教案第一学期第一周

You might also like

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 11

每日教学计划

RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

学年/SESI : 学期/PENGGAL: 1 周次/MINGGU:1 日期/TARIKH:


2024/2025 11-03-2024
(星期一)

PENGURUSAN KELAS
6U 处理班务
周会 1.分配学生座位、检查学生整体的仪容(指甲、头发、校徽、校
0730-0800 鞋校袜等)。
2.播放演示文稿,讲解班规。
出席人数/KEHADIRAN MURID: 31/31

PENGURUSAN KELAS
6U 1.播放演示文稿,讲解校规。
华语 2.交代学生根据科目,准备簿子,并写上题目。
0800-0900 3.安排班级职务,并交代职务的工作范围。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 31/31


互相介绍,认识彼此。
5U 题目:校徽
历史 目标:学生能够认识学校校徽。
0900-1000 活动:
1.教师以提问的方式询问学生,学校有哪些特征?(校徽、校
歌)
2.学生 2 人一组,制作校徽。
3.教师将在旁协助有疑问的学生。
4.学生呈堂其作品,师生共评。
5.将学生作品贴在课室布告栏。
6.总结-这是每位学生都有义务爱护学校。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 29/29


6U
道德 进行周会
1020-1050
1.互相介绍,认识彼此。
3M 题目:记录《愉快的假期生活》。
美术 目标:学生能够以思维图画出所见所闻的情景
1050-1150 活动:a.讲解内容
b.学生口述所见所闻
C.学生以思维图画出所见所闻的情景

出席人数/KEHADIRAN MURID: 29/29

每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

学年/SESI : 学期/PENGGAL: 1 周次/MINGGU:1 日期/TARIKH:


2024/2025 12-03-2024
(星期二)

5J 互相介绍,认识彼此。
历史 题目:校徽
0730-0830 目标:学生能够认识学校校徽。
活动:
1.教师以提问的方式询问学生,学校有哪些特征?(校徽、校
歌)
2.学生 2 人一组,制作校徽。
3.教师将在旁协助有疑问的学生。
4.学生呈堂其作品,师生共评。
5.将学生作品贴在课室布告栏。
6.总结-这是每位学生都有义务爱护学校。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 29/29

6U 1.互相介绍,认识彼此。
华文 2.教师讲解科目要求。
0900-1000 3.各小组为自己的组别命名。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 31/31

3J
美术 1.互相介绍,认识彼此。
1150-1250 题目:记录《愉快的假期生活》。
目标:学生能够以思维图画出所见所闻的情景
活动:a.讲解内容
b.学生口述所见所闻
C.学生以思维图画出所见所闻的情景

出席人数/KEHADIRAN MURID: 30/30

每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

学年/SESI : 学期/PENGGAL: 1 周次/MINGGU:1 日期/TARIKH:


2024/2025 13-03-2024
(星期三)

6U PERNUBUHAN AJK KEBERSIHAN KELAS


道德 1.讲解校内整洁比赛的要求。
2.讲解校内比赛的赏罚(赏:一张奖状,罚:最少分数的班级
0830-0900 拾垃圾)
3.交代和讲解值日生的值日手册。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 31/31

6U 题目:给偏旁加部首
华语 目标:学生能够认识更多的汉字。
1020-1120 活动:1.教师在白板写偏旁,学生排队给偏旁加部首。
2.教师评述是否正确。
3.正确的给予奖励,不正确的进行处罚。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 31/31

6B 题目:国旗
历史 目标:学生能够认识马来西亚国旗-辉煌条纹。
1120-1220 活动:
1.教师引导学生了解国旗上的标志与其含义。
2.学生 2 人一组,制作国旗,每组将获得一张纸张。
3.教师将在旁协助有疑问的学生。
4.将学生作品剪在课室布告栏。
5.总结-国旗是爱国的表现,我们要时时刻刻尊崇国旗。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 32/32

每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

学年/SESI : 学期/PENGGAL: 1 周次/MINGGU:1 日期/TARIKH:


2024/2025 14-03-2024
(星期四)

6U 题目:和谐的国家
道德 目标:学生能通过角色扮演说出国家和谐的重要性。
0800-0900 活动:1.教师给予情境,学生分组进行讨论后扮演角色表演。
2.学生说出国家和谐的重要性。

