Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 21

NAMA ANGGOTA

1. Putri Rohana
2. Siti nur aisyah M

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMAS SANTO PETRUS KEWAPANTE


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Wajib Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Expressing Intention (Be going to, Would Like
to) Alokasi Waktu : 180 Menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.3.1 Menganalisis fungsi sosial dan
teks, dan unsur kebahasaan teks struktur teks dan ciri kebahasaan dari
interaksi transaksional lisan dan tulis teks interaksi transaksional tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan terkait niat melakukan suatu
meminta informasi terkait niat tindakan/kegiatan.
melakukan suatu tindakan/kegiatan, 3.3.2 Menjelaskan fungsi sosial dan
sesuai dengan konteks penggunaannya. struktur teks dan ciri kebahasaan dari
(Perhatikan unsur kebahasaan be going teks interaksi transaksional tulis
to, would like to) terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan.
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.3.1. Menyusun dialog interaksi transaksional
lisan dan tulis pendek dan sederhana pendek dan sederhana yang melibatkan
yang melibatkan tindakan memberi tindakan memberi dan meminta
dan meminta informasi terkait niat informasi terkait niat melakukan suatu
melakukan suatu tindakan/kegiatan, tindakan berdasarkan situasi yang
dengan memperhatikan fungsi sosial, diberikan.
struktur teks, dan unsur kebahasaan 4.3.2. Mempraktekan dialog yang telah dibuat.
yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), peserta didik diharapkan dapat
mampu untuk:
1. Menganalisis fungsi sosial dan struktur teks dan ciri kebahasaan dari teks interaksi transaksional
tulis terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan tepat.
2. Menjelaskan fungsi sosial dan struktur teks dan ciri kebahasaan dari teks interaksi transaksional
tulisterkait niatmelakukan suatu tindakan/kegiatan dengan benar.
3. Menyusun dialog interaksi transaksional pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan berdasarkan situasi yang
diberikan dengan benar.
4. Mempraktekan dialog yang telah dibuat dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
Menyatakan rencana, menyarankan, dsb.
2. Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan atau di luar dugaan)
3. Unsur Kebahasaan
- Ungkapan pernyataan niat yang sesuai, dengan modal be going to, would like to
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
4. Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan
pernyataan niatyang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Teknik : Diskusi, Tanya jawab
F. SKILL
a. Writing

G. Teaching Media
1. Shaking Theme ‘’ pemilhan tema’’

H. Media Pembelajaran, Alat / Bahan


1. Media
1.1. Power Point
1.2. Video Pembelajaran https://www.youtube.com/watch?
v=CMvzNbeeP7Y&t=210s
1.3. Lembar Kerja Peserta Didik
1.4. Format Penilaian
2. Alat/Bahan
2.1.Laptop & Infocus
2.2.White Board, Spidol
I. Sumber - Sumber Belajar

1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas


X, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017, Buku Siswa
2. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas
X, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017, Buku Guru
3. Modul pembelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kurikulum 2013
4. Kamus / Handphone

J. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (1 jam 10 Menit)


Pendahuluan (20 Menit)

Orientasi
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak
peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
2. Guru memeriksa daftar kehadiran peserta didik.

Apersepsi
1. Guru melakukan ice breaking untuk merikleskan peserta didik dalam memulai pembelajaran.
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah
dikenal sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti (35 Menit)
Syntax
Pembelajaran Uraian Kegiatan Pembelajaran

Orientasi masalah 1. Siswa mengamati video percakapan


https://www.youtube.com/watch?v=CMvzNbeeP7Y&t=210s
2. Siswa diajukan beberapa pertanyaan seputar video dan mereka diberi
kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.
1) What they talking about?
2) Can you mention the expression of asking and giving
intention based on the diologue?
3) What do you think about the definition and social function
of intention.

