Professional Documents
Culture Documents
Uk3 - Deva Wisnu Akbar - 2id01
Uk3 - Deva Wisnu Akbar - 2id01
Uk3 - Deva Wisnu Akbar - 2id01
NPM : 30421352
KELAS : 2ID01
LSP MODUL 5
MERENCANAKAN KEBUTUHAN MATERIAL
C. MRP KOMPONEN C
Tabel MRP Komponen C
Item: C LLC: 0 Bulan
Lot Size: LFL LT: 2 PD 1 2 3 4 5 6 Total
Gross Requirements 0 218 0 656 880 508 0 2262
Scheduled Receipts 0 0 0 0 0 0 0 0
Projected on Hand 3 0 0 0 0 0 0 3
Net Requirements 0 215 0 656 880 508 0 2259
Planned Order Receipts 0 215 0 656 880 508 0 2259
Planned Order Releases 215 656 880 508 0 0 0 2259
1. Menentukan Persyaratan Biaya Kotor (Gross Requirement)
GRt = ∑ (qty × POReleaset item n) (1.6)
GR1 = qty × PORelease1 item A
= 2 × 109 = 218
GR2 = qty × PORelease2 item A
=2×0=0
GR3 = qty × PORelease3 item A
= 2 × 328 = 656
GR4 = qty × PORelease4 item A
= 2 × 440 = 880
GR5 = qty × PORelease5 item A
= 2 × 254 = 508
2. Menentukan Kebutuhan Bersih (Net Requirement)
NRt = GRt – SRt – POHt–1 (1.7)
NR2 = GR2 – SR2 – POH1
=0–0–0=0
NR3 = GR3 – SR3 – POH2
= 656 – 0 – 0 = 656
NR4 = GR4 – SR4 – POH3
= 880 – 0 – 0 = 880
NR5 = GR5 – SR5 – POH4
= 508 – 0 – 0 = 508
NR6 = GR6 – SR6 – POH5
=0–0–0=0
3. Menentukan Persediaan (Project On Hand)
POHt = POReceiptt + POHt–1 + SRt – GRt (1.8)
POH1 = POReceipt1 + POH0 + SR1 – GR1
= 215 + 3 + 0 – 218 = 0
POH2 = POReceipt2 + POH1 + SR2 – GR2
=0+0+0–0=0
POH3 = POReceipt3 + POH2 + SR3 – GR3
= 656 + 0 + 0 – 656 = 0
POH4 = POReceipt4 + POH3 + SR4 – GR4
= 880 + 0 + 0 – 880 = 0
POH5 = POReceipt5 + POH4 + SR5 – GR5
= 508 + 0 + 0 – 508 = 0
4. Menentukan Rencana Penerimaan (Planned Order Receipts)
Dikarenakan lot size yang digunakan yaitu LFL (lot for lot) maka rencana pemesanan
=kebutuhan bersih, Planned Order Receiptt = NRt.
5. Menentukan Rencana Pemesanan (Planned Order Releases)
Dikarenakan lead time yang ada adalah 2, maka POReleases adalah –2 periode POReceipt.
D. MRP KOMPONEN D
Tabel MRP Komponen D
Item: D LLC: 0 Bulan
Lot Size: LFL LT: 2 PD 1 2 3 4 5 6 Total
Gross Requirements 0 656 1561 1828 762 0 0 4807
Scheduled Receipts 0 0 0 450 0 0 0 450
Projected on Hand 400 0 0 0 0 0 0 400
Net Requirements 0 256 1561 1378 762 0 0 3957
Planned Order Receipts 0 256 1561 1378 762 0 0 3957
Planned Order Releases 1817 1378 762 0 0 0 0 3957
1. Menentukan Persyaratan Biaya Kotor (Gross Requirement)
GRt = ∑ (qty × POReleaset item n) + (qty × POReleaset item n) (1.9)
GR1 = (qty × PORelease1 item B) + (qty × PORelease1 item C)
= (3 × 0) + (1 × 656) = 656
GR2 = (qty × PORelease2 item B) + (qty × PORelease2 item C)
= (3 × 227) + (1 × 880) = 1561
GR3 = (qty × PORelease3 item B) + (qty × PORelease3 item C)
= (3 × 440) + (1 × 508) = 1828
GR4 = (qty × PORelease4 item B) + (qty × PORelease4 item C)
= (3 × 254) + (1 × 0) = 762
GR5 = (qty × PORelease5 item B) + (qty × PORelease5 item C)
= (3 × 0) + (1 × 0) = 0
2. Menentukan Kebutuhan Bersih (Net Requirement)
NRt = GRt – SRt – POHt–1 (1.10)
NR2 = GR2 – SR2 – POH1
= 1561 – 0 – 0 = 1561
NR3 = GR3 – SR3 – POH2
= 1828 – 450 – 0 = 1378
NR4 = GR4 – SR4 – POH3
= 762 – 0 – 0 = 762
NR5 = GR5 – SR5 – POH4
=0–0–0=0
NR6 = GR6 – SR6 – POH5
=0–0–0=0
3. Menentukan Persediaan (Project On Hand)
POHt = POReceiptt + POHt–1 + SRt – GRt (1.11)
POH1 = POReceipt1 + POH0 + SR1 – GR1
= 256 + 400 + 0 – 656 = 0
POH2 = POReceipt2 + POH1 + SR2 – GR2
= 1561 + 0 + 0 – 1561 = 0
POH3 = POReceipt3 + POH2 + SR3 – GR3
= 1378 + 0 + 450 – 1828 = 0
POH4 = POReceipt4 + POH3 + SR4 – GR4
= 762 + 0 + 0 – 762 = 0
POH5 = POReceipt5 + POH4 + SR5 – GR5
=0+0+0–0=0
4. Menentukan Rencana Penerimaan (Planned Order Receipts)
Dikarenakan lot size yang digunakan yaitu LFL (lot for lot) maka rencana pemesanan =
kebutuhan bersih, Planned Order Receipt = NRt.
