ⁄ 100원짜리 동전을 지불하는 방법의 수:0, 1, 2
¤ x=2일 때, y…4를 만족시키는 자연수 y는 1, 2, 개의 3가지
3, 4의 4개 ⁄ 50원짜리 동전을 지불하는 방법의 수:0, 1, 2,
‹ x=3일 때, y…1을 만족시키는 자연수 y는 1의 3, 4개의 5가지
1개 ⁄ 10원짜리 동전을 지불하는 방법의 수:0, 1, 2, 3
이상에서 구하는 순서쌍의 개수는 개의 4가지
7+4+1=12 답 12 ⁄ 이때 0원을 지불하는 것은 제외해야 하므로 지불
할 수 있는 방법의 수는
11 ⁄ 3_5_4-1=59
확인체크 3
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지4 다민 2540DPI 175LPI
9_4-1=35
답 지불 방법의 수:59, 지불 금액의 수:35
15
다른풀이여지불하는 방법의 수를 공식을 이용하면
⑴ ∞P¢=5_4_3_2=120
(3+1)(4+1)(2+1)-1=59
⑵ ∞P™_3!=(5_4)_(3_2_1)=120
⑶ £Pº=1
14 ⑷ 4!=4_3_2_1=24
⁄ 지불할 수 있는 방법의 수 답 ⑴ 120 ⑵ 120 ⑶ 1 ⑷ 24
4 Ⅰ. 순열과 조합
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지5 다민 2540DPI 175LPI
20 24
10명에서 n명을 뽑는 순열의 수는 ¡ºP«이므로 여학생 4명을 묶어서 한 사람으로 보면 남학생 n명
¡ºP«=90=10_9 과 함께 모두 (n+1)명이므로 (n+1)명을 일렬로
∴ n=2 답 2 세우는 방법의 수는 (n+1)!이다.
그 각각에 대하여 묶음 안의 여학생 4명을 일렬로 세
우는 방법의 수는 4!이므로
21 (n+1)!_4!=576, (n+1)!_24=576
남녀 학생이 교대로 서는 경우는
(n+1)!=24=4!
남 여 남 여 남 여 남 n+1=4∴∴∴ n=3 답 3
확인체크 5
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지6 다민 2540DPI 175LPI
27 6_720=4320
따라서 구하는 경우의 수는
남학생 2명을 양 끝에 세우는 방법의 수는 ∞P™=20
40320-4320=36000 답 ⑴ 5760 ⑵ 36000
남학생 2명을 제외한 나머지 7명을 일렬로 세우는
방법의 수는 7!=5040
따라서 구하는 방법의 수는 30
20_5040=100800 답 100800 짝수는 일의 자리의 수가 짝수이어야 하므로
0, 2, 4, 6의 꼴
28 이다.
‘적어도’
라는 말이 나오므로 여사건을 생각한다. 즉 ⁄ 0의 꼴
(적어도 한쪽 끝에 자음이 오는 경우의 수) ⁄ 0을 제외한 6개의 숫자 중 3개를 택하여 일렬로
=(전체 순열의 수) 나열하면 되므로
=-(양 끝에 모두 모음이 오는 경우의 수) ⁄ §P£=120
전체 순열의 수는 7!=5040 ¤ 2, 4, 6의 꼴
양 끝에 모음 e, i, a의 3개의 문자 중에서 2개를 나 ⁄ 천의 자리에는 0이 올 수 없으므로 5가지이고, 백
열하는 순열의 수는 £P™=6 의 자리, 십의 자리에는 천의 자리와 일의 자리에
가운데에 나머지 5개의 문자를 일렬로 나열하는 경 온 숫자를 제외한 5개의 숫자 중 2개가 올 수 있
우의 수는 5!=120 으므로 ∞P™=20
이므로 양 끝에 모두 모음이 5! ⁄ ∴ 3_(5_20)=300
오는 경우의 수는 모 ◯◯◯◯◯ 모 ⁄, ¤에서 구하는 짝수의 개수는 120+300=420
£P™ 답 420
6_120=720
따라서 구하는 경우의 수는
5040-720=4320 답 4320 31
⑴ 천의 자리에는 0이 올 수 없으므로 1, 2, 3, 4의 4
29 가지이고, 이 각각에 대하여 백의 자리, 십의 자
⑴ s◯ ◯ ◯ r를 한 묶음으로 생각하여 4개의 문자를 리, 일의 자리에는 천의 자리에 온 숫자를 제외한
6 Ⅰ. 순열과 조합
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지7 다민 2540DPI 175LPI
36
32
A` ` ` ` 꼴의 문자열의 개수는 4!=24
4의 배수는 끝의 두 자리의 수가 4의 배수이어야 하므
B` ` ` ` 꼴의 문자열의 개수는 4!=24
로 04, 12, 20, 24, 32, 40의 꼴이다.
C` ` ` ` 꼴의 문자열의 개수는 4!=24
⁄ 04, 20, 40의 꼴
D A` ` ` 꼴의 문자열의 개수는 3!=6
⁄ 백의 자리에는 끝의 두 자리에 온 숫자를 제외한
D B` ` ` 꼴의 문자열의 개수는 3!=6
3개의 숫자 중 1개가 올 수 있으므로 £P¡=3이다.
24+24+24+6+6=84이고,
∴ 3_3=9
DCABE, DCAEB, y`순이므로
¤ 12, 24, 32의 꼴
86번째에 오는 문자열은 DCAEB이다.
⁄ 백의 자리에는 0이 올 수 없으므로 ™P¡=2이다.
따라서 구하는 문자는 B이다. 답 B
⁄ ∴ 3_2=6
⁄, ¤에서 구하는 개수는
9+6=15 답 15 37
남자 5명이 원탁에 둘러앉는 방법의 수는
33 (5-1)!=4!=24
확인체크 7
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지8 다민 2540DPI 175LPI
39 42
⑴ 부모가 마주 보도록 원탁에 앉은 다음 나머지 네 ⑴ 10명이 원형으로 둘러앉는 방법의 수는
자리에 4명을 앉히면 되므로 구하는 방법의 수는 (10-1)!=9!=362880
4!=24 10명이 직사각형 모양의 탁자에 둘러앉을 때, ①
⑵ 부모를 한 사람으로 생각하면 5명이 원탁에 둘러 의 자리를 어느 자리에 고정시키느냐에 따라 둘러
앉는 방법의 수는 앉는 방법이 다음 그림의 5가지 경우로 달라진다.
(5-1)!=4!=24
부모끼리 자리를 바꾸는 방법의 수는 2!=2
따라서 구하는 방법의 수는
24_2=48 답 ⑴ 24 ⑵ 48
40
먼저 아이 6명이 원형을 만드는 아 따라서 구하는 방법의 수는
아 362880_5=1814400
방법의 수는 아
(6-1)!=5!=120
아 아
아이와 아이 사이의 6개의 자리 ⑵ 9명이 원형으로 둘러앉는 방법의 수는
아
에서 4개를 택하여 어른이 들어 (9-1)!=8!=40320
가는 방법의 수는 9명이 정삼각형 모양의 탁자에 둘러앉을 때, ①의
§P¢=360 자리를 어느 자리에 고정시키느냐에 따라 둘러앉
따라서 구하는 방법의 수는 는 방법이 다음 그림의 3가지 경우로 달라진다.
120_360=43200 답 43200
41
⑴ 부모 사이에 한 아이가 앉는 방법의 수는 따라서 구하는 방법의 수는
§P¡=6 40320_3=120960
부-아이-모를 한 사람으로 생각하여 모두 6명이 답 ⑴ 1814400 ⑵ 120960
8 Ⅰ. 순열과 조합
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지9 다민 2540DPI 175LPI
43 48 확
12명이 원형으로 둘러앉는 방법의 수는 서로 다른 3곳의 호텔에서 5개를 택하는 중복순열의 인
체
(12-1)!=11! 수와 같으므로 크
1111 æ100∴∴
2(2« -1)
46 2-1
정사각뿔의 밑면을 칠하는 방법의 수는 5가지이고, ∴ 2« æ51
나머지 4가지 색을 옆면에 칠하는 방법의 수는 이때 2fi =32, 2fl =64이므로 최소의 자연수 n은 6이다.
(4-1)!=3!=6 따라서 최소한 부호는 6개 필요하다.
따라서 구하는 방법의 수는 5_6=30 답 30 답 6
KEY Point
47 등비수열의 합
서로 다른 2개의 우체통에서 3개를 택하는 중복순열 첫째항이 a, 공비가 r(r+1)인 등비수열의 첫째항부터
제 n항까지의 합은 ˙k 1111
의 수와 같으므로 a(r« -1)
r-1
™P£=2‹ =8 답 8
확인체크 9
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지10 다민 2540DPI 175LPI
52
55
2000보다 큰 수는 2` ` ` , 3` ` ` 의 꼴이다.
1이 3개, 2가 2개인 숫자를 일렬로 배열하는 순열의
2` ` ` , 3` ` ` 꼴의 자연수의 개수는 4개의
수이므로
숫자에서 3개를 택하는 중복순열의 수가 ¢P£이므로
5!
2_¢P£=2_4‹ =128 =10 답 10
3!2!
그런데 2000보다 큰 자연수이므로 2000은 제외된다.
따라서 2000보다 큰 자연수의 개수는
128-1=127 답 127 56
7개의 문자 중 s가 3개, c가 2개이므로 구하는 방법
의 수는
53 7!
=420 답 420
⑴ X에서 Y로의 함수의 개수는 집합 Y의 원소 a, 3!2!
10 Ⅰ. 순열과 조합
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지11 다민 2540DPI 175LPI
1가지 4!
⁄ =12
2!
(2, 2, 2, 3)으로 만들어지는 네 자리의 정수의 개수는
‹ (2, 2, 2, 3)으로 만들 수 있는 3의 배수의 개수는
4!
=4 4!
3! ⁄ =4
3!
(2, 2, 3, 3)으로 만들어지는 네 자리의 정수의 개수는
이상에서 구하는 3의 배수의 개수는
4!
=6 6+12+4=22 답 22
2!2!
(2, 3, 3, 3)으로 만들어지는 네 자리의 정수의 개수는
4!
3!
=4
60
따라서 구하는 정수의 개수는 ⑴ 11개의 문자 중 a, m, t는 각각 2개씩이므로 구
1+4+6+4=15 답 15 하는 방법의 수는
11!
=4989600
2!2!2!
58 ⑵m y m과 같이 양 끝에 m을 배열하고, 중간
¶
전체 경우의 수는 0, 1, 1, 1, 2, 2, 3을 일렬로 배열 9개
에 a, t, h, e, a, t, i, c, s를 배열하면 되는데
하는 경우의 수이고, 이때 7개의 숫자 중 1이 3개, 2
a, t가 각각 2개씩이므로 구하는 방법의 수는
가 2개이므로
9!
7! =90720
=420 2!2!
3!2!
답 ⑴ 4989600 ⑵ 90720
맨 앞자리에 0이 오는 경우의 수는 맨 앞자리를 뺀 나
머지 여섯 자리에 1, 1, 1, 2, 2, 3의 6개의 숫자를 일
렬로 배열하는 경우의 수이고, 이때 6개의 숫자 중 1
이 3개, 2가 2개이므로
61
⑴ happiness에서 모음 a, i, e를 한 문자 A로 생
6!
=60 각하면 A, h, p, p, n, s, s의 7개의 문자를 일렬
3!2!
따라서 구하는 정수의 개수는 로 배열하는 방법의 수는
420-60=360 답 360 7!
=1260
2!2!
이때 모음 a, i, e끼리 자리를 바꾸는 경우의 수는
59 3!=6
3의 배수인 경우는 각 자리의 숫자의 합이 3의 배수 따라서 구하는 방법의 수는
일 때이다. 1260×6=7560
1, 1, 2, 2, 2, 3, 3에서 4개를 택하여 그 합이 ⑵ assistant에서 모음 a, i, a를 한 문자 A로 생각
6이 되는 경우는 (1, 1, 2, 2) 하면 A, s, s, s, t, n, t의 7개의 문자를 일렬로
9가 되는 경우는 (1, 2, 3, 3), (2, 2, 2, 3) 배열하는 방법의 수는
확인체크 11
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지12 다민 2540DPI 175LPI
7! ¤ P ⁄ Q로 가는 경우의 수
=420
3!2!
⁄ P ⁄ C ⁄ Q:
4!
_1=4
이때 모음 a, i, a끼리 자리를 바꾸는 경우의 수는 3!
⁄ P ⁄ D ⁄ Q:
3! 4! 2!
=3 _ =6_2=12
2! 2!2! 1!1!
따라서 구하는 방법의 수는 ⁄ ∴ 4+12=16
420×3=1260 답 ⑴ 7560 ⑵ 1260 ‹ Q ⁄ R로 가는 경우의 수:1가지
› R ⁄ G로 가는 경우의 수
⁄ R ⁄ E ⁄ G:
2! 2!
62 1!1!
_
1!1!
=2_2=4
65
63 ⑴ ¡ºC£= 11 = 1113 =120
¡º P£ 10¥9¥8
3! 3¥2¥1
A에서 B로 가는 최단 경로의 수는
⑵ ¡∞C¡£=¡∞C™= 11 = 111 =105
¡∞P™ 15¥14
9! 2! 2¥1
=126
5!4!
⑶ ¢C™_§C£= 11 _ 111 =120
4¥3 6¥5¥4
A에서 C를 거쳐 B로 가는 최단 경로의 수는 2¥1 3¥2¥1
4! 5! 답 ⑴ 120 ⑵ 105 ⑶ 120
_ =6_10=60
2!2! 3!2!
따라서 A에서 C를 거치지 않고 B로 가는 최단 경로
의 수는 66
126-60=66 답 66
⑴ «C™= 11 =21에서
«P™
2!
«P™=21_2!=42=7_6
64 ∴ n=7
다음 그림에서 A에서 B로 가는 최단 경로는
⑵ ⁄ ¡ºC®=¡ºC®–™에서 r=r-2
A ⁄ P ⁄ Q ⁄ R ⁄ G ⁄ B이다.
이 식을 만족시키는 r의 값은 존재하지 않는다.
C Q R F C Q R F ¤ ¡ºC®=¡ºC¡º–®이므로 ¡ºC¡º–®=¡ºC®–™에서
D E D E 10-r=r-2∴∴∴ r=6
G G
P 호수 P ⁄, ¤에서 r=6
B B
⑶ «P™+4«C™=60에서
A A
n(n-1)+4¥ 11115 =60
n(n-1)
⁄ A ⁄ P로 가는 경우의 수:1가지 2!
12 Ⅰ. 순열과 조합
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지13 다민 2540DPI 175LPI
n(n-1)(1+2)=60, n(n-1)=20 69 확
n¤ -n-20=0, (n+4)(n-5)=0 500 m와 1000 m에서 각각 우승한 2명의 선수가 선 인
체
∴ n=-4 또는 n=5 발되는 경우는 우승한 2명을 먼저 선발한 다음 남은 크
næ2이므로 n=5 8명 중에서 2명을 선발하면 되므로
⑷ «≠¡C«–¡=«≠¡C(«≠¡ )–(«–¡ )=«≠¡C™이므로 a=•C™=28
«≠™C£=2«C™+«≠¡C™에서 또, 우승한 2명이 선발되지 않는 경우는 우승한 2명
11111115 =2¥ 1111 + 11115
(n+2)(n+1)n n(n-1) (n+1)n 을 제외한 8명 중에서 4명을 선발하면 되므로
3! 2! 2!
b=•C¢=70
(n+2)(n+1)=6(n-1)+3(n+1)
∴ a+b=28+70=98 답 98
n¤ +3n+2=6n-6+3n+3
n¤ -6n+5=0, (n-1)(n-5)=0
∴ n=1 또는 n=5
70
næ2이므로 n=5
적어도 한 장은 짝수이어야 하므로 전체 경우의 수에
⑸ •C®=28= 11 이므로 r=2
8¥7
서 모두 홀수인 경우의 수를 빼면 된다.
2!
10장의 카드 중에서 두 장을 뽑는 방법의 수는
또, •C™=•C§에서 r=6
¡ºC™=45
∴ r=2 또는 r=6
홀수가 적혀 있는 5장의 카드 중에서 두 장을 뽑는
⑹ «P™=«C™_2!이므로 «P™+3«C™=75에서
방법의 수는 ∞C™=10
2«C™+3«C™=75, 5«C™=75
따라서 구하는 방법의 수는
∴ «C™=15
45-10=35 답 35
즉 «C™= 11 =15이므로
«P™
2!
«P™=15_2!=30=6_5
∴ n=6 71
답 ⑴ n=7 ⑵ r=6 ⑶ n=5 ⑷ n=5 적어도 한 명의 여학생이 포함되도록 뽑는 방법의 수
⑸ r=2 또는 r=6 ⑹ n=6 는 전체 경우의 수에서 남학생만 뽑는 방법의 수를
빼면 된다.
전체 15명에서 3명을 뽑는 방법의 수는 ¡∞C£
67 남학생 수를 x명이라 하면 남학생만 3명을 뽑는 방
⁄ ¡£C®≠¡=¡£C™®에서 r+1=2r에서∴ r=1
법의 수는 ÆC£
¤ ¡£C™®=¡£C¡£–™®이므로 ¡£C®≠¡=¡£C¡£–™®에서
이때 구하는 방법의 수가 445가지이므로
r+1=13-2r ∴ r=4
¡∞C£-ÆC£=445
⁄, ¤에서 r=1 또는 r=4
ÆC£=¡∞C£-445
답 1 또는 4
≈C£=455-445=10
즉, 1111111 =10이므로
x(x-1)(x-2)
68 3_2_1
확인체크 13
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지14 다민 2540DPI 175LPI
3_24=72 답 72
77
73 9개의 점 중에서 3개를 택하는 경우의 수는
ªC£=84
A, B가 이미 뽑혔다고 생각하고 나머지 6명 중에서
이때 일직선 위에 있는 4개의 점 중에서 3개를 택하
2명을 뽑는 방법의 수는 §C™=15
는 경우는 삼각형을 만들지 못하고 삼각형을 만들지
A, B를 포함한 4명에서 A, B를 한 사람으로 생각
못하는 직선이 3개 있으므로
하여 전체 3명을 일렬로 세우는 방법의 수는 3!=6
3_¢C£=12
A, B가 자리를 바꾸는 경우의 수는 2!=2
따라서 구하는 삼각형의 개수는
따라서 구하는 방법의 수는
84-12=72 답 72
15_6_2=180 답 180
78
74 대각선의 개수가 35개인 볼록 다각형을 n각형이라
x¡<x™이면 f(x¡)>f(x™)이므로
하면
f(1)>f(2)>f(3)>f(4)
«C™-n=35에서 11115 -n=35
n(n-1)
따라서 Y의 원소 1, 2, 3, 4, 5, 6 중에서 4개를 뽑 2
아 크기가 큰 것부터 차례로 f(1), f(2), f(3), f(4) n¤ -3n-70=0, (n+7)(n-10)=0
에 대응시키면 된다. næ3이므로 n=10 답 10
즉, 구하는 함수 f의 개수는 Y의 원소 6개에서 4개
를 뽑는 조합의 수와 같으므로
79
§C¢=15 답 15
가로 방향의 평행선 5개 중 2개, 세로 방향의 평행선
4개 중 2개를 택하면 한 개의 평행사변형이 결정되
75 므로 구하는 평행사변형의 개수는
6개의 점 중 2개를 택하는 경우의 수는 §C™=15 ∞C™_¢C™=10_6=60 답 60
일직선 위에 있는 4개의 점 중에서 2개를 택하는 경
우의 수는 ¢C™=6
80
그런데 일직선 위에 있는 4개의 점으로는 1개의 직
가로선과 세로선의 간격을 1이라 하면
선만이 만들어지므로 구하는 직선의 개수는
한 변의 길이가 1인 정사각형의 개수는 3_4=12
15-6+1=10 답 10
한 변의 길이가 2인 정사각형의 개수는
2_3=6
76 한 변의 길이가 3인 정사각형의 개수는 2개이므로
12개의 점으로 만들 수 있는 직선의 개수는 ¡™C™ 정사각형의 개수는
14 Ⅰ. 순열과 조합
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지15 다민 2540DPI 175LPI
확인체크 15
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지16 다민 2540DPI 175LPI
b=28_15_6_1_ 13 =105
④ {a, b, f };{e, f }={ f}, 즉 두 집합이 서로소가 아 1
24
니므로 X의 분할이 아니다. 답 ②, ⑤
∴ a+b=280+105=385 답 385
89
⁄ S(4, 1)은 원소가 4개인 집합을 1개의 부분집합 91
으로 분할하는 방법의 수이다. 원소가 5개인 집합을 2개의 부분집합으로 분할하는
X={1, 2, 3, 4} 방법의 수, 즉 S(5, 2)는 원소의 개수에 따라 다음
∴ S(4, 1)=1 과 같이 나누어 생각할 수 있다.
¤ S(4, 2)는 원소가 4개인 집합을 2개의 부분집합 ⁄ 원소가 각각 1개, 4개인 부분집합으로 분할하는
으로 분할하는 방법의 수이다. 경우
X={1, 2}'{3, 4}={1, 3}'{2, 4} ∞C¡_¢C¢=5_1=5
={1, 4}'{2, 3}={1}'{2, 3, 4} ¤ 원소가 각각 2개, 3개인 부분집합으로 분할하는
={2}'{1, 3, 4}={3}'{1, 2, 4} 경우
={4}'{1, 2, 3} ∞C™_£C£=10_1=10
16 Ⅰ. 순열과 조합
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지17 다민 2540DPI 175LPI
{∞C£_™C¡_¡C¡_ 13 }_3!=60
⁄ 원소가 각각 3개, 1개, 1개인 부분집합으로 분할 1
2!
