Professional Documents
Culture Documents
New Microsoft Word Document
New Microsoft Word Document
New Microsoft Word Document
अध्याय-1
1999 से 2010 तक के प्रश्न राष्ट्रीयकृ त बैंकों और IBPS PO/MT/SO परीक्षाओं के लिए ऑनलाइन
उपलब्ध हैं
1.
1020 संख्या में कम से कम कितनी संख्या जोड़ी जाए ताकि वह एक पूर्ण वर्ग बन जाए?
(1) 65
(2) 12
(3) 59
(4) 4
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
हम जानते हैं 32 x 32 = 1024
∴ आवश्यक संख्या
= 1024 - 1020 = 4
2.
यदि किसी भिन्न के अंश को 150% बढ़ा दिया जाए और हर का अंक 300% बढ़ा दिया जाए, तो परिणामी भिन्न
5/18 हो जाता है। मूल भिन्न क्या है?
4
(1)
9
4
(2)
5
8
(3)
9
8
(4)
11
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
x
माना मूल भिन्न है
y
x × 250 5
∴ =
y × 400 18
x = 5 × 400 = 4
y 18 250 9
3.
दो संख्याओं का योग 11 के वर्ग और 9 के घन के योग के बराबर है। बड़ी संख्या 25 के वर्ग से (5)2 कम है। छोटी
संख्या के 24 प्रतिशत का दुगना और बड़ी संख्या का आधा जोड़ने पर प्राप्त संख्या क्या है?
(1) 415
(2) 400
(3) 410
(4) 425
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
x + y = 112 +93 ,
जहाँ x = बड़ी संख्या
x + y = 121 + 729
x + y = 850 ...(i)
2 2
x = 25 - 5 = (25 + 5) (25 - 5)
= 30 x 20 = 600
∴ y = 850 - 600 = 250
∴ आवश्यक योग
250× 24 × 2 600
= +
100 2
= 120 + 300 = 420
4.
चार लगातार विषम संख्याओं के योग और तीन लगातार सम संख्याओं के योग के बीच का अंतर 20 है। साथ ही,
सबसे बड़ी सम संख्या सबसे बड़ी विषम संख्या से 5 अधिक है। सबसे छोटी विषम संख्या और सबसे छोटी सम
संख्या का योग क्या है?
(1) 75
(2) 77
(3) 85
(4) निर्धारित नहीं किया जा सकता
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
5.
पहली संख्या के वर्ग और दूसरी संख्या के घन का योग मिलाकर 568 है। साथ ही, दूसरी संख्या का वर्ग 8 के वर्ग
से 15 कम है। पहली संख्या के तीन-पांचवें भाग का मान क्या है? (दोनों संख्याएँ धनात्मक मान ली गई हैं)
(1) 18
(2) 8
(3) 9
(4) 16
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
(1) 444
(2) 442
(3) 440
(4) 446
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
सरल दृष्टिकोण
माना संख्याएँ हों x, x + 2, x + 4, x + 6, x + 8, x + 10
प्रश्न के अनुसार,
X + 8 + x + 10 + x + x + 2 + x + 4 + x + 6 = 402
6x + 30 = 402
6x = 372
X = 62
या
तीसरी सम संख्या = 402/6 – 1
= 67 – 1 = 66
⇨ सबसे छोटी सम संख्या = 62
∴ सेट – B की सबसे छोटी संख्या = 2 × 62 – 15 = 109
∴ आवश्यक योग = 109 + 110 + 111 + 112 = 442
सेट-A की नौ क्रमागत विषम संख्याओं का योग 621 है। सेट-A की सबसे कम संख्या से 15 अधिक
संख्या से शुरू होने वाली छह क्रमागत सम संख्याओं के अलग सेट का योग क्या है?
(1) 498
(2) 468
(3) 478
(4) 488
(5) इनमें से कोई नहीं
तीन क्रमागत सम संख्याओं का गुणनफल 4032 है। पहली और तीसरी संख्या का गुणनफल 252 है।
दूसरी संख्या का पांच गुना क्या है?
(1) 80
(2) 100
(3) 60
(4) 70
(5) 90
व्याख्या:
5 साल पहले एक परिवार के 4 सदस्यों की उम्र का योग 94 वर्ष था। आज, जब बेटी की शादी हो गई
है और उसकी जगह बहू आ गई है, तो उनकी उम्र का योग 92 है। माना कि परिवार की संरचना में
कोई अन्य परिवर्तन नहीं हुआ है और सभी लोग जीवित हैं, तो बेटी और बहू की उम्र में क्या अंतर
है?
(1) 22 वर्ष
(2) 11 वर्ष
(3) 25 वर्ष
(4) 19 वर्ष
(5) 15 वर्ष
व्याख्या:
व्याख्या:
निम्नलिखित में से सबसे बड़ा कौन सा है? (आपसे सटीक मान निकालने की उम्मीद नहीं की जाती
है)
व्याख्या:
(56×15)/16 = 52.5
(25×72)/(6×6) = 50 , (6×441)/(7×7) = 54
(28×78)/56 = 39 , (32×48)/26 = 59
निम्नलिखित में से सबसे छोटा कौन सा है? (आपसे सटीक मान निकालने की उम्मीद नहीं की जाती
है)
व्याख्या:
8 दर्जन अंडों की कीमत 256 है। 9 अंडों की कीमत जानने के लिए कौन सा गणना की जरूरत है?
व्याख्या:
∴8 x 12 अंडों का क्रय मूल्य
= रु. 256
∴एक अंडे का क्रय मूल्य = 256/(8×12)
∴9 अंडों का क्रय मूल्य = (256×9)/(8×12)
एक विशेष दिन, 495 विद्यार्थियों के बीच मिठाई समान रूप से बांटी जानी थी। हालांकि, उस दिन 396
विद्यार्थी नजदीकी स्कू ल से भी जुड़ गए। इसलिए उस दिन उपस्थित हर विद्यार्थी को चार मिठाई
कम मिली। कु ल कितनी मिठाई बांटी गई?
