Professional Documents
Culture Documents
数资3
数资3
数资3
(笔记)
主讲教师:孙昊天
授课时间:2023.06.01
强化提升-数资 3(笔记)
【注意】课前答疑:
1.老师,昨天最后一题,非 4G 移动电话用户等于非移动电话期末用户吗?
答:不等于。无需关注“期末用户”的具体意思,不影响解题,关注具体的
数据即可。
2.老师,选项特别近是不是不适合用百化分?
答:这个不是绝对的。如果选项比较接近,百化分时就不能近似取值,如
9.6%就不能看成 10%或 9.1%,但是可以取中、放缩,这些都是相对比较精确的计
算方式。除非选项特别接近,如 227、223,选项不存在差距,则只能进行精算。
此外,还有一种特殊情况:百分数正好在百化分表中,无需考虑精确与否,如
12.5%=1/8,直接百化分即可。例:15.4%可以通过“取中”精确计算,15.4%介
于 14.3%(1/7)和 16.7%(1/6)之间,取中→15.4%≈1/6.5;或者利用放缩,
15.4%=7.7%*2≈1/13*2=1/6.5。
3.从今天开始,除了预习之外,可以适当地刷题(每天至少刷 1~2 篇)。
4.数量:很多题目可以代入排除,这是比较快速的解题方法。
5.数推:建议一道题用时 1min,没思路的题也不要超过 1min,可以先跳过。
6.代入排除法:如果选项信息充分,利用代入排除不会浪费时间;有些题目,
缺少必要的代入条件,利用代入排除可能会浪费一点时间。
7.现阶段讲解的方法和方法精讲阶段讲解的方法是一致的。
8.综合来讲,本节课讲解的数推比广东的数推难一点。
9.理论基本记住了,是不是就该着重做题了?
答:是的,可以通过刷题不断地提升做题速度。
1.课程安排:
1
2.课程时长:2.5h~3h
3.答疑:①课前 15 分钟;②课间休息 5~10 分钟;③粉笔圈子:孙昊天
【注意】数字推理:
1.基础数列(如常数列、质数列、合数列;几年前吉林、广东会考查比较简
单的基础数列,近两年的出题难度有所提升,一般不会直接考查基础数列):直
接做。
2.特征数列:数列有特征。
(1)分数数列:
①特征:全部或大部分是分数。
②方法:观察趋势。递增或递减:先分开再一起;不递增或递减:先反约分,
再按递增递减做。
(2)多重数列:
①特征:项数多(n≥7);复杂小数;较大数字。
②方法:先交叉再分组;机械拆分。
(3)图形数列:
①特征:有图(圆、方阵、三角形等)。
2
②方法:
a.圆:走中心、凑相同(优先对角线)。
b.方阵:凑大数、求和。
(4)作商数列:
①特征:倍数关系明显。
②方法:两两作商。
(5)幂次数列:记忆常见的幂次数,培养对幂次的敏感度。
①特征:本身或附近有幂次数。
②方法:普通幂次(如 64、81、125)→直接找规律;修正幂次(如 60、120)
→转化为普通幂次±修正项。
3.非特征数列:数列没有特征,先多级、再递推。
(1)多级数列:
①特征:无明显特征,变化趋势平缓。
②方法:两两作差,一次不行作两次,作差不行就作和。
(2)递推数列:
①特征:无明显特征,非多级数列。
②方法:圈仨数;凑大数;做验证。
数推解题思路回顾:
观察数列有无特征:
1.有特征,做特征
2.无特征,做多级(两次作差再作和)
3.非多级,做递推(圈三法)
【注意】数推:
1.数推解题思路回顾——先观察数列有无特征:
(1)有特征,做特征。
(2)无特征,做多级(两次作差再作和)。
(3)非多级,做递推(圈三法)。
(4)先多级、再递推的原因:递推的规律有很多(如加、减、乘、除、幂
3
次)
,需要大家自己找规律,比较难,且浪费时间,故万不得已再尝试递推。
2.目标:考查 5 道题,做对≥4 道题;平均 1min 做一道题。后面熟练之后,
要限时做题,如果 1.5min 还没有思路,可以先跳过,不要浪费时间,没有一道
题值得用 3~5min。
3.难度:第一梯队→江苏、上海,广东考查得相对简单;刷题时,可以刷较
难的江苏题、上海题。
数字推理(一)
1.(2021 新疆)4,5,9,4,3,7,0,7,( )
A.7 B.6
C.5 D.0
【解析】1.方法一:观察数列,数列特别长→项数多(≥7 项),优先考虑
多重数列,先交叉、再分组。一共 9 项,优先考虑三三分组:
(4,5,9)、
(4,3,
7)、[0,7,
( )];组内:4+5=9、4+3=7,即前两项之和=第三项,则 0+7=( )
→( )=7,对应 A 项。
【拓展】(2023 广东)10,3,13,1,14,2,16,9,( )
A.23 B.24
C.25 D.26
【解析】拓展.数列项数较多(≥7 项),优先考虑多重数列。一共 9 项,可
以三三分组:(10,3,13)、(1,14,2)、[16,9,( )],没有规律,则可以
考虑多重数列,先交叉、再分组。
方法一:交叉找规律。奇数项:10、13、14、16、( );先作差,后项-前
4
项:3、1、2、( ),发现新数列与原数列的偶数项完全相同,则新数列的下一