하는 경우
¤ (2권, 2권, 1권)으로 나누어 3명의 학생에게 나
∞C£_™C¡_¡C¡_ 13 =10_2_1_ 1 =10
1 1
2! 2 누어 주는 방법의 수는
{∞C™_£C™_¡C¡_ 13 }_3!=90
¤ 원소가 각각 2개, 2개, 1개인 부분집합으로 분할 1
2!
하는 경우
⁄, ¤에서 구하는 방법의 수는
∞C™_£C™_¡C¡_ 13 =10_3_1_ 1 =15
1 1
2! 2 60+90=150 답 150
•C¢_¢C¢_ 13 =35
⑴ 9명의 관광객을 같은 호텔에 투숙할 3명, 3명, 3 1
2!
명으로 나누는 방법의 수는
나누어진 두 조를 (2개, 2개), (2개, 2개)의 학급으
ªC£_§C£_£C£_ 13
1
3! 로 분할하는 방법의 수는
3!=6
따라서 구하는 방법의 수는 96
280×6=1680 7개의 팀을 4팀, 3팀으로 분할하는 방법의 수는
⑵ 9명의 관광객을 같은 호텔에 투숙할 2명, 3명, 4 ¶C¢_£C£=35
명으로 나누는 방법의 수는 분할된 4팀을 2팀, 2팀으로 분할하는 방법의 수는
ªC™_¶C£_¢C¢=36_35_1=1260
¢C™_™C™_ 13 =3
1
이때 세 팀이 투숙할 호텔을 정하는 방법의 수는 2!
•P£=336 분할된 3팀을 2팀, 1팀으로 분할하는 방법의 수는
따라서 구하는 방법의 수는 £C™_¡C¡=3
1260_336=423360 따라서 구하는 방법의 수는
답 ⑴ 1680 ⑵ 423360 35_3_3=315 답 315
확인체크 17
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지18 다민 2540DPI 175LPI
97 9=6+1+1+1=5+2+1+1
⑴ 6을 4개의 자연수로 분할하면 9=4+3+1+1=4+2+2+1
6=3+1+1+1=2+2+1+1 9=3+3+2+1=3+2+2+2
∴ P(6, 4)=2 이므로 구하는 방법의 수는 P(9, 4)=6 답 6
r=0
∴ P(8, 3)=5
(a-b)fl =§Cº afl +§C¡ afi (-b)+§C™ a› (-b)¤
⑶ 9=1+1+1+1+1+1+1+1+1
+§C£ a‹ (-b)‹ +§C¢ a¤ (-b)›
∴ P(9, 9)=1
+§C∞ a(-b)fi +§C§ (-b)fl
답 ⑴2 ⑵5 ⑶1
(a-b)fl =afl -6afi b+15a› b¤ -20a‹ b‹ +15a¤ b›
(a-b)fl -6abfi +bfl
98 답 afl -6afi b+15a› b¤ -20a‹ b‹ +15a¤ b› -6abfi +bfl
7=7
7=6+1=5+2=4+3 101
7=5+1+1=4+2+1=3+3+1=3+2+2 ⑴ {2x‹ +;[!;}° 의 전개식의 일반항은
7=4+1+1+1=3+2+1+1=2+2+2+1
7=3+1+1+1+1=2+2+1+1+1 ⑴ •C® (2x‹ )° —® {;[!;}® =•C®¥2° —® ¥x ¤ › —› ®
7=2+1+1+1+1+1 ⑴ 상수항은 24-4r=0일 때이므로 r=6
7=1+1+1+1+1+1+1 ⑴ 따라서 상수항은 •C§¥2¤ =112
이므로
⑵ {x‹ -;[!;}⁄ ‚ 의 전개식의 일반항은
P(7, 1)=1, P(7, 2)=3,
P(7, 3)=4, P(7, 4)=3, ⑴ ¡ºC® (x‹ )⁄ ‚ —® {-;[!;}® =¡ºC® (-1)® ¥x‹ ‚ —› ®
P(7, 5)=2, P(7, 6)=1, P(7, 7)=1
1
따라서 7의 분할의 수는 ⑴ 항은 30-4r=-2일 때이므로 r=8
x¤
P(7, 1)+P(7, 2)+P(7, 3)+P(7, 4)+P(7, 5) 1
⑴ 따라서 의 계수는
+P(7, 6)+P(7, 7) x¤
=1+3+4+3+2+1+1 ⑴ ¡ºC•(-1)° =¡ºC™=45
=15 답 15
⑶ {x-;]!;}‡ 의 전개식의 일반항은
18 Ⅰ. 순열과 조합
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지19 다민 2540DPI 175LPI
확인체크 19
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지20 다민 2540DPI 175LPI
108
(x¤ +ax+1)‹ 의 전개식의 일반항은 110
3! 3! ⑴ ™Cº+£C¡+¢C™+∞C£+y+¡ºC•
(x¤ )π (ax)œ 1® = aœ x¤ π ±œ
p!q!r! p!q!r! =(£Cº+£C¡)+¢C™+∞C£+y+¡ºC•
(단, p+q+r=3, pæ0, qæ0, ræ0) (∵ ™Cº=£Cº)
x‹ 항이므로 ⑴ =(¢C¡+¢C™)+∞C£+y+¡ºC•
2p+q=3 yy`㉠ (∵ £Cº+£C¡=¢C¡)
p+q+r=3 yy`㉡ ⑴ =∞C™+∞C£+y+¡ºC• (∵ ¢C¡+¢C™=∞C™)
pæ0, qæ0, ræ0 yy`㉢ ⋮
㉠, ㉡에서 q=3-2p, r=p =¡ºC¶+¡ºC•
3 =¡¡C•
㉢에서 3-2pæ0, pæ0이므로 0…p…
2
⑵ £C£+¢C£+∞C£+§C£+y+¡ºC£
p는 정수이므로 p=0, 1
=(¢C¢+¢C£)+∞C£+§C£+y+¡ºC£
∴ (p, q, r)=(1, 1, 1), (0, 3, 0)
(∵ £C£=¢C¢)
따라서 x‹ 의 계수는
=(∞C¢+∞C£)+§C£+y+¡ºC£
3! 3!
a+ a‹ =7 (∵ ¢C¢+¢C£=∞C¢)
1!1!1! 0!3!0!
a‹ +6a-7=0, (a-1)(a¤ +a+7)=0 =(§C¢+§C£)+y+¡ºC£ (∵ ∞C¢+∞C£=§C¢)
∴ a=1(∵ a는 실수) 답 1 ⋮
=¡ºC¢+¡ºC£
=¡¡C¢
답 ⑴ ¡¡C• ⑵ ¡¡C¢
109 1 1
1 2 1
1 3 3 1 111
1 4 6 4 1 주어진 식의 순서를 반대로 적으면
1 5 10 10 5 1 (™º¡ºC§+™º¡ºC¶)+™º¡¡C•+™º¡™Cª+™º¡£C¡º+™º¡¢C¡¡
20 Ⅱ. 확률
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지21 다민 2540DPI 175LPI
=(™º¡¡C¶+™º¡¡C•)+™º¡™Cª+™º¡£C¡º+™º¡¢C¡¡
확
(∵ ™º¡ºC§+™º¡ºC¶=™º¡¡C¶) II. 확률 인
체
=(™º¡™C•+™º¡™Cª)+™º¡£C¡º+™º¡¢C¡¡ 크
(∵ ™º¡¡C¶+™º¡¡C•=™º¡™C•) 117
=(™º¡£Cª+™º¡£C¡º)+™º¡¢C¡¡ 두 개의 동전을 각각 A, B라 하고, 앞면을 H, 뒷면
(∵ ™º¡™C•+™º¡™Cª=™º¡£Cª) 을 T라 하면
=™º¡¢C¡º+™º¡¢C¡¡ (∵ ™º¡£Cª+™º¡£C¡º=™º¡¢C¡º) A B
=™º¡∞C¡¡ 답 ② H이이yy`(H, H)
H
T이이yy`(H, T)
112 H이이yy`(T, H)
T
¡ºCº+¡ºC¡+¡ºC™+y+¡ºC¡º=2⁄ ‚ T이이yy`(T, T)
∴ ¡ ¡ºC˚=¡ºC¡+¡ºC™+y+¡ºC¡º
10
따라서 서로 다른 두 개의 동전을 던지는 시행에서
k=1
근원사건의 개수는 4이다.
=2⁄ ‚ -1=1023 답 1023
또한 같은 면이 나오는 근원사건은 둘다 앞면 또는
둘다 뒷면이 나오는 경우이다.
113 따라서 (H, H), (T, T)의 2개이다.
¡ ¡ªC™˚=¡ªCº+¡ªC™+¡ªC¢+y+¡ªC¡•=2⁄ °
9
답 근원사건:4
k=0
답 같은 면이 나오는 근원사건:2
∴ log¢ { ¡ ¡ªC™˚}=log¢ 2⁄ ° =log¢ 4· =9
9
답 9
k=0
118
114 A={2, 4, 6}, B={1, 3, 5}, C={3, 6}에서
«C¡+2¥«C™+3¥«C£+y+n¥«C«=n¥2« —⁄ 이므로
A;B=/, B;C={3}, A;C={6}
n¥2« —⁄ =192=6¥2fi ∴ n=6 답 6
따라서 서로 배반사건인 두 사건끼리 짝지어진 것은
ㄱ이다. 답 ㄱ
115
«Cº+«C¡+«C™+y+«C«=2« 이므로
«C¡+«C™+y+«C«=2« -1 119
따라서 주어진 식은 2000<2« -1<3000 사건 E와 서로 배반인 사건은
∴ 2001<2« <3001 사건 EÇ ={4, 5, 6}의 부분집합이고,
이때 2⁄ ‚ =1024, 2⁄ ⁄ =2048, 2⁄ ¤ =4096이므로 사건 F와 서로 배반인 사건은
n=11 답 11 사건 FÇ ={1, 5, 6}의 부분집합이다.
따라서 두 사건 E, F와 모두 배반사건인 사건 H는
116 EÇ ;FÇ ={5, 6}
«Cº-«C¡+«C™-«C£+y+(-1)« «C«=0이므로 의 부분집합이다.
¡ºCº-¡ºC¡+¡ºC™-¡ºC£+y+¡ºC¡º=0 따라서 사건 H의 개수는
∴ ¡ºC¡-¡ºC™+¡ºC£-¡ºC¢+y+¡ºCª-¡ºC¡º 2¤ =4
=¡ºCº=1 답 1 답 4
확인체크 21
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지22 다민 2540DPI 175LPI
120 123
두 개의 주사위를 동시에 던질 때, 나오는 모든 경우 5명의 학생을 일렬로 세우는 경우의 수는 5!=120
의 수는 A, B를 양 끝에 세우는 경우의 수는 2!=2
6_6=36 나머지 3명을 가운데에 일렬로 A C D E B
⁄ 두 눈의 수의 차가 3인 경우 세우는 경우의 수는 3!=6
(1, 4), (2, 5), (3, 6), (4, 1), (5, 2), (6, 3) 따라서 구하는 확률은
의 6가지 2_6 12 1 1
= = 답
¤ 두 눈의 수의 차가 4인 경우 120 120 10 10
22 Ⅱ. 확률
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지23 다민 2540DPI 175LPI
확인체크 23
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지24 다민 2540DPI 175LPI
따라서
n(n-1) 3
= 이므로 136
56 4
갑, 을이 문제를 풀 사건을 각각 A, B라 하면
n¤ -n-42=0, (n-7)(n+6)=0
P(A)=0.7, P(B)=0.5, P(A'B)=0.85
∴ n=7(∵ n>0) 답 7
따라서 갑, 을 모두 문제를 풀 확률은
P(A;B)=P(A)+P(B)-P(A'B)
133 =0.7+0.5-0.85
된다.
P 137
A B 서로 다른 눈이 나오는 사건을 A라 하면 서로 같은
따라서 이 반원의 내부에 점 P를
눈이 나오는 사건은 AÇ 이므로
잡으면 △`PAB는 둔각삼각형이 되므로 구하는 확률은
P(AÇ )=;3§6;=;6!;
(색칠한 부분의 넓이) ;2!;¥p¥1¤ p p
= = 답
( `ABCD의 넓이) 4 8 8 ∴ P(A)=1-P(AÇ )=1-;6!;=;6%; 답 ;6%;
134 138
36명의 학생 중에서 임의로 한 학생을 선택하였을
적어도 한 명의 남자가 포함되는 사건을 A라 하면
때, 선택된 학생이 버스를 이용한 학생인 사건을 A,
남자가 한 명도 포함되지 않는 사건은 AÇ 이므로
지하철을 이용한 학생인 사건을 B라 하면 §C£
P(AÇ )= =;6!;
n(A)=16, n(B)=11, n(A;B)=7 ¡ºC£
이므로 ∴ P(A)=1-P(AÇ )=1-;6!;=;6%; 답 ;6%;
24 Ⅱ. 확률
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지25 다민 2540DPI 175LPI
P((A'B)Ç )=1-P(A'B)=;6!;
141
유통기한이 5일 남은 우유만 3개인 사건을 A라 하 ∴ P(A'B)=;6%;
면 유통기한이 2일 남은 우유가 1개 이상인 사건은
또 P(A;BÇ )=;2!;이므로
AÇ 이므로
•C£ 14 P(B)=P(A'B)-P(A;BÇ )
P(A)= =
¡™C£ 55
P(B)=;6%;-;2!;=;3!;
따라서 구하는 확률은
14 41 41
P(AÇ )=1-P(A)=1- = 답 ∴ P(BÇ )=1-P(B)=1-;3!;=;3@; 답 ;3@;
55 55 55
142 145
구하는 확률은 흰 공이 1개 이하일 사건의 여사건의 P(A'B)=1-P((A'B)Ç )
확률이다. =1-P(AÇ ;BÇ )
⁄ 흰 공 1개, 파란 공 3개를 꺼낼 확률은 =1-0.5
§C¡_¢C£ 4 =0.5
⁄ =
¡ºC¢ 35
∴ P(A;B)=P(A)+P(B)-P(A'B)
¤ 파란 공 4개를 꺼낼 확률은
=0.2+0.4-0.5
¢C¢ 1
⁄ = =0.1
¡ºC¢ 210
P(A;B) 0.1
따라서 구하는 확률은 ∴ P(A|B)= = =;4!; 답 ;4!;
P(B) 0.4
1-{;3¢5;+;21!0;}=;4#2&; 답 ;4#2;&
146
P(A;BÇ )=P(A)-P(A;B)이므로
143
P(A;B)=P(A)-P(A;BÇ )
1, 2, 3, 4, 5의 숫자로 만들 수 있는 네 자리의 정수
의 개수는 ∞P¢ P(A;B)=;3@;-;4!;=;1∞2;
네 자리의 정수가 3000 이상인 사건을 A라 하면 3000
P(A;B) ;1∞2;
보다 작은 사건은 AÇ 이다. ∴ P(B|A)= = =;8%; 답 ;8%;
P(A) ;3@;
이때 3000보다 작은 수는
1`` `` `` ` 꼴과 2`` `` `` ` 꼴이므로 KEY Point
2¥¢P£ 2 A;BÇ =A-B=A-(A;B)
P(AÇ )= =
∞P¢ 5
확인체크 25
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지26 다민 2540DPI 175LPI
∴ P(AÇ |BÇ )=
P(AÇ ;BÇ ) 150
P(BÇ ) 임의로 뽑은 한 명이 남학생인 사건을 A, 자전거 통
1-P(A'B) 학생인 사건을 B라 하면 구하는 확률은 P(B|A)
∴ P(AÇ |BÇ )=
1-P(B)
이다.
1-0.4
∴ P(AÇ |BÇ )=
1-0.2 P(A)=;3@0);=;3@;
0.6 3
∴ P(AÇ |BÇ )= =
0.8 4 P(A;B)=;3!0;@ =;5@;
1 3
답 P(A|B)= , P(AÇ |BÇ )= 2
2 4
P(A;B) 5
∴ P(B|A)= = = ;5#; 답 ;5#;
P(A) 2
3
148
P(AÇ ;BÇ )=P((A'B)Ç )
P(AÇ ;BÇ )=1-P(A'B) 151
갑, 을이 탈락할 사건을 각각 A, B라 하면
P(AÇ ;BÇ )=;6!;
갑이 탈락할 확률은 P(A)=;8%;
∴ P(A'B)=;6%;
갑이 탈락했을 때, 을이 탈락할 확률은
P(A;B)=P(A)+P(B)-P(A'B)
P(B|A)= ;7$;
P(A;B)=;3!;+P(B)-;6%;
따라서 갑과 을이 모두 탈락할 확률은
P(A;B)=P(B)-;2!;
P(A;B)=P(A)P(B|A)
26 Ⅱ. 확률
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지27 다민 2540DPI 175LPI
¤ 갑이 검은 공을 꺼냈을 때, 을이 흰 공을 꺼낼 확 40 5 1
P(A;E)=P(A)P(E|A)= _ = 확
률은 100 100 50 인
체
60 3 9 크
¤ P(AÇ )=;1!5;) =;3@;, P(B|AÇ )=;1∞4; P(B;E)=P(B)P(E|B)= _ =
100 100 500
¤ 이므로 ∴ P(E)=P(A;E)+P(B;E)
참고집P(B|AÇ )는 갑이 검은 공을 꺼냈다는 조건
하에 을이 흰 공을 꺼낼 확률이다.
155
A={3, 6, 9, y, 18}, B={5, 10, 15, 20},
즉 공 14개 중 흰 공이 5개 있으므로
A;B={15}이므로
P(B|AÇ )=;1∞4; 6 3
P(A)= =
20 10
4 1
P(B)= =
20 5
153
1
주머니 A, B를 택하는 사건을 각각 A, B, 흰 공을 P(A;B)=
20
꺼내는 사건을 C라 하면 ∴ P(A;B)+P(A)P(B)
P(A;C)=P(A)P(C|A)=;3@;_;5@;=;1¢5; 따라서 두 사건 A와 B는 서로 종속이다.
답 종속
P(B;C)=P(B)P(C|B)=;3!;_;6#;=;6!;
확인체크 27
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지28 다민 2540DPI 175LPI
ㄴ. P(A;C)=;8!;=;2!;¥;4!;=P(A)P(C) 9 3 3
= +P(B)- P(B)
10 5 5
ㄱ. 이므로 두 사건 A와 C는 서로 독립이다.
∴ P(B)=;4#;
ㄷ. P(B;C)=;4!;+;2!;¥;4!;=P(B)P(C)
157
P(AÇ ;BÇ )=P((A'B)Ç ) 160
=1-P(A'B)에서 1번 문제를 맞히는 사건을 A, 2번 문제를 맞히는 사
0.4=1-P(A'B) 건을 B, 3번 문제를 맞히는 사건을 C라 하면 세 사
∴ P(A'B)=0.6 건 A, B, C는 서로 독립이므로
두 사건 A, B가 서로 독립이므로 P(AÇ ;B;CÇ )
P(A;B)=P(A)P(B) =P(AÇ )P(B)P(CÇ )
=0.4 P(B) =(1-0.8)_0.5_(1-0.4)
P(A'B)=P(A)+P(B)-P(A;B)에서 =0.06 답 0.06
0.6=0.4+P(B)-0.4 P(B)
1 1
∴ P(B)=
3
답
3 161
1
⑴ ⁄ 남편이 생존할 확률은 , 부인이 사망할
5
158 ⑴ ⁄ 확률은
3
4
이므로 남편만 생존할 확률은
P ((A-B)'(B-A)) 1 3 3
¤2
⑴⁄ _ =
=P(A-B)+P(B-A) A-B와 B-A는 5 4 20
하양 서로 배반사건
=P(A;BÇ )+P(B;AÇ ) 1
⑴¤ 부인이 생존할 확률은 , 남편이 사망할
4
=P(A)P(BÇ )+P(B)P(AÇ )
4
⑴⁄ 확률은 이므로 부인만 생존할 확률은
=;4!;_;2!;+;2!;_;4#; 5
1 4 1
⑴⁄ _ =
4 5 5
=;2!; 답 ;2!;
⑴ 따라서 두 사람 중 한 사람만 생존할 확률은
3 1 7
⑴ + =
20 5 20
159 ⑵ 두 사람 모두 사망할 확률은
A, B가 문제를 푸는 사건을 각각 A, B라 하면
4 3 3
9 3 ⑴ _ =
P(A'B)= , P(A)= 5 4 5
10 5
⑴ 따라서 적어도 부부 중 한 사람이 생존할 확률은
두 사건 A, B는 서로 독립이므로
3 2
3 ⑴ 1- =
P(A;B)=P(A)P(B)= P(B) 5 5
5
7 2
P(A'B)=P(A)+P(B)-P(A;B)에서 답 ⑴ ⑵
20 5
28 Ⅱ. 확률
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지29 다민 2540DPI 175LPI
CÇ 도 서로 독립이다.
3명의 선수가 모두 자유투를 성공시키지 못할 확률은
P(AÇ ;BÇ ;CÇ )
165
=P(AÇ )P(BÇ )P(CÇ )
3 2
문제를 풀 확률은 , 문제를 풀지 못할 확률은
=(1-0.8)(1-0.75)(1-0.7) 5 5
이다.