5. Menentukan Rencana Pemesanan (Planned Order Releases)
Dikarenakan lead time yang ada adalah 2, maka POReleases adalah –2 periode POReceipt.
E. MRP KOMPONEN E
Tabel MRP Komponen E
Item: E LLC: 0 Bulan
Lot Size: LFL LT: 3 PD 1 2 3 4 5 6 Total
Gross Requirements 0 0 454 880 508 0 0 1842
Scheduled Receipts 0 0 0 0 0 0 0 0
Projected on Hand 1 1 0 0 0 0 0 2
Net Requirements 0 0 453 880 508 0 0 1841
Planned Order Receipts 0 0 453 880 508 0 0 1841
Planned Order Releases 1333 508 0 0 0 0 0 1841
1. Menentukan Persyaratan Biaya Kotor (Gross Requirement)
GRt = ∑ (qty × POReleaset item n) (1.12)
GR1 = qty × PORelease1 item B
=2×0=0
GR2 = qty × PORelease2 item B
= 2 × 227 = 454
GR3 = qty × PORelease3 item B
= 2 × 440 = 880
GR4 = qty × PORelease4 item B
= 2 × 254 = 508
GR5 = qty × PORelease5 item B
=2×0=0
2. Menentukan Kebutuhan Bersih (Net Requirement)
NRt = GRt – SRt – POHt–1 (1.13)
NR2 = GR2 – SR2 – POH1
= 454 – 0 – 1 = 453
NR3 = GR3 – SR3 – POH2
= 880 – 0 – 0 = 880
NR4 = GR4 – SR4 – POH3
= 508 – 0 – 0 = 508
NR5 = GR5 – SR5 – POH4
=0–0–0=0
NR6 = GR6 – SR6 – POH5
=0–0–0=0
3. Menentukan Persediaan (Project On Hand)
POHt = POReceiptt + POHt–1 + SRt – GRt (1.14)
POH1 = POReceipt1 + POH0 + SR1 – GR1
=0+1+0–0=1
POH2 = POReceipt2 + POH1 + SR2 – GR2
= 453 + 1 + 0 – 454 = 0
POH3 = POReceipt3 + POH2 + SR3 – GR3
= 880 + 0 + 0 – 880 = 0
POH4 = POReceipt4 + POH3 + SR4 – GR4
= 508 + 0 + 0 – 508 = 0
POH5 = POReceipt5 + POH4 + SR5 – GR5
=0+0+0–0=0
4. Menentukan Rencana Penerimaan (Planned Order Receipts)
Dikarenakan lot size yang digunakan yaitu LFL (lot for lot) maka rencana pemesanan =
kebutuhan bersih, Planned Order Receiptt = NRt.
5. Menentukan Rencana Pemesanan (Planned Order Releases)
Dikarenakan lead time yang ada adalah 3, maka POReleases adalah –3 periode POReceipt.