6H 题目:寓言故事《愚公移山》
华语 目标:学生能够观看故事后写成寓言诗。
1150-1250 活动:1.教师播放视频《瞎子摸象》,再展示《瞎子摸象》的

言诗,引导学生赏析。
2.教师播放视频《愚公移山》。
3.学生观赏后学习把故事写成寓言诗。
4.学生分享作品。
5.把学生的佳作展示在课室的展示班上。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 31/31

每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

学年/SESI : 学期/PENGGAL: 1 周次/MINGGU:1 日期/TARIKH:


2024/2025 15-03-2024
(星期五)

6U 题目:读读唱唱学古诗
华语 目标:学生能够观看故事后写成寓言诗。
0730-0830 活动:
1.教师播放古诗视频,引导学生赏析。
2.学生朗诵并吟唱古诗。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 31/31

6U 题目:国旗
历史 目标:学生能够认识马来西亚国旗-辉煌条纹。
0830-0930 活动:
1.教师引导学生了解国旗上的标志与其含义。
2.学生 2 人一组,制作国旗,每组将获得一张纸张。
3.教师将在旁协助有疑问的学生。
4.将学生作品剪在课室布告栏。
5.总结-国旗是爱国的表现,我们要时时刻刻尊崇国旗。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 31/31

6M 题目:国旗
历史 目标:学生能够认识马来西亚国旗-辉煌条纹。
1020-1120 活动:
1.教师引导学生了解国旗上的标志与其含义。
2.学生 2 人一组,制作国旗,每组将获得一张纸张。
3.教师将在旁协助有疑问的学生。
4.将学生作品剪在课室布告栏。
5.总结-国旗是爱国的表现,我们要时时刻刻尊崇国旗。

出席人数/KEHADIRAN MURID: 32/32

6U 带学生到图书馆阅读故事书
阅读节
1120-1150 出席人数/KEHADIRAN MURID: 31/31
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

学年/SESI : 学期/PENGGAL: 1 周次/MINGGU: 2 日期/TARIKH:


2024/2025 18-03-24
(星期一)
科目/MATA PELAJARAN 班级/KELAS: 6U 时间/MASA: 出席人数/
:华文 0800-0900 KEHADIRAN
MURID: /31

主题/TEMA: 智慧之旅
单元/UNIT: 单元一
课题/TOPIK: 第一课:动物大迁徙有感
内容标准 1.1 进行口语交际。能根据不同的情况,有效地育人沟通,且能针对
STANDAR KANDUNGAN : 不明白的事情提出问题。做到认真聆听,不打岔,态度文明有礼。
2.1 阅读与理解教材,能了解文章的内涵,领会其教育意义,体验文
章表现的情感。在阅读中发展语感, 能感受语言的优美,积累语言材
料,并了解文章叙述、描写和说明等表现手法,体会阅读的乐趣。
学习标准 1.1.1 针对话题参与讨论,能根据别人的说话进行思考,并表达自己
STANDARD 的意见,作出适当的回应。做到认真聆听,态度文明有礼。
PEMBELAJARAN: 2.1.1 理解教材,能借助工具书掌握词语,理解句子、段落、篇章的
内容,大略掌握其主题思想。
学习目标 学生能
OBJEKTIF 1.针对话题发表意见。
PEMBELAJARAN(OP): 2.理解课文,并掌握课文中的生词的读音与含义。
达标准则 学生能
KRITERIA 1.说出在进行分组讨论时协商的方法。
KEJAYAAN(KK): 2. 准确地读出各执已见、漫长、拉扯、尤为、挣扎、佳肴、陡直、隐
蔽、警惕、恐怖、宿命、怯懦、作祟、步伐。
3. 口头说出生词的含义。
导入(引起动机) 1.学生观看有关动物大迁徙视频。
AKTIVITI PERMULAAN:
教学活动 1. 教师发问问题:你会如何与组员协商与合作,以达成目标?
AKTIVITI UTAMA: 2. 学生自由回答,教师评述。
3. 教师导入课文,学生跟着老师朗读课文。
4. 学生尝试说出课文的情节发展,教师给予评述。
5. 教师播放演示文稿,学生在教师的指导下,读出生词的正确读
音,也尝试口头说出生词的含义。
6. 进行“抛球”活动,接到球的学生要尝试利用其中一个生词口
头造句。

