Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 25

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Fase :C
Judul : Petualangan ke Negeri Dongeng

Pengarah:
Direktur Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Nunuk Suryani

Penanggung Jawab:
Direktur Guru Pendidikan Dasar
Rachmadi Widdiharto

Penulis:
Paramita Ceffiriana

Pengarah Materi:
Nita Isaeni (Direktorat Guru Pendidikan Dasar) Sotya
Mayangwuri (Direktorat Guru Pendidikan Dasar)
Irmawati (Direktorat Guru Pendidikan Dasar) Rohmi
Nurwiyati (Direktorat Guru Pendidikan Dasar) Fellma
Juniati Panjaitan (Direktorat Guru Pendidikan Dasar)
Isti Mariani Sarida (Direktorat Guru Pendidikan
Dasar)

Nama Fasilitator
Ririk Ratnasari

Diterbitkan Oleh:
Direktorat Guru Pendidikan Dasar
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Kompleks Kemdikbud, Gedung D Lantai 15
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta,
10270 Tahun 2023
Modul Ajar – Petualangan ke Negeri Dongeng
Informasi Umum

IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SD Inpres Yigi
Nama Pendidik : Marliana, S.Pd
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/ Kelas : C/ V
Alokasi Waktu : 6 jp x 35 menit (3 pertemuan)
Materi : Ide Pokok, Gagasan Pendukung, Unsur Intrinsik dan
Ekstrinsik Cerita Dongeng 2.5 Mampu mengidentifikasi ide
Tujuan Pembelajaran : pokok, gagasan pendukung, unsur intrinsik dan ekstrinsik
dari cerita dongeng yang disajikan.

Alur Tujuan Pembelajaran : https://static.perangkat-ajar.belajar.id/ATP-


B._Indonesia_Fase_C_Template.pdf.pdf
Deskripsi Umum : Ajak peserta didik untuk memprediksi
isi cerita
dongeng melalui gambar sampul dan judul buku,
menganalisis paragraf dan kalimat dari buku cerita
dongeng, bermain mencari harta karun ide pokok dan
gagasan penjelas, dan menemukan unsur intrinsik
serta ekstrinsik cerita melalui membaca buku cerita
dongeng.
Media : buku cerita, kertas hvs atau kertas lipat atau sticky
styrofoam atau papan atau kertas manila,
kertas bufalo atau asturo, kartu kesempatan, laptop
atau handphone, internet
Topik 1 : Berpetualang dengan Peta Paragraf dan Kalimat
Langkah-langkah Pembelajaran

1. Peserta didik diajak bertanya jawab tentang pengalaman membaca buku cerita
dongeng
Pertanyaan pemantik:
a. Apakah kalian pernah membaca buku cerita dongeng?
(guru sambil membawa beberapa contoh buku cerita dongeng untuk
ditunjukkan kepada peserta didik)
b. Apa judul buku cerita dongeng yang pernah kalian baca?
c. Di mana biasanya kalian membaca buku cerita dongeng?
2. Peserta didik ditunjukkan buku cerita dongeng dengan judul “Murai Bintik”
Instrumen asesmen:
Buku Dongeng dengan judul “Murai Bintik”
https://literacycloud.org/stories/2782-magpie/

sumber gambar: https://literacycloud.org


3. Asesmen awal pembelajaran:
a. Peserta didik membaca buku dongeng yang dibagikan oleh guru dengan judul
“Murai Bintik”
b. Peserta didik mengidentifikasi isi buku cerita dongeng dengan melengkapi “Peta
Paragraf dan Kalimat Negeri Dongeng Murai Bintik”
PETA PARAGRAF DAN KALIMAT
Negeri Dongeng Murai Bintik

Ap a saja gambar yang ada di Apa judul buku dongeng yang


sampul buku dongeng? telah kamu baca?

Bagaimana perasaanmu Adakah kata atau kalimat yang


setelah membaca buku tidak kamu pahami?
dongeng tersebut?

Berap a jumlah paragraf yang Berapa jumlah kalimat pada


terda pat pada bab Sama dan paragraf halaman 6 dan 7?
Berbeda?

Menurutmu, bagaimana isi cerita dongeng yang kamu baca?


