Download as doc, pdf, or txt
Download as doc, pdf, or txt
You are on page 1of 4

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD

Penyusun : Sitti Nurhaliza


Satuan Pendidikan : SDN 025 Limpomajang
Kelas / Semester : 1
Tema : Kegemaranku (Tema 2)
Sub Tema : Gemar Berolahraga (Sub Tema 1)
Mata Pelajaran : Bhs.indonesia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnyaa
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara (mengamati mendengar,melihat
membaca) dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
NO
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan  Menjelaskan tentang teks petunjuk
tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kebugaran tubuh
pemeliharaan kesehatan dan  Membaca teks petunjuk tentang
kebugaran tubuh dengan bantuan merawat kebugaran tubuh
guru atau teman dalam bahasa
indonesia,lisan dan tulis yang
dapat didisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.

4.2 Memperhatikan teks


arahan/petunjuk tenatng merawat
tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri
dalam bahasa indonesia lisan dan
tulis yang dapat di isi dengan kosa
kata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga
dengan santun.
2. Dengan membaca nyaring, siswa mampu menyebutkan nama-nama olahraga dengan
percaya diri.
3. Dengan menyusun huruf, siswa dapat menemukan 2-3 nama-nama jenis olahraga
dengan disiplin.
4. Dengan menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan percaya
diri.
5. Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengindentifikasi alat-alat olahraga
dengan percaya diri.
6. Dengan mampu mengindetifikasi alat-alat olahraga, siswa mampu menggambar salah
satu olahraga yang disukainya dengan tertib.
7. Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu
dengan tepat.
8. Dengan pengamatan terhadap gambar, siswa mampu melengkapi pola gambar dengan
tepat.
D. MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Model : Cooperative Learning (Student Teams Achivement Division)
2. Media: Buku siswa

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberikan salam, dan mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Pembuka 2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengajak siswa melakukan ice breaking.
4. Guru.Menginformasikan tema yang akan dipelejari yaitu tentang
gemar berolahraga.
1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa menyebutkan nama-nama olahraga.
3. Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya.
4. Beri kesempatan kepada siswa untuk saling mengajukan
pertanyaan dan menjawab.
Kegiatan 5. Contoh petanyaan yang mungkin:
inti -Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?
-Apa yang kamu ketahaui tentang olahraga tersebut?
-Berapa banyak anak-anak yang bermain bulutangkis pada gambar?
-Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada gambar?
-Berapa jumlah anak seluruhunya pada gambar?
-Olahraga mana yang merupakan olahraga tim.
-Sikap apa yang harus dilakukan dalam melakukan olahraga tim?
-Olahraga apa yang paling kamu sukai?
-Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
6. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan
bimbingan guru.
7. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, siswa menyebutkan
kembali nama-nama cabang olahraga yang sudah diketahui dan baru
diketahui.
8. Setelah menyebutkan nama-nama cabang olahraga, siswa bertanya
jawab tentang cabang-cabang olahraga dan alat-alat olahraga yang
mereka ketahui dengan arahan guru.
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama
sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
Penutup mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing- masing (untuk mengakiri kegiatan pembelajaran)

F. PENILAIAN

1. Penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis(lembar kerja di buku siswa)
3. Penilaian Keterampilan

Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Kesesuaian Gambar sesuai Gambar sesuai Gambar belum Belum mampu


gambar dengan tema dengan tema sesuai dengan menggambar
dengan tema dan konkrit meskipun tema
belum konkrit
Jumlah Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
warna yang 4 warna atau 3 warna 2 warna 1 warna
digunakan lebih
Penilaian sikap
Aspek sikap yang dinilai Catatan
Percaya diri Bekerjasama guru
No Nama
BT M M S B M M S B M M S
T B M T T B M T T B M

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

You might also like