Professional Documents
Culture Documents
RPP - CE Fix - Bestin - Yuannisa - Goliz - 20204241012
RPP - CE Fix - Bestin - Yuannisa - Goliz - 20204241012
RPP - CE Fix - Bestin - Yuannisa - Goliz - 20204241012
Dosen Pengampu:
Dr. Tri Kusnawati S.Pd., M.Hum.
Dra. Siti Perdi Rahayu, M.Hum.
Disusun Oleh:
Nama : Bestin Yuannisa Goliz
NIM : 20204241012
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami cara memberitahu dan menanyakan 3.2.1 Peserta didik mampu mencocokan
fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan kebenaran memperkenalkan keluarga
menawarkan barang dan jasa terkait topik kehidupan (présenter la famille) dalam tabel vrai/faux
keluarga (la vie familiale) dengan memperhatikan unsur dengan teks bacaan Bahasa Prancis
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang berjudul “Ma Famille”
sesuai dengan konteks penggunaannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami teks sederhana mengenai memperkenalkan keluarga
(présenter la famille) dengan memperhatikan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai
dengan konteks.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Komunikatif
F. Media Pendukung
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Pendahuluan Komunikasi
Inti Eksplorasi
10 menit
1. Guru menampilkan slide 2 1. Menerima teks yang
berisikan teks bacaan berjudul dibagikan, mereka
“Ma Famille” megamati dan membaca
teks tersebut secara
“Sekarang di sini sudah ada teks individual ataupun
mengenai perkenalan anggota dengan teman sebangku.
keluarga,”
“Baik madame”
“ baik sekarang kalian coba
amati terlebih dahulu informasi
yang ada di dalam teks tersebut,
silahkan dibaca terlebih dulu,
diamati, boleh juga berdiskusi
dengan teman sebangku.” “Sudah Madame”
“Baik Madame”
3. Guru dan murid membaca
teks bersama.
“Saya baca terlebih dahulu 3.Siswa mengulangi
kalian ikuti, répétez aprés moi! kalimat-kalimat yang
dˈaccord?” dibacakan oleh guru.
Membaca bersama
“Tidak tahu Madame”
“Dari yang sudah kita baca kira
kira ini keluarga siapa? ”
Mahasiswa
NIM 20204241012
Dra. Siti Perdi Rahayu, M. Hum. Dr. Tri Kusnawati, S.Pd, M. Hum.
Penilaian Sikap
Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
Sikap
Penilaian
a. Penilaian
No. Aspek Sikap Skor Perolehan
1 2 3 4 5
Kurang Cukup Baik Sangat
Sangat Baik
Kurang
1. Kerjasama
2. Kedisplinan
3. Tanggunngjawab
4. Ketekunan
5. Kemandirian
b. Skor Penilaian
Kriteria Skor
5 4 3 2 1 0
Pemahaman isi teks
Pelafanan dan intonasi
Kelancaran dan kejelasan suara.
Rubik penilaian
Skor Kriteria
5 Mampu mencocokkan benar atau salah dalam teks dengan tabelnya.
Pengucapan kata dalam kalimat benar dan ketepatan dalam intonasi
membaca ketika terdapat tanda baca. Tidak terbata bata dan suara
lantang (dapat didengar)
4 Mampu mencocokkan benar atau salah dalam teks dengan tabelnya
meski terdapat 1 kesalahan. Pengucapan kata dalam kalimat cukup
tepat (meski sedikit keliru) dan terdapat beberapa ketidaktepatan
dalam intonasi membaca ketika terdapat tanda baca. sedikit terbata
bata namun suara lantang (dapat didengar)
3 Mampu mencocokan benar atau salah dalam teks dengan tabelnya
terdapat 2 kesalahan maximal. Pengucapan kata dalam kalimat
terdapat beberapa kekeliruan (berpengaruh kepada arti kalimat yang
ingin disampaikan) dan ketidaktepatan dalam intonasi membaca
ketika terdapat tanda baca. Terbata bata dan suara lantang (dapat
didengar)
2 Mampu mencocokan benar atau salah dalam teks dengan tabelnya
terdapat maxsimal 3 kesalahan. Pengucapan kata dalam kalimat
banyak terdapat kekeliruan (berpengaruh kepada arti kalimat yang
ingin disampaikan) dan Ketidaktepatan dalam intonasi membaca
ketika terdapat tanda baca. Terbata bata dan suara terdengar kurang
jelas (dapat didengar namun kecil)
1 Mampu mencocokan benar atau salah dalam teks dengan tabelnya
terdapat 4 kesalahan. Pengucapan kata dalam kalimat sangat keliru
(berpengaruh kepada arti kalimat yang ingin disampaikan) dan
Ketidaktepatan dalam intonasi membaca ketika terdapat tanda baca.