Rubrik Asesmen Awal Pembelajaran
Butuh
Hasil Pendampingan Berkembang Cakap Mahir
Diagnostik Khusus (2) (3) (4)
(1)
Membaca Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belum mampu sudah mampu sudah mampu sudah mampu
membaca membaca membaca membaca
dengan lancar dengan lancar dengan lancar dengan lancar,
tetapi masih dan intonasi intonasi yang
ada beberapa yang tepat tepat, dan
kata yang ekspresi yang
kurang tepat sesuai cerita
Pemahaman Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
isi cerita bisa bisa bisa bisa
(daftar menceritakan menceritakan menceritakan menceritakan
pertanyaan e) 25% isi 50% isi 75% isi 100% isi
dongeng dongeng dongeng dongeng
Pemahaman Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
kata dan memahami
kalimat memahami memahami memahami
25% kata/ 50% kata/ 75% kata/ 100% kata/
kalimat dari isi kalimat dari isi kalimat dari isi kalimat dari isi
dongeng dongeng dongeng dongeng
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Pemahaman
belum sudah paham sudah paham sudah paham
paragraf dan
mengerti kalimat tetapi paragraf dan paragraf dan
kalimat
paragraf dan belum paham kalimat, tetapi kalimat, serta
kalimat paragraf masih salah dapat
dalam menyebutkan
menyebutkan jumlah
jumlah paragraf dan
paragraf atau kalimat
kalimat dengan tepat

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Perolehan = x 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎 𝑥 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Skor maksimum = 16

Kategori
Butuh Pendampingan Khusus : kurang dari 60
Berkembang : 61 – 70
Cakap : 71-80
Mahir : 81-100

Contoh penggunaan rubrik penilaian:

Butuh
Hasil Pendampingan Berkembang Cakap Mahir
Diagnostik Khusus (2) (3) (4)
(1)
Membaca √
Pemahaman isi √
cerita (daftar
pertanyaan e)
Pemahaman √
kata dan
kalimat
Pemahaman √
paragraf dan
kalimat

11
Nilai Perolehan = 16
x 100 % = 69 (kategori berkembang)

Rencana Tindak Lanjut Hasil Asesmen Awal Pembelajaran

Butuh
Kesiapan
Belajar Pendampingan Berkembang Cakap Mahir
Khusus
 Buku cerita  Buku cerita  Buku cerita  Buku cerita
dongeng dongeng dongeng dongeng
dibacakan oleh dibacakan oleh dibaca secara dibaca
guru atau teman teman yang berpasangan secara
yang mahir paling mahir oleh anggota mandiri atau
membaca membaca di kelompok berpasangan
Pembelajar  Disajikan buku kelompoknya  Disajikan buku oleh anggota
an cerita dongeng sendiri cerita dongeng kelompok
Terdiferensi dengan teks  Disajikan buku dengan tingkat  Disajikan
asi sederhana cerita dongeng kesulitan teks buku cerita
dilengkapi dengan teks menengah dongeng
ilustrasi gambar sederhana dilengkapi dengan
yang jelas sesuai dilengkapi ilustrasi tingkat
dengan cerita ilustrasi gambar yang kesulitan
(Buku B1) gambar yang jelas sesuai teks
dengan jumlah jelas sesuai dengan cerita kompleks
halaman 18 dengan cerita (Buku B2) dan berpikir
lembar (Buku B2) dengan jumlah kritis
dengan jumlah halaman 18 dilengkapi
halaman 18 lembar ilustrasi
lembar gambar yang
jelas sesuai
dengan
cerita (Buku
B3) dengan
jumlah
halaman 22
lembar

4. Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini


Refleksi Peserta Didik

Nama : __________________________________________

Berilah centang pada gambar ekspresi yang mewakili perasaanmu saat ini!

Apakah ada hal yang belum kamu pahami?

Apabila ada yang belum kamu pahami tentang apa? Kalimat atau paragraf?

Apa yang kalian suka dengan pembelajaran hari ini?

Apa yang kalian tidak suka dengan pembelajaran hari ini?