(1) 5445
(2) 4950
(3) 4455
(4) 3960
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
एक छात्र को 6 साल में 324 पेंसिल की जरूरत होती है। उसे 14 साल में कितने दर्जन पेंसिल की
जरूरत होगी?
(1) 52
(2) 64
(3) 59
(4) 62
(5) इनमें से कोई नहीं
Sure, here are the translations of the questions and answers into Hindi:
4523 में कम से कम कितनी संख्या जोड़ी जाए ताकि वह एक पूर्ण वर्ग बन जाए?
(1) 101
(2) 34
(3) 238
(4) 121
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
67 x 67 = 4489
68 x 68 = 4624
∴ आवश्यक संख्या = 4624 - 4523 = 101
134 और 467 के बीच कितने प्राकृ तिक संख्याएं हैं जो 7 से विभाज्य हैं?
(1) 46
(2) 47
(3) 49
(4) 51
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
यदि छोटी संख्या x और दूसरी संख्या के दो गुने का योग, छोटी संख्या के दो गुने और 16 के योग के
बराबर है। संख्याओं के बीच का अंतर 6 है। छोटी संख्या क्या है?
(1) 4
(2) 3
(3) 6
(4) 8
(5) कोई नहीं
व्याख्या:
(1) 301.51
(2) 303.14
(3) 308.73
(4) 306.35
(5) 309.55
चतुर दृष्टिकोण:
यदि 2340 के पच्चीस प्रतिशत को 36 के वर्ग के चार-नवें भाग से घटाया जाए, तो क्या मान प्राप्त
होगा?
(1) 9
(2) - 18
(3) 18
(4) - 9
(5) 3
व्याख्या:
दो क्रमागत सम संख्याओं का गुणनफल 7568 है। उन दो संख्याओं के योग का 150% क्या है?
(1) 204
(2) 261
(3) 304
(4) 198
(5) इनमें से कोई नहीं
(IBPS RRBs ऑफिस असिस्टेंट CWE परीक्षा, 09.09.2012)
व्याख्या:
7568 = 86 x 88
या तो प्रयोग और त्रुटि विधि का उपयोग करें या 7568 = x (x + 2) से
∴ योग = 86 + 88 = 174
∴ 174 का 150%
= (174×150)/100 = 261
किसी संख्या के 20% और उसी संख्या के 4/5 भाग के बीच का अंतर 2499 है। उस संख्या का 2/7
भाग क्या है?
(1) 2156
(2) 1190
(3) 1090
(4) 1465
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
अमित की वर्तमान उम्र प्रतिभा की वर्तमान उम्र की तीन गुना और उनके पिता की वर्तमान उम्र की
नौ-तेरहवाँ है। उन सभी की वर्तमान उम्र का योग 150 वर्ष है। प्रतिभा की वर्तमान उम्र और अमित के
पिता की वर्तमान उम्र में क्या अंतर है?
(1) 56 वर्ष
(2) 64 वर्ष
(3) 60 वर्ष
(4) निर्धारित नहीं किया जा सकता
(5) इनमें से कोई नहीं
फराह की शादी 8 साल पहले हुई थी। आज उनकी उम्र शादी के समय की उम्र की 12/7 गुना है।
वर्तमान में उनकी बेटी की उम्र उनकी उम्र की 1/6 भाग है। 3 साल पहले उनकी बेटी की उम्र क्या
थी?
(1) 6 वर्ष
(2) 7 वर्ष
(3) 3 वर्ष
(4) निर्धारित नहीं किया जा सकता
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
अंतर = 9 - 7 = 2
∴ 2 इकाई = 8 वर्ष
∴ 1 इकाई = 4 वर्ष
∴वर्तमान में फराह की उम्र
= 9 इकाई = 9 x 4 = 36 वर्ष
अब, उनकी बेटी की वर्तमान उम्र
= 1/6 x 36 = 6 वर्ष
∴ 3 साल पहले बेटी की उम्र
= 6 - 3 = 3 वर्ष
फिलिप, टॉम और ब्रैड एक गोलाकार मैदान के चारों ओर दौड़ना शुरू करते हैं और क्रमशः 18, 22 और
30 सेकं ड में एक चक्कर पूरा करते हैं। वे फिर से प्रारंभिक बिंदु पर कितने समय में मिलेंगे?
व्याख्या:
जब एक दो अंकों की संख्या से 9 घटाया जाता है, तो बनी संख्या मूल संख्या की उलटी होती है। साथ
ही, मूल संख्या के अंकों का औसत 7.5 है। मूल संख्या क्या है?
(1) 87
(2) 92
(3) 90
(4) 69
(5) 96
व्याख्या:
5 लगातार विषम संख्याओं की श्रृंखला का योग 195 है। इस श्रृंखला की दूसरी सबसे कम संख्या 5
लगातार सम संख्याओं की एक अन्य श्रृंखला की दूसरी सबसे ऊं ची संख्या से 9 कम है। इस श्रृंखला
की सम संख्याओं की दूसरी सबसे कम संख्या का 40% क्या है?
(1) 16.8
(2) 18.8
(3) 19.4
(4) 17.6
(5) 16.4
व्याख्या:
5 लगातार विषम संख्याओं की श्रृंखला का योग 225 है। इस श्रृंखला की दूसरी संख्या 5 लगातार सम
संख्याओं की एक अन्य श्रृंखला की दूसरी सबसे कम संख्या से 15 कम है। इस श्रृंखला की सम
संख्याओं की सबसे ऊं ची संख्या का 60% क्या है?
