Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LURING 1

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Leuwimunding


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Obyek
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Konsep Pemrograman Berorientasi Obyek
Alokasi Waktu : 8 x 45 (1 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran (model Discovery Learning ) peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan konsep dasar pemrograman berorientasi obyek dengan tepat
2. Menjelaskan prosedur pemrograman berorientasi obyek dengan tepat
3. Menjelaskan perbandingan antara pemrograman berorientasi obyek dengan pemrograman
struktural dengan tepat
4. Mempresentasikan konsep pemrograman berorientasi obyek dengan tepat
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam, berdoa, mempersiapkan kelas dan mengecek kehadiran
b. Pemberian apersepsi dan motivasi
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran, pokok materi dan alur kegiatan pembelajaran
2. Inti
a. Tahap 1. Stimulasi: Guru menayangkan tampilan mengenai konsep pemrograman
berorientasi obyek
b. Tahap 2. Identifikasi Masalah: Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hasil penayangan
tampilan mengenai konsep pemrograman berorientasi obyek
c. Tahap 3. Pengumpulan Data: Siswa mengumpulkan informasi tambahan baik dari buku,
internet, dan sumber lainnya mengenai konsep pemrograman berorientasi obyek
didampingi oleh guru
d. Tahap 4. Pengolahan Data: Siswa melakukan diskusi hasil pengumpulan informasi
tambahan mengenai konsep pemrograman berorientasi obyek dibimbing oleh guru
e. Tahap 5. Pembuktian: Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas mengenai konsep
pemrograman berorientasi obyek kemudian guru bersama dengan siswa melakukan
verifikasi hasil pemaparan siswa
f. Tahap 6. Menarik Kesimpulan: Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran mengenai konsep pemrograman berorientasi obyek
3. Penutup
a. Mengulas materi yang tadi sudah dipelajari
b. Melakukan refleksi dan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran
c. Menyampaikan tugas dan materi untuk pertemuan selanjutnya
d. Salam dan berdoa
C. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik : Non Test dan Test
2. Bentuk : Penilaian Pengetahuan dan Penilaian Keterampilan

Majalengka, Juli 2020


Guru Mata Pelajaran

Uswandi, S.Pd., S.Kom., M.M

You might also like