F. MRP KOMPONEN F
Tabel MRP Komponen F
Item: F LLC: 0 Bulan
Lot Size: LFL LT: 2 PD 1 2 3 4 5 6 Total
Gross Requirements 0 874 880 1164 880 508 0 4306
Scheduled Receipts 0 0 0 0 0 0 0 0
Projected on Hand 75 0 0 0 0 0 0 75
Net Requirements 0 799 880 1164 880 508 0 4231
Planned Order Receipts 0 799 880 1164 880 508 0 4231
Planned Order Releases 1679 1164 880 508 0 0 0 4231
1. Menentukan Persyaratan Biaya Kotor (Gross Requirement)
GRt = ∑ (qty × POReleaset item n) + (qty × POReleaset item n) (1.15)
GR1 = (qty × PORelease1 item A) + (qty × PORelease1 item C)
= (2 × 109) + (1 × 656) = 874
GR2 = (qty × PORelease2 item A) + (qty × PORelease2 item C)
= (2 × 0) + (1 × 880) = 880
GR3 = (qty × PORelease3 item A) + (qty × PORelease3 item C)
= (2 × 328) + (1 × 508) = 1164
GR4 = (qty × PORelease4 item A) + (qty × PORelease4 item C)
= (2 × 440) + (1 × 0) = 880
GR5 = (qty × PORelease5 item A) + (qty × PORelease5 item C)
= (2 × 254) + (1 × 0) = 508
2. Menentukan Kebutuhan Bersih (Net Requirement)
NRt = GRt – SRt – POHt–1 (1.16)
NR2 = GR2 – SR2 – POH1
= 880 – 0 – 0 = 880
NR3 = GR3 – SR3 – POH2
= 1164 – 0 – 0 = 1164
NR4 = GR4 – SR4 – POH3
= 880 – 0 – 0 = 880
NR5 = GR5 – SR5 – POH4
= 508 – 0 – 0 = 0508
NR6 = GR6 – SR6 – POH5
=0–0–0=0
3. Menentukan Persediaan (Project On Hand)
POHt = POReceiptt + POHt–1 + SRt – GRt (1.17)
POH1 = POReceipt1 + POH0 + SR1 – GR1
= 799 + 75 + 0 – 874 = 0
POH2 = POReceipt2 + POH1 + SR2 – GR2
= 880 + 0 + 0 – 880 = 0
POH3 = POReceipt3 + POH2 + SR3 – GR3
= 1164 + 0 + 450 – 1164 = 0
POH4 = POReceipt4 + POH3 + SR4 – GR4
= 880 + 0 + 0 – 880 = 0
POH5 = POReceipt5 + POH4 + SR5 – GR5
= 508 + 0 + 0 – 508 = 0
4. Menentukan Rencana Penerimaan (Planned Order Receipts)
Dikarenakan lot size yang digunakan yaitu LFL (lot for lot) maka rencana pemesanan =
kebutuhan bersih, Planned Order Receipta = NRt.
5. Menentukan Rencana Pemesanan (Planned Order Releases)
Dikarenakan lead time yang ada adalah 2, maka POReleases adalah –2 periode POReceipt.
Menghitung total biaya pesan dan biaya simpan pada komponen A-F, sebagai berikut:
1. Perhitungan Manual Biaya Pesan Komponen A-F
∑ POReleases × Biaya Pesan Item n (1.18)
Biaya Pesan Item A = 4 x Rp. 125.000 = Rp. 500.000
Biaya Pesan Item B = 3 x Rp. 90.000 = Rp. 270.000
Biaya Pesan Item C = 3 x Rp. 75.000 = Rp. 225.000
Biaya Pesan Item D = 3 x Rp. 90.000 = Rp. 270.000
Biaya Pesan Item E = 2 x Rp. 650 = Rp. 1.300
Biaya Pesan Item F = 4 x Rp. 85.000 = Rp. 340.000
2. Perhitungan Manual Biaya Simpan Komponen A-F
∑ Simpan per-item n × Biaya Simpan Item n (1.19)
Biaya Simpan Item A = 721 x Rp. 1.500 = Rp. 500.000
Biaya Simpan Item B = 412 x Rp. 900 = Rp. 270.000
Biaya Simpan Item C = 3 x Rp. 9 = Rp. 225.000
Biaya Simpan Item D = 400 x Rp. 700 = Rp. 270.000
Biaya Simpan Item E = 2 x Rp. 10 = Rp. 1.300
Biaya Simpan Item F = 75 x Rp. 800 = Rp. 340.000
Tabel Biaya MRP Pesan & Simpan Produk A
Komponen Item Biaya Pesan Biaya Simpan Total ∑
A Rp. 500.000 Rp. 1.081.500 Rp. 1.581.500
B Rp. 270.000 Rp. 370.800 Rp. 640.800
C Rp. 225.000 Rp. 27 Rp. 225.027
D Rp. 270.000 Rp. 280.000 Rp. 550.000
E Rp. 1.300 Rp. 20 Rp. 1.320
F Rp. 340.000 Rp. 60.000 Rp. 400.000
Total Rp. 1.606.300 Rp. 1.792.347 Rp. 3.398.647
Berdasarkan tabel di atas, diperoleh biaya total dari hasil biaya pesan dan biaya simpan sebesar
Rp. 3.398.647.