Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Rangkasbitung


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Alokasi Waktu : 28 Jam Pelajaran ( 4 x Pertemuan )
: 3.3 Memahami hak atas kekayaan intelektual
Kompetensi Dasar
: 4.3 Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual
Pertemuan Ke : 5 s.d 8

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian Hak Atas Kekayaan Intelektual
2. Mengidentifikasi prinsip-prinsip Hak Atas Kekayaan Intelektual
3. Mengidentifikasi dasar hukum Hak Atas Kekayaan Intelektual
4. Mengemukan prinsip-prinsip Hak Atas Kekayaan Intelektual
5. Menunjukkan dasar hukum Hak Asas Kekayaan Intelektual
6. Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual
Metode Pembelajaran
1. Blended Learning/Daring/Luring
2. Study Literatur dan praktek
Media dan Bahan Belajar
1. Power point, Video Tutorial, Laptop, Smartphone
Sumber/ Media Belajar
1. Buku ajar Produk Kreatif dan Kewirausahaan kelas XI SMA / MA / SMK / MAK
2. Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai bentuk
syukur kepada tuhan YME, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum pelajaran
kewirausahaan
 Guru menjelaskan kontrak pembelajaran, rencana kegiatan pembelajaran, pelaksanaan
pembelajaran, penilaian, remedial, pengayaan dan tugas terstuktur
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang dipelajari
Kegiatan Inti
 Guru mengupload materi / modul serta link video terkait materi tentang Peluang Usaha
di aplikasi Grup Whatsapp / Classroom
 Peserta didik mengunduh materi/modul di aplikasi Grup Whatsapp / Classroom
 Guru meminta siswa membaca materi tentang Konsep hak atas kekayaan intelektual
(HAKI) dari berbagai sumber belajar yang relevan
 Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi Konsep
hak atas kekayaan intelektual (HAKI)
 Guru meminta siswa mengumpulkan data/informasi tentang materi Konsep hak atas
kekayaan intelektual (HAKI)
 Guru meminta siswa menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan
maupun dari sumber – sumber terkait dan menentukan hubungan antara materi Konsep
hak atas kekayaan intelektual (HAKI)
 Guru meminta siswa menyajikan hasil analisis dan simpulan materi Konsep hak atas
kekayaan intelektual (HAKI) ( lisan dan tulisan )
Kegiatan Akhir
 Guru membuat simpulan tentang materi ajar
 Guru mengadakan evaluasi atau penilaian pekerjaan peserta didik dan mengirimkan
kembali peserta didik
 Guru menugaskan peserta didik mencari materi tentang materi dan berbagai sumber
(buku, majalah, internet, narasumber)
 Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan doa

Penilaian
NO Aspek yang di nilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Pengamatan dan tes Selama kegiatan pembelajaran
2. Keterampilan Pengamatan/prkatek Penyelesaian tugas praktek
3. Sikap Sosial dan Pengamatan/observasi Selama kegiatan pembelajaran
Spiritual:

You might also like