Mengorganisasi 1. Dalam kelompok yang terdiri dari dua pasangan (4 peserta didik),
siswa peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka pilih.
2. Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Guru bertanya jawab untuk menyimpulkan pembelajaran terkait materi yang telah
dipelajari pada pertemuan ini.
a. Ok students, what we learn today?
b. Can you mention the purpose, generic structure, language features of Expressing Intention?
c. How do you feel after learning this expression?

2. Guru menutup kegiatan dengan dengan mengajak siswa berdoa dan mengucap salam penutup.
K. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar observasi diskusi
2. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis (Formative Test)
3. Penilaian Keterampilan : Tes Tulis (Writing Skill)

Mengetahui Kewapante, 03 Nopember


2022 Kepala SMAS St. Petrus Kewapante Guru Mata Pelajaran

Sesilia Da Soge S.Pd, M.Pd Fransiskus Edi Yanto Tobi,


S.Pd NIP 19680905 199403 2 010
STUDENTS’ WORK SHEET
(FIRST MEETING)

Instrution:
In your group read the dialogue, analyze the social function, generic
structure and language features by fill the table below.

A long weekend is coming. Riri, Santi, and Bayu are talking about their
holiday plans.
Riri : It will be a long weekend soon. Do you have any
plans? Santi : What about you Bayu? Do you have any plans?
Bayu : Definitely! My dad and I are going to go fishing
Santi : Fishing? Are you going to go fishing in the river near your house?
Bayu : No. We plan to go fishing in a lake near my uncle’s house. Would
you like to come with us?
Santi : Fishing? That sounds great. But I would rather stay at home than
go fishing.
Bayu : What about you, Riri? What would you like to do on the long
weekend?
Riri : I have made a plan with my mother about what to do on
this long weekend. We are going to practice baking cookies
Santi : That sounds like a very good plan!
Bayu : Are you going to bake choco chips cookies like the last time?
Riri : Well, yes. That is my favorite. But we are going to also try
to make ginger cookies
Santi : Lucky you. Your mom is a real baker, isn’t she?
Bayu : Ha ha, ha. Do you still want to stay home alone?
Riri : Or, would you like to join me to learn baking cookies? You
can come to my house.
Bayu : It’s a good idea! Or will you go fishing with me and my dad?
Santi : I think I would like to bake cookies with Riri. Thanks for inviting
me, Riri.
Riri : No problem. I am going to tell you the time on Friday
RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi (Diskusi)
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru.

Nama Aspek Perilaku Yang Dinilai Jml. Kode


No BS JJ TJ DS Nilai
Siswa Skor Nilai
1 A 75 75 50 75 275 68,75 C
2 B … … … … … … …
Keterangan :
BS : Bekerja
Sama JJ : Jujur
TJ : Tanggun
Jawab DS :
Catatan : Disiplin

Aspek perilaku dinilai dengan


kriteria: 100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 :4 = 68,75
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan (Formative Test)

No Aspek Yang Dinilai Bobot Skor


Menentukan makna yang tersurat. Bobot 1 jika benar
1- 2
0 jika salah
Menentukan kalimat asking for Bobot 1 jika benar
3
intention. 0 jika salah
5
Menentukan kalimat giving intention. Bobot 1 jika benar
4
0 jika salah
Menentukan ciri bahasa. Bobot 1 jika benar
5
0 jika salah
Melengkapi kalimat rumpang Bobot tiap nomor 95
6 - 10 benar 19

Perolehan nilai akhir = Total perolehan skor


3. Penilaian Keterampilan (Writing Skill)

Skor terendah 5
Skor tertinggi 25

Nilai Akhir : Jumlah Perolehan


Skor X 100
Skor Tertingi
KISI- KISI PENILAIAN
Sekolah : SMAS SANTO PETRUS KEWAPANTE
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Wajib Kelas / Semester : X / Ganjil

LEVEL BENTUK NOMOR


NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR SOAL
KOGNITIF SOAL SOAL
3.3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan Disajikan teks, peserta didik dapat menentukan
C3 PG 1-2
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan makna yang tersurat dengan benar.
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan Disajikan dialog singkat rumpang, peserta didik
meminta informasi terkait niat melakukan suatu dapat menentukan kalimat asking for intention C3 PG 3
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks dengan benar.
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be Disajikan kalimat rumpang, peserta didik dapat
1 going to, would like to) menentukan bentuk be going to untuk C3 PG 4
melengkapinya dengan benar.
Disajikan dialog rumpang, peserta didik dapat
Plan / intention (be going to
menentukan ciri bahasa untuk melengkapinya C3 PG 5
and would like to)
dengan benar.
Disajikan kalimat-kalimat rumpang, peserta didik
C3 Uraian 6 - 10
dapat melengkapinya dengan benar.
4.3. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan Disajikan situasi, peserta didik dapat menyusun
tulis pendek dan sederhana yang melibatkan dialog berdasarkan situasi yang diberikan dengan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait benar.
2 C6 Uraian 1
niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Mengetahui Kewapante, 03 Nopember 2022


Kepala SMAS St. Petrus Kewapante Guru Mata Pelajaran

Sesilia Da Soge S.Pd, M.Pd Fransiskus Edi Yanto Tobi, S.Pd


NIP 19680905 199403 2 010
FORMATIVE TEST
Instruction:
Choose A, B, C, D, or E as the best answer. (Bobot 1)

This text for question number 1 and 2


Next Thursday is going to be my younger sister’s birthday. She is going to be
10 years old. We are going to have a simple but awesome birthday party. My sister
gave us the idea to celebrate her birthday last week. She is a creative girl so she
wants to include Art and Creativity. In other words, everything for the party will be
handmade.
Everyone has their own job. My siblings and I are going to create handmade
decorations. My sister would like to decide the theme and tell us what to make. We
would like to paint, cut, glue, draw, and do many more creative activities. We are
going to start doing it tomorrow. Our father is going to buy everything we need for
the decoration. Our mother is going to make the birthday cake and prepare food as
well as drink. I believe it would like to be the coolest party we have ever had.

1. What does the text mostly tell us about?

A. a plan for holding a birthday part


B. a plan for holiday
C. a plan for holding party
D. a plan for camping
E. a plan for party

2. How old is she going to be five years later?

A. She is going to be five years old


B. She is going to be ten years old
C. She is going to be fifteen years old
D. She is going to be sixteen years old
E. She is going to be twelve years old

3. Woman: I've just heard that my PhD proposals been accepted! I'm going
to start my research next year.
Man: How exciting!.......

A. How long is it going to take?


B. How long will it take?
C. How long would it going to take?
D. How long would it take?
E. How long is it to take?

4. If you drink the whole bottle of medicine, ..

A. It is going to make you sick


B. It is going to make you full
C. It is going to effect you very badly
D. It is going to make you better quickly
E. You must by some more
5. Alan: Would you like to come to my house for dinner and talk about
this? Bob: Good idea. I ... bring my famous lasagna.

A. Will
B. Am going to
C. Would like to
D. Will like to
E. Want to

Instruction:
Fill the blank with the words in bracket. Use the expression of intention. Interogative
and negative sentence is possible . Look at the example. (Bobot 19)

Example: Deni : Joni phoned while you were out.


Roni : OK. I am going to call him back. (I/call)

6. The sun shines brightly. I think … nice the whole day. (the weather/be)
7. The best doctor is with Hilda now. I hope … well soon. (she/get)
8. Hadi is turning off the television. Perhap … the movie. (he/not/watch)
9. I think … the present we bought for her. (Lina/like)
10. …. her grandfather next week ? (she/visit)

KEY ANSWER

1. A
2. B
3. A
4. C
5. B
6. The weather is going to be
7. She is going to get
8. He is not going to watch
9. Lina is going to like
10. Is she going to visit

You might also like