(1) 36.0
(2) 34.6
(3) 38.4
(4) 40.8
(5) 39.2
〖(x^2a)〗^b = √(x 4b/c) और x^4b/x^3a = x^(3(a-b)). x^b, a, b और c प्राकृ तिक संख्याएँ हैं।
(1) a ≠ b ≠ c
(2) a = b < c
(3) a < b = c
(4) a = b = c
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
(1) 480
(2) 539
(3) 593
(4) 935
(5) दिए गए विकल्पों के अलावा अन्य
व्याख्या:
इकाई का अंक = x
∴ सौ का अंक = 14 - x
∴मूल संख्या
= (14 - x) x 100 + 3 x 10 + x
= 1400 - 100 x + 30 + x
= 1430 - 99x
अंकों को बदलने के बाद नई संख्या
= 100x + 3 x 10 + 14 - x
= 99 x + 44
∴ 99 x + 44 - 1430 + 99x = 396
⇒ 198x - 1386 = 396
⇒198x = 1386 + 396 = 1782
⇒ x = 1782/198 = 9
∴ सौ का अंक
= 14 - 9 = 5
∴आवश्यक संख्या = 539
एक दो अंकों की संख्या (X) के अंकों का गुणनफल 16 है। जब X के अंकों को उलटा किया जाता है, तो
परिणामी संख्या X से 54 अधिक होती है। X का 75% क्या है?
(1) 15
(2) 20
(3) 21
(4) 11
(5) 61.5
चार लगातार सम संख्याओं (S1) का औसत 31 है। यदि पांच लगातार विषम संख्याओं (S2) की सबसे
कम संख्या S1 की दूसरी सबसे ऊं ची संख्या से 13 कम है, तो S1 की सबसे ऊं ची संख्या और S2 की
सबसे ऊं ची संख्या के बीच का अंतर क्या है?
(1) 7
(2) 13
(3) 5
(4) 9
(5) 11
व्याख्या:
4 लगातार सम संख्याएँ
⇒ x, x + 2, x + 4, और x + 6.
∴x+x+2+x+4+x+6
= 31 x 4
⇒4x + 12 = 124
⇒ 4 (x + 3) = 124
⇒ x + 3 = 124/4 = 31
⇒ x = 31 - 3 = 28
∴ दूसरी सबसे बड़ी सम संख्या
= x + 4 = 28 + 4 = 32
∴ S_2 की पहली संख्या
= 32 - 13 = 19
∴ S_2 की सबसे बड़ी संख्या
= 19 + 8 = 27
S_1 की सबसे बड़ी संख्या = 34 आवश्यक अंतर
= 34 - 27 = 7
जब एक दो अंकों की संख्या से 9 घटाया जाता है, तो बनी संख्या मूल संख्या की उलटी होती है। साथ
ही, मूल संख्या के अंकों का औसत 7.5 है। मूल संख्या क्या है?
(1) 87
(2) 92
(3) 90
(4) 69
(5) 96
व्याख्या:
6 लगातार विषम संख्याएँ हैं। अंतिम तीन संख्याओं के औसत का वर्ग पहली दो संख्याओं के
गुणनफल से 386 अधिक है। पहली विषम संख्या का मान क्या है?
(1) 25
(2) 23
(3) 27
(4) 29
(5) 21
IBPS बैंक PO/MT CWE (प्रारंभिक परीक्षा) 19.10.2019
एक संख्या ऐसी है कि जब इसे 3 से गुणा किया जाता है, तो यह एक अन्य संख्या देती है जो 116 से
उतनी ही अधिक है जितनी मूल संख्या 116 से कम है। मूल संख्या का 40% क्या है?
(1) 23.2
(2) 24.8
(3) 20
(4) 20.8
(5) 21.6
व्याख्या:
वह न्यूनतम संख्या क्या है जिसे 10, 15, 18 और 30 से विभाजित करने पर क्रमशः 6, 11, 14 और 26
शेष रहते हैं?
(1) 90
(2) 74
(3) 86
(4) 100
(5) 96
व्याख्या:
तीन क्रमागत धनात्मक सम संख्याओं का औसत चार क्रमागत धनात्मक विषम संख्याओं के औसत
से 10 अधिक है। दूसरी सबसे बड़ी सम संख्या और दूसरी सबसे बड़ी विषम संख्या का योग 27 है।
सबसे छोटी विषम संख्या क्या है?
(1) 9
(2) 11
(3) 5
(4) 3
(5) 7
व्याख्या:
(1) 4
(2) 16
(3) 100
(4) 144
(5) 64
व्याख्या:
छह क्रमागत विषम संख्याएँ आरोही क्रम में हैं और प्रत्येक 3 से विभाज्य है। सभी संख्याओं का
औसत 48 है। अगली 3 क्रमागत विषम संख्याओं का औसत क्या होगा जो 3 से विभाज्य हैं?
(1) 57
(2) 63
(3) 75
(4) 81
(5) 93
व्याख्या:
(1) 10368
(2) 11234
(3) 10246
(4) 12232
(5) 10256
व्याख्या:
4 से विभाज्यता के वल अंतिम दो अंकों पर निर्भर करती है और पहले चार अंक किसी भी संभावना में
हो सकते हैं।
पहले चार स्थानों को 6 x 6 x 6 x 6 = 1296 तरीकों से भरा जा सकता है। अंतिम दो अंकों के लिए
संभावना दो अंक संयोजन = 12, 16, 24, 32, 36, 52, 56 और 64 यानी 8
इसलिए, कु ल संख्या की संभावनाएँ
= 1296 x 8 = 10368
तीन क्रमागत विषम संख्याओं और तीन क्रमागत सम संख्याओं का योग मिलाकर 231 है। सबसे
छोटी विषम संख्या और सबसे छोटी सम संख्या के बीच का अंतर 11 है। सबसे बड़ी सम संख्या और
सबसे बड़ी विषम संख्या का योग क्या है?
(1) 67
(2) 79
(3) 81
(4) 93
(5) 101
व्याख्या:
एक संख्या के वर्ग का 25 गुना उसी संख्या के 15 गुना के साथ जोड़ा जाता है। परिणाम -2 के बराबर
होता है। बड़ी संख्या क्या है?
(1) -0.4
(2) 0.4
(3) -0.2
(4) 0.2
(5) 0.6
व्याख्या:
दो विषम संख्याओं का योग 38 है और उनका गुणनफल 325 है। बड़ी संख्या का तीन गुना क्या होगा?
