Professional Documents
Culture Documents
PPKN 2
PPKN 2
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 ULUIWOI
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 45 Menit (1 x Pertemuan)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model Projek Based Learning,
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis Bentuk-bentuk Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan dengan
benar.
2. Mempresentasikan hasil analisis tentang Bentuk-bentuk Kerjasama dalam Berbagai
Bidang Kehidupan dengan benar.
3. Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang Bentuk-bentuk Kerjasama dalam
Berbagai Bidang Kehidupan dengan benar dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Bentuk-bentuk Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan:
1. Kerja sama dalam sosial politik
2. Kerjasma dalam ekonomi
3. Kerjasama dalam pertahanan dan keamanan
4. Kerjasama antar umat beragama
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Ket
Aktifitas
Pendahuluan (5 Menit )
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada kegiatan
sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yangakan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Urutan Langkah
Aktifitas Guru Aktifitas Peserta Didik
Langkah Kerja
H. Penilaiaan Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Lembar Penilaian Diri (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan: Penugasan (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja (Terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dalam kehidupan ekonomi kerja sama digambarkan pada pasal 23A UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 berbunyi, ”Pajak dan pungutan lain yang bersifat memaksa
untuk keperluan negara diatur dengan undang- undang.”Pajak digunakan oleh negara untuk
membiayai pembangunan nasional. Dengan demikian pembangunan nasional untuk
kesejahteraan dan kemakmuran rakyat dibiayai dari pajak. Setiap wajib pajak secara bergotong
royong membiayai pembangunan nasional melalui pajak yang dibayarkannya.
Pasal 29 ayat (2) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 berbunyi,
”Negara menjamin kemerdekaan tiap-tiap penduduk untuk memeluk agama-
nya masing-masing dan beribadat menurut agama dan kepercayaannya itu.”
Ketentuan pasal tersebut mengandung pengertian adanya jaminan negara atas
hak kebebasan penduduk untuk memeluk agama dan dan beribadah menurut
agama yang dianutnya.
(LKPD)
Tujuan Pembelajaran:
1. Menganalisis Bentuk-bentuk Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan dengan
benar.
2. Mempresentasikan hasil analisis tentang Bentuk-bentuk Kerjasama dalam Berbagai
Bidang Kehidupan dengan benar.
3. Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang Bentuk-bentuk Kerjasama dalam
Berbagai Bidang Kehidupan dengan benar dan tanggung jawab
Nama Kelompok :
Langkah Kerja
1. Tentukan topik
2. Tuliskan poin penting dari dari topik yang terpilih dalam kertas karton
3. Tuliskan kata kunci yang relevan
4. Buat mind mapping dan hubungkan setiap poin
5. Berikan gambar ilustrasi
6. Tambahkan catatan kecil bila diperlukan
7. Desain seindah mungkin
8. Presentasikan hasil proyek di depan kelas
KISI-KISI LATIHAN SOAL
NO LEVEL BENTUK NOMOR
KOMPETENSI MATERI INDIKATOR INDIKATOR SOAL
KOGNITIF SOAL SOAL
DASAR PENCAPAIAN
Memahami bentuk-bentuk Kerja sama dalam Menganalisis bentuk- C.4 Disajikan sebuah data, PG 1,2,3,4,5
kerjasama dalam berbagai berbagai kehidupan bentuk kerjasama dalam peserta didik mampu
bidang kehidupan di berbagai bidang kehidupan menetukan bentuk-
1 masyarakat di masyarakat bentk kerjasama
dalam berbagai bidang
kehidupan
Butir Soal
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (x) pada huruf A,
B, C, atau D!
1. Manusia merupakan mahluk hidup yang selalu berinteraksi dengan sesama, tidak dapat hidup sendiri,
dan sangat membutuhkan peran orang lain. Hal ini menguatkan bahwa manusia adalah mahluk…
A. Individualis
B. Sosial
C. Pribadi
D. Humanis
2. Suatu bentuk interaksi sosial antara perseorangan atau kelompok manusia untuk mencapai satu atau
beberapa tujuan bersama merupakan definisi dari…
A. Gotong royong
B. Musyawarah
C. Kerja sama
D. Koalisi
3. Contoh kerja sama yang dilakukan semata-mata di lakukan untuk meringankan beban orang lain dengan
tanpa pamrih….
A. Mengumpulkan dana untuk korban terdampak covid-19
B. Membelah tanah air dari ancaman dan gangguan negara lain
C. Menyelesaikan tugas kelompok
D. Menjaga keamanan dan ketertiban bersama
4. Dibawah ini yang bukan merupakan tujuan kerja sama adalah….
A. Sikap saling menghargai satu sama lain
B. Memunculkan sikap toleransi
C. Mencapai tujuan bersama
D. Terbentuknya peraturan baru yang mengikat masyarakat
5. Contoh bentuk kerja sama di lingkungan sekolah adalah…
A. Kerja sama saat mengerjakan ulangan
B. Mengerjakan tugas pribadi
C. Melaksanakan piket kelas
D. Membayar uang sekolah
Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban
1. B
2. C
3. A
4. D
5. C
Lampiran 4
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
a. Teknik, Bentuk dan Butir Penilaian Kompetensi Sikap Spritual dan sikap Sosial
Kelas/Semester : VII
Sikap / Nilai
Skor maksimal
Predikat :
Kelas/Semester : VII
Sikap / Nilai
Nama Rata-
No. Predikat
siswa Percaya Saling Tanggung rata
Jujur Kerjasama
diri menghargai jawab
- Rubrik
Pedoman Penskoran yaitu:
4= A, Apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
3= B, Apabila peserta didik sering sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
2= C, Apabila peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
1= D, Apabila peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Kelas/Semester : VII
- Rubrik
Penilaian pengetahuan soal pilihan ganda dengan pembobotan nilai skor = 10 untuk hasil jawaban benar pada 1
soal pilihan ganda, dan nilai maksimal yang akan diperoleh adalah 100. Adapun kriteria skor diantaranya
sebagai berikut.
Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil projek penelitian tentang proyek pohon toleransi dalam upaya
menyelesaikan berbagai masalah sara dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek
penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.
Kelas/Semester : VII
Kemampuan
Kemampuan Memberi
Menjawab/ Mengapresiasi
Nama Peserta Bertanya Masukan/ Saran
No. Berargumentasi
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst
- Rubrik
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
3 Keindahan tata-letak 1 2 3 4
Keterlaksanaan
No. Butir-butir Pengamatan Catatan
Ya Tidak
2 Wawancara
Lembar Penilaian Proyek
A Persiapan
1 Membuat jadwal kegiatan 1 2 3 4
4 Analisis data 1 2 3 4
5 Penarikan kesimpulan 1 2 3 4
C Pelaporan
1 Penampilan 1 2 3 4
2 Penguasaan 1 2 3 4
Keterangan
4= Sangat Baik
3=Baik
2=Cukup
1=Kurang
4. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran berupa kerja kelompok membuat gagasan/ide upaya
preventif untuk mengatasi masalah limbah domestik