=;1™0;_;1™00∞ ;_;1£0;=;20#0;
4문제 중 2문제, 3문제, 4문제를 푸는 사건을 각각
따라서 적어도 한 명은 자유투를 성공시킬 확률은
A, B, C라 하면
1-;20#0;=;2!00( ;& 답 ;2!00
( ;& ⁄ 4문제 중 2문제를 풀 확률은
3 ¤ 2 ¤
⁄ P(A)=¢C™ { }{ }
5 5
163 ¤ 4문제 중 3문제를 풀 확률은
세 학생 A, B, C가 시험에 합격하는 사건을 각각 3 ‹ 2 ⁄
⁄ P(B)=¢C£ { }{ }
A, B, C라 하면 A, B, C는 서로 독립이다. 5 5
⁄ A와 B만 합격할 확률은 3 › 2 ‚
⁄ P(C)=¢C¢ { }{ }
5 5
P(A;B;CÇ )=P(A)P(B)P(CÇ )
⁄, ¤, ‹의 세 사건은 서로 배반사건이므로 구하
P(A;B;CÇ )=;3@;_;2!;_{1-;5@;}=;5!; 는 확률은
¤ B와 C만 합격할 확률은 P(A'B'C)
P(AÇ ;B;C)=P(AÇ )P(B)P(C) =P(A)+P(B)+P(C)
36 54 81
P(AÇ ;B;C)={1-;3@;}_;2!;_;5@;=;1¡5; =6_ +4_ +1_
625 625 625
‹ C와 A만 합격할 확률은 513 513
= 답
P(A;BÇ ;C)=P(A)P(BÇ )P(C) 625 625
P(A;BÇ ;C)=;3@;_{1-;2!;}_;5@;=;1™5;
확인체크 29
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지30 다민 2540DPI 175LPI
⁄, ¤, ‹의 세 사건은 서로 배반사건이므로 구하
는 확률은 III. 통계
4 8 16 8 8
6_ +4_ +1_ = 답
81 81 81 9 9
170
다른풀이집여사건의 확률을 이용한다.
확률의 총합이 1이므로
적어도 2발이 명중할 확률은 전체 확률에서 1발 이
a+;4!;+a=1 ∴ a=;8#;
하로 명중시킬 확률을 빼면 된다.
1 › 2 1 8 ∴ P(X¤ +X=0)=P(X=-1 또는 X=0)
∴ 1-[¢Cº { } +¢C¡ { } ⁄ { }‹ ]=
3 3 3 9 ∴ P(X¤ +X=0)=P(X=-1)+P(X=0)
167
세 번의 시합에서 A가 적어도 두 번 이길 확률은 A
가 두 번 또는 세 번 이길 확률이므로 171
확률변수 X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과 같다.
£C™{;5#;}¤ {;5@;} ⁄ +£C£{;5#;}‹ {;5@;}‚ =;1•25¡ ; 답 ;1•25
¡ ;
X 0 1 2 3 4 합계
168
확률의 총합이 1이므로
먼저 3번 이기면 우승하므로 다섯 번째 시합에서 갑
이 우승하려면 4번까지의 시합에서 2번 이기고 다섯 k+{k-;3!;}+;3K;+;2K;+;3@;k=1
169
⁄ 주사위를 던져 3의 배수의 눈, 즉 3 또는 6이 나올
172
두 수의 차가 1인 경우는
확률은 ;6@;이고 이때 동전을 3번 던져 앞면이 2번 (5, 4), (4, 3), (3, 2), (2, 1)의 4가지
나올 확률은 두 수의 차가 2인 경우는
;6@;_£C™ {;2!;}¤ {;2!;}⁄ =;8!; (5, 3), (4, 2), (3, 1)의 3가지
두 수의 차가 3인 경우는 (5, 2), (4, 1)의 2가지
¤ 주사위를 던져 4의 배수의 눈, 즉 4가 나올 확률은
두 수의 차가 4인 경우는 (5, 1)의 1가지
;6!;이고 이때 동전을 4번 던져 앞면이 2번 나올 이므로 확률변수 X가 취할 수 있는 값은 1, 2, 3, 4
확률은 이다.
이때 5장의 카드 중에서 2장을 뽑는 경우의 수는
;6!;_¢C™ {;2!;}¤ {;2!;}¤ =;1¡6;
∞C™=10이므로 X의 각 값에 대한 확률은 다음과
⁄, ¤에서 구하는 확률은 ;8!;+;1¡6;=;1£6; 답 ;1£6; 같다.
30 Ⅲ. 통계
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지31 다민 2540DPI 175LPI
X 1 2 3 4 합계
X 0 1 2 합계
173 P(X=x) ;1£0; ;1§0; ;1¡0; 1
⑴ 봉사할 2명을 제비뽑기로 정할 때, 뽑힌 학생 중
에서 여학생의 수가 확률변수 X이므로 X가 취
∴ E(X)=0_;1£0;+1_;1§0;+2_;1¡0;=;5$;
할 수 있는 값은 0, 1, 2이다.
이때 남학생 4명과 여학생 3명 중에서 2명을 뽑 답 ;5$;
(T, H, H) ˙k 200원
£Cº_¢C™
P(X=0)= =;7@;
¶C™
(H, T, T) ˙k 500원
£C¡_¢C¡
(H, H, T), (H, T, H) ˙k 600원
P(X=1)= =;7$;
¶C™
£C™_¢Cº (H, H, H) ˙k 700원
P(X=2)= =;7!;
¶C™ (T, T, T) ˙k 0원
이므로 X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과 이므로 X가 취할 수 있는 값은 0, 100, 200, 500,
같다. 600, 700이고, 이에 따른 X의 확률분포를 표로 나
X 0 1 2 합계 타내면 다음과 같다.
확인체크 31
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지32 다민 2540DPI 175LPI
∴ E(X)=0_;8!;+100_;4!;+200_;8!; E(X)=;2!;이므로
∴ E(X)=+500_;8!;+600_;4!;+700_;8!; -k_;4!;+0_;4!;+k_;2!;=;2!;
177 180
V(X)=E(X¤ )-{E(X)}¤ 에서 동전의 앞면을 H, 뒷면을 T라 하면
16=E(X¤ )-10¤ 앞면이 3개일 때
∴ E(X¤ )=116 답 116 (H, H, H)의 1가지
앞면이 2개일 때
178 (H, H, T), (H, T, H), (T, H, H)의 3가지
확률의 총합이 1이므로 앞면이 1개일 때
(T, T, H), (T, H, T), (H, T, T)의 3가지
;4!;+a+;8!;+b=1이므∴ a+b=;8%;` yy`㉠
앞면이 0개일 때
E(X)=5이므로
(T, T, T)의 1가지
1_;4!;+2_a+4_;8!;+8_b=5 따라서 X가 취할 수 있는 값은 0, 1, 2, 3이고, 이에
따른 X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과 같다.
∴ a+4b=:¡8¶: yy`㉡
X 0 1 2 3 합계
㉠, ㉡을 연립하면 a=;8!;, b=;2!;
P(X=x) ;8!; ;8#; ;8#; ;8!; 1
E(X¤ )=1¤ _;4!;+2¤ _;8!;+4¤ _;8!;+8¤ _;2!;=;:!4;# :ª
∴ V(X)=;:!4;# :ª -5¤ =:£4ª: 답 :£4ª: E(X¤ )=0¤ _;8!;+1¤ _;8#;+2¤ _;8#;+3¤ _;8!;=3
32 Ⅲ. 통계
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지33 다민 2540DPI 175LPI
2'∂21
∴ r(X)="√V(X)=Ƭ;7@5*; = E(X)=1_;1£0;+2_;5#;+3_;1¡0;=;5(;
15
2'∂21
답 분산:;7@5;* , 표준편차: E(X¤ )=1¤ _;1£0;+2¤ _;5#;+3¤ _;1¡0;=:¡5•:
15
P(X=0)=
¢C™
¶C™
=;7@; 184
r(X)=2이므로 V(X)=4
¢C¡_£C¡
P(X=1)= =;7$; 따라서 V(X)=E(X¤ )-{E(X)}¤ 에서
¶C™
£C™ E(X¤ )=V(X)+{E(X)}¤ =4+1¤ =5
P(X=2)= =;7!;
¶C™ r(-2X+3)=|-2|r(X)=2_2=4
이므로 X의 확률분포는 다음 표와 같다. 답 E(X¤ )=5, r(-2X+3)=4
X 0 1 2 합계
확인체크 33
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지34 다민 2540DPI 175LPI
P(X=1)=
™C¡_™C¡
=
2 ⑶ P(Xæ1)=1-¢Cº{;4#;}‚ {;4!;}›
¢C™ 3
™C™ 1 1
P(X=2)= = ⑶ P(Xæ1)=1- =;2@56% ;%
¢C™ 6 4›
이므로 X의 확률분포는 다음 표와 같다. 답 풀이 참조
X 0 1 2 합계
⑴ r(X)='8=2'2
187 답 ⑴ 평균 : 10, 분산 : 9, 표준편차 : 3
P(X=x)=∞CÆ{;2!;}≈ {;2!;}fi —≈
190
P(X=x)=∞CÆ{;2!;}fi (x=0, 1, 2, 3, 4, 5)
불량품이 나올 확률은 ;5!;이므로 확률변수 X는 이항
∴ P(X¤ -3X+2=0)
∴ =P((X-1)(X-2)=0) 분포 B{100, ;5!;}을 따른다.
∴ =P(X=1)+P(X=2) ∴ E(X)=100_;5!;=20
∴ =∞C¡{;2!;}fi +∞C™{;2!;}fi
∴ r(X)=Æ…100_;5!;_;5$;=4
∴ =;3∞2;+;3!2;) =;3!2;% 답 ;3!2;%
답 평균 : 20, 표준편차 : 4
34 Ⅲ. 통계
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지35 다민 2540DPI 175LPI
192
E(X)=;5$;에서 np=;5$; yy`㉠
195
E(X¤ )=;2#5;@ 이고 V(X)=E(X¤ )-{E(X)}¤ 에서 »;12X;-;6!;»<0.1에서 -;1¡0;<;12X;-;6!;<;1¡0;
193
갑, 을 두 사람이 가위바위보를 한 번 할 때, 갑이 이길
196
확률은 ;3!;이므로 확률변수 X는 이항분포 B{10, ;3!;}
한 개의 동전을 10번 던져서 앞면이 나오는 횟수를
을 따른다. 확률변수 X라 하면
E(X)=10_;3!;=:¡3º:, V(X)=10_;3!;_;3@;=:™9º: P(X=x)=¡ºCÆ{;2!;}≈ {;2!;}⁄ ‚ —≈
V(X)=E(X¤ )-{E(X)}¤ 에서
P(X=x)=¡ºCÆ{;2!;}⁄ ‚ (x=0, 1, 2, 3, y, 10)
E(X¤ )=V(X)+{E(X)}¤
이때 »;10X;-;2!;»<;1¡0;에서 -;1¡0;<;10X;-;2!;<;1¡0;
E(X¤ )=:™9º:+{:¡3º:}¤ =:¢3º: 답 :¢3º:
;5@;<;10X;<;5#;이때∴ 4<X<6
194 ∴ P{»;10X;-;2!;»<;1¡0;}
4개의 동전을 동시에 한 번 던져서 앞면이 1개, 뒷면
이 3개 나올 확률은 ∴ =P(4<X<6)=P(X=5)
확인체크 35
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지36 다민 2540DPI 175LPI
197 200
⑴ 오른쪽 그림에서 함수 y y
y=f(x) 확률 P{;2! ; …X…;2# ; }은
y=f(x)
y=f(x)의 그래프와 x축 7a 1
오른쪽 그림에서 색칠한 부 1
및 두 직선 x=0, x=2 ;2;
a 분의 넓이와 같으므로
로 둘러싸인 부분의 넓이 O 1 1 3 2 x
O 2 x ;2; ;2;
가 1이므로 P{;2!;…X…;2#;}
⑵ f(x)=;8#;x+;8!;에서 7
y =;4#; 답 ;4#;
8 y=f(x)
f(0)=;8!;, f(1)=;2!; 1 1
8 2
확률 P(0…X…1)은 O 1 2 x
201
함수 y=f(x)의 그래 정규분포 N(20, 3¤ )을 따르는 정규분포곡선은 직선
프와 x축 및 두 직선 x=0, x=1로 둘러싸인 부 x=20에 대하여 대칭이고,
분의 넓이와 같으므로 P(X…a)=P(Xæ29)이므로
P(0…X…1)=;2!;_{;8!;+;2!;}_1 a+29
=20, a+29=40
2
P(0…X…1)=;1∞6; 답 ⑴ ;8!; ⑵ ;1∞6; ∴ a=11 답 11
198 202
확률 P(0…X…1)은 함수 ` y 확률 P(k-3…X…k+2)
y=f(x)의 그래프와 x축 및 가 최대가 되려면 오른쪽
1 y=f(x)
두 직선 x=0, x=1로 둘러 1
;2; 그림과 같이 k-3, k+2 k-3 32 k+2 x
199
y
1
;2; y=f(x)
203
1
;4; 확률변수 X가 정규분포 N(64, 4¤ )을 따르므로
O 1 2 3 x m=64, r=4이다.
∴ P(Xæ68)=P(Xæ64+4)
확률 P(1…X…3)은 위의 그림에서 색칠한 부분의
=P(Xæm+r)
넓이와 같으므로
=0.5-P(m…X…m+r)
P(1…X…3)
=0.5-0.3413
=;2!;_{;4!;+;2!;}_1+1_;2!;=;8&; 답 ;8&; =0.1587 답 0.1587
36 Ⅲ. 통계
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지37 다민 2540DPI 175LPI
204 P(k…X…22)
확
⑴ P(Z…2)=P(Z…0)+P(0…Z…2) k-16 22-16 인
=P{ …Z… } 체
2 2
=P(Zæ0)+P(0…Z…2) 크
k-16
=0.5+0.4772=0.9772 =P{ …Z…3}
2
⑵ P(|Z|…2)=P(-2…Z…2)=2P(0…Z…2) k-16
=P{ …Z…0}+P(0…Z…3)
=2_0.4772=0.9544 2
⑶ P(Zæ-1.2)=P(-1.2…Z…0)+P(Zæ0) k-16
=P{0…Z…- }+0.4987
=P(0…Z…1.2)+0.5 2
=0.3849+0.5=0.8849 =0.9759
205 -
k-16
2
=2즉즉∴ k=12 답 12
확인체크 37
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지38 다민 2540DPI 175LPI
∴ =0.1915+0.4772=0.6687
X-50 V(X)=100_;1¡0;_;1ª0;=9=3¤
N(50, 4¤ )을 따르므로 Z= 으로 놓으면
4
38 Ⅲ. 통계
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지39 다민 2540DPI 175LPI
214 217
모표준편차가 12, 표본의 크기가 n이므로 표본평균
동전 2개를 동시에 던질 때, 2개 모두 앞면이 나올
X’에 대하여
확률은 ;4!;이므로 2개 모두 앞면이 나오는 횟수 X는
12
r(X’)= …1, 'næ12하여∴ næ144
이항분포 B {300, ;4!;}을 따른다. 'n
따라서 n의 최솟값은 144이다. 답 144
E(X)=300_;4!;=75
V(X)=300_;4!;_;4#;={;;¡2;∞ ;}
¤ 218
모집단이 정규분포 N(70, 20¤ )을 따르고 표본의 크
이때 300은 충분히 큰 수이므로 확률변수 X는 근사
기가 100이므로 표본평균 X’는 정규분포
15 ¤
적으로 정규분포 N {75, { } }을 따른다. 20¤
2 N{70, }, 즉 N(70, 2¤ )을 따른다.
100
60-75
X=60일 때, Z= =-2 X’-70
;;¡2∞;; 이때 Z= 으로 놓으면 Z는 표준정규분포
2
∴ P(X…60)=P(Z…-2) N(0, 1)을 따르므로
=0.5-P(0…Z…2) 74-70
P(X’æ74)=P{Zæ }
=0.5-0.4772=0. 0228 답 0. 0228 2
P(X’æ74)=P(Zæ2)
=0.5-P(0…Z…2)
215 =0.5-0.4772
사망자 수를 확률변수 X라 하면 X는 이항분포 =0.0228 답 0.0228
B(400, 0.2)를 따르므로
E(X)=400_0.2=80 219
V(X)=400_0.2_0.8=8¤ 모집단이 정규분포 N(200, 10¤ )을 따르고 표본의
이때 400은 충분히 큰 수이므로 확률변수 X는 근사 크기가 25이므로 25명의 성적의 평균을 X’라 하면
적으로 정규분포 N(80, 8¤ )을 따른다. 10¤
표본평균 X’는 정규분포 N{200, }, 즉
이때 400명의 25 %는 100명이므로 25
100-80 N(200, 2¤ )을 따른다.
P(Xæ100)=P{Zæ }=P(Zæ2.5)
8 X’-200
이때 Z= 으로 놓으면 Z는 표준정규분포
P(Xæ100)=0.5-P(0…Z…2.5) 2
=0.5-0.4938=0. 0062 답 0. 0062 N(0, 1)을 따르므로
확인체크 39
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지40 다민 2540DPI 175LPI
P(198…X’…204) 224
198-200 204-200 표본의 크기를 n이라 하면
=P{ …Z… }
2 2
40 40
=P(-1…Z…2) P{X’-1.96 …m…X’+1.96 }=0.95
'n 'n
=P(-1…Z…0)+P(0…Z…2) 40 40
P{-1.96 …m-X’…1.96 }=0.95
'n 'n
=P(0…Z…1)+P(0…Z…2)
40
=0.3413+0.4772=0. 8185 답 0. 8185 P{|m-X’|…1.96 }=0.95
'n
모평균 m과 표본평균 X’의 차가 3 g 이하이어야 하
220 므로
표본평균 X’=162, 표본의 크기 n=100이고, n은 40 1.96_40
1.96 …3, 'næ
충분히 크므로 모표준편차 대신 표본표준편차 12를 'n 3
1.96_40 ¤
사용한다. ∴ næ{ } =682.9y
3
따라서 모평균 m의 신뢰도 95 %의 신뢰구간은
따라서 적어도 683개의 제품을 조사해야 한다.
12 12
162-1.96 …m…162+1.96 답 683
'∂100 '∂100
∴ 159.648…m…164.352 yy`답
225
221 고등학생 100명 중에서 학원을 다니는 학생의 비율을
표본평균 X’=58.5, 모표준편차 r=6.2, 표본의 크 p̂이라 하면 구하는 확률은 P(0.2…p̂…0.25)이다.
기 n=25이므로 모평균 m의 신뢰도 99 %의 신뢰 이때 모비율 p=0.2이고, 표본의 크기 n=100이므로
구간은 E(p̂)=p=0.2
6.2 6.2 pq 0.2_0.8
58.5-2.58 …m…58.5+2.58 V(p̂)= = =(0.04)¤
'∂25 '∂25 n 100
∴ 55.3008…m…61.6992 yy`답 이때 n은 충분히 큰 수이므로 표본비율 p̂은 근사적으
로 정규분포 N(0.2, (0.04)¤ )을 따르고
222 Z=
p̂-0.2
로 놓으면 확률변수 Z는 근사적으로
표본평균이 75이고, 표본의 크기 100이 충분히 크므로 0.04
15 0.2-0.2 0.25-0.2
2_2.58 =7.74 답 7.74
∴ =P{ …Z… }
0.04 0.04
'∂100
=P(0…Z…1.25)=0.3944 답 0.3944
223
표본의 크기를 n이라 하면 모표준편차가 5이고, 모 226
평균의 신뢰도 99 %의 신뢰구간의 길이가 0.3 이하 100명의 직원 중에서 아침을 거르는 사람의 비율을 p̂이
이어야 하므로 라 하면 구하는 확률은
5
2_2.58 …0.3, 'næ86 ∴ næ7396 P {p̂æ;1™0∞0;}=P(p̂æ0.25)
'n
따라서 표본의 크기의 최솟값은 7396이다. 답 7396 이때 모비율 p=0.2이고, 표본의 크기 n=100이므로
40 Ⅲ. 통계
(001~041)고등기본서-확인(해)ok 2014.3.5 02:47 PM 페이지41 다민 2540DPI 175LPI
E(p̂)=0.2 0.36_0.64 확
0.36-2.58Ƭ …p
400 인
pq 0.2_0.8 체
V(p̂)= = =(0.04)¤ 0.36_0.64
n 100 …0.36+2.58Ƭ 크
400
이때 n은 충분히 큰 수이므로 표본비율 p̂ 은 근사적
∴ 0.29808…p…0.42192 yy`답
으로 정규분포 N(0.2, (0.04)¤ )을 따르고
p̂-0.2
Z=
0.04
로 놓으면 확률변수 Z는 근사적으로 229
표준정규분포 N(0, 1)을 따른다. 표본의 크기 n=2500이고 사료에 대한 효과가 나타
0.25-0.2 난 젖소의 수 X=1250이므로 표본비율 p̂은
∴ P(p̂æ0.25)=P{Zæ }
0.04
p̂=;2!5@0%0);=0.5, q̂=1-0.5=0.5
∴ P(p̂æ0.25)=P(Zæ1.25)
∴ P(p̂æ0.25)=0.5-P(0…Z…1.25) 이때 n이 충분히 큰 수이므로 모비율 p의 신뢰도
∴ P(p̂æ0.25)=0.5-0.3944 95 %의 신뢰구간은
∴ P(p̂æ0.25)=0.1056 답 0.1056 0.5_0.5 0.5_0.5
0.5-1.96Ƭ …p…0.5+1.96Ƭ
2500 2500
∴ 0.4804…p…0.5196 yy`답
227
100명 중에서 복지 정책을 지지하는 주민의 비율을
p̂ 이라 하면 구하는 확률은
230
표본의 크기 n=300이고, 하루 수분 섭취량이 1L 이
P{;1¶0™0;…p̂…;1•0¢0}=P(0.72…p̂…0.84) 하라 답한 고등학생 수 X=210이므로
이때 모비율 p=0.8이고, 표본의 크기 n=100이므로 표본비율 p̂=;3@0!0);=0.7
E(p̂)=0.8
이때 모비율 p의 신뢰도 99 %의 신뢰구간의 길이가
pq 0.8_0.2
V(p̂)= = =(0.04)¤ 0.2 이하가 되게 하는 표본의 크기를 n이라 하면
n 100
P(|Z|…3)=0.99이므로
이때 n은 충분히 큰 수이므로 표본비율 pˆ은 근사적
0.7_0.3 6'∂0∂.21
으로 정규분포 N(0.8, (0.04)¤ )을 따르고 2_3Ƭ …0.2, 'næ
n 0.2
p̂-0.8
Z= 로 놓으면 확률변수 Z는 근사적으로 ∴ næ189
0.04
따라서 최소한 189명 이상의 표본을 조사해야 한다.