(1) 75
(2) 39
(3) 69
(4) 99
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
इस प्रश्न को मौखिक रूप से हल करना बेहतर है।
325 के गुणनफल में इकाई का अंक = 5
∴संभावित जोड़े
⇒ 5 और 33, 15 और 23, 25 और 13
अब, 5 x 33 = 165
15 x 23 = 345
25 x 13 = 325
∴ आवश्यक जोड़ी = 25 और 13
∴ आवश्यक उत्तर
= 3 x 25 = 75
तीन क्रमागत संख्याओं का योग 3252 है। उनमें से सबसे बड़ी संख्या का 31% क्या होगा?
(1) 326.35
(2) 333.65
(3) 335.35
(4) 336.35
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
रवि ने एक क्लासिकल म्यूजिक शो के लिए 45, 75 और 95 मूल्य के समान संख्या में टिकट खरीदे।
उसने सभी टिकटों के लिए कु ल 3870 खर्च किए। प्रत्येक प्रकार के कितने टिकट उसने खरीदे?
(1) 18
(2) 19
(3) 17
(4) 20
(5) इनमें से कोई नहीं
पिता की उम्र बेटे की उम्र से 30 वर्ष अधिक है। दस वर्ष बाद, पिता की उम्र उस समय बेटे की उम्र की
तीन गुना हो जाएगी। बेटे की वर्तमान उम्र (वर्षों में) क्या है?
(1) 8
(2) 7
(3) 5
(4) निर्धारित नहीं किया जा सकता
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
छह क्रमागत धनात्मक सम संख्याएँ हैं। पहली तीन क्रमागत संख्याओं के औसत और अगली तीन
क्रमागत संख्याओं के औसत का योग 62 है। पहली तीन क्रमागत संख्याओं का योग क्या है?
(1) 84
(2) 94
(3) 86
(4) 92
(5) 90
व्याख्या:
6 क्रमागत सम संख्याएँ
⇒ x, x + 2, x + 4, x + 6, x + 8 और x + 10
∴(x+x+2+x+4)/3 + (x + 6 + x + 8 + x + 10)/3 = 62
⇒ 6x + 30 = 62 x 3 = 186
⇒ 6x = 186 - 30 = 156
⇒ x = 156/6 = 26
∴ आवश्यक योग
=x+x+2+x+4
= 3x + 6 = 3 x 26 + 6
= 78 + 6 = 84
दो भिन्नों के हर का हर 5 और 7 क्रमशः है। इन भिन्नों का योग (41)/35 है। अंशों को आपस में
बदलने पर, उनका योग 43/35 हो जाता है। वे भिन्न हैं:
व्याख्या:
एक संख्या ऐसी है कि जब उसे 7 से गुणा किया जाता है, तो वह एक अन्य संख्या बन जाती है जो
260 से उतनी ही अधिक है जितनी मूल संख्या 260 से कम है। मूल संख्या का 32% क्या होगा?
(1) 21.2
(2) 18.8
(3) 20.5
(4) 20.8
(5) 21.2
व्याख्या:
माना आवश्यक संख्या x है। प्रश्न के अनुसार,
7x - 260 = 260 - x
⇒ 7x + x = 260 + 260
⇒ 8x = 520
⇒ x = 520/8 = 65
∴ 65 का 32% = (65 ×32)/100
= 20.8
तीन क्रमागत विषम पूर्ण वर्ग संख्याएँ हैं, जिनका योग 7811 है। सबसे बड़ी संख्या क्या है?
(1) 4081
(2) 3703
(3) 2809
(4) 3909
(5) 4267
व्याख्या:
बीमा परीक्षा
(1) 1
(2) 2
(3) 3
(4) 4
व्याख्या:
7^1 = 7, 7^2 = 49, 7^3 = 343, 7^4 = 2401, 7^5 = 16807
इसलिए, इकाई का अंक 4 के बाद दोहराता है।
1987 को 4 से विभाजित करने पर शेषफल = 3
इकाई का अंक = 3
इसलिए, 5 से विभाजन पर शेषफल = 3
(1) 10^10
(2) (2^10)^5
(3) (5^10)^2
(4) (4^5)^4
यदि (2^36 - 1) = 68 a 19476735 है, जहाँ a कोई अंक है, तो a का मान क्या है?
(1) 1
(2) 3
(3) 5
(4) 7
व्याख्या:
(1) 2^2 - 1 = 4 - 1 = 3
2^4 - 1 = 16 - 1 = 15
2^6 - 1 = 64 - 1 = 63
2^8 - 1 = 256 - 1 = 255
इसलिए, यदि n = सम संख्या, तो (2^n - 1), 3 से विभाज्य है।
हम जानते हैं कि एक संख्या 3 से विभाज्य है, यदि उसके अंकों का योग 3 से विभाज्य है।
∴a=1
माना x एक विषम प्राकृ तिक संख्या है। यदि x को 6 से विभाजित किया जाता है, तो यह शेषफल y
छोड़ता है। यदि y^2 को 4 से विभाजित किया जाता है, तो यह शेषफल z छोड़ता है। z के लिए
निम्नलिखित में से कौन सा सत्य होना चाहिए?
(1) z = 3
(2) z = 5
(3) z = 1
(4) z सम है
व्याख्या:
x = 6Q + y
y^2 = 4Q_1 + z
z का मान 1, 2 या 3 हो सकता है।
y का मान 1, 3, या 5 हो सकता है क्योंकि यदि 2 या 4 मान है, तो y^2 4 से पूर्णतः विभाज्य होगा।
∴z=1
दिए गए संख्या: 25555, 33333, 62222। इन्हें आरोही क्रम में लिखा जा सकता है:
व्याख्या:
अभाज्य संख्या 1999 को a^2 - b^2 के रूप में लिखा जा सकता है, जहाँ a और b प्राकृ तिक संख्याएँ हैं।
तो a^2 + b^2 का मान क्या होगा?
(1) 1998000
(2) 1998001
(3) 1999000
(4) 1999001
व्याख्या:
a^2 - b^2 = 1999
⇒ (a + b)(a - b) = 1999
⇒ (1000 + 999)(1000 - 999)
= 1999
∴ a^2 + b^2 = (1000)^2 + (999)^2
= 1000000 + 998001 = 1998001
यदि दो अंकों की एक संख्या उसके अंकों के योग की k गुना है, तो अंकों को आपस में बदलने पर
बनी संख्या अंकों के योग की कितनी गुना होगी?