Topik 2 : Mencari Harta Karun Ide Pokok

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang gambar sampul dan
prediksi isi cerita dongeng Julia dan Bola Pinang dari sampul buku yang ditunjukkan
https://literacycloud.org/stories/2864-julia-and-areca-nut-ball/

sumber gambar : https://literacycloud.org

Pertanyaan pemantik:
a. Apa judul buku cerita dongeng ini?
b. Apa saja gambar yang ada pada sampul buku cerita?
c. Apakah yang kalian bayangkan tentang isi buku ini?
d. Coba kalian buka halaman 5 (bisa membuka halaman acak sesuai keinginan
guru)
e. Berapa paragraf bacaan yang ada di halaman tersebut?
f. Berapa jumlah kalimat pada paragraf 2 (mengikuti halaman yang dipilih guru)?
2. Peserta didik dikelompokkan berdasarkan hasil tes asesmen awal
3. Peserta didik diajak untuk melakukan permainan “Mencari Harta Karun Ide Pokok”
4. Peserta didik dibacakan aturan permainan oleh guru (sambil menunjukkan kartu
permainan aturan)
Aturan Permainan “Mencari Harta Karun Ide Pokok”
a. Setiap kelompok diberikan kesempatan membaca buku sesuai dengan hasil tes
asesmen awal (rencana tindak lanjut tes asesmen awal)
 Buku cerita dongeng tahap butuh pendampingan khusus
Judul Buku: Benih Misterius
https://literacycloud.org/search?language=Bahasa%20Indonesia&query=b
enih%20misterius

sumber gambar: https://literacycloud.org

 Buku cerita dongeng tahap berkembang


Judul Buku: Petualangan Bena dan Mima
https://literacycloud.org/stories/2787-bena-and-mimas-adventure/

sumber gambar: https://literacycloud.org


 Buku cerita dongeng tahap cakap
Judul Buku: Kaos Kaki Bebek Bercerita
https://literacycloud.org/stories/2778-the-talking-socks/

sumber gambar: https://literacycloud.org


 Buku cerita dongeng tahap cakap
Judul Buku: Kaos Kaki Bebek Bercerita
https://literacycloud.org/stories/5902-the-village-illuminator/

sumber gambar: https://literacycloud.org


b. Awal permainan setiap kelompok memiliki kesempatan untuk mengambil 1
kartu kesempatan yang berisi nomor halaman buku untuk mencari kalimat utama
sesuai dengan nomor halaman yang diinginkan setiap kelompok
c. Setelah mendapatkan kartu setiap kelompok diberi kesempatan berdiskusi
dengan teman sekelompoknya untuk menentukan ide pokok dan gagasan penjelas
dalam paragraf yang terdapat pada nomor halaman yang didapat untuk ditulis
pada sticky notes dan ditempel pada styrofoam atau papan atau kertas manila
(alternatif: peserta didik dapat menuliskan pada papan tulis atau buku siswa)

d. Apabila selesai masing-masing kelompok mendapatkan kesempatan untuk


mengambil 1 kartu kesempatan dan terus berulang sampai waktu yang disepakati
habis

KARTU KARTU KARTU KARTU


KESEMPATAN
KESEMPATAN KESEMPATAN KESEMPATAN

1 2 3 4

5. Setiap kelompok memajang hasil diskusi kelompok pada dinding kelas


6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya dengan cara gallery walk
(bergantian berkeliling untuk mengunjungi dan mendengarkan presentasi
kelompok lain)
7 Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
. Peserta didik melakukan refleksi diri dengan menuliskannya pada sticky notes
8 Pertanyaan pemantik:
. 1. Apakah kamu sudah bisa menemukan ide pokok dari paragraf yang terdapat
dalam buku cerita dongeng?
2. Apakah ada kesulitan dalam menemukan ide pokok dari paragraf yang terdapat
dalam buku cerita dongeng? Misalnya ada apa kesulitanmu?
9. Peserta didik mengerjakan asesmen formatif tentang mengidentifikasi ide pokok
dan gagasan pendukung
Asesmen Formatif

Nama Siswa :
Tanggal :
Judul Buku :
Penulis Buku :
Penerbit Buku :