结束/ 7. 教师引导学生总结今日所学。
AKTIVITI PENUTUP:
反思/REFLEKSI: / 位学生能说出在进行分组讨论时协商的方法。
/ 位学生能准确地读出各执已见、漫长、拉扯、尤为、挣扎、佳
肴、陡直、隐蔽、警惕、恐怖、宿命、怯懦、作祟、步伐。
/ 学生能口头说出生词的含义。
/位学生需给予辅助。
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

学年/SESI : 学期/PENGGAL: 1 周次/MINGGU: 2 日期/TARIKH:


2024/2025 18.3.24 Isnin (星期一)
科目/MATA PELAJARAN : 班级/KELAS: 5U 时间/MASA: 出席人数/KEHADIRAN MURID:
历史 9:00-10:00a.m. /29

主题/TEMA: 六 我们的国家遗产

单元/UNIT: 单元一
课题/TOPIK: 君主立宪是国家保护伞
内容标准 6.1 君主立宪
STANDAR
KANDUNGAN :
学习标准 6.1.1 说出君主和政府的含义。
STANDARD 6.1.2 讲解君臣协议的概念。
PEMBELAJARAN: 6.1.3 解释君权和背叛的含义
国民意识 K6.1.6 说明珍惜君主制度的重要性。
KESEDARAN
KEWARGANEGARAAN:
学习目标 在此堂课结束前,学生至少能够:
OBJEKTIF 1. 通过活动说出拉惹、苏丹和政府的含义。
PEMBELAJARAN(OP): 2. 列出各州属的统治者的称号。
3. 理解君臣协议的概念。
4. 理解君权和背叛的概念。
达标准则 1. 学生能以思维图表列出拉惹、苏丹和政府的含义。
KRITERIA 2. 学生正确地列出至少 4 个州属的统治者的称号。
KEJAYAAN(KK): 3. 通过角色扮演理解君臣协议的概念。
4. 通过角色扮演理解君权和背叛的概念。
导入(引起动机) 1.教师播放优管视频让学生观赏。
AKTIVITI https://youtu.be/zGzY9p-Rne4《世界现存君主制国家盘点》
PERMULAAN: https://www.youtube.com/watch?v=ZqlKy_Adklc(课文分析)
2.教师把学习目标和达标准则联系在今天的教课上。
教学活动 教师以演示文稿讲解课文。
AKTIVITI UTAMA: 3.教师引用女王蜂和工蜂的例子引导学生理解拉惹、苏丹和政
府的含义。
4.教师指导学生把拉惹、苏丹和政府的含义用思维图表记下
来。
5.教师介绍各州属统治者的称号。(玻璃市-拉惹,森美兰-最
高统治者或严端,吉打-苏丹,吉兰丹-苏丹,登嘉楼-苏丹,霹
雳-苏丹,彭亨-苏丹,雪兰莪-苏丹,柔佛-苏丹,沙巴、砂拉
越、槟城和马六甲-州元首)
6.学生分组在马来西亚地图列出各州属统治者的称号,并展示
在班上的展示板上。
7.教师讲解何谓君臣协议的概念,君权和背叛的概念,然后要
学生进行角色扮演让学生更加理解。
8.教师引导学生讲解效忠君主制度的重要性。
9.学生完成历史作业里的练习,过后师生讨论答案。
结束/ 10. 教师引导学生总结今日所学。
AKTIVITI PENUTUP:
反思/REFLEKSI: / 位学生能以思维图表列出拉惹、苏丹和政府的含义。
/ 位学生能正确地列出至少 4 个州属的统治者的称号。
/ 位学生能通过角色扮演理解君臣协议的概念。
/ 位学生能通过角色扮演理解君权和背叛的概念。
/ 位学生需要教师辅导。
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

学年/SESI : 学期 PENGGAL: 周次 MINGGU:2 日期/TARIKH:


2024/2025 1 18.3.24 Isnin (星期一)
科目/MATA 班级/KELAS: 6U 时间/MASA: 出席人数/KEHADIRAN
PELAJARAN : 10:20-10:50a.m. MURID: /31
道德教育

