Professional Documents
Culture Documents
RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8
RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8
RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8
Nama : M. Afandi
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Bandung
Kelas / Semester : VIII / I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik/ Materi : Giving Advice/Suggestion, obligation and
prohibition
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diakhir pembelajaran siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi kalimat yang menyatak nasihat/saran (suggestion)
2. Mengidentifikasi kalimat yang menyatakan keharusan (obligation)
3. Mengidentifikasi kalimat yang menyatakan larangan (prohibition)
4. Mengidentifikasi fungsi social dari teks transaksional yang diberikan.
5. Menentukan arti gambar/sign yang diberikan
6. Menuliskan saran yang tepat sesuai dengan situasi yang diberikan
7. Bermain peran dalam memberikan saran, keharusan, dan larangan
8. Menceritakan kewajiban-kewajiban sebagai siswa dan seorang anak.
4.3. Menyusun teks interaksi transaksional lisan 1. Menuliskan saran yang tepat sesuai dengan
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang situasi yang diberikan.
melibatkan tindakan memberi dan meminta 2. Menceritakan kewajiban sebagai seorang
informasi terkait keharusan, larangan, dan siswa/anak.
himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial, 3. Bermain peran dalam memberikan saran,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar keharusan, dan larangan
dan sesuai konteks
C. Materi Pembelajaran
Fungsi social: Menyuruh, melarang, dan menghimbau.
Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Teks dan contoh kalimat ada pada lampiran
D. Metode Pembelajaran
Teknik:
Strategi: Role Play
E. Media Pembelajaran
LCD, board, board marker, flash card
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik sebelum 13 menit
mengawali pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik melakukan berdoa bersama
yang dipimpin salah satu peserta didik
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Sebagai stimulus, guru menampilkan gambar yang
berkaitan dengan pemberian nasihat/saran.
5. Guru menyampaikan kepada siswa apa yang akan dicapai
siswa pada pembelajaran ini.
Inti Mengobservasi dan Menanya 60 menit
6. Siswa menyimak video yang berkaitan dengan memberikan
saran.
7. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
Mengumpulkan Informasi
8. Siswa mencatat contoh ungkapan memberikan saran.
9. Siswa mencatat penggunaan should dan should not.
Mengasosiasi
10. Dalam berkelompok, siswa berkeliling kelas mencari
gambar yang ditempel di dinding dan menuliskan saran
yang sesuai dengan situasi yang ada pada gambar.
Mengkomunikasi
11. Bersama kelompok melakukan simulasi berdasarkan situasi
dan saran yang telah dituliskan pada kegiatan sebelumnya.
Penutup 12. Guru dan siswa melakukan refleksi dari pembelajaran hari 7 menit
ini.
13. Guru menanyakan hal yang belum dipahami siswa.
14. Siswa menyimak apa yang harus dikerjakannya di rumah
15. Guru dan siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
16. Salam.
Pertemuan 2
Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik sebelum 13 menit
mengawali pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik melakukan berdoa bersama yang
dipimpin salah satu peserta didik
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru dan siswa mengulas sedikit materi pada pertemuan
sebelumnya.
5. Guru memberikan pertanyaan stimulus mengenai kewajiban
sebagai seorang siswa di sekolah dan anak di rumah.
6. Guru menyampaikan kepada siswa apa yang akan dicapai
siswa pada pembelajaran ini.
Inti Mengobservasi dan Menanya 60 menit
7. Siswa membaca teks sederhana yang berkaitan dengan
keharusan (must dan must not)
8. Siswa menjawab pertanyaan true or false berdasarkan teks.
Mengumpulkan Informasi
10 Siswa menuliskan contoh ungkapan yang berkaitan dengan
keharusan.
11 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai must dan
must not
Mengasosiasi
17. Siswa menyebutkan contoh kewajiban-kewabjibannya
sebagai makhluk social dan.
Mengkomunikasi
18. Siswa menuliskan kewajibannya sebagai seorang anak pada
sebuah teks sederhana.
Penutup 19. Guru dan siswa melakukan refleksi dari pembelajaran hari 7 menit
ini.
20. Guru menanyakan hal yang belum dipahami siswa.
21. Siswa menyimak apa yang harus dikerjakannya di rumah
22. Guru dan siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
23. Salam.
Pertemuan 3
Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik sebelum 13 menit
mengawali pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik melakukan berdoa bersama yang
dipimpin salah satu peserta didik
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru dan siswa mengulas sedikit materi pada pertemuan
sebelumnya.
5. Guru memberikan pertanyaan stimulus mengenai larangan.
6. Siswa menjawab pertanyaan guru berdasarkan
pengalamannya.
7. Guru menyampaikan kepada siswa apa yang akan dicapai
siswa pada pembelajaran ini.
Inti Mengobservasi dan Menanya 60
8. Siswa menyebutkan arti dari sign yang ditampilkan di LCD. menit
9. Siswa mendengarkan teks yang dibacakan guru.
Mengumpulkan Informasi
10.Siswa mengikuti guru melafalkan kalimat di dalam dialog.
11.Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dialog
12.Guru memberikan feedback dengan menjelaskan kalimat-
kalimat yangi digarisbawahi.
Mengasosiasi
13. Dalam berkelompok, siswa menebak arti prohibition yang
diucapkan guru dengan memilih gambar yang disediakan.
14. Dalam berkelompok, siswa menuliskan ungkapan yang
sesuai dengan situasi/gambar.
Mengkomunikasi
15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas dan dibandingkan dengan hasil kerja kelompok lain.
Penutup 16.Guru dan siswa melakukan refleksi dari pembelajaran hari 7 menit
ini.
17.Guru menanyakan hal yang belum dipahami siswa.
18.Siswa menyimak apa yang harus dikerjakannya di rumah
24. Guru dan siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
25. Salam.
Pertemuan 2
Sikap yang dinilai: Percaya Diri
Pertemuan 3
Sikap yang dinilai: Bertanggung Jawab
2) Penilaian Pengetahuan
Pertemuan 1
Pertemuan 3
Instrumen terlampir
3) Penilaian Keterampilan
Pertemuan 1
Vocabulary Grammar
5 Excellent control of Accuracy & variety of
language features; a grammatical
wide range of well structures
chosen
vocabulary
4 Good language Some errors in
control; grammatical
good range of structures possibly
relatively caused by attempt to
well-chosen include a variety.
vocabulary
3 Adequate language Frequent grammatical
control; vocabulary errors that do not
range is lacking obscure meaning;
little variety in
Structures
2 Weak language Frequent grammatical
control; errors even in simple
basic vocabulary structures that at
choice times obscure
with some words meaning.
clearly
lacking
1 Weak language Frequent grammatical
control; errors even in simple
vocabulary that is structures; meaning
used is obscured.
does not match the
task
Pertemuan 3
Lampiran
Pertemuan 1
Pertemuan 3
– Don’t be noisy!
can’t
mustn’t
not allowed
not permitted
What’s the difference?
Can’t is more informal, mustn’t and not permitted are more formal,
and not allowed is both formal and informal.
Don’t use “to” after “mustn’t.”
Example:
Sign: No Smoking
Meaning: You are not allowed to smoke
Sign:
Meaning:
Sign:
Meaning:
Sign:
Meaning
Sign:
Meaning:
Sign:
Meaning:
Role Play
In a group of three, make a role play based on these figures below. You may
choose one of a pair of figures. The conversation in your play should contain
suggestion, obligation and prohibition, or at least two of the three expressions
mentioned.
1. Parent and Children
2. Doctor and Patient
3. Librarian and visitors
4. Policeman/woman and motorcycle riders
5. lifeguard and visitors