Buku cerita dongeng dengan judul “Biji Semangka Ajaib”


https://literacycloud.org/stories/2737-the-magic-watermelon-seed/

sumber gambar: https://literacycloud.org

1 Bacalah buku cerita dongeng Biji Semangka Ajaib


. Temukan ide pokok dari beberapa halaman dan paragraf yang terdapat dalam
2 buku cerita dongeng
.
Halaman
Ide Pokok Gagasan Pendukung
Buku

8
Kriteria Tidak Memadai Memadai
Hasil pekerjaan dapat mengidentifikasi ide pokok sesuai dengan jumlah halaman buku
dan waktu yang ditentukan Hasil pekerjaan dapat mengidentifikasi gagasan
pendukung sesuai dengan jumlah halaman buku
dan waktu yang ditentukan Hasil pekerjaan menunjukkan ketepatan dalam
mengidentifikasi ide pokok pada masing-masing paragraf dalam buku cerita dongeng
Hasil pekerjaan menunjukkan ketepatan dalam
mengidentifikasi gagasan penjelas pada masing-
masing paragraf dalam buku cerita dongeng
Kesimpulan: Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika minimal 3
kriteria memadai. Jika ada dua kriteria masuk kategori tidak tuntas, maka perlu
dilakukan intervensi agar pencapaian peserta didik ini dapat diperbaiki.

Contoh penggunaan rubrik penilaian:


Kriteria Tidak Memadai Memadai
Hasil pekerjaan dapat √
mengidentifikasi ide pokok
sesuai dengan jumlah
halaman buku dan waktu
yang ditentukan
Hasil pekerjaan dapat √
mengidentifikasi gagasan
pendukung sesuai dengan
jumlah halaman buku dan
waktu yang ditentukan
Hasil pekerjaan menunjukkan √
ketepatan dalam
mengidentifikasi ide pokok
pada masing-masing paragraf
dalam buku cerita dongeng
Hasil pekerjaan menunjukkan √
ketepatan dalam
mengidentifikasi gagasan
penjelas pada masing-masing
paragraf dalam buku cerita
dongeng
Kesimpulan: Peserta didik mencapai tujuan pembelajaran karena memperoleh 3 kriteria
memadai.
Topik 3 : Membuka Rahasia Negeri Dongeng

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik diajak untuk menebak isi buku cerita dongeng yang dibawa oleh guru
Peserta didik diberikan kesempatan menebak isi buku dari gambar sampul dan judul
buku cerita dongeng
https://literacycloud.org/stories/5663-the-dream-weaver/

sumber gambar: https://literacycloud.org

Pertanyaan pemantik:
a. Apa judul buku cerita dongeng ini?
b. Apa saja gambar yang ada pada sampul buku cerita?
c. Apakah yang kalian bayangkan tentang isi buku ini?
2. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok berdasarkan tes
asesmen awal
3. Setiap kelompok diberikan buku sesuai dengan hasil rencana tindak lanjut tes
asesmen awal
4. Setiap kelompok diberikan sticky notes atau kertas hvs atau kertas lipat
5. Peserta didik diberikan
tidak membuka aturanhanya
buku tetapi untuk
diperbolehkan menebak isi buku melalui pengamatan gambar sampul dan judul
buku
6. Peserta didik secara individu diberikan kesempatan untuk menebak isi buku
Daftar pertanyaan pemantik:
a. Apa saja gambar yang ada pada sampul buku?
b. Menurutmu dari gambar sampul dan judul buku apa isi cerita buku dongeng
yang didapatkan kelompok kalian?
c. Tuliskan tebakan cerita isi dongeng pada sticky notes atau kertas hvs atau kertas
lipat lalu tempelkan pada sampul buku cerita dongeng! (dapat juga
ditempelkan pada kertas bufalo untuk masing-masing kelompok)