표준정규분포 N(0, 1)을 따른다.
답 189명
∴ P(0.72…p̂…0.84)
0.72-0.8 0.84-0.8
∴ =P{
0.04
…Z…
0.04
}
231
∴ =P(-2…Z…1) 표본의 크기 n=600, 공휴일 이월제 도입시기로 5월
∴ =P(0…Z…2)+P(0…Z…1) 을 선호하는 직원의 수 X=360이므로
∴ =0.4772+0.3413=0.8185 답 0.8185
표본비율 p̂=;6#0^0);=0.6
확인체크 41
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지42 다민 2540DPI 175LPI
연습문제・심화문제
¤ 강남 → 잠실 → 청량리로 가는 경우의 수는
I. 순열과 조합 2_2=4
‹ 강남 → 시청 → 잠실 → 청량리로 가는 경우의
01 수는
⑴ (a+b+c+d)(p+q)(x+y+z)를 전개하면 3_2_2=12
a, b, c, d에 p, q를 각각 곱하여 항이 만들어지 › 강남 → 잠실 → 시청 → 청량리로 가는 경우의
고 그것에 다시 x, y, z를 각각 곱하여 항이 만들 수는
어지므로 구하는 항의 개수는 2_2_3=12
4_2_3=24 이상에서 구하는 경우의 수는
⑵ (x+y+z)(a+b+c)를 전개하면 항의 개수는 9+4+12+12=37 답 37
3_3=9
(x+y)(p+q)를 전개하면 항의 개수는
04
2_2=4
a‘+i에서 a¡+1, a™+2, a£+3, a¢+4이므로 a¡이
이때 (x+y+z)(a+b+c)를 전개한 결과와
2, 3, 4인 경우에 대하여 a™, a£, a¢를 수형도를 그려
(x+y)(p+q)를 전개한 결과에서 같은 항이 없
서 구해 보면 다음과 같다.
으므로 구하는 항의 개수는 9+4=13
a¡ a™ a£ a¢
⑶ (p-q)‹ =p‹ -3p¤ q+3pq¤ -q‹ 이므로
1 4 3
(x+y¤ +z)(p-q)‹ 을 전개하면 항의 개수는
2 3 4 1
3_4=12
4 1 3
답 ⑴ 24 ⑵ 13 ⑶ 12
1 4 2
3 1 2
02 4
2 1
이차방정식 x¤ +2ax+b=0이 실근을 가지려면 판별식 1 2 3
Dæ0이어야 하므로 4 1 2
3
13 =a¤ -bæ0, 즉 a¤ æb
D 2 1
4
따라서 구하는 정수의 개수는 9개이다. 답 9
⁄ a=1일 때, b=1의 1가지
¤ a=2일 때, b=1, 2, 3, 4의 4가지
‹ a=3, 4, 5, 6일 때, b=1, 2, 3, 4, 5, 6의 6가지 05
이상에서 구하는 순서쌍의 개수는 10=2_5이므로
1+4+4_6=29 답 29
10« =(2_5)« =2« _5« (n은 자연수)
10« 의 양의 약수의 개수가 9개이므로
03 (n+1)(n+1)=9, (n+1)¤ =3¤
⁄ 강남 → 시청 → 청량리로 가는 경우의 수는 ∴ n=2 (∵ n은 자연수)
3_3=9 따라서 구하는 수는 10¤ 이다. 답 ②
42 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지43 다민 2540DPI 175LPI
06 07
⑴ 10원짜리 동전 x개, 50원짜리 동전 y개, 100원짜 A와 E를 같은 색으로 칠하는 경우와 다른 색으로
리 동전 z개를 사용하여 350원을 만든다고 하면 칠하는 경우로 나눌 수 있다.
10x+50y+100z=350 ⁄ A와 E가 같은 색인 경우
∴ x+5y+10z=35 ⁄ A와 E에 칠할 수 있는 색은 4가지
그런데 3종류의 동전을 모두 사용해야 하므로 ⁄ B에 칠할 수 있는 색은 3가지
xæ1, yæ1, zæ1 C에 칠할 수 있는 색은 2가지
1+5+10z…x+5y+10z=35 D에 칠할 수 있는 색은 2가지
・
(x, y)=(5, 4), (10, 3), (15, 2), (20, 1)
B에 칠할 수 있는 색은 2가지 심
의 4가지 화
C에 칠할 수 있는 색은 1가지 문
¤ z=2일 때, x+5y=15에서 제
D에 칠할 수 있는 색은 1가지
(x, y)=(5, 2), (10, 1)의 2가지
이므로 방법의 수는
이상에서 구하는 방법의 수는
4_3_2_1_1=24
4+2=6
⁄, ¤는 동시에 일어나지 않으므로 구하는 방법의
⑵ 100원짜리로 지불할 수 있는 금액은
수는 48+24=72 답 72
0원, 100원, 200원, 300원, 400원
500원짜리로 지불할 수 있는 금액은
0원, 500원, ≥1000원, 1500원 `yy`㉠ 08
1000원짜리 지폐로 지불할 수 있는 금액은 «P™=n(n-1)=90=10_9이므로
0원, ≥1000원, 2000원 yy`㉡ n=10
그런데 ㉠, ㉡에서 1000원이 중복되므로 1000원 ªPr=504=9_8_7이므로
짜리 지폐를 500원짜리 동전으로 교환한다. r=3
즉 1000원짜리 지폐 2장을 500원짜리 동전 4개로 ∴ n+r=10+3=13 답 ④
바꾸어 생각하면 구하는 금액의 수는 100원짜리
동전 4개, 500원짜리 동전 7개의 지불 방법의 수
와 같다. 09
100원짜리 동전을 지불하는 방법의 수는 2(«P£+«≠¡P¢)=7«≠¡P£에서
0, 1, 2, 3, 4개의 5가지 2{n(n-1)(n-2)+(n+1)n(n-1)(n-2)}
500원짜리 동전을 지불하는 방법의 수는 =7(n+1)n(n-1)
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7개의 8가지 næ3이므로 양변을 n(n-1)로 나누면
이때 0원을 지불하는 것은 제외해야 하므로 지불 2{(n-2)+(n+1)(n-2)}=7(n+1)
할 수 있는 금액의 수는 2(n¤ -4)=7n+7
5_8-1=39 2n¤ -7n-15=0, (n-5)(2n+3)=0
답 ⑴ 6 ⑵ 39 ∴ n=5 답 5
연습문제・심화문제 43
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지44 다민 2540DPI 175LPI
10 13
양 끝에 남자가 오는 경우의 수는 1` ` ` ` 꼴의 정수의 개수는 4!=24
£P™=6 2` ` ` ` 꼴의 정수의 개수는 4!=24
남은 남자 1명과 여자 2명을 일렬로 세울 때, 여자끼 3 1` ` ` 꼴의 정수의 개수는 3!=6
리 이웃하는 경우의 수는 여자 2명을 묶어서 한 사람 따라서 32000보다 작은 정수의 개수는
으로 생각하여 일렬로 세우고, 여자끼리 자리를 바꿀 24+24+6=54 답 54
수 있으므로
2!_2=4 14
따라서 구하는 경우의 수는 전체 7개의 숫자 중 4개를 택하여 만들 수 있는 네
6_4=24 답 ① 자리의 정수의 개수는 ¶P¢=840
짝수는 2, 4, 6이고, 양 끝에 모두 짝수가 오는 정수
의 개수는
11 £P™_∞P™=6_20=120
(적어도 한쪽 끝에 자음이 오는 경우의 수) 따라서 구하는 정수의 개수는
=(전체 순열의 수)-(양 끝에 모두 모음이 오는 경 840-120=720 답 720
우의 수)
이때 전체 순열의 수는 8! 15
양 끝에 모음인 e, a, i의 3개의 문자 중에서 2개를 ⁄ 특정한 여자 2명을 제외한 4명을 일렬로 세우는
나열하는 순열의 수는 £P™ 방법의 수는 4!=24이고, 이들 양 끝과 사이사이
가운데에 나머지 6개의 문자를 일렬로 나열하는 순 의 5개의 자리 중 2개의 자리에 특정한 여자 2명
열의 수는 6! 을 일렬로 세우는 방법의 수는 ∞P™=20이므로
이므로 양 끝에 모두 모음이 오는 경우의 수는 £P™_6! a=24_20=480
따라서 구하는 경우의 수는 ¤ 남자와 여자가 교대로 서는 경우는 다음과 같이
8!-£P™_6!=8_7_6!-6_6! 두 가지이다.
=(8_7-6)_6! (남, 여, 남, 여, 남, 여) 또는 (여, 남, 여, 남, 여, 남)
=50_6! 답 ⑤ ∴ b=2_(3!_3!)=72
∴ a+b=480+72=552 답 552
12 16
0에서 9까지 모두 10개의 숫자 중에서 서로 다른 4 A, B, C, D, E, F의 6명을 일렬로 세울 때, A를
개를 택하여 일렬로 배열하는 방법의 수는 ¡ºP¢이다. 맨 앞에 세우고 B는 A와 이웃하지 않게 세우는 경
이 중 기존 휴대전화 비밀번호는 선택할 수 없으므로 우는 다음과 같다.
1가지는 제외해야 한다. A` `B` ` ` 인 경우:4!=24
따라서 구하는 방법의 수는 A` ` `B` ` 인 경우:4!=24
¡ºP¢-1=10_9_8_7-1 A` ` ` `B` 인 경우:4!=24
=5039 A` ` ` ` `B인 경우:4!=24
답 5039 따라서 구하는 방법의 수는 4_24=96 답 ④
44 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지45 다민 2540DPI 175LPI
・
어야 하므로 5개의 숫자 0, 1, 2, 3, 4에서 서로 다른
심
3개를 택하였을 때, 그 합이 3의 배수가 되는 경우는 화
ca` ` ` 꼴의 문자열의 개수는 문
3!=64 ¤33 합 54
(0, 1, 2), (0, 2, 4), (1, 2, 3), (2, 3, 4) 제
⁄ (0, 1, 2)로 만들 수 있는 세 자리의 정수의 개수는
c b` ` ` 꼴의 문자열의 개수는
3!=64 ¤33 합 60
2_2!=4
¤ (0, 2, 4)로 만들 수 있는 세 자리의 정수의 개수는
이때 60번째에 오는 문자열은 c`b` ` ` 의 마
2_2!=4
지막 문자열인 cbeda이다.
‹ (1, 2, 3)으로 만들 수 있는 세 자리의 정수의 개수는
답 ⑴ 40번째 ⑵ cbeda
3!=6
› (2, 3, 4)로 만들 수 있는 세 자리의 정수의 개수는
18 3!=6
A, B를 한 묶음으로 생각하여 AB , E, F를 일렬
이상에서 구하는 세 자리의 정수의 개수는
로 배열하는 경우의 수는
4+4+6+6=20 답 20
3!=6
이때 A, B가 서로 자리를 바꾸는 경우의 수는 21
2!=2 ⁄ ` `0의 꼴
C와 D는 이웃하지 않게 배열해야 하므로 C와 D를 ⁄ 백의 자리에는 0이 올 수 없으므로 4가지이고, 십
AB , E, F의 양 끝과 사이사이의 4개의 자리 중 2
의 자리에는 백의 자리와 일의 자리에 온 숫자를
개의 자리에 배열하는 경우의 수는 제외한 4개의 숫자 중 1개가 올 수 있으므로 4가
¢P™=12 지이다.
따라서 구하는 경우의 수는 ⁄ ∴ 4_4=16
6_2_12=144 답 144
¤ ` `2, ` ` `4의 꼴
⁄ 백의 자리에는 0이 올 수 없으므로 3가지이고, 십
19 의 자리에는 백의 자리와 일의 자리에 온 숫자를
6개의 숫자를 일렬로 나열하는 경우의 수는 제외한 3개의 숫자 중 1개가 올 수 있으므로 3가
6!=720 지이다.
연습문제・심화문제 45
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지46 다민 2540DPI 175LPI
23
⁄ 방송반, 신문반, 사진반 세 동아리 회장이 이웃하 25
여 앉는 경우:이웃한 세 회장을 한 사람으로 생 정육면체의 밑면을 고정시켜 한 가지 색을 칠하면 윗
(4-1)!=3!=6 (4-1)!=3!=6
는 3!=6 5_6=30 답 30
∴ a=6×6=36
¤ 방송반과 신문반 두 동아리 회장이 마주 보고 앉 26
는 경우:두 회장이 마주 보도록 원탁에 앉은 다 10명이 원형으로 둘러앉는 방법의 수는
음 나머지 네 자리에 4명을 앉히면 된다. (10-1)!=9!=362880
∴ b=4!=24 이때 정오각형 모양의 탁자에서는 원형으로 둘러앉
∴ a+b=36+24=60 답 60 는 한 가지 방법에 대하여 다음 그림과 같이 2가지의
서로 다른 방법이 존재한다.
24 ②
❶ ⑩
⑨ ❶
⑩ ⑨
⑧
46 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지47 다민 2540DPI 175LPI
・
⑦ ③ ⑥ ②
이때 c와 d가 자리를 바꾸는 경우의 수는 2!=2 심
화
⑧ ❶ ② ⑦ ⑧ ❶ 이므로 c와 d가 이웃하도록 배열하는 방법의 수 문
는 제
따라서 B 탁자에 8명이 둘러앉는 방법의 수는
5040×4=20160 30_2=60
28 30
4종류의 참고서 중에서 중복을 허락하여 5권을 택하 X에서 X로의 함수는 집합 X의 원소 1, 2, 3, 4의 4
는 중복순열의 수와 같으므로 개에서 중복을 허락하여 4개를 뽑아 집합 X의 원소
¢P∞=4fi =1024 답 1024 1, 2, 3, 4에 대응시키는 중복순열의 수와 같으므로
¢P¢=4› =256
∴ a=256
29 X에서 X로의 일대일 대응의 개수는 집합 X의 원
⑴ q, t, n, s의 순서가 정해졌으므로 q, t, n, s를 소 1, 2, 3, 4에서 서로 다른 4개를 뽑는 순열의 수와
모두 A로 생각하면 A, A, A, A, e, u, a, i, o 같으므로
의 9개의 문자를 일렬로 배열한 후 첫 번째, 두 번 ¢P¢=24
째, 세 번째, 네 번째 A를 각각 q, t, n, s로 바꾸 ∴ b=24
면 된다. ∴ a+b=256+24=280 답 280
따라서 구하는 방법의 수는
9!
=15120
4!
⑵ a, a, b, b의 4개의 문자를 일렬로 배열하는 방법
31
백의 자리에는 0이 올 수 없고 일의 자리의 숫자가
의 수는
0, 2, 4일 때, 짝수가 되므로 구하는 짝수의 개수는
4!
=6 4_∞P¡×3=60 답 60
2!2!
연습문제・심화문제 47
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지48 다민 2540DPI 175LPI
36
33 다섯 자리의 자연수 중 0을 세 번만 포함하는 경우는
` ` `000, `0` `00, `00` `0, `000`
의 4가지가 있다.
의 수는 £P™=3¤ =9
48 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지49 다민 2540DPI 175LPI
・
6! 5! 40 심
⁄∴ - =180-60=120 화
2!2! 2! ⑴ 오른쪽 그림과 같이 지나갈 P B 문
제
¤ 일의 자리의 숫자가 2일 때 수 없는 길을 점선으로 연결
⁄( 2인 경우) 하고 두 지점 P, Q를 잡으면
-(0 2인 경우) A에서 B로 가는 최단 경로 A Q
6! 5! 의 수는
⁄∴ - =60-30=30
3!2! 2!2! 6!
=20
이상에서 구하는 짝수의 개수는 3!3!
120+30=150 답 150 그런데
A ⁄ P ⁄ B:1가지
A ⁄ Q ⁄ B:1가지
39 이므로 구하는 최단 경로의 수는
⑴ a, c와 b, e의 순서가 각각 정해져 있으므로 a, c
20-(1+1)=18
를 모두 x로, b, e를 모두 y로 생각하여 7개의 문
⑵ 다음 그림과 같이 두 지점 P, Q를 잡으면 A에서
자 x, y, x, d, y, f, g를 일렬로 배열한 후 첫 번
B로 가는 최단 경로는
A ⁄ P ⁄ Q ⁄ R ⁄ B이다.
째 x는 a, 두 번째 x는 c, 첫 번째 y는 b, 두 번째
y는 e로 바꾸면 된다.
P Q
따라서 구하는 방법의 수는
7!
=1260 R
2!2!
A B
⑵ a, a, a, a, b, b, c에서 4개를 택하는 방법은
⁄`A ⁄ P의 경우:
(a, a, a, a), (a, a, a, b), (a, a, a, c), 5!
=10
3!2!
(a, a, b, b), (a, a, b, c), (a, b, b, c)
¤`P ⁄ Q의 경우:1가지
4!
(a, a, a, a)인 경우: =1
‹`Q ⁄ R의 경우:
4! 4!
=6
2!2!
4!
›`R ⁄ B의 경우:1가지
(a, a, a, b)인 경우: =4
3!
연습문제・심화문제 49
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지50 다민 2540DPI 175LPI
42
0, 1, 2, 3의 네 개의 숫자로 중복을 허락하여 만들
45
수 있는 세 자리의 정수에서 백의 자리에는 0을 제외
오른쪽 그림과 같이 세 지점 P B
한 3개의 숫자가 올 수 있고, 십의 자리와 일의 자리
P, Q, R를 잡으면 A에서 Q
에는 0, 1, 2, 3의 네 개의 숫자 중에서 2개를 택하
B로 가는 최단 경로는
는 중복순열이므로
A ⁄ P ⁄ B
¢P™=4¤`
A ⁄ Q ⁄ B
따라서 세 자리의 정수의 개수는
A ⁄ R ⁄ B
A R
3_¢P™=3_4¤ =48
의 세 가지 경우가 있다.
이때 3이 한 번도 들어가지 않는 세 자리의 정수는
⁄ A ⁄ P ⁄ B인 경우:1가지
백의 자리에는 1, 2가 올 수 있고, 십의 자리와 일의
¤ A ⁄ Q ⁄ B인 경우:
5! 6!
자리에는 0, 1, 2의 세 개의 숫자 중에서 2개를 택하 _ =30
4! 5!
는 중복순열이므로
‹ A ⁄ R ⁄ B인 경우:1_
6!
=6
2_£P™=2_3¤ =18 5!
따라서 구하는 정수의 개수는 이상에서 구하는 최단 경로의 수는 1+30+6=37
48-18=30 답 30 답 37
50 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지51 다민 2540DPI 175LPI
46 야 한다.
⑴ 치역과 공역이 같다는 것은 집합 Y의 각 원소에 가능한 경우를 따져 보면
대응되는 집합 X의 원소가 있다는 뜻이므로 구
X 1 2 3 4 5
하는 함수의 개수는 전체 함수의 개수에서 집합
X의 원소가 모두 a 또는 b에만 대응되는 것의 개
수를 빼면 된다. Y a a a a b
X에서 Y로의 함수의 개수는 a a a b b
™P∞=2fi =32 a a b b b
・
¤ (a, a, a, b, b)를 나열하는 경우 심
X Y X Y
5! 화
1 1 ⁄ =10 문
3!2! 제
2 a 2 a
3 3 ‹ (a, a, b, b, b)를 나열하는 경우
4 b 4 b 5!
⁄ =10
5 5 2!3!
› (a, b, b, b, b)를 나열하는 경우
⑵ f(1)+f(2)+f(3)=11을 만족시키는 함수 f의 5!
⁄ =5
개수는 집합 Y의 원소인 1, 2, 3, 4, 5에서 중복 4!
을 허락하여 3개를 택하여 그 합이 11이 되도록 ⁄`~`›는 동시에 일어나지 않으므로 구하는 함
하는 경우의 수와 같으므로 합이 11인 경우를 순 수의 개수는
서쌍으로 나타내면 5+10+10+5=30
(1, 5, 5), (2, 4, 5), (3, 3, 5), (3, 4, 4)
이고 각각에 대하여 함수 f의 개수는 일렬로 나열
하는 순열의 수와 같다. 47
3! 오른쪽 그림과 같이 지나 D
⁄ (1, 5, 5)를 나열하는 경우: =3 B
2!