(1) 9 + k
(2) 10 + k
(3) 11 - k
(4) k - 1
व्याख्या:
10x + y = k(x + y)
∴ 10y + x = 11y + 11x - 10x - y
= 11(x + y) - k(x + y)
= (11 - k)(x + y)
(1) 5
(2) 7
(3) 9
(4) 11
व्याख्या:
दिए गए विकल्पों में, शेषफल = 9 है क्योंकि, जब इसे संख्या से घटाया जाता है, तो इकाई का अंक 5
होगा और संख्या 45 से विभाज्य होगी।
जब एक प्राकृ तिक संख्या N को 5 से विभाजित किया जाता है, तो शेषफल 2 होता है, 7 से विभाजित
किया जाता है, तो शेषफल 3 होता है, 9 से विभाजित किया जाता है, तो शेषफल 4 होता है। यदि N
सबसे छोटी संख्या है, तो N के अंकों का योग क्या होगा?
(1) 7
(2) 8
(3) 11
(4) 13
व्याख्या:
चतुर दृष्टिकोण:
∴ B = 9 x 1 + 4 = 13
A = 7 x 13 + 3 = 94
N = 5 x 94 + 2 = 472
∴ अंकों का योग = 4 + 7 + 2 = 13
नीचे दिए गए योग में, F = 0, और अन्य अक्षर 1, 2, 3, 4, 5, या 6 के अंकों को दर्शाते हैं, प्रत्येक अंक का
ठीक एक बार इस्तेमाल किया गया है और दो अंकों की संख्या AB एक अभाज्य संख्या है।
AB
+CD
EFG
तो A + 2B का मान है:
(1) 10
(2) 8
(3) 7
(4) 9
व्याख्या:
चलिए d को दो अंकों की संख्या मानते हैं। यदि d का आधा d के एक तिहाई से d में अंकों के योग से
अधिक है, तो d में अंकों का योग है:
(1) 6
(2) 8
(3) 9
(4) 15
व्याख्या:
d = 10y + x
∴ (10y+x)/2 - (10y+x)/3 = x + y
⇒ (30y+3x-20y-2x)/6 = x + y
⇒ 10y + x = 6(x + y)
यदि x + y = 9 (विकल्प से)
संख्या = 6 × 9 = 54
∴ 54/2 - 54/3
= 27 – 18 = 9 = (5 + 4)
(1) 7
(2) 9
(3) 11
(4) 13
व्याख्या:
9 की संख्या 1 कम होगी
99999899999^2 में 9 की संख्या
= 10 – 1 = 9
(1) 1/2^2
(2) 1/5^3
(3) 1/8^4
(4) 1/11^5
व्याख्या:
∜8 > √2
∛5 = √(12&5^4 ) = √(12&625)
∜8 √(12&8^3 ) = √(12&512)
∛5 > ∜8
अब, ∛5 = √(15&5^5 ) = √(15&3125)
√(5&11) = √(15&11^3 ) = √(15&1331)
∴ ∛5 > √(5&11)
(1) 61
(2) 67
(3) 73
(4) 79
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
आवश्यक अंतर
= (216 × 5/6 – 428 × 1/4)
= 180 – 107 = 73
4320 को किस सबसे छोटे अंक से विभाजित करने पर यह एक पूर्ण घनाकार बन जाता है?
(1) 15
(2) 20
(3) 24
(4) 25
व्याख्या:
∴ 4320 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 5 x 3 x 3 x 3 = 2^3 x 3^3 x 2^2 x 5
∴ आवश्यक संख्या = 2^2 x 5 = 20
जब 'n' को 5 से विभाजित किया जाता है, तो शेषफल 2 होता है। जब n^2 को 5 से विभाजित किया
जाता है, तो शेषफल क्या होगा?
(1) 2
(2) 3
(3) 1
(4) 4
व्याख्या:
n = 5q + 2
जहां q = भागफल
दोनों पक्षों को वर्ग करने पर,
n^2 = (5q + 2)^2 = 25q^2 + 20q + 4
= 5(5q^2 + 4q) + 4
∴ शेषफल = 4
2497 में कम से कम कौन सी संख्या जोड़ी जानी चाहिए ताकि योग 5, 6, 4 और 3 से पूरी तरह
विभाजित हो जाए:
(1) 3
(2) 13
(3) 23
(4) 33
5, 6, 4 और 3 का LCM = 60
∴ आवश्यक संख्या
= (60 - 37) = 23
एक संख्या के आधे, तिहाई और चौथाई का योग उस संख्या से 12 अधिक है। वह संख्या है:
(1) 144
(2) 154
(3) 90
(4) 174
व्याख्या:
संख्या = x
∴ x/2 + x/3 + x/4 = x + 12
⇒ (6x+4x+3x)/12= x + 12
⇒ 13x/12 = x + 12
⇒ x + x/12 = x + 12 ⇒ x/12= 12
⇒ x = 12 x 12 = 144
यदि दो संख्याओं का योग 42 है और उनका गुणनफल 437 है, तो संख्याओं के बीच का सर्वाधिक
अंतर है:
(1) 3
(2) 4
(3) 5
(4) 7
व्याख्या:
(1) 192.96
(2) 181.44
(3) 169.92
(4) 204.48
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
2002 में श्री भगत की उम्र उनके जन्म वर्ष के 1/90 भाग के बराबर थी। 2006 में उनकी उम्र क्या
होगी?