 Buku cerita dongeng tahap butuh pendampingan khusus


Judul Buku: Benih Misterius
https://literacycloud.org/search?language=Bahasa%20Indonesia&query=
benih%20misterius

sumber gambar: https://literacycloud.org

 Buku cerita dongeng tahap berkembang


Judul Buku: Petualangan Bena dan Mima
https://literacycloud.org/stories/2787-bena-and-mimas-adventure/

sumber gambar: https://literacycloud.org


 Buku cerita dongeng tahap cakap
Judul Buku: Kaos Kaki Bebek Bercerita
https://literacycloud.org/stories/2778-the-talking-socks/

sumber gambar: https://literacycloud.org


 Buku cerita dongeng tahap cakap (Jenjang Buku B3)
Judul Buku: Kaos Kaki Bebek Bercerita
https://literacycloud.org/stories/5902-the-village-illuminator/

sumber gambar: https://literacycloud.org


7. Peserta didik saling membacakan prediksi isi cerita kepada teman
sekelompoknya
8. Peserta didik diskusi kelompok tentang prediksi isi cerita dongeng dan
menuliskan hasil diskusi pada LKPD “Menebak Isi Buku Cerita Dongeng”
9. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi isi buku cerita dongeng di
depan teman-teman sekelas
10. Peserta didik saling memberikan umpan balik dari presentasi kelompok lain
11. Peserta didik dalam kelompok membaca buku cerita dongeng yang didapatkan
oleh kelompok
12. Kelompok mendiskusikan LKPD “Unsur Intrinsik dan Ekstrinsik Cerita” dari buku
cerita dongeng yang didapatkan kelompok
LKPD Menebak Isi Dongeng

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :

Judul Buku :

Penulis Buku :

1. Amatilah gambar sampul dan judul buku cerita dongeng yang kalian terima!
2. Apa yang kalian bayangkan dari gambar sampul dan judul buku tersebut? Ceritakan
perkiraan isi buku berdasarkan gambar sampul dan judul buku tersebut menurut
kelompok kalian!
LKPD Unsur Intrinsik dan Ekstrinsik Cerita

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :

Bacalah buku cerita dongeng yang didapatkan oleh kelompokmu!

Judul Buku :
Nama Penulis :
Nama Penerbit :

Unsur Intrinsik Cerita


1. Tokoh dan penokohan
Siapakah tokoh dalam cerita dan bagaimana sifatnya?

2. Latar
Kapan dan di mana cerita itu terjadi?

3. Tema
Tentang apa cerita tersebut?
4. Amanat
Apakah pesan moral dari cerita?

5. Alur Cerita
Bagaimana alur cerita itu pada awal-pertengahan-akhir?

Unsur Ekstrinsik Cerita


Apa pesan dari cerita tersebut?
13. Hasil produk kelompok bisa berupa video presentasi atau paper based (buku
tulis/kertas HVS/manila/asturo/bufalo) atau peta konsep atau infografis
14. Peserta didik membacakan dongeng isi cerita (bisa perwakilan kelompok atau
secara bergantian)
15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
16. Peserta didik saling memberikan umpan balik dari presentasi kelompok lain
17. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan
18. Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskannya pada sticky notes
Pertanyaan pemantik:
a. Apakah kamu sudah bisa menemukan unsur intrinsik dan ekstrinsik yang
terdapat dalam buku cerita dongeng?
b. Apakah ada kesulitan dalam menemukan unsur intrinsik dan ekstrinsik
yang terdapat dalam buku cerita dongeng? Misalnya ada apa kesulitanmu?
19. Peserta didik mengerjakan asesmen formatif tentang unsur intrinsik dan
ekstrinsik yang terdapat dalam buku cerita dongeng
Asesmen Formatif

Bacalah cerita dengan judul Gelembung Ajaib Yuyun!


https://literacycloud.org/stories/5668-yuyun-s-magical-bubbl/

sumber gambar: https://literacycloud.org

1. Apa judul buku cerita tersebut?

2. Siapakah tokoh dalam cerita?

3. Bagaimana sifat tokoh dalam cerita?

4. Di mana latar cerita berlangsung?

5. Kapan cerita tersebut berlangsung?

6. Apakah isi cerita tersebut?

7. Apa masalah yang terjadi?

8. Bagaimana masalah itu diselesaikan?

9. Apa pesan dari cerita tersebut?

10. Bagaimana alur cerita itu pada: awal-pertengahan-akhir?


Kriteria Penskoran:
Skor setiap nomor = 10
Skor maksimum = 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Perolehan = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎 𝑥 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
x 100

Kategori
Butuh Pendampingan Khusus : kurang dari 60
Berkembang : 61 – 70
Cakap : 71-80
Mahir : 81-100

You might also like