Terbata bata dan suara tidak jelas (sulit didengar)
0 Siswa sama sekali tidak ikut berpartisipasi atau diam.
LEMBAR PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENGAJARAN MIKRO
Nama : Bestin Yuannisa Goliz
NIM : 20204241012
Jurusan/Prodi : Pendidikan Bahasa Prancis
Kompetensi Dasar : Compréhension Écrite
Kelas/Semester : L/Genap
Petunjuk:
1. Berilah skor (4) dalam tampilan sangat baik, (3) baik, (2) cukup baik, dan (1)belum baik.
2. Hitung nilai penampilan dari jumlah skor dibagi jumlah komponen.
Jumlah Skor
Jumlah skor
NILAI = -------------------x 100 =
24
Fokus
No. Penilaian Butir Penilaian Skor Catatan
Membuka 1. Penyiapan siswa; 2. Penyampaian kompetensi dasar;
A. Pelajaran 3. apersepsi/pengantar
Penguasaan
B. Materi; 1. Penguasaan Materi Pembelajaran;
Penyampaian 2. Penyampaian materi sistematis dan logis.
Materi
1. Kesesuaian langkah pembelajaran, pengalaman belajar
Interaksi dengan kompetensi dasar;
C. Pembelajaran; 2. Keefektifan pengelolaan kelas, 3. Ketepatan teknik
Skenario bertanya/ menanggapi, 4. Kesesuaian metode dan media
Pembelajaran pembelajaran dengan kompetensi dasar;
5. Kecakapan menggunakan media
Penggunaan 1. Volume suara, kejelasan vokal, kelancaran bicara dan
Bahasa; variasi intonasi; 2. Ketepatan penggunaan isyarat;
D. Penampilan 3. keluwesan gerak, 4. Kepercayaan diri, pandangan mata;
Gerak; Alokasi
Waktu 5. Ketepatan alokasi waktu;
Jumlah Skor
Jumlah skor
NILAI = -------------------x 100 =
24
Petunjuk:
3. Berilah skor (4) dalam tampilan sangat baik, (3) baik, (2) cukup baik, dan (1)belum baik.
4. Hitung nilai penampilan dari jumlah skor dibagi jumlah komponen.
Jumlah Skor
Jumlah skor
NILAI = -------------------x 100 =
24
Fokus
No. Penilaian Butir Penilaian Skor Catatan
Membuka 1. Penyiapan siswa; 2. Penyampaian kompetensi dasar;
A. Pelajaran 3. apersepsi/pengantar
Penguasaan
B. Materi; 1. Penguasaan Materi Pembelajaran;
Penyampaian 2. Penyampaian materi sistematis dan logis.
Materi
1. Kesesuaian langkah pembelajaran, pengalaman belajar
Interaksi dengan kompetensi dasar;
C. Pembelajaran; 2. Keefektifan pengelolaan kelas, 3. Ketepatan teknik
Skenario bertanya/ menanggapi, 4. Kesesuaian metode dan media
Pembelajaran pembelajaran dengan kompetensi dasar;
5. Kecakapan menggunakan media
Penggunaan 1. Volume suara, kejelasan vokal, kelancaran bicara dan
Bahasa; variasi intonasi; 2. Ketepatan penggunaan isyarat;
D. Penampilan 3. keluwesan gerak, 4. Kepercayaan diri, pandangan mata;
Gerak; Alokasi
Waktu 5. Ketepatan alokasi waktu;
Jumlah Skor
Jumlah skor
NILAI = -------------------x 100 =
24