갈 수 없는 모서리를 점선
¤ (2, 4, 5)를 나열하는 경우:3!=6
으로 연결하고 두 점 C,
C
3! D를 잡자. 가로로 한 칸
‹ (3, 3, 5)를 나열하는 경우: =3
2! A
가는 것을 a, 세로로 한
3!
› (3, 4, 4)를 나열하는 경우: =3 칸 가는 것을 b, 위로 한 칸 가는 것을 c라 하면 A에
2!
따라서 구하는 함수 f의 개수는 서 B로 가는 최단 경로의 수는 a, a, b, b, c를 일렬
3+6+3+3=15 로 배열하는 경우의 수와 같으므로
답 ⑴ 30 ⑵ 15 5!
=30
2!2!
다른풀이 ⑴ 치역과 공역이 같으려면 Y의 원소 a, b
3!
⁄ A → C → B인 경우:1_ =3
는 적어도 한 번씩은 집합 X의 원소와 대응되어 2!
연습문제・심화문제 51
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지52 다민 2540DPI 175LPI
3! r+2=8-2r∴∴∴ r=2
¤ A → D → B인 경우: _1=3
2! ∴ ∞P®=∞P™=5_4=20
그런데 ⁄, ¤에서 C, D를 모두 지나는 경우, 즉 답 ⑴ 19 ⑵ 20
A → C → D → B인 경우의 1가지가 중복되므로
구하는 최단 경로의 수는
30-(3+3-1)=25 답 25
51
⁄ 특정한 2명을 이미 뽑았다고 생각하여 나머지 7
명 중에서 4명을 뽑으면
48 ⁄ ¶C¢=35
서로 다른 n개에서 2개를 택하는 순열의 수는 «P™,
¤ 특정한 2명 중에서 한 명을 뽑고 나머지 7명 중에
조합의 수는 «C™이므로
서 5명을 뽑으면
«P™-«C™=36에서
⁄ 2_¶C∞=2_21=42 답 35, 42
n(n-1)- 11115 =36
n(n-1)
2
n(n-1){1-;2!;}=36, n(n-1)=72=9_8 52
회장과 총무를 이미 뽑았다고 생각하여 나머지 8명
∴ n=9 답 9
에서 2명을 뽑는 방법의 수는 •C™=28
뽑은 4명을 일렬로 세울 때 회장과 총무를 한 사람으
49 로 생각하여 3명을 일렬로 세우는 방법의 수는 3!=6
참석한 회원의 수를 n명이라 하면 악수를 한 횟수는 이때 회장과 총무 두 사람이 자리를 바꾸는 경우의
n명에서 2명을 뽑는 조합의 수와 같으므로 수는 2!=2
50 ªC¢=126
남학생만 4명 선발하는 방법의 수는
⑴ «P®=«C®_r!이므로
∞C¢=5
272=136_r!, r!=2단단∴ r=2
여학생만 4명 선발하는 방법의 수는
따라서 «P®=«P™=n(n-1)=272에서
¢C¢=1
n(n-1)=17_16
따라서 구하는 방법의 수는
∴ n=17
126-(5+1)=120 답 120
∴ n+r=17+2=19
⑵ ⁄ ¡ºC®≠™=¡ºC™®≠™에서 r+2=2r+2
∴ r=0 54
그런데 이 값은 ræ2에 모순이다. ⑴ 남자 7명에서 3명을 뽑는 방법의 수는 ¶C£=35
¤ ¡ºC™®≠™=¡ºC10-(2r+2)=¡ºC•–™®이므로 여자 5명에서 2명을 뽑는 방법의 수는 ∞C™=10
¡ºC®≠™=¡ºC•–™®에서 따라서 구하는 방법의 수는
52 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지53 다민 2540DPI 175LPI
・
(전체 경우의 수)-(축구 선수만 뽑는 경우의 수) r!(n-r)! 심
화
1111 =10, (n-r)!=6=3!
60 문
를 구하면
(n-r)! 제
™ºC£-ÆC£=920, ÆC£=1140-920=220
∴ n-r=3 yy ㉣
x(x-1)(x-2)=220_3!=1320=12_11_10
㉣에서 n=3+r를 ㉢에 대입하면
∴ x=12
1111 =60
(r+3)!
따라서 탁구 선수의 수는 r!
20-12=8(명) 답 8명 (r+3)(r+2)(r+1)=60=5_4_3
r+1=3하양∴ r=2
325-(13+78)=234 답 234
일직선 위에 있는 3개의 점 중에서 3개를 택하는 경
우의 수는 £C£=1
이때 오른쪽 그림과 같이 일직
57 선 위에 4개의 점이 있는 경우
일의 자리의 숫자와 천의 자리의 숫자는 0을 포함하 는 3가지이고, 일직선 위에 3개
지 않고 일의 자리의 숫자가 천의 자리의 숫자보다 의 점이 있는 경우는 8가지이므
크므로 천의 자리와 일의 자리에 올 숫자를 택하는 로 구하는 삼각형의 개수는
방법의 수는 ∞C™=10 220-(4_3+1_8)
십의 자리와 백의 자리에 올 숫자를 택하는 방법의 =220-(12+8)
수는 ¢P™=12 =200 답 200
연습문제・심화문제 53
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지54 다민 2540DPI 175LPI
X
f
Y X
f
Y 63
1 1 1 1
f(1)>f(2)=5에서 f(1)의 값은 6 또는 7이므로
2 2
2 2
3 3 f(1)의 값을 정하는 방법의 수는
3 4 3 4
™C¡=2
또 f(4)<f(3)<f(2)=5에서 f(3), f(4)의 값은
1, 2, 3, 4 중에서 서로 다른 2개를 뽑아 큰 수를
f(3), 작은 수를 f(4)로 정하면 되므로 f(3), f(4)
61 의 값을 정하는 방법의 수는
남자 5명 중 2명, 여자 5명 중 2명을 선발하는 경우 ¢C™=6
의 수는 따라서 구하는 함수의 개수는
a=∞C™_∞C™=10_10=100 2_6=12 답 12
54 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지55 다민 2540DPI 175LPI
64 66
오른쪽 그림과 같이 서로 평 A ⁄ 10개의 점으로 만들 수 있는 직선의 개수는
행한 직선들의 집합을 각각 ¡ºC™=45
A, B, C라 하자. 일직선 위에 있는 4개의 점 중에서 2개를 택하는
⁄ A, B에서 각각 2개의 직 경우의 수는 ¢C™=6
B
선을 택하여 만들 수 있 그런데 일직선 위에 있는 4개의 점으로 만들 수
C
는 평행사변형의 개수는 있는 직선은 1개뿐이고 일직선이 5개로 이루어져
¢C™_£C™=18 있으므로 구하는 직선의 개수는
¤ B, C에서 각각 2개의 직선을 택하여 만들 수 있 45-6_5+5=20
는 평행사변형의 개수는 ∴ m=20
연
£C™_™C™=3 ¤ 10개의 점으로 만들 수 있는 삼각형의 개수는 습
문
‹ A, C에서 각각 2개의 직선을 택하여 만들 수 있 ¡ºC£=120 제
・
는 평행사변형의 개수는 일직선 위에 있는 4개의 점에서 3개를 택하는 경 심
화
¢C™_™C™=6 우의 수는 문
제
이상에서 구하는 평행사변형의 개수는 ¢C£=4
18+3+6=27 답 27 그런데 일직선 위에 있는 4개의 점으로 만들 수
있는 삼각형은 없고 일직선이 5개로 이루어져 있
으므로 구하는 삼각형의 개수는
65
120-4_5=100
⁄ 두 점이 한 직선을 결정하므로 9개의 점으로 만
∴ n=100
들 수 있는 직선의 개수는
⁄, ¤에서 m+n=120
ªC™=36
답 ②
일직선 위에 있는 3개의 점 중에서 2개를 택하는
경우의 수는 £C™=3
이때 오른쪽 그림과 같이 67
일직선 위에 3개의 점이 있 3개 이상의 꼭짓점이 일직선 위
는 경우는 8가지이므로 구 에 있는 경우가 없으므로 전체
하는 직선의 개수는 삼각형의 개수는 •C£=56
36-8_3+8=20 이때 팔각형의 한 변을 공유하
¤ 세 점이 삼각형을 결정하므로 9개의 점으로 만들 는 삼각형은 팔각형의 각 변에
수 있는 삼각형의 개수는 대하여 4개씩 만들 수 있으므로
ªC£=84 8_4=32
이때 일직선 위에 있는 3개의 점을 택하는 경우 또한 팔각형의 두 변을 공유하
의 수는 는 삼각형은 오른쪽 그림과 같
8_£C£=8_1=8 이 8개를 만들 수 있다.
따라서 구하는 삼각형의 개수는 따라서 구하는 삼각형의 개수는
84-8=76 56-(32+8)=16
답 직선의 개수:20, 삼각형의 개수:76 답 16
연습문제・심화문제 55
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지56 다민 2540DPI 175LPI
68 71
선택하는 사과 주스, 포도 주스, 감귤 주스 병의 개 x, y, z가 양의 정수이므로 xæ1, yæ1, zæ1
수를 각각 x, y, z라 하면 각 종류의 주스를 적어도 ∴ x+y+zæ3
1병 이상씩 선택해야 하므로 구하는 경우의 수는 방 ∴ 3…x+y+z<6
정식 x+y+z=8의 양의 정수해의 개수와 같다. 즉 x+y+z=3, x+y+z=4, x+y+z=5를 만족
x-1=A, y-1=B, z-1=C라 하면 시키는 양의 정수해의 개수를 구한다.
x+y+z=8에서 ⁄ x+y+z=3의 양의 정수해의 개수는
(A+1)+(B+1)+(C+1)=8 £H£–£=£Hº=£≠º–¡Cº=™Cº=1
∴ A+B+C=5 ¤ x+y+z=4의 양의 정수해의 개수는
즉 구하는 해의 개수는 방정식 A+B+C=5의 음 £H¢–£=£H¡=£≠¡–¡C¡=£C¡=3
이 아닌 정수해의 개수와 같으므로 ‹ x+y+z=5의 양의 정수해의 개수는
£H∞=£≠∞–¡C∞=¶C∞=¶C™=21 £H∞–£=£H™=£≠™–¡C™=¢C™=6
답 ③ ⁄, ¤, ‹에서 구하는 해의 개수는
1+3+6=10 답 10
69
⑴ ¢Hº+¢H¡+¢H™+¢H£+¢H¢ 72
=£Cº+¢C¡+∞C™+§C£+¶C¢ 주어진 조건에 의하여 f(1)æf(2)æf(3)
=1+4+10+20+35 따라서 이를 만족시키는 함수 f의 개수는 공역 Y의
=70 원소 6개 중 3개를 순서에 상관없이 중복을 허락하
⑵ £H®=¶C™에서 £H®=£≠®–¡C®=™≠®C®이므로 여 뽑아 크기가 큰 것부터 차례로 f(1), f(2), f(3)
™≠®C®=¶C™=¶C∞ 에 대응시키면 된다.
∴ r=5 따라서 함수 f의 개수는 공역의 원소 6개 중 3개를
∴ ∞H®=∞H∞=ªC∞=ªC¢=126 택하는 중복조합의 수와 같으므로
⑶ ª–™®H™®=ª–™®≠™®–¡C™®=•C™® §H£=§≠£–¡C£=•C£=56 답 56
¡£–®H®–¢=13-r+(r-4)-¡C®–¢=•C®–¢
∴ •C™®=•C®–¢=•C¡™–® ¤ «C®=«C«–®
따라서 2r=12-r이므로 73
r=4 x+y+z=n을 만족시키는 음이 아닌 정수해의 개
답 ⑴ 70 ⑵ 126 ⑶ 4 수는 서로 다른 3개에서 중복을 허락하여 n개를 택
하는 중복조합의 수와 같으므로
£H«=£≠«–¡C«=«≠™C«=«≠™C™ ¤ «C®=«C«–®
70 (n+2)(n+1)
(x+y+z)fl 을 전개할 때 생기는 항들은 £H«= =105
2
xπ yœ z® (p+q+r=6)의 꼴이다. (n+2)(n+1)=210, n¤ +3n-208=0
따라서 구하는 서로 다른 항의 개수는 방정식 (n+16)(n-13)=0
p+q+r=6의 음이 아닌 정수해의 개수와 같으므로 ∴ n=13 (∵ n은 자연수)
£H§=£≠§–¡C§=•C§=•C™=28 답 ③ 답 13
56 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지57 다민 2540DPI 175LPI
74 76
같은 종류의 사탕 5개를 3명의 아이에게 1개 이상씩 10명의 학생을 3명, 3명, 4명으로 나누는 방법의 수는
나누어 주는 방법의 수는 방정식 x+y+z=2의 음 1 1
¡ºC£_¶C£_¢C¢_ =120_35_1_ =2100
이 아닌 정수해의 개수와 같다. 2! 2
답 2100
이것은 서로 다른 3개에서 중복을 허락하여 2개를
택하는 중복조합의 수와 같으므로
£H™=£≠™–¡C™=¢C™=6
이 경우의 해를 순서쌍 (x, y, z)로 나타내면 77
(1, 1, 3), (1, 3, 1), (3, 1, 1), 원소가 10개인 집합을 각 부분집합의 원소가 4개 이
・
같다. ⁄ 원소가 (5개, 5개)인 두 부분집합으로 분할하는
심
경우 화
⁄ (1, 1, 3), (1, 3, 1), (3, 1, 1)의 경우 문
1 1 제
먼저 1개의 사탕을 받은 2명의 아이에게 1개씩의 ¡ºC∞_∞C∞_ =252_1_ =126
2! 2
초콜릿을 나누어 준 다음 나머지 3개의 초콜릿을
¤ 원소가 (6개, 4개)인 두 부분집합으로 분할하는
2명의 아이에게 나누어 주면 되므로 서로 다른 2
경우
개에서 중복을 허락하여 3개를 택하는 중복조합
¡ºC§_¢C¢=210_1=210
의 수와 같다.
⁄, ¤에서 구하는 경우의 수는
∴ ™H£=™≠£–¡C£=¢C£=4
126+210=336 답 336
¤ (1, 2, 2), (2, 1, 2), (2, 2, 1)의 경우는 각각 1
가지이다.
따라서 구하는 경우의 수는
78
4_3+1_3=15 답 15
⁄ 자연수 10을 6개의 자연수로 분할하면
10=5+1+1+1+1+1=4+2+1+1+1+1
10=3+3+1+1+1+1=3+2+2+1+1+1
10=2+2+2+2+1+1
75 ∴ P(10, 6)=5
ㄱ. {1, 2};{2, 3, 4}={2}, 즉 두 집합이 서로소가 ¤ 자연수 10을 7개의 자연수로 분할하면
아니므로 A의 분할이 아니다. 10=4+1+1+1+1+1+1
ㄴ. {1, 2}'{3}'{5}+A, 즉 원소 4가 포함되어 있 10=3+2+1+1+1+1+1
지 않으므로 A의 분할이 아니다. 10=2+2+2+1+1+1+1
ㄷ. {1, 2}'{3, 4}'{5}=A이고 각 집합이 서로소이 ∴ P(10, 7)=3
므로 A의 분할이다. ‹ 자연수 10을 8개의 자연수로 분할하면
ㄹ. A,A이므로 A의 분할이다. 10=3+1+1+1+1+1+1+1
따라서 A의 분할인 것은 ㄷ, ㄹ이다. 10=2+2+1+1+1+1+1+1
`답 ⑤ ∴ P(10, 8)=2
연습문제・심화문제 57
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지58 다민 2540DPI 175LPI
§C™_¢C¡_£C¡_™C¡_¡C¡_
1
4! 82
36465는 서로 다른 5개의 소인수의 곱으로 나타내
1
=15_4_3_2_1_ =15
24 어지므로 1보다 큰 세 자연수의 곱으로 나타내는 경
¤ 6개의 작품을 (1개, 1개, 1개, 1개, 1개, 1개)로 우는 3개의 약수의 곱으로 나타내는 경우로 생각할
분할하는 방법의 수는 1가지이다. 수 있다.
⁄, ¤에서 구하는 방법의 수는 15+1=16 답 16 이때 36465의 약수는 3, 5, 11, 13, 17의 곱으로 표
현되므로 구하는 방법의 수는 5개의 소인수를 원소
81 로 갖는 집합을 3개의 부분집합으로 분할하는 방법
⁄ 똑같은 7개의 야구공을 똑같은 3개 이하의 상자 의 수인 S(5, 3)과 같다.
에 나누어 담는 방법의 수는 ⁄ 원소가 1개, 1개, 3개인 부분집합으로 분할하는
58 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지59 다민 2540DPI 175LPI
경우 85
1 1 9명을 4명, 5명으로 분할하는 방법의 수는
∞C¡_¢C¡_£C£_ =5_4_1_ =10
2! 2
ªC¢_∞C∞=126
¤ 원소가 1개, 2개, 2개인 부분집합으로 분할하는
분할된 4명의 선수를 2명, 2명으로 분할하는 방법의
경우
수는
1 1
¢C™_™C™_ 12 =3
∞C¡_¢C™_™C™_ =5_6_1_ =15 1
2! 2
2!
⁄, ¤에서 구하는 방법의 수는
분할된 5명의 선수를 2명, 3명으로 분할한 후, 3명의
S(5, 3)=10+15=25 답 25
선수를 2명, 1명으로 분할하는 방법의 수는
(∞C™_£C£)_(£C™_¡C¡)=30
연
따라서 구하는 방법의 수는
83 습
문
126_3_30=11340 답 11340 제
⁄ 5명을 1명, 4명으로 나누는 방법의 수는
・
∞C¡_¢C¢=5_1=5 심
연습문제・심화문제 59
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지60 다민 2540DPI 175LPI
60 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지61 다민 2540DPI 175LPI
・
5!
= 2π (-1)œ 3® xπ y—œ z® 심
⑶ (2x+1)› 의 전개식의 일반항은 p!q!r! 화
(단, p+q+r=5, pæ0, qæ0, ræ0) 문
¢C®(2x)› —® 1® =¢C®2› —® x› —® 제
(x-3)‹ 의 전개식의 일반항은 x¤ z¤
의 계수는 p=2, q=1, r=2일 때이므로
y
£Cß x‹ —ß (-3)ß =£Cß(-3)ß x‹ —ß
5!
따라서 (2x+1)› (x-3)‹ 의 전개식의 일반항은 ¥2¤ ¥(-1)¥3¤ =-1080
2!1!2!
¢C®2› —® x› —® ¥£Cß(-3)ß x‹ —ß ⑵ (ax+2y+1)fi 의 전개식의 일반항은
=¢C®¥£Cߥ 2› —® ¥(-3)ß ¥x‡ —® —ß 의의yy`㉠
5! 5!
(ax)π (2y)œ 1® = aπ 2œ xπ yœ
xfi 항은 7-r-s=5, 즉 r+s=2 p!q!r! p!q!r!
(0…r…4, 0…s…3)일 때이므로 (단, p+q+r=5, pæ0, qæ0, ræ0)
(r, s)=(0, 2), (1, 1), (2, 0) x¤ y의 계수는 p=2, q=1일 때이므로
따라서 xfi 의 계수는 5!
¥a¤ ¥2⁄ =240, 60a¤ =240, a¤ =4
¢Cº¥£C™¥2› ¥(-3)¤ +¢C¡¥£C¡ ¥2‹ ¥(-3) 2!1!2!