(1) 30 वर्ष
(2) 28 वर्ष
(3) 26 वर्ष
(4) 22 वर्ष
व्याख्या:
(1) 4
(2) 5
(3) 7
(4) 10
व्याख्या:
2, 3, 4, 5 और 6 का LCM = 60
∴ संख्या = 60k + 1
यह 7 से ठीक तरह से विभाजित है
k = 5 के लिए, 60k +1, 7 से पूरी तरह विभाजित है।
इसलिए, अंकों का योग
= 3+0+1 = 4
दो संख्याओं का HCF, जिनके प्रत्येक के 4 अंक हैं, 103 है और उनका LCM 19261 है। उन संख्याओं का
योग है:
(1) 2884
(2) 2488
(3) 4288
(4) 4882
व्याख्या:
व्याख्या:
दो संख्याओं का LCM उनके HCF के 28 गुना है। HCF और LCM का योग 1740 है। यदि इनमें से एक
संख्या 240 है, तो दूसरी संख्या के अंकों का योग है:
(1) 4
(2) 5
(3) 6
(4) 7
व्याख्या:
LCM = 28 × HCF
अर्थात् L = 28 H
∴ L + H = 1740
⇒ 28H +H = 1740
⇒ 29 H = 1740
⇒ H = 1740/29 = 60
∴ L = 28 × 60 = 1680
L.C.M of two numbers is 120 and their H.C.F. is 10. Which of the following can be the sum of those
two numbers ?
(1) 140
(2) 80
(3) 60
(4) 70
Explanation:
27.
Find the maximum number of girls, among whom 2923 bags and 3239 eyeliners can be distributed in
such a way that each girl gets the same number of bags and eyeliners.
(1) 80
(2) 79
(3) 78
(4) 81
Explanation:
28.
The sum of two numbers is 45 and their product is 500. Their HCF is
(1) 5
(2) 9
(3) 10
(4) 15
29.
The average of five consecutive even numbers is 48. The average of five consecutive odd numbers is
49. What is the product of smallest even number and largest odd number?
(1) 1958
(2) 2008
(2) 2915
(4) 2332
(5) 1845
Explanation:
दो संख्याओं का L.C.M 120 है और उनका H.C.F. 10 है। उन दो संख्याओं का योग निम्नलिखित में से
क्या हो सकता है?
(1) 140
(2) 80
(3) 60
(4) 70
व्याख्या:
2923 बैग और 3239 आईलाइनर्स को कितनी अधिकतम लड़कियों के बीच इस तरह बाँटा जा सकता है
कि प्रत्येक लड़की को समान संख्या में बैग और आईलाइनर्स मिलें?
(1) 80
(2) 79
(3) 78
(4) 81
व्याख्या:
(1) 5
(2) 9
(3) 10
(4) 15
पाँच क्रमागत सम संख्याओं का औसत 48 है। पाँच क्रमागत विषम संख्याओं का औसत 49 है। सबसे
छोटी सम संख्या और सबसे बड़ी विषम संख्या का गुणनफल क्या है?
(1) 1958
(2) 2008
(3) 2915
(4) 2332
(5) 1845
व्याख्या:
सम संख्याओं की श्रृंखला:
(x + (x+ 2) + (x+ 4) ) + (x +6)+ (x + 8) = 48 × 5
⇒ 5x +20 = 240
⇒5x = 240 – 20 =220
⇒ x = 220/5 = 44
सबसे छोटी सम संख्या = 44
विषम संख्याओं की श्रृंखला:
(y + (y + 2) + (y + 4) + (y + 6) + (y + 8)) = 49 x 5
⇒5y + 20 = 245
⇒ 5y = 245 - 20 = 225
⇒ y = 225/5= 45
∴ सबसे बड़ी विषम संख्या = y + 8 = 53
आवश्यक गुणनफल = 44 x 53 = 2332
दो परीक्षा कक्ष A और B हैं। यदि A से B में 10 उम्मीदवार भेजे जाएं, तो प्रत्येक कक्ष में छात्रों की
संख्या समान हो जाती है। यदि B से A में 20 उम्मीदवार भेजे जाएं, तो A में छात्रों की संख्या B में
छात्रों की संख्या से दोगुनी हो जाती है। प्रत्येक कक्ष में छात्रों की संख्या ज्ञात करें।
एक सभागार में मौजूद छात्रों से पंक्तियों में खड़े होने के लिए कहा जाता है। यदि प्रत्येक पंक्ति में 4
छात्र अधिक होते, तो 4 पंक्तियां कम होतीं। हालांकि, यदि प्रत्येक पंक्ति में 2 छात्र कम होते, तो 4
पंक्तियां अधिक होतीं। सभागार में मौजूद छात्रों की संख्या है:
(1) 80
(2) 96
(3) 100
(4) 128
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
स्थापना के बाद, एक कं पनी ने तीसरे वर्ष में 6000 स्कू टर और सातवें वर्ष में 7000 स्कू टर निर्मित
किए। यह मानते हुए कि उत्पादन हर साल एक निश्चित संख्या से समान रूप से बढ़ता है, दसवें वर्ष
में उत्पादन क्या होगा?
(1) 7850
(2) 7650
(3) 7750
(4) 7950
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
(1) के वल A
(2) के वल B
(3) B और C
(4) B और D
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
99/101 = 0.9802, (〖99/101)〗^2 = 0.9607
97/99 = 0.9797, 〖(97/99)〗^2 = 0.9600
95/97 = 0.9793, 〖(95/97)〗^2 = 0.9590
इसलिए, के वल B और D सही हैं।
व्याख्या:
पूर्णांक को x मानें।
∴ x = 1/6 (x +20)
⇒ 6x = x+ 20
⇒5x = 20 ⇒ x = 4
एक संख्या जब 765 से विभाजित की जाती है, तो 42 शेष रहता है। यदि वही संख्या 17 से विभाजित
की जाए, तो शेष क्या होगा?
(1) 8
(2) 5
(3) 7
(4) 6
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
माना संख्या (765x +42) है।
जब यह संख्या 17 से विभाजित की जाती है, तो भागफल (45x +2) होगी और शेष 8 होगा।
प्राकृ तिक संख्याओं को समूहों में बांटा गया है जैसे (1), (2, 3), (4, 5, 6), (7, 8, 9, 10) आदि। 50 वें समूह
में संख्याओं का योग है:
(1) 1225
(2) 24505
(3) 62525
(4) 52650
(5) इनमें से कोई नहीं
एक कक्षा में, 50 छात्र क्रिके ट खेलते हैं, 20 छात्र फु टबॉल खेलते हैं और 10 छात्र दोनों क्रिके ट और
फु टबॉल खेलते हैं। कम से कम इन दो खेलों में से एक खेलने वाले छात्रों की संख्या कितनी है?