主题 TEMA: 1 :信奉上苍
单元/领域 UNIT: 一 和谐心欢畅
课题 TOPIK: 和谐心欢畅 pg1-3

内容标准 1.0 :信奉上苍以保障国家和谐


STANDARD
KANDUNGAN :
学习标准 1.1 说明国家原则里信奉上苍的含义
STANDARD 1.2 叙述实践信奉上苍以保障国家和谐的方法
PEMBELAJARAN:
1.3 讲述信奉上苍以保障国家和谐的重要性
学习目标 在此课堂结束前,学生能够
OBJEKTIF
PEMBELAJARAN(OP): 1.说明国家原则里信奉上苍的含义。(TP1)
2.说出信奉上苍保障国家和谐的方法。(TP2)
达标准则 1.学生能够说出至少一项国家原则里信奉上苍的含义。
KRITERIA 2.学生能够说出至少一项信奉上苍以保障国家和谐的方法。
KEJAYAAN(KK):
教学活动 1.学生念出国家原则。
AKTIVITI UTAMA: 2.学生阅读短文,理解含义。
3.学生讨论,说出国家原则的含义,并说出信奉上苍的重要
性。
4.学生说出信奉上苍以保障国家和谐的方法。
5.教师总结。
反思 REFLEKSI: / 位学生能说出至少一项国家原则里信奉上苍的含义。
/ 位学生能够说出至少一项信奉上苍以保障国家和谐的方
法。
/ 位学生需要教师辅导。
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

学年/SESI : 学期/PENGGAL: 1 周次/MINGGU: 2 日期/TARIKH:


2024/2025 18.3.24 Isnin (星期一)
科目/MATA PELAJARAN : 班级/KELAS: 3M 时间/MASA: 出席人数/KEHADIRAN MURID:
美术 10:50-11:50a.m. /

单元: 单元一
主题: 水果王国
题目: 凤梨
活动: 绘画
内容标准: 1.1 美学感知 2.1 美术应用 3.1 有创意地表达 4.1 审美
能力
学习标准 1.1.1 学生能够认识、理解与说出在美术作品内涵盖的视觉艺术语
言(Bahasa Seni Visual)。
*美术元素(Unsur Seni)
- 线条:直线、波形线、弯曲线、交叉线、放射线、斜线、线条的
粗细
- 图形:有机图、几何图
*创作原理(Prinsip Rekaan)
- 节奏和韵律 (线条的串连)
- 多样化(图形和线条)

2.1.1 学生能够应用视觉艺术语言、媒材、创作过程与技巧绘图。
*认识和说明各种美术媒材
- 工具:无
- 材料:图画纸、水性彩色笔、彩色铅笔
*了解在创作过程,美术媒材与技巧的使用

3.1.1 学生能够在创作美术作品时,应用视觉艺术语言、技巧及见
解。
*有创意地选择及运用材料
*应用各种媒材,过程及绘图的技巧创作美术作品
*应用视觉艺术语言创作

4.1.1 学生能够以视觉艺术语言赏析自己与同伴的作品。
*展示作品
*欣赏与评述自己与同伴的作品

学习目标 1. 认识、理解与说出在美术作品内涵盖的视觉艺术语言(Bahasa
Seni Visual)。
2. 应用视觉艺术语言、媒材、创作过程与技巧。
3. 混合美术元素来创作。
达标准则 1. 学生能够说出艺术语言 。
2. 学生能够说出美术作品中所应用的艺术语言 – 线条,并有条理
地完成几何凤梨图形。
3. 学生能够说出美术作品中所应用的艺术语言 – 线条,并给予例
子。学生也能够创意地去创造几何凤梨图形。

导入 1.教师讲解绘画意义。
2.教师讲解本课的技法 - 。
3.教师示范如何构图-有机图、几何图。

活动 1.教师向学生讲解什么是凤梨。
2.教师讲述凤梨的外形特征,师生共同讨论
3.教师向学生展示凤梨的实物或图片。
4.教师引导学生仔细观察凤梨,并说出凤梨的形状、纹理和线条。

结束 5.教师引导学生总结今日所学技能。
评估 随堂评估。
反思 / 位学生能说出艺术语言。
/ 位学生能够说出美术作品中所应用的艺术语言 – 线条,并有
条理地完成几何凤梨图形。
/ 位学生能够说出美术作品中所应用的艺术语言 – 线条,并给
予例子。
/ 位学生也能够创意地去创造几何凤梨图形。
/ 位学生需给予辅助。

You might also like