+¢C™¥£Cº¥ 2¤ ¥(-3)‚ ∴ a=2 (∵ a>0)
=432-288+24=168 답 ⑴ -1080 ⑵ 2
연습문제・심화문제 61
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지62 다민 2540DPI 175LPI
94 ⑵ 2¤ ‚ (n+10)=2¤ fi 에서 n+10=2fi`
⑴ «C¡+2¥«C™+3¥«C£+y+n¥«C«=n¥2« —⁄ 이므로 ⑵ ∴ n=32-10=22
n¥2« —⁄ =5120=10_512=10_2· 답 ⑴ 7 ⑵ 10 ⑶ 2047 ⑷ 22
∴ n=10
⑵ ¡ªC¡º+¡ªC¡¡+y+¡ªC¡ª=¡ªCº+¡ªC¡+y+¡ªCª 96
이고, ¡ªCº+¡ªC¡+y+¡ªC¡ª=2⁄ · 이므로 ™˚C¡+™˚C£+™˚C∞+y+™˚C™˚–¡
⑶ ¡ªC¡º+¡ªC¡¡+y+¡ªC¡ª=;2!; ¥2⁄ · =2⁄ ° =2¤ ˚ —⁄ 이므로
2(4fi -1)
f(5)= ¡ 2¤ ˚ —⁄ = ¡ 2¥4˚ —⁄ =
5 5
⑶ ™ºCº+™ºC™+™ºC¢+y+™ºC™º=2⁄ · 이므로 4-1
k=1 k=1
⑵ ¡ k¥•C˚
8
k=0
k=1
⑵ =•C¡+2¥•C™+3¥•C£+4¥•C¢+y+8¥•C• =¡ºCº¥¡¡C•+¡ºC¡¥¡¡C¶+¡ºC™¥¡¡C§+y+¡ºC•¥¡¡Cº
⑶ ¡ ‘CΔ=‘Cº+‘C¡+‘C™+y+‘C‘=2‘ 이므로
i
98
j=0
⑵ r¥™ºC®=20¥2⁄ · r=0
⑵ 이므로 =4⁄ fi
20 즉 A=4⁄ fi =2‹ ‚ 이므로
⑵ ¡ (n+r)™ºC®=n¥2¤ ‚ +20¥2⁄ ·
r=0 log A=log™–¡2‹ ‚ =-30 log™ 2=-30
;2!;
62 Ⅰ. 순열과 조합
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지63 다민 2540DPI 175LPI
99 102
(1-x)« 의 전개식의 일반항은 ⑴ (1+x)+(1+x)¤ +(1+x)‹ +y+(1+x)‡
«C®1« —® (-x)® =«C®(-1)® x® yy`㉠
연속되는 세 항을 각각 x® 항, x® ±⁄ 항, x® ±¤ 항이라 하면 ㉠은 첫째항이 1+x, 공비가 1+x, 항수가 7인
«C®(-1)®=-20에서 yy ㉠ 등비수열의 합이므로
«C®≠¡(-1)® ±⁄ =190에서 yy ㉡ (1+x){(1+x)‡ -1} (1+x)° -(1+x)
=
«C®≠™(-1)® ±¤ =-1140에서 yy ㉢ (1+x)-1 x
㉠÷㉡을 하면 yy`㉡
・
⑵ (1+x‹ )+(1+x‹ )¤ +(1+x‹ )‹ +y+(1+x‹ )⁄ fi
심
㉣, ㉤을 연립하여 풀면 r=1, n=20 답 20 화
yy`㉠
문
㉠은 첫째항이 1+x‹ , 공비가 1+x‹ , 항수가 15 제
인 등비수열의 합이므로
100
(1+x‹ ){(1+x‹ )⁄ fi -1} (1+x‹ )⁄ fl -(1+x‹ )
1 « =
{x+ } 의 전개식의 일반항은 (1+x‹ )-1 x‹
x
yy`㉡
1 ®
«C®x« —® { } =«C®x« —¤ ® (r=0, 1, 2, y, n) ㉠의 전개식에서 xfl 의 계수는 ㉡의 (1+x‹ )⁄ fl 의
x
이때 x¤ 항은 n-2r=2(n=2, 3, 4, 5, 6)에서 전개식에서 x· 의 계수와 같다.
⁄ n=3, 5일 때, n-2r=2를 만족시키는 정수 r의 (1+x‹ )⁄ fl 의 전개식의 일반항이
값이 존재하지 않으므로 x¤ 항은 존재하지 않는다. ¡§C®(x‹ )® =¡§C® x‹ ® 이므로 3r=9 ∴ r=3
¤ n=2, 4, 6일 때, n-2r=2를 만족시키는 r의 따라서 구하는 계수는 ¡§C£=560
값은 각각 0, 1, 2이다. 답 ⑴ 70 ⑵ 560
연습문제・심화문제 63
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지64 다민 2540DPI 175LPI
k(k-1)
⑴ = ¡ ˚C™= ¡
15 15
k=2 k=2 2
105
⑴ =;2!; ¡ (k¤ -k)=;2!; ¡ (k¤ -k)
15 15
양변에
10!(n-8)!
을 곱하면 106
n!
(1+i)⁄ fl =¡§Cº+¡§C¡ i+¡§C™ i¤ +y+¡§C¡§ i⁄ fl
2¥10(n-8)=10_9+(n-8)(n-9)
(1+i)⁄ fl =(¡§Cº-¡§C™+y-¡§C¡¢+¡§C¡§)
20n-160=90+n¤ -17n+72
+i(¡§C¡-¡§C£+¡§C∞-y+¡§C¡£-¡§C¡∞)
n¤ -37n+322=0, (n-14)(n-23)=0
이때 (1+i)⁄ fl ={(1+i)¤ }° =(2i)° =256이므로 복소
∴ n=14 또는 n=23 답 14 또는 23
수가 서로 같을 조건에 의하여
¡§Cº-¡§C™+y-¡§C¡¢+¡§C¡§=256
104
¡§C¡-¡§C£+¡§C∞-y+¡§C¡£-¡§C¡∞=0
(2x› +3x‹ +x¤ +x+1)fl 을 전개할 때, x› , x‹ 은 x¤
∴ (주어진 식)=256 답 ④
의 계수에 영향을 미치지 않으므로 (x¤ +x+1)fl 의
전개식에서 x¤ 의 계수를 구하면 된다.
(x¤ +x+1)fl 의 전개식의 일반항은 107
6! 6! 이항정리를 이용하면
(x¤ )π xœ 1® = x¤ π ±œ
p!q!r! p!q!r! 11⁄ ⁄ =(1+10)⁄ ⁄
(단, p+q+r=6, pæ0, qæ0, ræ0) 11⁄ ⁄ =¡¡Cº+¡¡C¡¥10+¡¡C™¥10¤ +¡¡C£¥10‹ +
x¤ 항이므로 y+¡¡C¡¡¥10⁄ ⁄
2p+q=2 yy`㉠ 11⁄ ⁄ =1+11_10+55_100+10‹ (¡¡C£+y+¡¡C¡¡)
p+q+r=6 yy`㉡ 11⁄ ⁄ =5611+≥(자연수)_10‹
pæ0, qæ0, ræ0 yy`㉢ ㉠
㉠, ㉡에서 q=2-2p, r=4+p 이때 ㉠은 천의 자리 이상의 수이므로 11⁄ ⁄ 의 일의
㉢에서 2-2pæ0, 4+pæ0이므로 자리, 십의 자리, 백의 자리의 숫자는 5611에서 각각
64 Ⅱ. 확률
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지65 다민 2540DPI 175LPI
1, 1, 6이다.
∴ a=1, b=1, c=6 II. 확률
∴ a+b+c=8 답 8
110
두 개의 주사위를 던질 때, 모든 경우의 수는 6_6=36
108
두 눈의 수의 곱이 홀수인 경우는 (홀수)_(홀수)이고,
(1+x)« =«Cº+«C¡ x+y+«C« x«
홀수는 1, 3, 5의 3개이므로 그 경우의 수는 3_3=9
의 양변에 x=-;2!;을 대입하면
따라서 구하는 확률은 ;3ª6;=;4!; 답 ;4!;
1
a«={1-;2!;}« =
2«
연
∴ ¡ a«=;2!;+
m 1
+y+
1 111 습
n=1 2¤ 2μ 문
6명 중 3명을 뽑는 경우의 수는 §C£=20 제
・
1 ⑴ A, B가 이미 뽑혔다고 생각하면 나머지 4명 중
;2!; {1-12} 심
2μ 1 화
∴ a«= =1- 에서 1명을 뽑는 경우의 수는 ¢C¡=4
2μ 문
1-;2!; 제
⑴ 따라서 구하는 확률은 ;2¢0;=;5!;
¡ a«과 1의 차가 0.01보다 작으므로
m
7이다. 답 7
답 ⑴ ;5!; ⑵ ;1£0;
109 112
{x+;[!;}« ±⁄ 의 전개식의 일반항은 ⑴ 코스를 결정하는 모든 경우의 수는 7!
A가 제3 코스에서 출발하고 나머지 6명의 코스가
«≠¡C®x (n+1)-r {;[!;}® =«≠¡C®x« ±⁄ — ¤ ® 결정되는 경우의 수는 6!이므로 구하는 확률은
x—« ±‹ 항은 n+1-2r=-n+3일 때이므로 6!
=;7!;
7!
r=n-1
¤ «C®=«C«–®
⑵ A와 B가 이웃한 코스에서 출발하는 경우의 수는
∴ P«=«≠¡C«–¡=«≠¡C™
A, B를 한 묶음으로 생각하면 6!_2
n(n+1)
∴ P«= 따라서 구하는 확률은
2
1 2 6!_2
∴ ¡ =¡ 답 ⑴ ;7!; ⑵ ;7@;
10 10
=;7@;
P« 7!
n=1 n=1 n(n+1)
1
=2 ¡ {;n!;-
10
∴
113
}
n=1 n+1
연습문제・심화문제 65
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지66 다민 2540DPI 175LPI
114 118
ㄱ. 임의의 사건 A에 대하여 0…P(A)…1 (참) 10개의 제비에서 2개를 뽑는 경우의 수는 ¡ºC™
ㄴ. P(S)=1, P(/)=0이므로 n개의 당첨 제비에서 2개를 뽑는 경우의 수는 «C™
P(S)-P(/)=1-0=1 (참) «C™
따라서 =;1¡5;이므로
ㄷ. A'AÇ =S이므로 P(A'AÇ )=P(S)=1 (참) ¡ºC™
ㄹ. P(S)=1, 0…P(A)…1, 0…P(B)…1이므로 n(n-1)
=;1¡5;
10¥9
1…P(S)+P(A)+P(B)…3 (거짓)
n(n-1)=6=3¥2 ∴ n=3 답 3
따라서 옳은 것은 ㄱ, ㄴ, ㄷ이다. 답 ④
115 119
8개의 꼭짓점에서 서로 다 A
6명이 원탁에 둘러앉는 방법의 수는 D
른 2개의 꼭짓점을 택하 C
(6-1)!=5! B '3
는 방법의 수는 •C™=28
A, B를 제외한 4명이 원탁에 둘러앉는 방법의 수는 E
H
정육면체의 각 모서리의 '2
(4-1)!=3! F
길이는 1, 한 면에서의 대 G
이때 이들 사이에 A, B가 앉는 방법의 수는 ¢P™이므
각선의 길이는 '2, 정육면체의 대각선의 길이는 '3
로 A, B가 이웃하지 않게 앉는 경우의 수는
이므로 두 꼭짓점 사이의 거리는 3가지이다.
3!_¢P™
3!_¢P™ ⁄ 두 꼭짓점 사이의 거리가 '2인 경우
따라서 구하는 확률은 =;5#; 답 ;5#
5! 각 면의 대각선의 개수와 같으므로
2_6=12
116 ¤ 두 꼭짓점 사이의 거리가 '3인 경우
1, 2, 3, 4, 5로 만들 수 있는 세 자리의 정수의 개
정육면체의 대각선의 개수와 같으므로
수는 ∞P£
AG”, BH”, CE”, DF”의 4개이다.
세 자리의 정수가 홀수인 경우의 수는
이상에서 선분의 길이가 '2 이상인 경우의 수는
⁄ 1 꼴인 경우:¢P™
12+4=16
¤ 3 꼴인 경우:¢P™
16 4 4
‹ 5 꼴인 경우:¢P™ 따라서 구하는 확률은 = 답
28 7 7
66 Ⅱ. 확률
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지67 다민 2540DPI 175LPI
・
5번째에서 흰 공을 모두 꺼내는 경우는 (WWRR)W 심
4!
6!_¶C¢_13 화
11111155 =;6!;
2! 이므로 경우의 수는
답 ① 문
143
10! 4! 제
2! =6
2!2!
121
점 P에서 네 꼭짓점에 이르는
A 2 2 D 124
거리가 모두 2 이상인 영역은 오 2 2 X에서 X로의 함수의 개수는
른쪽 그림의 색칠한 부분과 같 P
2 2
¢P¢=4› =256
다.
B C 함숫값의 합이 7인 경우의 함수의 개수는
이때 색칠하지 않은 부분의 넓이 2 2
4!
는 반지름의 길이가 2인 원의 넓이와 같으므로 구하 ⁄ 함숫값이 (1, 1, 1, 4)인 경우: =4
3!
는 확률은 4!
¤ 함숫값이 (1, 1, 2, 3)인 경우: =12
2!
(색칠한 부분의 넓이) 16-p¥2¤ p
= =1- 4!
( `ABCD의 넓이) 16 4 ‹ 함숫값이 (1, 2, 2, 2)인 경우: =4
3!
p 4+12+4
답 1-
4 따라서 구하는 확률은 =;6∞4; 답 ;6∞4;
256
122 125
7개의 숫자로 만들 수 있는 네 자리의 정수의 개수는 함수 f:A 1⁄ B의 개수는
¶P¢=840 ∞P£=5‹ =125
이때 4200보다 큰 정수의 개수는 다음과 같다. 또 x¡<x™이면 f(x¡)…f(x™)를 만족시키는 함수 f
⁄ 42 , 43 , 45 , 46 , 47 꼴인 의 개수는 집합 B의 원소 5개 중에서 중복을 허락하
정수의 개수는 여 원소 3개를 뽑는 중복조합의 수와 같으므로
∞P™_5=100 ∞H£=∞≠£–¡C£=¶C£=35
연습문제・심화문제 67
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지68 다민 2540DPI 175LPI
답 ⑴ ;3!; ⑵ ;8#;
127
A에서 C로 가는 최단 경로의 수는
11!
5!6!
=462 129
A에서 B를 지나 C로 가는 최단 경로의 수는 1, 2, 3, 5, 7, 9의 여섯 개의 숫자에서 중복을 허락
5! 6! 하여 만들 수 있는 다섯 자리의 자연수의 개수는
_ =150
2!3! 4!2! §P∞=6fi
따라서 구하는 확률은 7을 2개 이상 사용할 때, 7끼리 이웃하지 않으려면 2
;4!6%2);=;7@7%; 답 ;7@7;% 개 또는 3개만 사용할 수 있다.
⁄ 7이 2개인 경우
∨ ∨ ∨ ∨ 꼴에서 의 자리에 1, 2, 3,
128 5, 9 중 세 개의 수를 택하여 배열하고 나머지 4
⑴ 1, 2, 3의 세 개의 숫자에서 중복을 허락하여 만 개의 ∨의 자리 중 두 자리를 택하여 2개의 7을
들 수 있는 세 자리의 정수의 개수는 배열하는 방법의 수이므로
£P£=3‹ =27 ∞P£_¢C™=60_6=360
이때 3의 배수가 되려면 각 자리의 숫자의 합이 3 ¤ 7이 3개인 경우
의 배수가 되어야 한다. 7◯7◯7 꼴에서 ◯의 자리에 1, 2, 3, 5, 9 중
⁄ 각 자리의 숫자의 합이 3인 경우 두 개의 수를 택하여 배열하는 방법의 수이므로
‹ 111의 1개 ∞P™=20
68 Ⅱ. 확률
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지69 다민 2540DPI 175LPI
P(A'B)=;1¶5; 답 ;1¶5;
130
모든 경우의 수는 6_6=36
이차방정식 x¤ +2ax+b=0의 판별식을 D라 할 때,
133
실근을 가지므로
P(BÇ )=1-P(B)=;3@;이므로 P(B)=;3!;
D
=a¤ -bæ0에서 b…a¤ 연
4 P(A'B)=P(A)+P(B)-P(A;B)에서 습
⁄ a=1일 때, b=1의 1가지 문
;2!;=;4!;+;3!;-P(A;B) 제
・
¤ a=2일 때, b=1, 2, 3, 4의 4가지
심
‹ a=3, 4, 5, 6일 때, b의 값은 각각 1, 2, 3, 4, ∴ P(A;B)=;1¡2; 답 ;1¡2; 화
문
5, 6이므로 4_6=24(가지) 제
⁄, ¤, ‹에서 주어진 이차방정식이 실근을 갖는
경우의 수는 1+4+24=29
134
따라서 구하는 확률은 ;3@6;( 이다. 답 ;3@6;( (남녀를 적어도 한 명씩 뽑을 확률)
=1-(모두 남자 또는 모두 여자를 뽑을 확률)
131 ⁄ 4명 모두 남자를 뽑을 확률은
8개의 점에서 3개의 점을 택하는 방법의 수는 §C¢
⁄ =;2¡2;
¡¡C¢
•C£=56
¤ 4명 모두 여자를 뽑을 확률은
오른쪽 그림과 같이 원의 중심
∞C¢
O를 지나는 한 개의 지름에서 ⁄ =;6¡6;
O
¡¡C¢
만들 수 있는 직각삼각형이 6 따라서 구하는 확률은
개이고 서로 다른 지름의 개수
1-{;2¡2;+;6¡6;}=1-;3™3;=;3#3;!
는 4개이므로 만들 수 있는 직
각삼각형의 개수는 6_4=24 답 ③
135
132 성희와 정옥이가 서로 이웃하지 않게 서는 사건을 A
2명 모두 남학생인 사건을 A, 2명 모두 여학생인 사 라 하면 서로 이웃하여 서는 사건은 AÇ 이므로
건을 B라 하면 5!_2!
P(AÇ )= =;3!;
§C™ 6!
P(A)= =;3!;
¡ºC™ 따라서 구하는 확률은
¢C™
P(B)= =;1™5; P(A)=1-P(AÇ )=1-;3!;=;3@; 답 ;3@;
¡ºC™
연습문제・심화문제 69
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지70 다민 2540DPI 175LPI
136 P(A)=
¢C£
=;5¡5;
¡™C£
모든 경우의 수는 6_6=36
∞C£
두 눈의 수의 합은 2, 3, 4, y, 12 중 하나이고 이 P(B)= =;2¡2;
¡™C£
중에서 12와 서로소인 것은 5, 7, 11이다.
£C£
P(C)= =;22!0;
⁄ 두 눈의 수의 합이 5인 경우 ¡™C£
(1, 4), (2, 3), (3, 2), (4, 1) A, B, C는 서로 배반사건이므로
¤ 두 눈의 수의 합이 7인 경우 P(A'B'C)=P(A)+P(B)+P(C)
(1, 6), (2, 5), (3, 4), (4, 3), (5, 2), (6, 1)
P(A'B'C)=;5¡5;+;2¡2;+;22!0;
‹ 두 눈의 수의 합이 11인 경우
(5, 6), (6, 5) P(A'B'C)=;4£4; 답 ;4£4;
⁄, ¤, ‹은 서로 배반사건이므로 구하는 확률은
;3¢6;+;3§6;+;3™6;=;3!; 답 ②
139
137 ⑴ P(A'B)=P(A)+P(B)-P(A;B)에서
P(A)+P(B)=P(A'B)+P(A;B)
6개의 숫자로 만들 수 있는 세 자리의 정수의 개수는
yy㉠
5¥5¥4=100
이때 AÇ 'BÇ =(A;B)Ç 이므로
이때 일의 자리의 숫자가 0, 2, 4인 사건을 각각 A,
P(AÇ 'BÇ )=P((A;B)Ç )
B, C라 하면
=1-P(A;B)
∞P™
P(A)= =;5!;
100 ;6%;=1-P(A;B)
0은 백의 자리에 올 수 없으므로
4_4 ∴ P(A;B)=;6!;
P(B)= =;2¢5;
100
이것을 ㉠에 대입하면
4_4
P(C)= =;2¢5;
100 P(A)+P(B)=;2!;+;6!;=;3@;
A, B, C는 서로 배반사건이므로
⑵ A;B=/이므로 P(A;B)=0
P(A'B'C)=P(A)+P(B)+P(C)
P(A'B)=P(A)+P(B)에서
P(A'B'B)=;5!;+;2¢5;+;2¢5; P(B)=P(A'B)-P(A)
이때 ;5!;…P(A)…;5#;이므로
138 ;1¡5;…;3@;-P(A)…;1¶5;
12명의 학생 중 3명의 대표를 선발하는 경우의 수는
¡™C£ ∴ ;1¡5;…P(B)…;1¶5;
선발된 대표가 모두 1학년인 사건을 A, 모두 2학년
인 사건을 B, 모두 3학년인 사건을 C라 하면 따라서 P(B)의 최솟값은 ;1¡5;이다.
70 Ⅱ. 확률
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지71 다민 2540DPI 175LPI
⑶ 두 사건 A, B가 서로 배반사건이므로 142
A;B=/∴∴∴ P(A;B)=0 6x¤ -5ax+a¤ =0, (3x-a)(2x-a)=0
P(A;BÇ )=P(A)-P(A;B)
∴ x=;3A; 또는 x=;2A;
P(A;BÇ )=P(A)=;5!;
x가 정수이므로 a는 3의 배수이거나 2의 배수이어
P(AÇ ;B)=P(B)-P(A;B) 야 한다.
P(AÇ ;B)=P(B)=;4!; a가 2의 배수일 사건을 A, 3의 배수일 사건을 B라
하면
∴ P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A;B)
P(A'B)=P(A)+P(B)-P(A;B)
∴ P(A∪B)=P(A)+P(B)
・
심
답 ⑴ ;3@; ⑵ ;1¡5; ⑶ ;2ª0; 화
9개의 공 중에서 4개를 꺼낼 때, 흰 공이 2개 이상일
문
사건을 A라 하면 흰 공이 1개 이하일 사건은 AÇ 이므 제
141 144
W, O, R, L, D, C, U, P에서 모음은 O, U이다. (a-b)(b-c)(c-a)=0
적어도 한 개의 모음이 포함되는 사건을 A라 하면 모 HjK a=b 또는 b=c 또는 c=a
음이 한 개도 포함되지 않는 사건은 AÇ 이므로 HjK 적어도 두 개의 주사위의 눈이 같다.
§C™ 위의 사건을 A라 하면 세 개의 주사위의 눈이 모두
P(AÇ )= =;2!8;%
•C™
따라서 구하는 확률은 다른 사건은 AÇ 이므로
§P£
P(A)=1-P(AÇ )=1-;2!8;% =;2!8;# P(AÇ )= =;9%;
6‹
답 ;2!8;# ∴ P(A)=1-P(AÇ )=1-;9%;=;9$; 답 ;9$;
연습문제・심화문제 71
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지72 다민 2540DPI 175LPI
72 Ⅱ. 확률
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지73 다민 2540DPI 175LPI
⑴ P(A'B) 150
⑴ =P(A)+P(B)-P(A;B) 주어진 조건을 표로 나타내면 다음과 같다.