(1) 10
(2) 80
(3) 50
(4) 60
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
एक घड़ी 4 बजाते समय 9 सेकं ड का समय लेती है। उसी दर से 12 बजाने के लिए समय कितना
होगा?
(1) 36 सेकं ड
(2) 27 सेकं ड
(3) 30 सेकं ड
(4) 33 सेकं ड
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
एक घड़ी 4 बजाते समय 9 सेकं ड का समय लेती है।
∴ 12 बजाने के लिए समय
= (9 ×12)/4 = 27 सेकं ड
अपने मार्ग पर पहले स्टॉप पर, एक ड्राइवर ने अपने वैन में पैके जों के 2/5 हिस्से को उतार दिया।
अगले स्टॉप पर तीन और पैके ज उतारने के बाद, मूल संख्या के 1/2 पैके ज बचे रह गए। पहली
डिलीवरी से पहले वैन में कितने पैके ज थे?
(1) 25
(2) 10
(3) 30
(4) 36
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
एक सेना कमांडर जब अपने 5180 सैनिकों को एक ठोस वर्ग के रूप में खड़ा करना चाहता था, तो
पाया कि उसके पास 4 सैनिक कम हैं। यदि उसे चार और सैनिक मिल जाएं और वह एक ठोस वर्ग
बना ले, तो सामने की पंक्ति में सैनिकों की संख्या है:
(1) 72
(2) 68
(3) 78
(4) 82
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
कु ल सैनिकों की संख्या = 5180 +4 = 5184
∴ पहली पंक्ति में सैनिकों की संख्या = √5184 = 72
एक तेल की टिन 4/5 भरी हुई थी। जब उसमें से छह बोतल तेल निकाले गए और चार बोतल तेल
डाले गए, तो यह 3/4 भरी हुई थी। इस टिन में कितनी बोतलें तेल आ सकती हैं?
(1) 20
(2) 10
(3) 30
(4) 40
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
चुनाव जीतने के लिए, एक उम्मीदवार को डाले गए वोटों के 3/4 हिस्से की आवश्यकता होती है। यदि
2/3 वोटों की गिनती हो चुकी है, और उम्मीदवार के पास उसे चाहिए उतने के 5/6 हिस्से हैं, तो बाकी
बचे वोटों में से उसे अभी कितने हिस्से की आवश्यकता है?
(1) 1/8
(2) 7/12
(3) 1/4
(4) 3/8
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
माना कु ल डाले गए वोटों की संख्या x है।
कु ल गिने गए वोट = 2/3 x
उम्मीदवार को मिले वोट
= 5/6 × 2/3x = 5/9x
जीतने के लिए अभी चाहिए वोट
= 3/4x - 5/9x = 7/36 x
बाकी बचे अनगिने वोट = 1/3x
आवश्यक हिस्सा = 7/36 × 3/1 = 7/12
80 छात्रों की एक कक्षा में, 25 कॉमर्स पढ़ रहे हैं, 15 गणित और 13 भौतिकी। 3 कॉमर्स और गणित पढ़
रहे हैं, 4 गणित और भौतिकी पढ़ रहे हैं और 2 कॉमर्स और भौतिकी पढ़ रहे हैं। 1 छात्र तीनों विषयों
को एक साथ पढ़ रहा है। इन तीनों विषयों में से किसी को भी न पढ़ने वाले छात्रों की संख्या कितनी
है?
(1) 35
(2) 40
(3) 20
(4) 15
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
एक पारी में सबसे उच्च स्कोर कु ल स्कोर का 2/9 था और अगला उच्चतम स्कोर शेष का 2/9 था। ये
स्कोर 8 रनों से अलग थे। पारी में कु ल स्कोर क्या था?
(1) 152
(2) 162
(3) 142
(4) 132
(5) इनमें से कोई नहीं
एक लड़की ने अपने बाएं हाथ की उं गलियों पर इस प्रकार गिनती की; उसने अंगूठे को 1 कहकर शुरू
किया, तर्जनी को 2, मध्यमा को 3, अनामिका को 4, छोटी उं गली को 5 और फिर दिशा उलटी करके
अनामिका को 6, मध्यमा को 7 और इसी तरह गिनती की। उसने 1994 तक गिनती की। वह किस
उं गली पर गिनती खत्म करती है?
(1) मध्यमा
(2) तर्जनी
(3) अंगूठा
(4) अनामिका
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
यदि रणधीर की वर्तमान उम्र से 6 वर्ष घटाए जाते हैं और शेष को 18 से विभाजित किया जाता है, तो
उनके पोते अनुप की वर्तमान उम्र प्राप्त होती है। यदि अनुप, महेश से 2 वर्ष छोटा है, जिसकी उम्र 5
वर्ष है, तो रणधीर की उम्र क्या है?
(1) 84 वर्ष
(2) 48 वर्ष
(3) 60 वर्ष
(4) 96 वर्ष
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
प्रश्न के अनुसार,
(R-6)/18 = A (अनुप)
दिया गया है, महेश = 5 वर्ष
∴ अनुप = 3 वर्ष
∴ R = 18x3+6 = 60 वर्ष
एक समूह के हंसों में से, संख्या के वर्गमूल का 7/2 गुना तालाब के किनारे खेल रहे हैं। शेष दो हंस
तालाब के अंदर हैं। हंसों की कु ल संख्या क्या है?
(1) 10
(2) 14
(3) 12
(4) 16
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
एक कार में ईंधन संके तक दिखाता है कि ईंधन टैंक का एक-पांचवां भाग भरा हुआ है। जब टैंक में
22 लीटर और ईंधन डाला जाता है, तो संके तक पूरे निशान के तीन-चौथाई पर रुकता है। ईंधन टैंक की
क्षमता क्या है?
(1) 25 लीटर
(2) 35 लीटर
(3) 30 लीटर
(4) 40 लीटर
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
500 और 600 के बीच में कितनी संख्याएँ हैं जिनमें 9 के वल एक बार आता है?