项为 9,反推,( )=16+9=25,对应 C 项。
方法二:分组找规律。两两分组:(10,3)、(13,1)、(14,2)、(16,9);
组内加和:10+3=13、13+1=14、14+2=16,发现前一组的组内加和为下一组的第
一项,故( )=16+9=25,对应 C 项。【选 C】
2.(2020 广东)23,34,58,93,152,( )
A.176 B.206
C.246 D.296
【解析】2.方法一:观察数列,没有特征(不是多重数列、不是分数数列、
不是幂次数列、不是作商数列),为非特征数列,优先考虑多级数列。先作差,
后项-前项:11、24、35、59、
( );观察新数列,发现:11+24=35、24+35=59,
则下一项为 35+59=94,反推,( )=152+94=246,对应 C 项。
5
方法二:考虑递推。观察发现,23+34+1=58、34+58+1=93、58+93+1=152;
规律:第一项+第二项+1=第三项,则( )=93+152+1=246,对应 C 项。【选 C】
3.(2020 江苏)1,3/2,11/16,1/4,21/256,( )
A.13/512 B.15/512
C.13/256 D.15/256
【解析】3.观察数列,大部分都是分数,优先考虑分数数列;分子、分母均
没有单调性,则考虑反约分;
“1/4”比较特殊,考虑对其进行反约分。观察发现,
“256”为幂次数,256=44、16=4²;
“1/4”的分母介于 4²、44 之间,则将 1/4 的
分母反约分为 4³,即 1/4=16/64。按照分母的规律继续反约分,
“3/2”的分母反
约分为 41→3/2=6/4,
“1”的分母反约分为 40→1=1/1。综上,原数列转化为 1/1、
0 1 4
6/4、11/16、16/64、21/256、( );分母依次为 4 、4 、4²、4³、4 ,则( )
的分母=45。观察发现,分子依次差 5,则( )的分子=26,故( )=26/45=26/
(256*4)=13/512,对应 A 项。【选 A】
分数数列
题型特征:全部或大部分是分数
解题思路:观察分子、分母是否单调变化
①分开看:上看下看,分子分母分别成规律
②一起看:左看右看,分子分母之间做运算
否:反约分转化为分子分母均满足单调趋势的形式
注意:若以上尝试均无规律,考虑前后作差
(相邻项数分母存在倍数关系)
【注意】分数数列:
6
1.题型特征:全部或大部分是分数。
2.解题思路:观察分子、分母是否单调变化。
(1)是:
①分开看:上看下看,分子分母分别成规律。
②一起看:左看右看,分子分母之间做四则运算。
(2)否:反约分转化为分子分母均满足单调趋势的形式,然后按照①、②
的思路找规律。
3.注意:若以上尝试均无规律,考虑前后作差(相邻项数分母存在倍数关系)。
4.(2021 浙江事业单位)2,6,12,30,66,( )
A.136 B.148
C.156 D.164
【解析】4.观察数列,没有特征(项数少,不是分数数列,不是整数倍),
则为非特征数列,优先考虑多级数列。先作差,后项-前项:4、6、18、36、
( ),
没有规律;二次作差,后项-前项:2、12、18、
( ),没有规律。作差不行,考
虑作和,两两相加:8、18、42、96、( ),没有规律。作差、作和均无规律,
说明多级没规律,考虑递推。
圈不大不小的三个数(如果数据很小→规律会特别多→不容易确定正确的规
律;如果数据太大→计算量大;圈不大不小的三个数→容易找规律):圈(6,12,
30)。找规律:发现 6+12*2=30,规律:第一项+第二项*2=第三项;验证:2+6*2=14
≠12,说明该规律不正确。重新找规律:发现 3*6+12=30,规律:3*第一项+第
二项=第三项;验证:3*2+6=12、3*12+30=66,规律成立,则( )=3*30+66=156,
对应 C 项。【选 C】
【注意】通过两次验证,“3*第一项+第二项=第三项”均成立,可以直接求
( );同时有对应的选项,说明该规律成立 3 次→强规律。
递推数列
题型特征:(1)一般数列变化幅度比较大;(2)多级数列无规律
7
解题思路:圈三数、凑大数、做验证
5.(2017 江苏)2,6,15,28,55,( )
A.72 B.78
C.86 D.160
【解析】5.观察数列,没有特征,优先考虑多级数列。先作差,后项-前项:
4、9、13、27、( ),没有规律;二次作差,后项-前项:5、4、14、( ),没
有规律;考虑作和,两两相加:8、21、43、83、( ),没有规律。多级不行,
考虑递推。圈中间的三个数:圈(6,15,28),发现 2*6+15+1=28;验证:2*2+6+5=15、
2*15+28-3=55,修正项为 5、1、-3,发现前项-后项=4,则下一个修正项为-7,
故( )=2*28+55-7=104,发现没有对应的选项,说明考查的不是此规律。
数列无特征,多级不行、递推不行,数列无明显规律且多数为合数,可考虑
因式分解。2=1*2、6=2*3、15=3*5、28=4*7、55=5*11,考虑分开看→乘号前、
乘号后。乘号前:1、2、3、4、5,按照此规律,下一项为 6;乘号后:2、3、5、
7、11,为质数列,下一项为 13。综上,( )=6*13=78,对应 B 项。【选 B】
8
【注意】小技巧:数列无明显规律且多数为合数,可考虑因式分解。
【注意】按照规律,( )=0*1,原数列的第一项“0”=-1*0。
数字推理(二)
1.(2021 江苏)3,19,43,79,133,( )
A.205 B.214
C.261 D.290
9
【解析】1.观察数列,没有特征,考虑多级数列。先作差,后项-前项:16、
24、36、54、( );新数列“后/前”的值均为 1.5,即新数列是公比为 1.5 的
等比数列,则下一项为 54*1.5=54+27=81,故( )=133+81=214(或者看尾数,
尾数 3+尾数 1=尾数 4),对应 B 项。【选 B】
【拓展】(2019 江苏)-8,12,-6,-3,-4.5,( )
A.-7.5 B.-9
C.-11.25 D.10
【解析】拓展.观察数列,出现“点五”,可优先考虑作商。后项/前项:-1.5、
-0.5、0.5、1.5、
( ),新数列是公差为 1 的等差数列,则下一项为 1.5+1=2.5,
故( )=-4.5*2.5=尾数“.25”,对应 C 项。【选 C】
【注意】小技巧:看到“点五”可优先考虑作商、作商不行可考虑递推(递
推中也存在除法→可以产生“点五”)。
2.(2020 深圳)101,156,189,235,( )
A.215 B.325
10
C.523 D.813
【解析】2.观察数列,题干和选项均为三位数,考虑机械划分。各位数加和:
2、12、18、10、
( ),没有规律。考虑组内的规律:1+0=1、1+5=6、1+8=9、2+3=5;
规律:百位+十位=个位。观察选项,满足此规律的只有 B 项(3+2=5),选择 B
项。【选 B】
机械划分数列:
①三位数:各位加和(常见)→组内关系
②四位数:两两分开→看组内关系/组间关系
③小数:整数一组,小数一组
11
C.81 D.93
【解析】拓展 3.观察数列,题干和选项全部都是两位数,按照之前讲解的
理论,发现数列无规律,会考虑多级→一次作差、二次作差、作和,多级不行→
考虑递推,发现均无规律,则可能蒙一个选项或者跳过。两位数的数列,无特征
且多级、递推均无规律时,可考虑机械划分,先看各位数字加和:5、5、10、10、
15、
( ),猜测下一项加和为 15;观察选项,仅 B 项满足(6+9=15),选择 B 项。
【选 B】
【注意】广东特色:两位数的数列,无特征且多级、递推均无规律时,可考
虑机械划分,各位加和。
【注意】
1.广东特色:两位数的数列,无特征且多级、递推均无规律时,可考虑机械
划分,各位加和。
2.优化做题顺序:如果题干和选项均是两位数,可以先各位加和试一试,不
行再正常做。
3.(2021 广东)1,2,9,64,625,( )
A.981 B.1296
C.7776 D.15625
【解析】3.观察数列,出现幂次数,考虑幂次数列。观察发现,原数列依次
12
为:10、21、3²、4³、54,按此规律,
( )=65=6³*6²=216*36,结果的尾数为 6,
排除 A、D 项;200*30=6000→216*36>6000,选择 C 项。【选 C】
【注意】幂次数列:
1.题型特征:数字本身是幂次数(普通幂次)或在幂次数附近(修正幂次)。
2.解题思路:
(1)普通幂次:直接转化为 an 找规律。
(2)修正幂次(复杂、难):先表示为普通幂次±修正项,再转化找规律。
3.注意点:
(1)1/a=a-1(a≠0);注:一般情况下,数列中只有一个分数。
(2)1=1n=m0(m≠0);0=0n(n>0)。
(3)优先转化唯一变化的幂次数(先避开 1、64、81 等)。
4.(2021 江苏)-9,7,-1,3,1,( )
A.-2 B.0
C.1 D.2
【解析】4.方法一:观察数列,没有特征,优先考虑多级数列。先作差,后
项-前项:16、-8、4、-2、
( ),新数列是公比为-1/2(-0.5)的等比数列,反
推→下一项为-2*(-1/2)=1,则( )=1+1=2,对应 D 项。
13
方法二:观察前三项,发现(-9+7)/2=-1,规律:(第一项+第二项)/2=
第三项;验证:[7+(-1)]/2=3,规律成立,则( )=(3+1)/2=2,对应 D
项。【选 D】
5.(2019 浙江事业单位)
A.3 B.5
C.6 D.8
【解析】5.图形数列,方阵问题。观察发现,大数的位置不统一,考虑按行
按列找规律(通常加和)。发现:4+4+7=15、8+5+2=15;规律:每一行的各项加
和为 15,则?=15-3-6=6,对应 C 项。【选 C】
14
【注意】广东:图形数阵考查较少,如果想要专项提升,可以做一下浙江的
题。
图形数列(方阵)
看大数位置:
①如果大数位置统一→凑大数
②如果大数位置不统一→按行按列找规律(通常加和)
【注意】图形数列(方阵):看大数位置。
1.如果大数位置统一(如都在最右侧、都在最左侧、都在中间)→凑大数。
2.如果大数位置不统一(如有的在左边、有的在右边、有的在中间)→按行
按列找规律(通常加和)。
数字推理(三)
1.(2020 广东)0,6,24,60,120,( )
A.200 B.210
C.220 D.230
【解析】1.方法一:本题出现幂次的特征,120 附近有 121、125、60 附近
有 64,24 附近有 25、27,完全可以考虑幂次,60=64-4,则 120 可以写成 125-5,
往前推 24=27-3,6=8-2、0=1-1,125=5³、64=4³、27=3³,则下项为 6³-6=216-6=210, 25
g uo
对应 B 项。 b i
:
号
15 众
公
源
资
方法二:本题也可以作差,分别为 6、18、36、60,再次作差得 12、18、24、
30,是公差为 6 的等差数列,往前推为 60+30=90,则所求=120+90=210,对应 B
项。
2.(2019 江苏)5/7,1/4,2/3,6/25,20/31,( )
A.3/18 B.3/17
C.4/17 D.8/23
【解析】2.江苏题,不好做,本题是分数数列,没有出现单调性,考虑反约
分,从 1/4、2/3 入手,但反约分不好做,6/25 的分子是 6,而第一项为 5/7,5
和 6 之间没有整数,因此反约分做不出来,可以分子、分母拆开找规律,看前一
25
项的分子和分母和后一项的分子和分母是否有关系。用 6 和 25 凑 20 不好凑,如 ig uo
b
:
号
16 众
公
源
资
果用 6 和 25 可以凑 31,因为 6+25=31,即前一项分子+分母=后一项分母,
25-6+1=20,则前一项分母-分子+1=后一项分子,此时可以考虑做题,所求的分
母=20+31=51,分子=31-20+1=12,所求=12/51=4/17,对应 C 项。无需再往前验
证。【选 C】
3.(2020 广东)9.19,4.27,5.35,2.43,( )
A.3.51 B.5.51
C.5.60 D.8.60
【解析】3.出现小数点,考虑机械划分数列,整数部分:9、4、5、2,无明
显规律;小数部分:19、27、35、43,是公差为 8 的等差数列,
( )=43+8=51,
排除 C、D 项;此时可以看组内关系,1*9=9(尾数为 9)、2*7=14(尾数为 4)、
3*5=15(尾数为 5)、4*3=12(尾数为 2),5*1 的尾数为 5,B 项当选。【选 B】
25
g uo
bi
:
号
17 众
公
源
资
【注意】机械划分(小数)→整数一组、小数一组。
【拓展 6】
(2020 广东选调)0.02,3.13,8.24,15.35,24.46,35.57,48.68,
( )
A.63.79 B.73.89
C.66.79 D.76.89
【解析】拓展 6.0=0*2、3=1*3、8=2*4、15=3*5、24=4*6、5*7=35、6*8=48、
7*9=63,A 项当选。【选 A】
【注意】广东出题人喜欢重复考知识点。
4.(2023 上海)(3,5),(5,7),(11,13),(17,19),(29,31),( )
A.(41,43) B.(57,59) 25
g uo
C.(61,65) D.(71,73) bi
:
号
18 众
公
源
资
【解析】4.本题已经分好组了,按照多重数列来做即可。加和分别为 8、12、
24、36、60,没有规律,考虑作差,结果均为 2,排除 C 项;实际上数列均为质
数,3、5、7、11、13、17、19、29、31,往下质数是 37、41、43,结果对应 A
项。【选 A】
【注意】幂次数列考查相对较少,但仍旧需要知道。
5.(2018 河北事业单位)-1,1,3,29,( )
A.24391 B.843
C.841 D.24389
【解析】5.观察数列,项数非常少,没有特征。发现数列陡然上升,可以考
虑递推→幂次,圈三数 1、3、29,3²=27,则 1*2+3³=29,验证:-1*2+1³≠3,
不符合规律,本题考的是两两递推,发现 3²+2=29,验证:1³+2=3、
(-1)³+2=1,
符合规律,则所求=29³+2,尾数 9+尾数 2=尾数 1,结果一定是几万的数,对应 A
项。【选 A】
【注意】数推解题思路进阶。如果数列没有特征,可以观察数列变化趋势:
1.变化趋势平缓,优先考虑做差。
2.变化趋势起伏不定,优先考虑做和。
3.变化趋势陡峭,优先考虑递推。
25
g uo
bi
:
号
19 众
公
源
资
数学运算
【注意】代入排除:
1.何时用?
(1)题型:年龄、余数、多位数、不定方程。
(2)选项:选项信息充分,可以转化为一组数
(3)题干:主体多、关系乱。
2.怎么用?
(1)先排除:大小、奇偶、倍数、尾数。
(2)再代入:
①最值原则。
②从简原则:简单条件、好算选项。
25
uo
1.(2020 联考)某手机厂商生产甲、乙、丙三种机型,其中甲产量的 2 倍big
:
号
20 众
公
源
资
与乙产量的 5 倍之和等于丙产量的 4 倍,丙产量与甲产量的 2 倍之和等于乙产量
的 5 倍。甲、乙、丙产量之比为:
A.2:1:3 B.2:3:4
C.3:2:1 D.3:2:4
【解析】1.根据题意,可知 2 甲+5 乙=4 丙①;丙+2 甲=52②。
方法一:选项信息充分,可以用代入排除,材料没有给具体值,相当于给比
例求比例,考虑赋值,赋值甲为 2,乙为 1,丙为 3,代入 A 项:4+5≠4*3,排
除;代入 B 项:4+15≠4*4,排除;代入 C 项:6+10≠4,排除,只有 D 项符合。
方法二:①+②得 2 甲+丙+2 甲=4 丙,说明甲/丙=3/4,只有 D 项符合。【选
D】
【注意】倍数特性(是正规的秒题思路):分为整除型、余数型、比例型。
①整除型倍数特性
识别:题干所求 A,满足 A=B*C(不会做了,看一眼问题)
方法:如果 B、C 均为整数
那么,A 能被 B 整除,且 A 能被 C 整除
25
常用形式:①刚好平均分配 uo
g
bi
②存在三量关系 :
号
21 众
公
源
资
猜题技巧:
工程问题中,总量往往是时间和效率的公倍数
行程问题中,路程往往是速度和时间的公倍数
【例题 1】
(2018 国考)一辆汽车第一天行驶了 5 个小时,第二天行驶了 600
公里,第三天比第一天少行驶 200 公里,三天共行驶了 18 个小时。已知第一天
的平均速度与三天全程的平均速度相同,问三天共行驶了多少公里?
A.800 B.900
C.1000 D.1100
【例题 2】有一批汽车零件由 A 和 B 负责加工,A 每天比 B 少做 3 个零件,
如果 A 和 B 两人合作需要 18 天才能完成,现在让 A 先做 12 天,然后 B 再做 17
天,还剩这批零件的 1/6 没有完成,这批零件共有多少个:
A.300 B.250
C.240 D.270
【注意】整除型倍数特性:
1.识别:题干所求 A,满足 A=B*C(不会做了,看一眼问题)。
2.方法:如果 B、C 均为整数,那么,A 能被 B 整除,且 A 能被 C 整除。如
24=3*8,24 既能被 3 整除,又能被 8 整除。
3.常用形式:
(1)刚好平均分配。
(2)存在三量关系。
4.猜题技巧:
(1)工程问题中(总数=时间*效率),总数往往是时间和效率的公倍数(如
果效率和时间都是整数)。
(2)行程问题中(S=V*t),路程往往是速度和时间的公倍数。
5.例 1:要求 S,S=V*t,3 天共行驶 18 小时,S=18V,S 是 18 的倍数,仅 B
项符合。
6.例 2:工程问题,工作总量=效率*时间=18*效率,猜测总量为 18 的倍数,
仅 D 项符合。
25
g uo
bi
:
号
22 众
公
源
资
2.(2021 上海)公司购买某设备 24 套,现要登记单价,但是数据上没有标
注单价,且总价第一位和最后一位模糊不清,只看到是☆579△元。则☆可能是:
A.3 B.5
C.7 D.9
【解析】2.本题存在三量关系,总价=单价*数量,单价未知,已知数量为
24,则总价=单价*24,总价是 24 的倍数,24=3*8,能被 24 整除的数一定能被 3
和 8 整除,先验证 8,8 的倍数看末 3 位,a579b,如果能写成 800-8,则能被 8
整除,因此末 3 位只能是 792,则这个数为 a5792,再看 3 的倍数,需要满足各
个位数加和是 3 的倍数,5+7+9+2=23,只有 C 项:23+7=30,是 3 的倍数,对应
C 项。【选 C】
【注意】整除判定方法:
1.口诀法:2/5 看末位;3/9 看各位数字之和;4 看末两位;8 看末三位。
2.因式分解(分解后的两个数必须互质)。比如 24=3*8,能被 24 整除的数,
得同时满足能被 3 和 8 整除。
3.拆分法。比如判断 637 能否被 7 整除,637=630+7,630 和 7 都能被 7 整
除,则 637 能被 7 整除。
②余数型倍数特性
识别 1:平均分组有剩余
方法 1:用口诀,多退少补
识别 2:列式后为 y=ax+b,或 y=ax-b
方法 2:第一步,列式→总数=3x+7
第二步,移项→总数-7=3x
第三步,倍数→总数-7 为 3 的倍数
③比例型倍数特性
识别:题干存在比例(百分数、分数、比例),可尝试
示例:某班男女生比例为 3:5,问:班级女生人数为多少?
方法:第一步,看问法—女生
第二步,化比例—男:女=3:5
第三步,验选项—女生是 5 的倍数
如果,A/B=M/N(M 与 N 互质) 25
g uo
那么: bi
:
号
24 众
公
源
资
A 是 M 的倍数
B 是 N 的倍数 甲班人数是乙班人数的 80%(百分数)
A+B 是 M+N 的倍数 甲班人数比乙班多 1/4(分数)
A-B 是 M-N 的倍数 甲班人数是乙班人数的 1.5 倍(倍数)
【注意】比例型倍数特性:考得比较多。
4.(2018 广东)某市服务行业举行业务技能大赛,其中东区参赛人数占总
人数的 1/5,西区参赛人数占总人数的 2/5,南区参赛人数占总人数的 1/4,其
余的是北区的参赛人员。结果东区参赛人数的 1/3 获奖,西区参赛人数的 1/12
获奖,南区参赛人数的 1/9 获奖。已知参赛总人数超过 100 人,不到 200 人,则
参赛总人数为:
A.120 B.140
C.160 D.180
【解析】4.根据题意,可知东区/总数=1/5,求的是总人数,总人数是 5 的
倍数,选项均符合;根据“南区参赛人数占总人数的 1/4”,则南区/总数=1/4,
可知总人数是 4 的倍数,4 的倍数看末两位,选项也都符合;根据“东区参赛人
数的 1/3 获奖”,设总数为 x,则 1/5x*(1/3)=x/15,则 x 是 15 的倍数,15 的
倍数能被 3 整除,也能被 5 整除,排除 B、C 项;再根据“南区参赛人数的 1/9
获奖”,则 1/4x*(1/9)=x/36,则总数能被 36 整除,36 可以拆成 4*9,36 是 4
的倍数,又是 9 的倍数,只有 D 项符合。【选 D】
【注意】方程法:
1.普通方程:
(1)设未知数:
①设小不设大。
②设中间量。
③尽量求谁设谁。
25
(2)找等量。 g uo
bi
:
号
26 众
公
源
资
(3)解方程。
2.不定方程:
(1)一个方程:尾数、奇偶、倍数、代入。
(2)方程组:
①限定型:
a.消元:求谁留谁、一般消系数小的。
b.尾数、奇偶、倍数、代入。
②非限定:
a.配系数。
b.赋 0 法:赋其中一个未知数为 0,求出其它。
不定方程:未知数个数大于方程个数
验证顺序:尾数→奇偶→倍数→代入
尾数法
识别:ax+by=M,当 a 或 b 尾数是 0 或 5 时,考虑尾数
示例:37x+20y=271,x=?(x、y 均为正整数)
A.1 B.3
C.2 D.4
奇偶特性
识别:ax+by=M,当 a、b 恰好一奇一偶时,考虑奇偶特性
示例:3x+4y=25,x=?(x、y 均为正整数)
A.2 B.3
C.4 D.5
倍数特性
识别:ax+by=M,当 a 或 b 与 M 有公因子时,考虑倍数特性
示例:7x+3y=60,x 为多少?(x、y 均为正整数)
A.4 B.5
C.6 D.7
25
【注意】不定方程:未知数个数大于方程个数。 g uo
bi
:
号
27 众
公
源
资
1.验证顺序:尾数→奇偶→倍数→代入。
2.尾数法:
(1)识别:ax+by=M,当 a 或 b 尾数是 0 或 5 时,考虑尾数。
(2)示例:不定方程,其中一个系数 20 的尾数为 0,可以用尾数法求解,
20y 的尾数必然为 0,271 尾数为 1,则 37x 的尾数只能为 1,仅 B 项*37 的尾数
为 1。
3.奇偶特性:
(1)识别:ax+by=M,当 a、b 恰好一奇一偶时,考虑奇偶特性。
(2)示例:系数的尾数不为 0 或 5,则不能用尾数特性;系数一奇一偶,
考虑奇偶特性,4y 一定为偶数,25 为奇数,奇数+偶数=奇数,则 3x 为奇数,x
必然为奇数(偶数*任意数=偶数),排除 A、C 项;剩二代一,代入 B 项,9+4y=25
→4y=16→y=4,符合题意,当选。
4.倍数特性:
(1)识别:ax+by=M,当 a 或 b 与 M 有公因子时,考虑倍数特性。
(2)示例:系数的尾数不为 0 或 5,则不能用尾数特性;系数不是一奇一
偶,全是奇数,则不能用奇偶特性;考虑倍数特性,60 和 3y 都是 3 的倍数,则
7x 是 3 的倍数,7 不是 3 的倍数,则 x 一定是 3 的倍数,仅 C 项满足。
6.(2022 事业单位联考)食品厂加工某件产品,需要使用特定的包装袋,
包装袋有大、小两种规格,大的包装袋每袋能装 23 件产品,小的包装袋每袋能
装 6 件产品。把 133 件产品装入包装袋内,要求每个包装袋都恰好装满。则最少
需要的包装袋为多少个?
A.7 B.8
C.9 D.10
【解析】6.问最少需要的包装袋为多少个,则大的要尽量多,小的尽量少,
设大的为 x,小的为 y,根据题意,列式:23x+6y=133,本题可以代入,还可以
分析,x 要尽量多,x=7,则 y 为负数,因此 x 最多是 5,5*23=115,1125+6y=133,
解得 y=3,符合题意,所求=5+3=8,对应 B 项。【选 B】
25
g uo
bi
:
号
28 众
公
源
资
【注意】不定方程组:套路题,必须拿下。如果未知数必须为整数(人数、
天数等),则消元;如果未知数可以不是整数(钱数),则考虑赋零。
8.(2021 黑龙江公检法司)幼儿园需采购春联、窗花、小狗玩偶三种新年
用品,已知大班采购春联 7 副、窗花 12 对、小狗玩偶 5 个,共花费 200 元;中
班采购春联 9 副、窗花 19 对、小狗玩偶 5 个,共花费 224 元。问小班采购春联
10 副、窗花 10 对、小狗玩偶 10 个需花费多少元?
A.170 B.176 25
g uo
C.340 D.352 bi
:
号
29 众
公
源
资
【解析】8.设采购春联、窗花、小狗分别需要 x、y、z 元,根据题意,列式:
7x+12y+5z=200①;9x+19y+5z=224②,未知数个数>方程个数,是不定方程组,
未知数是钱,不一定为整数,考虑赋零,谁的系数大就赋值谁为 0,因此赋 y 为
0,②-①得 2x=24,解得 x=12,代入①得 z=23.2,所求=10x+10y+10z=10*
(12+23.2+0)=352,对应 D 项。【选 D】
【注意】工程问题:每个地方的考试基本都有考,但这两年考频不高,分三
类(给完工时间、给效率比例、给具体量),比较套路。
a、给完工时间型
①赋总量(完工时间的公倍数)
②算效率:效率=总量/时间
③根据工作过程列方程或式子
注意:
①所给时间必须为“完工时间”
②完工时间必须“多个”
③总量为“公倍数”即可(无需强求“最小公倍数”)
【注意】
1.赋总量→算效率→列方程,赋值总量为完工时间的公倍数即可,无需强求 25
g uo
是最小公倍数。所给的时间必须是完工时间,且必须给多个。 bi
:
号
30 众
公
源
资
2.最小公倍数能够求出来最好,因为计算量最小,如果考试的时候求不出来,
随便取一个公倍数也能可以。
10.(2019 青海法检)甲、乙、丙三人完成同一幅拼图的时间分别需要 1 小
时、1.2 小时、1.5 小时。现在有两幅拼图需要甲、乙完成,两人同时开始,丙
刚开始帮助甲拼拼图,后来又帮助乙拼,最后两个拼图同时完成。问丙分别帮助
甲、乙多长时间?
A.0.1 小时 0.3 小时 B.0.3 小时 0.5 小时
C.0.5 小时 0.6 小时 D.0.6 小时 0.2 小时
【解析】10.本题是工程问题中的特殊题型,给了 3 个完工时间,是给完工
时间型工程问题,(1)赋总量:赋总量为完工时间 1 小时、1.2 小时、1.5 小时
的公倍数为 6;
(2)求效率:甲=6、乙=5、丙=4;
(3)列式子:本题属于同时开
始、同时结束的工程问题,先算总时间 t=总量加和/效率加和=12/15=0.8h,问
丙分别帮助甲、乙多长时间,甲做了 0.8*6=4.8,说明丙帮甲做了 6-0.8=1.2,
丙的效率为 4,则 1.2/4=0.3h,对应 B 项。【选 B】
25
g uo
bi
:
号
31 众
公
源
资
拓展知识点 1:同时开始、同时结束。
例:甲、乙、丙三个工程队,负责 A、B 两项工程,甲做 A,乙做 B,丙来回
帮忙,同时开始,同时结束,问:需要几天完成
方法:
第一步,确定总时间 t=总量加和/效率加和
第二步,按人头分析工作量
b、给效率比例型(出现效率的比例)
①赋效率→赋值效率的对应比值
②求总量→总量=效率*时间
③再做题→听话
示例:搬一堆砖,小昊和小天的效率比为 2:1,合作 3 天完成,现在,小
昊先干 2 天,然后再交给小天做,问小天需要做多少天?
给效率比例的形式:
①直接给:甲:乙=2:3;甲的效率是乙的 3/4
②间接给:
简单版:甲 4 天的工作量=乙 3 天的工作量(等于、相当于)
复杂版:一项工程,甲干 3 天后,乙干 7 天完成,或者甲干 4 天后,乙干 5
天完成
③特殊型:给工作人数、机器数等数量(单位效率相同)
例如:50 个工人修路,36 台收割机割麦子
【注意】给效率比例的形式:
1.直接给:比较简单。
2.间接给:
(1)简单版:甲 4 天的工作量=乙 3 天的工作量(等于、相当于):甲/乙=3/4。
(2)复杂版:一项工程,甲干 3 天后,乙干 7 天完成,或者甲干 4 天后,
乙干 5 天完成:3 甲+7 乙=4 甲+5 乙→2 乙=甲→甲/乙=2/1。
25
3.特殊型:给工作人数、机器数等数量,默认效率相同,效率比为 1:1:1。 ig uo
b
:
号
32 众
公
源
资
11.(2021 北京)农场使用甲、乙两款收割机各 1 台收割一片麦田。已知甲
的效率比乙高 25%,如安排甲先工作 3 小时后乙加入,则再工作 18 小时就可以
完成收割任务。问如果增加 1 台效率比甲高 40%的丙,3 台收割机同时开始工作,
完成收割任务的用时在以下哪个范围内?
A.8 小时以内 B.8~10 小时之间
C.10~12 小时之间 D.12 小时以上
【解析】11.已知甲的效率比乙高 25%,说明是给效率比例型工程问题,
25%=1/4,说明甲/乙=5/4。
(1)赋效率:赋甲的效率=5,乙的效率=4;
(2)求总
量:总量=3 甲+18*(甲+乙)=3*5+18*9=177;(3)列式子:如果增加 1 台效率
比甲高 40%的丙,则丙的效率=1.4*甲的效率=7,t=总数/效率和=177/(5+4+7)
+
=177/16=11 ,对应 C 项。【选 C】
c、给具体单位型
题型特征:提及具体效率、具体工程量
解题逻辑:
①设未知数
②找等量关系列方程
牛吃草问题
【注意】设未知数,找等量关系列方程即可,比较简单。
植树问题
1.两端植树
2.环形(单端植树)
3.楼间植树
例:总长 12 米,每 3 米 1 棵,需要多少棵?
【注意】植树问题:广东特色考法,不难。
1.两端植树即线段两端都需要植树,例,12/3=4 段,可以植 12/3+1=5 棵树。
25
g uo
bi
:
号
33 众
公
源
资
2.环形植树又叫单端植树,例:可以植 12/3=4 棵树。
3.楼间植树,两端不能植树,例,分为 4 段,但两端不能植树,则可以植
12/3-1=3 棵树。
结论
(1)两端植树:棵数=段数+1=总长/间隔+1
(2)单端植树(环形植树):棵数=段数=总长/间隔
(3)楼间植树(两端都不植):棵数=段数-1=总长/间隔-1
注意(“坑”点):
(1)分清是两端/单端(环形)/楼间
(2)注意是单侧种树还是两侧种树(两侧种树需要“*2”)
【注意】直接记结论即可。
不移动植树问题
特征:在一条长 36 米的路一侧等距离种树(首尾都种),原来间隔 6 米种一
棵,现在间隔 4 米种一棵,最多有多少棵树不需要移动?
方法:(间隔的)最小公倍数法
①找间隔长度:
②找出间隔最小公倍数
③求不移动棵数:(两端植树)不移动棵数=总长/间隔最小公倍数+1 25
uo
【例题】在路的一侧等距离种了 7 颗树(首尾都种),现要增种 3 颗,且通big
:
号
35 众
公
源
资
过移动一部分树使相邻的树距离相等(不含首尾两棵),求有多少颗树不需要移
动?
原:7 棵→6 段现:10 棵→9 段
➢赋总长:6*9=54 米(两个段数的乘积)
1.求间隔:总长/段数单个间隔分别为 9 米和 6 米
2.找间隔的最小公倍数(不移动间隔):9 和 6 最小公倍数 18 米
3.求不移动棵数:棵数=总长/最小公倍数+1=54/18+1=4
【注意】不移动植树问题:
1.特征:在路的一侧等距离种了 7 颗树(首尾都种),现要增种 3 颗,且通
过移动一部分树使相邻的树距离相等(不含首尾两棵),求有多少颗树不需要移
动?
答:开头的树不需要移动,当蓝色竖线和绿色竖线重叠时,树不需要移动,
每隔 12 米就有 1 棵树不需要移动,则 12 米为不移动间距,12 实际上是 6 和 4
的最小公倍数,即不移动的间隔实际上就是两个间隔的最小公倍数。两端植树问
题,需要“+1”,所求=36/12+1=4 棵树。
2.方法:(间隔的)最小公倍数法。
(1)找间隔长度。
(2)找出间隔最小公倍数。
(3)求不移动棵数:(两端植树)不移动棵数=总长/间隔最小公倍数+1。
3.例题:增种 3 棵说明需要种 7+3=10 棵树,本题为不移动植树问题,求间
隔→找最小公倍数→求不移动棵数。由于本题没有给出间隔的数据,则对总长进
行赋值,7 棵树中间有 6 段空,10 棵树中间有 9 段空,赋值总长为两个段数的乘
积=6*9=54 米,则单个间隔分别为 54/6=9 米和 54/9=6 米;间隔的最小公倍数为
18,两端植树问题,列式:54/18+1=4 棵。
数学常识补充
两个数的乘积=最大公约数*最小公倍数
【注意】数学常识补充:听即可。
1.两个数的乘积=最大公约数*最小公倍数。
2.12*30=360,两者的最大公约数为 6,最小公倍数为 60,6*60=360,正好
成立。
【拓展 3】
(2013 北京)某条道路的一侧种植了 25 棵杨树,其中道路两端各
种有一棵,且所有相邻的树距离相等。现在需要增种 10 棵树,且通过移动一部
分树(不含首尾两棵)使所有相邻的树距离相等,则这 25 棵树中有多少棵不需
25
要移动位置? g uo
bi
:
号
37 众
公
源
资
A.3 B.4
C.5 D.6
【解析】拓展 3.两端植树问题,用最大公约数法求解,25 棵树有 24 段,35
棵树有 34 段,24 和 34 的最大公约数为 2,所求=2+1=3,对应 A 项。【选 A】
【答案汇总】
数字推理(一):1-5:ACACB
数字推理(二):1-5:BBCDC
数字推理(三):1-5:BCBAA
数学运算 1-5:DCDDA;6-10:BBDBB;11-14:CBBB
25
g uo
bi
:
号
38 众
公
源
资
遇见不一样的自己
Be your better self
25
g uo
bi
:
号
39 众
公
源
资