⑴ =0.3+P(B)-0.25P(B)
남학생 여학생 계
⑴ =0.3+0.75P(B)이이 yy ㉡
중국어 12 9 21
⑴ ㉠, ㉡에서
일본어 6 7 13
⑴ 0.6=0.3+0.75P(B)
계 18 16 34
⑴ ∴ P(B)=0.4
P(B;A) 0.25 P(B) 따라서 이 학급에서 뽑은 한 학생이 중국어 수업을 받
⑴ ∴ P(B|A)= =
P(A) P(A) 을 사건을 A, 여학생일 사건을 B라 하면 구하는 확
0.25_0.4 률은
⑴ ∴ P(B|A)= =;3!;
0.3 연
;3ª4; 습
P(A;B ) 문
답 ⑴ ;4!; ⑵ ;2!; ⑶ ;3!; P(B|A)= = =;7#; 답 ;7#;
P(A) ;3@4;! 제
・
심
화
148 151
문
제
A 또는 B가 반장으로 뽑히는 사건을 X, C가 부반 화요일에 비가 오는 사건을 A, 수요일에 비가 오는
장으로 뽑히는 사건을 Y라 하면 사건을 B라 하면
P(X)=;4!;+;4!;=;2!; ⁄ 화요일, 수요일 모두 비가 올 확률은
P(A;B )=P(A)P(B|A)=;5#;_;5#;=;2ª5;
P(X;Y)=;4!;_;3!;+;4!;_;3!;=;6!;
¤ 화요일에 비가 오지 않고, 수요일에는 비가 올 확
따라서 구하는 확률은
률은
;6!;
P(X ;Y) P(AÇ ;B )=P(AÇ )P(B|AÇ )
P(Y|X)= = =;3!;
P(X) ;2!; P(AÇ ;B )={1-;5#;}_;5$;=;2•5;
답 ;3!; ⁄, ¤의 두 사건은 서로 배반사건이므로 구하는 확
률은
P(B)=P(A;B )+P(AÇ ;B )
149 P(B)=;2ª5;+;2•5;=;2!5;& 답 ;2!5;&
여자 관객을 뽑는 사건을 A, 연극인 D를 선호하는
사건을 B라 하면
10+x x 152
P(A)= , P(A;B)=
35+x 35+x 합격생 1명을 임의로 선택하였을 때, 지방 출신일 사
P(A;B) 건을 A, 남학생일 사건을 B라 하면
P(B|A)= =;6!;에서
P(A) P(A;B)=P(A)P(B|A)
x =0.6_0.55
35+x x
=;6!;, =;6!; =0.33
10+x 10+x
35+x P(AÇ ;B)=P(AÇ )P(B|AÇ )
6x=10+x∴∴∴ x=2 답 2 =0.4_0.45
연습문제・심화문제 73
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지74 다민 2540DPI 175LPI
P(B)=;9$;+;6!;=;1!8;! 답 ;1!8;!
154
꺼낸 제비 중 당첨 제비가 있는 사건을 A, 꺼낸 제
비 중 2등 당첨 제비가 있는 사건을 B라 하면 157
P(A)=1- 11 =1-;3!;=;3@;
§C™ 주머니 A를 택하는 사건을 A, 주머니 B를 택하는
¡ºC™
사건을 B, 주머니에서 동시에 꺼낸 구슬 2개가 모두
P(A;B)= 111111 =;4@5;$ =;1•5;
£C¡_¶C¡+£C™
검은 구슬일 사건을 X라 하면
¡ºC™
P(A;X)=P(A)P(X|A)=;2!;_ 123 =;2!;
£C™
P(B|A)= 11112 = 11 =;5$;
P(A;B) ;1•5; £C™
답 ;5$;
P(A)
P(B;X)=P(B)P(X|B)=;2!;_ 123 =;2!;_;6!;
;3@; ™C™
¢C™
155 P(B;X)=;1¡2;
갑, 을이‘형사’
라고 적힌 카드를 꺼내는 사건을 각 ∴ P(X)=P(A;X)+P(B;X)
각 A, B라 하면 ∴ P(X)=;2!;+;1¡2;=;1¶2;
P(A;B)=P(A)P(B|A)=;7$;_;6#;=;7@; 따라서 두 주머니 A, B 중 임의로 택한 하나의 주머
74 Ⅱ. 확률
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지75 다민 2540DPI 175LPI
・
P(A)=;3@;, P(B)=;2!;, P(A;B)=;6!;
심
159 ∴ P(A;B)+P(A)P(B)
화
문
제
⑴ P(AÇ )=1-P(A)=;3!;이므로 답 ④
P(A)=;3@; 161
두 사건 A, B가 서로 독립이므로 P(A)=P(A|B)이므로 두 사건 A, B는 서로 독
P(A;B)=P(A)P(B) 립이다.
연습문제・심화문제 75
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지76 다민 2540DPI 175LPI
76 Ⅱ. 확률
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지77 다민 2540DPI 175LPI
ㄱ. ∴ P(S;L)=P(S)P(L) P(A'B)=P(A)+P(B)-P(A;B)에서
・
;4@0;$
심
ㄱ. ∴ P(SÇ ;LÇ )=P(SÇ )P(LÇ ) 다른풀이 학급 전체의 집합을 U, A신문을 구독하는 화
문
ㄱ. 따라서 SÇ 와 LÇ 는 서로 독립이다. 친구의 집합을 A, B신문을 구독하는 친구의 집합을 제
◯ × × ◯ ;2!;_;3@;_;3!;=;9!; 170
공을 넣을 때, C지점으로 내려
왼쪽 오른쪽
따라서 구하는 확률은 가는 경우는 다음과 같다.
;8!;+;1¡2;+;1¡2;+;9!;=;7@2;( 답 ;7@2;( ⁄ 왼쪽 ⁄ 오른쪽 ⁄ 오른쪽
⁄ ∴ ;3!;_;3@;_;3@;=;2¢7;
¤ 오른쪽 ⁄ 왼쪽 ⁄ 오른쪽 A B C D
169
A신문을 구독하는 사건을 A, B신문을 구독하는 사 ⁄ ∴ ;3@;_;3!;_;3@;=;2¢7;
건을 B라 하면 ‹ 오른쪽 ⁄ 오른쪽 ⁄ 왼쪽
연습문제・심화문제 77
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지78 다민 2540DPI 175LPI
123 _ 11 =;22!5;
™C™ £C™
흰 공 2개
P(B;X)=P(B)P(X|B)=;5#;_{;2!;}¤ =;2£0; §C™ ¡ºC™
11115 _ 11 =;2¡2§5;
∴ P(X)=P(A;X)+P(B;X) 흰 공 1개 ™C¡_¢C¡ ¢C™
검은 공 1개 §C™ ¡ºC™
∴ P(X)=;2¡0;+;2£0;=;5!;
11 _ 11 =;4¢5;
¢C™ ∞C™
검은 공 2개
따라서 구하는 확률은 §C™ ¡ºC™
78 Ⅱ. 확률
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지79 다민 2540DPI 175LPI
1 따라서 걸이 나올 확률은
1- æ;1!6%;, 2« æ2› ∴∴∴ næ4
2«
¢C¡{;5@;}⁄ {;5#;}‹ =;6@25! ;^
따라서 동전을 4번 이상 던져야 한다. 답 4
답 ;6@25
! ;^
176 연
습
⁄ 상자에서 흰 공을 꺼냈을 때, 동전을 3번 던져 앞 문
면이 3번 나올 확률은 179 제
・
심
123 _£C£{;2!;}‹ =;2!;_;8!;=;1¡6;
™C¡ ⁄ A팀이 4, 5, 6차전에서 연속하여 이길 확률은
화
¢C¡ 문
¤ {;2!;}‹ =;8!; 제
¤ 상자에서 검은 공을 꺼냈을 때, 동전을 4번 던져
앞면이 3번 나올 확률은 ¤ A팀이 4, 5, 6차전 중 두 번 이기고, 7차전에
;1¡6;+;8!;=;1£6; 답 ;1£6;
⁄, ¤에서 A팀이 우승할 확률은
;8!;+;1£6;=;1∞6; 답 ③
177
다섯 번째 시합에서 A팀이 승리 팀이 되려면 앞의
4번의 시합에서 3번을 이기고, 다섯 번째 시합에서 180
이겨야 하므로 확률은 점 O에서 출발하여 점 P에 도달하려면 오른쪽으로 3
648
¢C£{;5#;}‹ {;5@;}_;5#;= 칸, 위로 1칸 가면 된다. 1 또는 6의 눈이 나오는 확
3125
또 B팀이 승자가 되려면 률은 ;3!;이고 그 이외의 눈이 나올 확률은 ;3@;이므로
192
¢C£{;5@;}‹ `{;5#;}_;5@;= 점 P에 도달할 확률은
3125
따라서 다섯 번째 시합에서 승리 팀이 결정될 확률은 ¢C£ {;3!;}‹ {;3@;}⁄ =;8•1;
648 192 168 168 같은 방법으로 점 Q에 도달하려면 오른쪽으로 2칸,
+ = 답
3125 3125 625 625
위로 2칸 가면 되므로 구하는 확률은
연습문제・심화문제 79
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지80 다민 2540DPI 175LPI
181 183
동전의 앞면의 개수:주사위의 눈의 수 ˙k 확률 홀수의 눈이 나올 확률은 ;6#;=;2!;, 짝수의 눈이 나올 확
로 나타내면
률은 ;6#;=;2!;이다.
6개:1, 2, 3, 4, 5 ˙k §C§{;2!;}fl _;6%;
홀수의 눈이 나오는 횟수를 x, 짝수의 눈이 나오는 횟
5개:1, 2, 3, 4 ˙k §C∞{;2!;}fl _;6$; 수를 y라 하면 주사위를 4번 던지므로
x+y=4 yy`㉠
4개:1, 2, 3 ˙k §C¢ {;2!;}fl _;6#; 또한 주사위를 4번 던져서 홀수가 x회 나와 3x만큼,
짝수가 y회 나와 y만큼 변을 따라 움직여 처음 출발 위
3개:1, 2 ˙k §C£{;2!;}fl _;6@;
치로 돌아오기 위해서는 정팔각형의 변의 길이의 합인
2개:1 ˙k §C™{;2!;}fl _;6!; 8만큼 움직여야 하므로
3x+y=8 yy`㉡
따라서 구하는 확률은
㉠, ㉡에서 x=2, y=2
;6¡4;_;6!; (5+24+45+40+15) 따라서 주사위를 4번 던져서 홀수의 눈이 2번, 짝수의
눈이 2번 나오면 되므로 구하는 확률은
=;6¡4;_;6!; _129=;1¢28£ ; 답 ;1¢28
£ ;
¢C™{;2!;}¤ {;2!;}¤ =;8#; 답 ;8#;
182
짝수의 눈이 나올 확률은 ;2!;, 홀수의 눈이 나올 확 184
률은 ;2!; 이다. ⁄ 1단계 치료에 성공한 환자가 2명이고 완치된 것으
로 판단될 환자가 2명일 확률은
⑴ 5번은 짝수의 눈, 5번은 홀수의 눈이 나와야 하므
1 fi 1 fi 63 ⁄ ¢C™ {;2!;}¤ {;2!;}¤ _™C™ {;3@;}¤ {;3!;}‚ =;6!;
⑴ 로 구하는 확률은 ¡ºC∞ { } { }=
2 2 256
¤ 1단계 치료에 성공한 환자가 3명이고 완치된 것으
⑵ 짝수의 눈이 x번 나온다고 하면 홀수의 눈은
로 판단될 환자가 2명일 확률은
(10-x)번 나온다. 이 차는 2x-10으로 짝수가
되므로 점 P의 좌표는 짝수이어야 한다. ⁄ ¢C£ {;2!;}‹ {;2!;}⁄ _£C™ {;3@;}¤ {;3!;}⁄ =;9!;
⑴ 따라서 점 P는 -2, 0, 2인 위치에 있어야 하며 ‹ 1단계 치료에 성공한 환자가 4명이고 완치된 것으
이 경우는 짝수의 눈이 4번, 5번, 6번 나오는 경 로 판단될 환자가 2명일 확률은
우이고 이들은 서로 배반사건이다.
⁄ ¢C¢ {;2!;}› {;2!;}‚ _¢C™ {;3@;}¤ {;3!;}¤ =;5¡4;
따라서 구하는 확률은
1 › 1 fl 1 1 이상에서 구하는 확률은
⑴ ¡ºC¢ { } { } +¡ºC∞ { }fi { }fi
2 2 2 2
;6!;+;9!;+;5¡4;=;2•7; 답 ②
1 fl 1 ›
⑴ +¡ºC§ { }{ }
2 2
210+252+210
⑴=
1024
21 63 21
⑴= 답 ⑴ ⑵
32 256 32
80 Ⅲ. 통계
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지81 다민 2540DPI 175LPI
;2!;+a=;1¶0; ∴ a=;5!;
III. 통계
a=;5!;을 ㉠에 대입하면 b=;2¡0;
・
2k=1이므로 k=;2!; 심
화
186 ∴ P(Xæ3)
문
제
확률의 총합은 1이므로 ∴ =P(X=3)+P(X=4)+y+P(X=8)
P(X=1)+P(X=2)+y+P(X=7) ∴ =;2!; {('4-'3)+('5-'4)+y+('9-'8)}
k k k
= + +y+ 3-'3 3-'3
1¥2 2¥3 7¥8 ∴= 답
2 2
=k[{1-;2!;}+{;2!;-;3!;}+y+{;7!;-;8!;}]
=k{1-;8!;}=1 189
p¡, p™, p£, p¢가 이 순서대로 공차가 ;8!;인 등차수열
;8&;k=1이므로 k=;7*;
을 이루므로 p¡=a라 하면
∴ P(2…X…7)
p™=a+;8!;, p£=a+;8@;, p¢=a+;8#;
∴ =;7*;[{;2!;-;3!;}+{;3!;-;4!;}+y+{;7!;-;8!;}] 확률의 총합은 1이므로
p¡+p™+p£+p¢
∴ =;7*;{;2!;-;8!;}=;7#; 답 ;7#;
=a+{a+;8!;}+{a+;8@;}+{a+;8#;}
187 =4a+;4#;=1
연습문제・심화문제 81
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지82 다민 2540DPI 175LPI
X 0 1 2 합계
193
P(X=x) ;5!; ;5#; ;5!; 1 E(2X+4)=2E(X)+4=12이므로
E(X)=4
∴ P(X…1)=P(X=0)+P(X=1)
V(2X)=2¤ V(X)=36이므로
∴ P(X…1)=;5!;+;5#; V(X)=9
∴ P(X…1)=;5$; 답 풀이 참조
∴ E(X¤ )=V(X)+{E(X)}¤
=9+4¤ =25 답 25
191 194
두 수의 차가 1인 경우는 E((X-3)¤ )=E(X¤ -6X+9)
(5, 4), (4, 3), (3, 2), (2, 1)의 4가지 E{(X-3)¤ }=E(X¤ )-6E(X)+9
두 수의 차가 2인 경우는 E{(X-3)¤ }=V(X)+{E(X)}¤ -6E(X)+9
(5, 3), (4, 2), (3, 1)의 3가지 E{(X-3)¤ }=7+2¤ -6_2+9
두 수의 차가 3인 경우는 E{(X-3)¤ }=8 답 8
(5, 2), (4, 1)의 2가지
두 수의 차가 4인 경우는 (5, 1)의 1가지 195
이므로 확률변수 X가 취할 수 있는 값은 1, 2, 3, 확률변수 X가 취할 수 있는 값은 0, 1, 2이고, 그
4이다. 확률은 각각
이때 5장의 카드 중에서 2장을 뽑는 경우의 수는 £C™
P(X=0)= =;1£0;
∞C™=10이므로 X의 각 값에 대한 확률은 다음과 같다. ∞C™
82 Ⅲ. 통계
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지83 다민 2540DPI 175LPI
£C¡_™C¡ ∴ a+4b+9c=;2(; yy ㉢
P(X=1)= =;5#;
∞C™
™C™ ㉠, ㉡, ㉢을 연립하여 풀면 a=;4!;, b=;2!;, c=;4!;
P(X=2)= =;1¡0;
∞C™
∴ P(X=2)=b=;2!; 답 ;2!;
이므로 X의 확률분포는 다음 표와 같다.
X 0 1 2 합계
・
심
a=10을 ㉠에 대입하면 b=-80 화
196 문
∴ a-b=10-(-80)=90 답 90 제
확률의 총합은 1이므로
∴ V(X)=;5^; 답 ;5^;
200
E(Y)=E(2X+3)=2E(X)+3=21이므로
197 E(X)=9
연습문제・심화문제 83
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지84 다민 2540DPI 175LPI
201 203
확률의 총합은 1이므로 ⑴ E(X)=m, r(X)=r(r>0)이므로
b+;4!;+a=1 X-m
⑴ E(T)=E{10{ }+50}
r
∴ a+b=;4#; 10 10m
⑴ E(T)=E{ X- +50}
r r
E(X)=1_b+2_;4!;+3_a 10 10m
⑴ E(T)= E(X)- +50
r r
E(X)={;4#;-a}+;4@;+3a 10m 10m
⑴ E(T)= - +50=50
r r
E(X)=2a+;4%;
X-m
⑴ r(T)=r{10{ }+50}
¤ r
V(X)=1¤ _b+2¤ _;4!;+3¤ _a-{2a+;4%;}
⑴ r(T)=Ï Ïr(X)
10
V(X)={;4#;-a}+1+9a-{4a¤ +5a+;1@6%;} r
10
⑴ r(T)= _r
V(X)=-4a¤ +3a+;1£6; r
¤ ⑴ r(T)=10
V(X)=-4{a-;8#;} +;4#;
75-55
⑵ T=10{ }+50=70(점)
10
따라서 X의 분산은 a=;8#;일 때 최대이다.
답 ⑴ 평균:50, 표준편차:10
답 ;8#; ⑵ 70점
202 204
6번의 시행 중 짝수가 a번, 홀수가 b번 나왔다고 하면 확률의 총합은 1이므로
a 0 6 1 5 2 4 3 ;7$;+a+b=1 ∴ a+b=;7#; yy ㉠
b 6 0 5 1 4 2 3
;7$;, a, b가 이 순서대로 등비수열을 이루므로
X=(a-b)¤ 36 36 16 16 4 4 0
a¤ =;7$;b ∴ b=;4&;a¤ yy ㉡
위의 표에서 확률변수 X가 취할 수 있는 값은 0, 4,
16, 36이고, 그 확률은 각각 ㉡을 ㉠에 대입하면 a+;4&;a¤ =;7#;
∴ a=;7@; (∵ a>0)
P(X=4)=2_§C™{;2!;}¤ {;2!;}› =;3!2;%
a=;7@;를 ㉡에 대입하면 b=;7!;
P(X=16)=2_§C¡{;2!;}⁄ {;2!;}fi =;1£6;
이때 E(X)=24이므로
∴ E(X)=6 답 ⑤ ∴ k=14 답 14
84 Ⅲ. 통계
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지85 다민 2540DPI 175LPI
・
X 0 1 2 3 합계
V(X)=E(X¤ )-{E(X)}¤ 에서 심
화
P(X=x) ;6@4&; ;6@4&; ;6ª4; ;6¡4; 1 E(X¤ )=V(X)+{E(X)}¤ 문
제
답 풀이 참조 E(X¤ )=;3@;+1¤ =;3%;
X의 평균은 ∴ 1-p=;3@;
10p=10_;2!;=5 답 5
∴ V(X)=np(1-p)=6_;3@;=4
∴ V(3X-2)=3¤ V(X)
207 =9_4=36
X는 이항분포 B(n, p)를 따르므로 답 ⑴ ;3%; ⑵ 36
E(X)=np=15 yy ㉠
3'5
r(X)="√np(1-p) = yy ㉡
2
연습문제・심화문제 85
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지86 다민 2540DPI 175LPI
np=12 yy ㉠ 212
np(1-p)=4 yy ㉡ 이 공장에서 생산된 1개의 퓨즈가 합격할 확률은 ;1ª0;
㉠, ㉡에서 n=18, p=;3@; 이고, 불합격할 확률은 ;1¡0;이다. 임의로 뽑은 5개의
¤ ⁄fl 퓨즈 중에서 합격한 제품의 개수를 확률변수 X라 하
∴ P(X=2)=¡•C™ {;3@;} {;3!;}
18¥17 ¤ ⁄fl 면 X는 이항분포 B {5, ;1ª0;}를 따른다.
∴ P(X=2)= ¥{;3@;} ¥{;3!;}
2
68 ≈ fi —≈
∴ P(X=2)= 답 ③ 즉 P(X=x)=∞CÆ {;1ª0;} {;1¡0;}
3⁄ fl
(x=0, 1, 2, 3, 4, 5)
여기서 4개 이상 합격할 확률은
210 P(Xæ4)=P(X=4)+P(X=5)
P(X=x)=3≈ ¥¡§ºCÆ{;2!;}‹ ¤ ‚ › ⁄ fi
P(Xæ4)=∞C¢ {;1ª0;} {;1¡0;} +∞C∞{;1ª0;} {;1¡0;}
‚
V(X)=160_;4#;_;4!;=30 ® · —®
¡ r¥ªC® {;3!;} {;3@;} = ¡ r¥P(X=r)
9 9
r=0 r=0
∴ E(X)+V(X)=120+30=150 답 150 ® · —®®
r¥ªC® {;3!;} {;3@;} =E(X)
® · —®
r¥ªC® {;3!;} {;3@;} =9_;3!;=3
211
⑵ 100회의 독립시행 중 어느 사건이 매회 일어날
주머니에서 꺼낸 2개의 공이 같은 색일 확률은
£C™ ¢C™ 확률을 ;5!;이라 하면 X는 이항분포 B {100, ;5!;}
+ =;7!;+;7@;=;7#;
¶C™ ¶C™
을 따른다.
이고 49번 공을 꺼내는 사건 각각은 모두 독립시행
® ⁄ ‚ ‚ —®
∴ ¡ r¤ ¥¡ººC® {;5!;} {;5$;}
100
∴= ¡ r¤ ¥P(X=r)
100
E(X)=49_;7#;=21 r=0
∴=E(X¤ )=V(X)+{E(X)}¤
V(X)=49_;7#;_;7$;=12
¤
∴=100_;5!;_;5$;+{100_;5!;} =416
∴ E(X)+V(X)=21+12=33
답 33 답 ⑴3 ⑵ 416
86 Ⅲ. 통계
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지87 다민 2540DPI 175LPI
214 217
5번의 시행에서 나온 빨간 공의 개수를 X라 하면 확률변수 X는 이항분포 B {3, ;2!;}을 따른다.
X는 이항분포 B{5, ;5@;}를 따른다.
∴ E(X)=3_;2!;=;2#;
∴ E(X)=5_;5@;=2
∴ V(X)=3_;2!;_;2!;=;4#;
이때 받는 총 금액을 Y라 하면
E(X¤ )=V(X)+{E(X)}¤
Y=100X+200(5-X)
¤
Y=-100X+1000 E(X¤ )=;4#;+{;2#;} =3
∴ E(Y)=E(-100X+1000) ∴ f(a)=E{(X-a)¤ }
∴ E(Y)=-100E(X)+1000 ∴ f(a)=E(X¤ )-2aE(X)+a¤ 연
∴ E(Y)=-100_2+1000 습
∴ f(a)=3-2a_;2#;+a¤ 문
∴ E(Y)=800(원) 답 800원 제
・
¤
∴ f(a)={a-;2#;} +;4#; 심
화
문
따라서 a=;2#;일 때, 최솟값은 ;4#;이다. 답 ;4#; 제
215
확률변수 X가 취할 수 있는 값은 0부터 n까지의 정수 다른풀이 f(a)=E((X-a)¤ )
x =E(X¤ )-2aE(X)+a¤
이고, 검은 공이 나올 확률 p= 이다.
x+3 한편 X의 확률분포는 다음 표와 같다.
x
따라서 X는 이항분포 B {n, }를 따르므로 X 0 1 2 3 합계
x+3
x P(X=x) 1
E(X)=n_ =4 yy ㉠ ;8!; ;8#; ;8#; ;8!;
x+3
x x 3
V(X)=n_ _{1- E(X)=0_;8!;+1_;8#;+2_;8#;+3_;8!;=
x+3 x+3
} 2
V(X)=2.4 yy ㉡ E(X¤ )=0¤ _;8!;+1¤ _;8#;+2¤ _;8#;+3¤ _;8!;
㉠, ㉡에서 x=2, n=10 답 x=2, n=10
E(X¤ )=3
¤
f(a)=3-3a+a¤ ={a-;2#;} +;4#;
x=0
P(Yæ3)=P(Y=3)+P(Y=4)
∴ E(4˛ )= ¡ ¡ºCÆ{;6$;}≈ {;6%;}⁄ ‚ —≈
10
=¢C£(2p)‹ (1-2p)+¢C¢(2p)› (1-2p)‚
x=0
=32p‹ (1-2p)+16p›
∴ E(4˛ )={;6$;+;6%;}⁄ ‚ ={;2#;}⁄ ‚ 답 ④ =16p‹ (2-3p)
연습문제・심화문제 87
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지88 다민 2540DPI 175LPI
2[;2!;_(1+2)_1]=3
⑵ P(Xæ2)=;4#; 답 ;4#;
이므로 확률밀도함수가 아니다.
답 ④
220
① 함수 f(x)=x의 그래프는 f(x) f(x)=x
오른쪽 그림과 같고 1 221
-1…x…0에서 f(x)…0 -1 y=f(x)의 그래프를 그리면 y
O 1 x
이므로 확률밀도함수가 아 x=0일 때, f(x)=0 a y=f(x)
-1
니다. x=1일 때, f(x)=a
② 함수 f(x)=x+1의 그 x=2일 때, f(x)=0 O 1 2 x
f(x)
f(x)=x+1
래프는 오른쪽 그림과 같 2 이므로 오른쪽 그림과 같고
고 -1…x…1에서 1 0…x…2에서 y=f(x)의 그래프와 x축으로 둘러싸
y=f(x)의 그래프와 x 인 부분의 넓이는 1이므로
-1 O 1 x
축으로 둘러싸인 부분의 ;2!;_2_a=1
넓이는 ;2!;_2_2=2이므로 확률밀도함수가 아 ∴ a=1
니다. 답 1
88 Ⅲ. 통계
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지89 다민 2540DPI 175LPI
・
이므로 오른쪽 그림에서 1 1
;4; O
=1_;5@; 심
O 2 x 화
P{2…x…;2%;} 5 4
;2; 문
+;2!;_{;5@;+;5!;}_1 제
=;2!;_{;2%;-2}_;4!;
=;1¶0; 답 ⑴ ;5@; ⑵ ;1¶0;
=;2!;_;2!;_;4!;=;1¡6; 답 ;1¡6;
225
223 A군의 성적 X가 정규분포 N(m, r¤ )을 따를 때,
X-m
P(0…X…a)=;2!;이므로 Z= 의 값이 클수록 성적이 좋은 편이다.
r
65-50
;2!;_a_1=;2!; ∴ a=1 국어: =;1!3;%
13
82-64
0…x…b에서 y=f(x)의 그래프와 x축으로 둘러싸 영어: =;1!7;*
17
인 부분의 넓이가 1이므로 P(0…X…b)=1이고 75-62
수학: =;1!4;#
14
P(a…X…b)=P(1…X…b)=;2!;
∴ ;1!3;% >;1!7;* >;1!4;#
;2!;_(b-1)_1=;2!; ∴ b=2
따라서 가장 성적이 좋은 과목은 국어이다. 답 국어
∴ a+b=1+2=3 답 3
226
224 정규분포 N(4, 2¤ )을 따
⑴ 0…x…4에서 y=f(x)의 그래프와 x축으로 둘러 르는 확률변수 X의 정
싸인 부분의 넓이는 1이므로 규분포곡선은 오른쪽 그
림과 같이 직선 x=4에 1 2 3 4 5 6 7 x
;2!;_1_k+1_k+;2!;_2_k=1
대하여 대칭이므로 확률 P(3…X…5)가 가장 크다.
∴ k=;5@; 답 ③
연습문제・심화문제 89
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지90 다민 2540DPI 175LPI
227 231
1반, 2반의 정규분포의 확률밀도함수의 그래프의 대 P(m-r…X…m+r)=a에서
칭축이 각각 직선 x=m¡, x=m™이므로 m¡>m™ 2P(m…X…m+r)=a
또 확률밀도함수의 그래프는 폭이 넓고 높이가 낮을 ∴ P(m…X…m+r)=;2A;
수록 표준편차가 크므로 r¡<r™
P(m-2r…X…m+r)=b에서
∴ m¡>m™, r¡<r™ 답 ③
P(m-2r…X…m)+P(m…X…m+r)=b
P(m-2r…X…m)=b-;2A;
228
ㄱ. A고등학교의 표준편차가 B고등학교보다 크므로 ∴ P(m…X…m+2r)=b-;2A;
A고등학교에 성적이 우수한 학생이 더 많다.
∴ P(m-2r…X…m+2r)
(참)
=2P(m…X…m+2r)
ㄴ. A, B 두 고등학교의 평균은 같다. (거짓)
=2{b-;2A;}=2b-a 답 2b-a
ㄷ. B고등학교의 표준편차가 C고등학교보다 작으
므로 성적이 더 고른 편이다. (참)
따라서 옳은 것은 ㄱ, ㄷ이다. 답 ㄱ, ㄷ 232
m=30, r=2이므로
229 27=30-1.5_2=m-1.5r
확률변수 X가 정규분포 N(4, 2¤ )을 따르므로 X의 ∴ P(27…X…k)
확률밀도함수의 그래프는 직선 x=4에 대하여 대칭 =P(m-1.5r…X…k)
이다. =P(m-1.5r…X…m)+P(m…X…k)
따라서 확률 =P(m…X…m+1.5r)+P(m…X…k)
P(a…X…a+1)이 최대가 =0.4332+P(m…X…k)
되려면 a와 a+1의 중점이 즉 0.4332+P(m…X…k)=0.7745이므로
4이어야 한다. a 4 a+1 x P(m…X…k)=0.3413
a+(a+1) ∴ k=m+r=30+2=32 답 32
즉 =4∴∴∴ a=;2&; 답 ;2&;
2
233
230 P(30…X…k)=P(0…Z…2)를 만족시키려면
이차방정식 x¤ +ax+1=0이 서로 다른 두 실근을 k-30
=2, k-30=8
가지므로 판별식을 D라 하면 4
D=a¤ -4>0방정∴ a>2 또는 a<-2 ∴ k=38 답 38
90 Ⅲ. 통계
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지91 다민 2540DPI 175LPI
・
k-20
즉 P(2…Z…3)=P{2…Z… }이므로 심
7
236 화
문
k-20 제
=3∴∴∴ k=41 1의 눈이 나오는 횟수를 확률변수 X라 하면 주사위를
7
⑵ 확률변수 X는 정규분포 N(5, 3¤ )을 따르므로 1번 던져서 1의 눈이 나올 확률은 ;6!;이므로
X-5
Z= 로 놓으면 Z는 표준정규분포 X는 이항분포 B{720, ;6!;}을 따른다.
3
N(0, 1)을 따른다.
E(X)=720_;6!;=120
k-5
∴ P(Xæk)=P{Zæ }
3
V(X)=720_;6!;_;6%;=10¤
또 확률변수 Y는 정규분포 N(16, 4¤ )을 따르므로
Y-16 이때 720은 충분히 큰 수이므로 확률변수 X는 근사
Z= 으로 놓으면 Z는 표준정규분포
4 적으로 정규분포 N(120, 10¤ )을 따른다.
N(0, 1)을 따른다. ∴ P(100…X…150)
-k-16 100-120 150-120
∴ P(Y…-k)=P {Z… } =P{ …Z… }
4 10 10
-k-16 =P(-2…Z…3)
∴ P(Y…-k)=P {Zæ- }
4 =P(-2…Z…0)+P(0…Z…3)
k-5 -k-16 =P(0…Z…2)+P(0…Z…3)
즉, P{Zæ }=P{Zæ- }이므로
3 4
=0.4772+0.4987
k-5 -k-16
=- , 4k-20=3k+48 =0. 9759 답 0.9759
3 4
∴ k=68 답 ⑴ 41 ⑵ 68
237
235 한 번의 시행에서 어떤 사건이 일어날 확률이 ;5!;일 때,
수험생의 점수를 확률변수 X라 하면 X는 정규분포 100번의 독립시행에서 이 사건이 일어나는 횟수를
X-40 X라 하면 X는 이항분포 B{100, ;5!;}을 따르므로
N(40, 24¤ )을 따르므로 Z= 으로 놓으면
24
연습문제・심화문제 91
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지92 다민 2540DPI 175LPI
=;2!;(0.683+0.954)
=0.8185 답 0.8185
241
1600번의 시행 중 10점을 얻는 횟수를 확률변수 X,
239 2점을 잃는 횟수를 확률변수 Y라 하면
92 Ⅲ. 통계
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지93 다민 2540DPI 175LPI
V(X)=1600_;5!;_;5$;=256=16¤ X’-67
이때 Z= 로 놓으면 Z는 표준정규분포
2
이때 1600은 충분히 큰 수이므로 X는 근사적으로
N(0, 1)을 따르므로
정규분포 N(320, 16¤ )을 따른다.
P(64…X’…71)
336-320
∴ P(Xæ336)=P{Zæ }=P(Zæ1) 64-67 71-67
16 =P{ …Z… }
2 2
∴ P(X}336)=0.5-P(0…Z…1)
=P(-1.5…Z…2)
=0.5-0.34
=P(0…Z…1.5)+P(0…Z…2)
∴ P(X}336)=0.16 답 0.16
=0.43+0.48=0.91 답 0.91
242 연
습
한 개의 주사위를 450번 던질 때, 1 또는 2의 눈이 244 문
제
나오는 횟수를 확률변수 X라 하면 X는 이항분포 모표준편차가 1이므로 표본의 크기를 n이라 하면 신
・
심
B{450, ;3!;}을 따르므로 1 화
뢰구간의 길이는 2k 이다.
'n 문
제
E(X)=450_;3!;=150 n=4일 때 신뢰구간의 길이가 2이므로
1
2k =2신뢰∴ k=2
V(X)=450_;3!;_;3@;=100=10¤ '4
이때 450은 충분히 큰 수이므로 확률변수 X는 근사 이때 신뢰구간의 길이가 1이 되려면
243
모집단이 정규분포 N(67, 18¤ )을 따르고 표본의 크
18¤
246
기가 81이므로 표본평균 X’는 정규분포 N{67, },
81 표본의 크기를 n이라 하면 모표준편차가 350이고
즉 N(67, 2¤ )을 따른다. 모평균의 신뢰도 95 %의 신뢰구간의 길이가 200
연습문제・심화문제 93
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지94 다민 2540DPI 175LPI
247
상자에서 임의로 1개의 공을 꺼낼 때, 공에 적힌 숫
자를 확률변수 X라 하면 X의 확률분포는 다음 표
249
신뢰도 95 %일 때, 모평균의 신뢰구간의 길이는
와 같다.
r
2_1.96
X 1 2 3 합계 'n
P(X=x) ;6!; ;6@; ;6#; 1 신뢰도 99 %일 때, 모평균의 신뢰구간의 길이는
r
2_2.58
'n
∴ E(X)=1_;6!;+2_;6@;+3_;6#;=;3&;
따라서 신뢰구간의 길이가 길어지려면 신뢰도는 커
∴ V(X)=1¤ _;6!;+2¤ _;6@;+3¤ _;6#;-{;3&;}¤ 지고 표본의 크기 n은 작아져야 한다. 답 ②
∴ V(X)=;9%;
P(Zæ2(c-9.27))…0.9830
E(X)=1_;5!;+3_;5!;+5_;5!;+7_;5!;+9_;5!;
P(2(c-9.27)…Z…0)+P(Zæ0)…0.9830
E(X)=5 ∴ P(2(c-9.27)…Z…0)…0.9830-0.5=0.4830
V(X)=1¤ _;5!;+3¤ _;5!;+5¤ _;5!;+7¤ _;5!; 그런데 P(0…Z…2.12)=0.4830이므로
2(c-9.27)æ-2.12
V(X)=+9¤ _;5!;-5¤ c-9.27æ-1.06
V(X)=8 ∴ cæ8.21
이때 표본의 크기가 2이므로 따라서 c의 최솟값은 8.21이다. 답 8.21
94 Ⅲ. 통계
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지95 다민 2540DPI 175LPI
251 253
모집단이 정규분포 N(m, 2¤ )을 따르고 표본의 크 모집단이 정규분포 N(170, 12¤ )을 따르고 표본의
기가 n이므로 표본평균 X’는 정규분포 크기가 16이므로 표본평균 X’는 정규분포
2 ¤ 12¤
N{m, { } }을 따른다. N{170, }, 즉 N(170, 3¤ )을 따른다.
'n 16
X’-m X’-170
이때 Z= 이라 하면 Z는 표준정규분포 이때 Z= 으로 놓으면 Z는 표준정규분포
2 3
'n
N(0, 1)을 따르므로
N(0, 1)을 따른다.
P(167…X’…k)=0.8185에서
2
|X’-m|…;2!;에서 |Z¥ |…;2!;하양 167-170 k-170
'n P{ …Z… }
3 3 연
∴ |Z|…
'n 습
4 k-170 문
=P{-1…Z… }
3 제
그런데 P(|Z|…1.96)=0.95이므로
・
k-170 심
=P(0…Z…1)+P{0…Z… }
|X’-m|…;2!;일 확률이 95 % 이상이 되게 하려면 3 화
문
k-170 제
'n =0.3413+P{0…Z… }=0.8185
æ1.96∴∴∴ næ61.4656 3
4
k-170
따라서 n을 최소 62로 해야 한다. 답 62 ∴ P{0…Z… }=0.8185-0.3413
3
=0.4772
4 ¤
N{75, { } }을 따른다.
'n
이때 Z=
X’-75
로 놓으면 Z는 표준정규분포
254
4
모집단이 정규분포 N(1400, 100¤ )을 따르고 표본
'n
의 크기가 n이므로 표본평균 X’는 정규분포
N(0, 1)을 따르므로 P(73…X’…77)æ0.9544에서
100
73-75 77-75 N{1400, { }2 }을 따른다.
Pª …Z…
4 4 º 'n
'n 'n X’-1400
이때 Z= 으로 놓으면 Z는 표준정규분포
'n 'n 100
=P{- …Z… }
2 2 'n
N(0, 1)을 따르므로
'n
=2P{0…Z… }æ0.9544 165
2 P{X’æ1350+ }æ0.90에서
'n
'n
∴ P{0…Z… }æ0.4772 165
2 -50+
‚=P{Zæ1.65-
'n 'n
그런데 P(0…Z…2)=0.4772이므로 P·Zæ }æ0.90
100 2
'n 'n
æ2, 'næ4∴∴∴ næ16
2
'n
P{1.65- …Z…0}+P(Zæ0)æ0.90
따라서 n의 최솟값은 16이다. 답 16 2
연습문제・심화문제 95
(042~096)고등기본서-연습(해)ok 2014.3.5 02:49 PM 페이지96 다민 2540DPI 175LPI
∴ P{1.65-
'n
…Z…0}æ0.90-0.5=0.40 258
2
모비율 p를 신뢰도 99 %로 추정할 때, 최대 오차
그런데 P(0…Z…1.28)=0.40이므로
1
2.58Ƭ 이 0.03 이하가 되기 위해서는
'n 4n
1.65- …-1.28, 'næ5. 86
2 1
2.58Ƭ …0.03, 'næ43크기∴ næ1849
∴ næ34.3396 4n
따라서 n의 최솟값은 35이다. 답 35 따라서 표본의 크기는 1849 이상이어야 한다.
답 1849
255
표본비율 p̂ =0.64이고, 표본의 크기 n=100은 충분
259
핸드폰 중독 판정을 받은 학생의 비율이 p̂이면 중독
히 큰 수이다.
판정을 받지 않은 학생의 비율은 1-p̂이므로
P(|Z|…2.6)=0.99이므로 모비율 p의 신뢰도
99 %의 신뢰구간의 길이는 P{1-p̂…;3@0!0);}=P(p̂æ0.3)
0.64_0.36 이때 모비율 p=0.25이고, 표본의 크기 n=300이므로
2_2.6Ƭ =0.2496 답 0.2496
100
E(p̂ )=0.25
pq 0.25_0.75
V(p̂ )= = =(0.025)¤
256 n 300
신뢰구간의 길이가 0.1 이하가 되게 하는 회원 수 이때 n은 충분히 큰 수이므로 표본비율 p̂ 은 근사적
으로 정규분포 N(0.25, (0.025)¤ )을 따르고
를 n이라 하면 표본비율 p̂=;2!00^ ;) =0.8이므로
p̂-0.25
Z= 로 놓으면 확률변수 Z는 근사적으로
0.8_0.2 0.025
2_2.58Ƭ …0.1, 'næ20.64
n 표준정규분포 N(0, 1)을 따른다.
∴ næ426.0096 p̂-0.25 0.3-0.25
∴ P(p̂æ0.3)=P{ æ }
따라서 최소 427명 이상의 회원을 조사해야 한다. 0.025 0.025
답 427명 ∴ P(p̂æ0.3)=P(Zæ2)=0.5-P(0…Z…2)
∴ P(p̂æ0.3)=0.5-0.4772=0.0228
p̂=;4#0@0);=0.8
260
⑴ 모비율 p에 대한 신뢰도 99 %의 신뢰구간의 길이 구하는 표본의 크기를 n이라 하면 표본비율이
는 2_2.58Ƭ 12 이므로
p̂q̂
n p̂=;2™00º ;=0.1이고, 95 %의 신뢰도에서
0.8_0.2
2_2.58Ƭ =0.1032 p̂(1-p̂)
400 |p̂-p|…1.96Ƭ 이므로
n
⑵ 99 % 신뢰도에서 |p- p̂|…2.58Ƭ 12 이므로
p̂q̂
n 0.1_0.9 1.96_0.3
1.96Ƭ …0.005, …'n
n 0.005
⑵ 모비율 p와 표본비율 p̂의 최대 오차는
'næ117.6∴∴∴ næ13829.76
2.58Ƭ 12 하양∴ 2.58Ƭ
p̂q̂ 0.8_0.2
=0.0516 따라서 표본을 최소 13830명 이상으로 해야 한다.
n 400
답 ⑴ 0.1032 ⑵ 0.0516 답 13830명
96 Ⅲ. 통계