(1) 19
(2) 18
(3) 20
(4) 16
(5) इनमें से कोई नहीं
(2) आवश्यक संख्याएँ हैं 509, 519, 529, 539, 549, 559, 569, 579, 589, 590, 591, 592,...., 598
इसलिए, 9 के वल एक बार आने वाली ऐसी 18 संख्याएँ हैं।
यदि 1 से 60 तक की संख्याओं में से ऐसी संख्याएँ जो 5 से विभाज्य हैं और साथ ही जिनमें 5 एक
अंक के रूप में है, हटा दी जाएँ, तो कितनी संख्याएँ बचेंगी?
(1) 40
(2) 47
(3) 53
(4) 45
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
हटाई गई संख्याएँ हैं 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 51, ....., 60
तो, कु ल हटाई गई संख्याएँ 20 हैं।
∴ 40 संख्याएँ बचेंगी।
व्याख्या:
एक दो अंकों वाली संख्या का दोगुना, उसके अंकों को उलट कर बनाई गई संख्या के 9 गुना के बराबर
है और अंकों का योग 9 है। संख्या क्या है?
(1) 72
(2) 54
(3) 63
(4) 81
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
माना दो अंकों वाली संख्या
= 10 x + y
∴ 2(10x + y) = 9(10y + x)
⇒ 88y - 11x = 0 ...(i)
और, x + y = 9 ...(ii)
समीकरण (i) और (ii) को हल करने पर हमें मिलता है
x = 8 और y = 1
तो, संख्या है 81।
एक दो अंकों वाली संख्या के इकाई स्थान के अंक को 100% और उसी संख्या के दस के स्थान के
अंक को 50% बढ़ाया जाता है। इस प्रकार बनी नई संख्या मूल संख्या से 19 अधिक है। मूल संख्या
क्या है?
(1) 22
(2) 63
(3) 24
(4) ये सभी
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
दो संख्याओं का LCM 84 है और HCF 21 है। यदि दोनों संख्याओं का अनुपात 1 : 4 है, तो दोनों में से
बड़ी संख्या है:
(1) 12
(2) 48
(3) 84
(4) 108
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
एक प्रकार की लकड़ी की पट्टी के वल 25 सेमी के गुणांकों में 2 से 10 मीटर की लंबाई में बिकती है।
एक बढ़ई को इस प्रकार की पट्टी 1.65 मीटर की लंबाई में बड़ी मात्रा में चाहिए। न्यूनतम अपव्यय के
लिए, खरीदी जाने वाली लंबाई होनी चाहिए:
व्याख्या:
(1) 70, 80
(2) 42, 48
(3) 35, 40
(4) 28, 32
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
माना संख्याएँ 7x और 8x हैं।
∴ HCF = x
LCM x HCF = संख्याओं का उत्पाद
∴ 280x × = 56x^2
⇒x=5
∴ संख्याएँ हैं 35, 40।
दो संख्याओं का LCM 4800 है और उनका HCF 160 है। यदि एक संख्या 480 है, तो दूसरी संख्या है:
(1) 16
(2) 16000
(3) 160
(4) 1600
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
तीन अलग-अलग कं टेनर में दूध और पानी के मिश्रण की अलग-अलग मात्रा होती है, जिनकी माप
403 किलो, 434 किलो और 465 किलो है। सभी अलग-अलग मात्राओं को ठीक-ठीक मापने के लिए
सबसे बड़ा माप क्या हो सकता है?
(1) 7 किलो
(2) 1 किलो
(3) 31 किलो
(4) 41 किलो
(5) इनमें से कोई नहीं
व्याख्या:
आवश्यक माप = 403, 434 और 465 की माप का HCF = 31 किलो।
तीन सकारात्मक पूर्णांक हैं। पहले और दूसरे संख्या का अनुपात 3 : 4 है और दूसरे और तीसरे संख्या
का अनुपात 5 : 6 है। यदि दूसरे और तीसरे संख्या का उत्पाद 4320 है, तो तीन संख्याओं का योग क्या
है?
(1) 120
(2) 177
(3) 145
(4) 180
(5) 135
व्याख्या:
माना 2nd संख्या 5x और 3rd संख्या 6x है। 2nd और 3rd संख्या का उत्पाद = 4320
⇒ 5x × 6x = 4320
⇒ x^2 = 4320/(5×6) =144
⇒ x = 12
तो, 2nd संख्या = 60 और 3rd संख्या = 72
1st संख्या = (60/4) ×3 = 45
इसलिए, तीन संख्याओं का योग
= 60 + 72 + 45 = 177
पांच समान आकार के आयताकार बक्से में 75 वर्ग बक्से रखने की क्षमता है। तीन वर्ग बक्से में 45
स्विच रखने की क्षमता है। प्रत्येक स्विच के साथ दो पेंच लगे होते हैं। 12 आयताकार बक्सों में रखे
वर्ग बक्सों में कितने पेंच होते हैं?
(1) 4000
(2) 3800
(3) 3500
(4) 5400
व्याख्या:
तीन लगातार विषम संख्याएं 3 से विभाज्य होती हैं, जो आरोही क्रम में हैं। सभी संख्याओं का औसत
138 है। अंतिम तीन बड़ी संख्याओं का औसत क्या है?
(1) 153
(2) 162
(3) 147
(4) 129
(5) 135
व्याख्या:
सबसे छोटी संख्या x मानें।
औसत
= ([x+(x+6)+(x+12)+(x+18)+(x+24)+(x+30)])/6 = 138
⇒([6x+90])/6 =138
⇒ 6x +90 = 138 ×6 = 828
⇒ 6x = 828 -90 = 738
⇒ x = 738/6 = 123
अंतिम तीन बड़ी संख्याओं का औसत
= ([ (x+18)+(x+24 )+( x+30 )])/3
= ((141+147+153 ))/3 = 441/3
= 147
तीन लगातार सम संख्याओं के तीन परफे क्ट स्क्वायर होते हैं, जिनका योग 2360 है। श्रृंखला में सबसे
छोटी और सबसे बड़ी वर्ग संख्या के बीच का अंतर क्या है?
(1) 258
(2) 296
(3) 212
(4) 224
(5) 280
व्याख्या: