Professional Documents
Culture Documents
数学-2024.4.22库V5 已完成
数学-2024.4.22库V5 已完成
数学-2024.4.22库V5 已完成
数学鸡精
2 02 4. 4.2 2库
(本次更新⾄62题)
Q u a n t i t a t i v e Re a s o n i n g
X
GMAT备考公众号:YesGMAT
联系YesGMAT⼩助⼿VX:【GMATCF700】,题库解析&学习活动,⼀键领取:
关注B站/公众号/⼩红书 账号:【YesGMAT】,解锁更多备考咨询&真题讲解
* GMAT备考资料内容整理不易,仅供个⼈学习使⽤,资料严禁以任何形式出售,⼀
经发现牟利或不当的使⽤,YesGMAT 会追究相关责任。
1. 不等式*
[机经回忆]
a - a2 < 0,a - a3 > 0,请问以下哪⼏项⼀定对?
I. a > 1
II. 0 < a < 1
III. a < -1
[思路]
a - a2 < 0 → a(1 - a) < 0 → a(a - 1) > 0
穿针引线,解得:a < 0 or a > 1
a - a3 > 0 → a(1 - a2) > 0 → a(1 - a)(1 + a) > 0 → a(a - 1)(a + 1) < 0
穿针引线,解得:a < -1 or 0 < a < 1
两不等式的解取交集,得:a < -1
[参考答案] C
2. ⽐率/⽐例/百分⽐*
[机经回忆]
去年存了 $700/⽉,今年存了 $500/⽉,问今年存款与去年存款的⽐例最接近?
A. B. C. 60% D. 70% E. 75%
[思路]
今年存款 = 500 × 12
去年存款 = 700 × 12
今年存款 : 去年存款 = 5 : 7 ≈ 71.4%
[参考答案] D
3. ⼩数和数位
[机经回忆]
⼀个四位数,各个数位的乘积是 450,问满⾜条件的最⼩的四位数的百位数 hundreds
digit 是多少?
[思路]
450 = 2 × 52 × 32
要想让四位数最⼩,⾸位要尽可能⼩,所以千位数为 2
由于 5 × 3 = 15、5 × 5 = 25 都⼤于 9
所以 5 不能与其他数字相乘构成⼀个数位
则,两个 5 必须单独占⽤两个数位
故,32 = 9 为另⼀个数位的数字
则,最⼩的四位数 = 2559,其百位数为 5
[参考答案] 5
4. 排列组合*
[机经回忆]
⼀个队有 4 个⼈,从 5 个男的和 6 个⼥的中抽,问 at least a female,同时 a
particular female will not be in the same 队 with a particular male,有多少种组队⽅
法?
A. B. C. 289 D. 294 E.
[思路]
5 男 6 ⼥,共 11 ⼈
4
11 ⼈随机抽 4 ⼈组队可能的结果数 = C11
11 ⼈抽 4 ⼈都是男的可能的结果数 = C54
4
则,⾄少有 1 个⼥的可能的结果数 = C11 - C54
[参考答案] C. 289
5. 计算化简*
[机经回忆]
以下哪⼀个与 0.5 − 0.05 最接近?
A. 0.3 B. 0.5 C. 0.7 D. 0.8 E.0.9
[思路]
0.5 − 0.05 ≈ 0.49 − 0.04 = 0.7 - 0.2 = 0.5
[参考答案] B
6. 计算化简
[机经回忆]
x −2 − y −2
=?
(x y)−1
y2 − x2 x2 − y2
A. B. C. D. E.
xy xy
[思路]
1 1 y2 − x 2
−
x −2 − y −2 x2 y2 x2 y2 y2 − x2 y2 − x2
= = = × xy =
(x y)−1 1 1 x2y2 xy
xy xy
[参考答案] D
7. 奇数和偶数*
[机经回忆]
x、y 为整数,x4 - y4 为奇数,以下哪⼀项⼀定是奇数?
I. x2 + y2
II. (x + y)(x - y)
III. x2 - 2xy + y2
[思路]
x4 - y4 为奇数
则, x 和 y ⼀奇⼀偶
I. x2 + y2,x 和 y ⼀奇⼀偶,则 x2 和 y2 也⼀奇⼀偶,故加合⼀定为奇数
II. (x + y)(x - y),x 和 y ⼀奇⼀偶,则 (x + y) 和 (x - y) 均为奇数,故乘积⼀定为
奇数
III. x2 - 2xy + y2 = (x - y)2,x 和 y ⼀奇⼀偶,则 (x - y) ⼀定为奇数,故其平⽅也
⼀定为奇数
[参考答案] D
8. ⽐率/⽐例/百分⽐ - 变化率
[机经回忆]
爸爸妈妈⼉⼦,爸爸的⼯资⽐妈妈多 20%,⽐⼉⼦多 50%,三⼈⼯资⼀共是 75000 元,
问爸爸⽐⼉⼦⼯资多多少?
[思路]
设 爸爸的⼯资为 x
则 妈妈的⼯资为 x/1.2,⼉⼦的⼯资为 x/1.5
故,x + x/1.2 + x/1.5 = 75000
解得,x = 30000
则,⼉⼦的⼯资为 x/1.5 = 20000
故,爸爸⽐⼉⼦的⼯资多 30000 - 20000 = 10000
[参考答案] 10000
9. ⽅程*
[机经回忆]
X 是 Y 的三倍,X ⽐ Z ⼤15,问 Z ⽤ X 表示?
[思路]
X = 3Y;X - Z = 15
则,Z = X - 15 = 3Y - 15
[参考答案] 3Y - 15
10. ⽐率/⽐例/百分⽐*
[机经回忆]
总共 500 ⼈,34 岁及以下的占 76%,10岁及以上的⼈⾥有 60% 超过 34 岁,问 10 岁以
下多少⼈?
[思路]
共 500 ⼈
超过 34 岁的⼈数 = (1 - 76%) × 500 = 120 ⼈
则,10 岁及以上的⼈数 = 120 / 60% = 200 ⼈
故,10 岁以下的⼈数 = 500 - 200 = 300 ⼈
[参考答案] 300
11. ⽐率/⽐例/百分⽐*
[机经回忆]
有个什么东⻄⾯值是 1000,interest 是⾯值的 6%,是售价的 8%,问售价多少?
[思路]
⾯值 = 1000
则,interest = 1000 × 6% = 60
故,售价 = 60 / 8% = 750
[参考答案] 750
12. 排列组合
[机经回忆]
Knowing that 某个数的 partition means 把数字加起来等于这个数,且右边的数字⼤于等
于左边,例如,3 = 1 + 1 + 1 = 1 + 2;4 = 1 + 1 + 1 + 1 = 1 + 1 + 2 = 1 + 3 = 2 + 2。
问 5 有⼏种这样的表达⽅式?
[思路]
5=1+1+1+1+1
5=1+1+1+2
5=1+2+2
5=1+1+3
5=2+3
5=1+4
[参考答案] 6 种
13. 余数
[机经回忆]
When positive integer x is divided by 5, the remainder is 3; and when x is divided by
7, the remainder is 4. 问 x 被 35 除,余数是多少?
[参考答案] 18
14. 计算化简
[机经回忆]
n!(n - 1)! + (n + 1)!n! = (n - 1)!n!(an2 + bn + c),求 abc?
[思路]
n!(n - 1)! + (n + 1)!n!
= n!(n - 1)! + (n + 1)n(n - 1)!n!
= n!(n - 1)! [1 + (n + 1)n]
= n!(n - 1)! [n2 + n +1] = (n - 1)!n!(an2 + bn + c)
则,a = 1,b = 1,c = 1
故,abc = 1
[参考答案] 1
15. 余数
[机经回忆]
⼀队⼈分组,8 个⼈⼀组的话多 5 ⼈,新加 5 个⼈,7 个⼈⼀组正好分完,问未加⼊ 5 ⼈
之前的⼈数最少是多少?
[思路]
设 最开始的⼈数为 n
则,n = 8a + 5(a 为8⼈组组数)
新加 5 ⼈之后
n + 5 = 7b,即 n = 7b - 5(b 为7⼈组组数)
则,同时满⾜两组余数关系的 n 的通⽤表达式为:
n = 56c + 37(c ≥ 0)
当 c = 0 时,n 最⼩为 37
[参考答案] 37
16. 概率、数位
[机经回忆]
⼀个⼗进制 3 位数编码必须以 4、5、6、7 开头,2、3、4、5 结尾。从 201 - 740 有多
少⽐例的整数不符合这个编码要求(题⽬⾥的 not 有下划线)?
选项都是 xx.5%,其中 D. 62.5%
[思路]
201 ~ 740 的编码总个数为 540 个
以 4、5、6 开始,2、3、4、5 结尾的所有数字都在编码要求的范围内
个数 = C31C41C10
1
= 120
(百位从三个数中选⼀个,个位从四个数中选⼀个,⼗位从0-9⼗个数中选⼀个)
以 7 开始,2、3、4、5 结尾的数,⼗位是 0、1、2、3 才在编码要求的范围内
个数 = C11C41C41 = 16
则,符合要求的编码总个数 = 120 + 16 = 136
不符合要求的编码总个数 = 540 - 136 = 404
故,不符合要求的编码⽐例 = 404/540 = 101/135 ≈ 74.8%
[参考答案] 74.8%
17. 概率、数位
[机经回忆](第16题 变体题)
有⼀个农场种了许多 tree seedlings, 这些 tree seedlings 被编号 201~740,对于 both
满⾜ digit 以 4、5、6、7 开始并以 2、3、4、5 结尾的所有编号的 seedlings 是 pine
seedlings,剩下的 tree seedlings 都不是 pine seedlings。 那么任选⼀棵树,这棵树不是
pine seedlings 的概率是多少?
[思路]
201 ~ 740 的编号总个数为 540 个
以 4、5、6 开始,2、3、4、5 结尾的所有数字都在编号范围内
个数 = C31C41C10
1
= 120
(百位从三个数中选⼀个,个位从四个数中选⼀个,⼗位从0-9⼗个数中选⼀个)
以 7 开始,2、3、4、5 结尾的数,⼗位是 0、1、2、3 才在编号范围内
个数 = C11C41C41 = 16
则,pine seedlings 的总个数 = 120 + 16 = 136
不是 pine seedlings 的总个数 = 540 - 136 = 404
故,任选⼀棵树,不是 pine seedlings 的概率 = 404/540 = 101/135 ≈ 74.8%
[参考答案] 74.8%
18. 质数和合数
[机经回忆]
X 为 2 到 29 的所有质数的乘积再加 1,以下哪句话是对的?
I. X 能被 2 - 29(包括 2 和 29)中的⾄少⼀个质数整除
II. X 能被⾄少⼀个⼤于 29 的质数整除
III. X 能被 30 整除
[思路]
X = 2 × 5 × 7 × … × 29 + 1
I. X 除以 2-29 的任何⼀个质数
2 × 5 × 7 × … × 29 的部分均可被该质数整除,余数均为 1
故,X 不能被 2-29 的任何质数整除
II. 若 X 为⼤于 29 的质数,则 X 肯定可以被该⼤于 29 的质数整除
若 X 为⼤于 29 的合数,则 X 可分解质因数(化成多个质因⼦的乘积)
根据 I 可知 X 没有 ≤29 的质因⼦,则 X ⼀定有⼤于 29 的质因⼦
故,X 能被⾄少⼀个⼤于 29 的质数整除
III. X = 2 × 5 × 7 × … × 29 + 1 = even + odd = odd
故,X 不能被 30(偶数)整除
[参考答案] II only
19. ⼩数和数位
[机经回忆]
已知 452 × 17 × 36,这三个数字共 7 个 digit,请问哪⼀个 digit + 1 后,该等式的乘积
增加的值少于 1000?
[思路]
452 × 17 = 7684 > 1000
如果数位发⽣变化的是 36,则变成 46 或 37 乘积增加的值都会⼤于 1000
452 × 36 > 1000
如果数位发⽣变化的是 17,则变成 27 或 18 乘积增加的值都会⼤于 1000
17 × 36 = 612 < 1000
如果数位发⽣变化的是 452,则变成 453 乘积增加的值都会⼩于 1000
20. 不等式
[机经回忆]
⼗个球标号从 1 到 10,问⾄少取多少个球,能保证取出来的球中有两个球的 sum 是 11?
[思路]
两个球标号 sum 为 11 的组合有:1 + 10、2 + 9、3 + 8、4 + 7 、5 + 6
假设从⼗个球⾥⼀个⼀个取,极端情况:
前 5 个球各是五组当中的其中⼀个,都不能凑成和为 11 的⼀组
则,当取到第 6 个球时,此球⼀定能跟前 5 个球的其中⼀个凑成和为 11 的⼀组
故,⾄少取 6 个球,可以“保证”有两个球的 sum 是 11
[参考答案] 6
21. 不等式
[机经回忆](第20题 变体题)
⼗个球标号从 1 到 10,问⾄少取多少个球,能保证取出来的球的 sum 不⼩于 11?
[思路]
假设从⼗个球⾥⼀个⼀个取,极端情况:
前⾯拿出来的球数字尽可能⼩,即从数字最⼩的球开始取
最⼩的四个球的 sum = 1 + 2 + 3 + 4 = 10
则,当取到第 5 个球时,此球数字跟前 4 个球的和⼀定⼤于 11
故,⾄少取 5 个球,可以“保证”取出来的球的 sum 不⼩于 11
[参考答案] 5
22. 倍数和因数
[机经回忆]
x、y、z 是 210 的 factors,且 x ≠ y ≠ z,问 x*y*z 有多少种不同的结果?
[思路]
x、y、z 是 210 的 factors,且 210 的因⼦有 11 个
设,x = 2a,y = 2b,z = 2c(0 ≤ a, b, c ≤11,且 a ≠ b ≠ c)
则,x*y*z = 2a+b+c
故,a + b + c 有多少种可能的值,x*y*z 就有多少种不同的结果
a + b + c 的最⼩值 = 0 + 1 + 2 = 3
a + b + c 的最⼤值 = 8 + 9 + 10 = 27
则,a + b + c 可以取到 3~27 之间的所有整数
故,a + b + c 可能值的种数 = 27 - 3 + 1 = 25
[参考答案] 25
23. ⽐率/⽐例/百分⽐
[机经回忆]
Part of the iceberg above sea level account for about 1/8 to 1/7 of the total mass,
what is the range of the ratio of iceberg above sea level to that below sea level?
[思路]
海平⾯以上冰⼭的质量占⽐为 1/8 ~ 1/7
则,海平⾯以下冰⼭的质量占⽐为 7/8 ~6/7
故,海平⾯以上和以下的冰⼭质量⽐值为 1/7 ~ 1/6
24. 计算化简
[机经回忆]
(125000)2 − (35000)2
[思路]
(125000)² - (35000)²
= (125000 + 35000)(125000 - 35000) = 160000 × 90000
= 16 × 9 × 108
[参考答案] 120000
[机经回忆]
⼀个⼈将 20000 元存到银⾏⾥。⼀笔本⾦存到了第⼀个账户⾥,利率是 R%,其余的⾦额
存到了第⼆个账户⾥利率是 (R+3)%,两笔存的都是单利。第⼀个账户两年后的利息是
1200 元,第⼆个账户两年后的利息是1280 元。问 R 的值?
[思路]
设第⼀个账户存了 x 元,则第⼆个账户存了 20000-× 元
根据题意,列⽅程组:
× * R% * 2 = 1200
(20000-×) * (R+3)% * 2 = 1280
化简得,
xR = 60000
20000R - xR - 3x = 4000
解⽅程组得,
R=5
[参考答案] 5
26. 排列组合
[机经回忆]
{1, 2, 3, 4} ⾥取数能组成多少个⼤于 2000 的四位偶数?
[思路]
该数字要⼤于 2000
当⾸位为偶数时
⾸位在两个偶数中选⼀个:C21
末位仅能为剩余的另⼀个偶数:C11
中间两位剩余的两个数字排序:A22
故,能组成的偶数个数 = C21 × C11 × A22 = 4
当⾸位为奇数时
⾸位仅能为 3:C11
末位在两个偶数中选⼀个:C21
中间两位剩余的两个数字排序:A22
故,能组成的偶数个数 = C11 × C21 × A22 = 4
则,能组成的偶数个数 = 4 + 4 = 8
[参考答案] C
注:本题按照数字不可重复的情况计算,考试中注意读题,看是否说明数字可重复
27. 倍数和因数*
[机经回忆]
a、b、c 都是 even integers,问 a2 + b2 + c2 可能是以下的哪个值?
A. 426 B. 686 C. 748 D. 8002 E. 1010
[思路]
a、b、c 都是偶数
则 a2、b2、c2 都含有两个 2,都是 4 的倍数
故,a2 + b2 + c2 也是 4 的倍数
则,找选项中可以被 4 整除的数即可
其中,748 ÷ 4 = 187
[参考答案] C
28. 集合
[机经回忆]
⼀个公司共 400 ⼈,70% 的 voice president (VP),40% 的 employe (E),问既是 VP ⼜
是 E 的⼈数的范围 (E∩VP)?
A. 20~100 B. 40~160 C. 200~220
[思路]
根据⻙恩图,两个集合 VP、E 的交集:
交集最⼤:VP 完全包含 E
此时交集占⽐ = 40%,交集⼈数 = 400 × 40% = 160
交集最⼩:VP 与 E 的并集为 100%
此时交集占⽐ = VP + E - VP∪E= 70% + 40% - 100% = 10%
交集⼈数 = 400 × 10% = 40
则,既是 VP ⼜是 E 的⼈数范围为 [40, 160]
[参考答案] B
[机经回忆]
A、B 同地点同⽅向出发,A ⽐ B 晚 30 秒出发,A 的速度⽐ B 的速度快 5。 在 A、B 都
⾛了 1800 的时候 A 追上了 B , 问 B 的速度?(单位不记得)
[思路]
设 B 的速度是 x, A 的速度为 x+5
则 B 所⽤时⻓为 1800/x,A 所⽤时⻓为 1800/(x+5)
A ⽐ B 晚出发 30 秒,即 B ⽐ A 所⽤时⻓多 30 秒
1800 1800
故, − = 30
x x +5
解得,x = 15
[参考答案] 15
注:考试中注意读题,看是否需要单位转换
[机经回忆]
⼩⽼⿏钻⽔管,⽔管的路径如图示,⼩⽼⿏从第⼀层到最后⼀层有多少种⾛法?
[相似机经]*
⼀个游乐园的弹珠机路线图如下所示。这个弹珠机的路线⼀共有5层,问从第⼀层到第5层
总共有多少条路线?
A. 8
B. 12
C. 16
D. 20
E. 384
[思路]
⼩⽼⿏/弹珠
从第⼀层到第⼆层,可选择路径条数:2
从第⼆层到第三层,可选择路径条数:2
从第三层到第四层,可选择路径条数:2
从第四层到第五层,可选择路径条数:2
共有路径:2 × 2 × 2 × 2 = 16
[参考答案] 16
[机经回忆]
1 1
0.000625 在 和 之间,求 n 的值?
10 n+1 10 n
[思路]
0.000625 = 6.25 × 10-4
1 1
即,0.000625 在 和 之间
10 4 103
故,n = 3
[参考答案] 3
32. 函数 - 代⼊运算
[机经回忆]
定义运算 x·y = (x - y)/(x + y),问 3·4 = ?
[思路]
1
3·4 = (3 - 4)/(3 + 4) = −
7
1
[参考答案] −
7
33. 统计 - 中位数、最值
[机经回忆]
5 个数的平均数是 50,中位数是40,问最⼤值的 least possible value(最⼩可能值)是
多少?
选项有:70、65、60、55、50
设 5 个数从⼩到⼤排列分别为:a、b、40、c、d
且 5 个数的和 = 5 × 50 = 250
如果 d 要取到最⼩值,则要让其他数字取到最⼤值
根据⼤⼩排序和中位数的定义
a、b 的最⼤可能值为 40,c 的最⼤可能值是和 d 相等
则,40 + 40 + 40 + dmin + dmin = 250
解得,dmin = 65
[参考答案] 65
34. 质数
[机经回忆]
已知 P + 14 是⼀个质数,问哪个选项可能是 p?
答案是 23
[思路]
逐个选项试
23 + 14 = 37 为质数
[参考答案] 23
35. 统计 - 中位数
[机经回忆]
5 个正整数的平均数是 18,最⼤值是 40。问中位数有可能是以下哪个选项?
I. 5
II. 15
III. 25
[思路]
设 5 个数从⼩到⼤排列分别为:a、b、c、d、40
且 5 个数的和 = 5 × 18 = 90
则,a + b + c + d = 50
I. 如果 c = 5,则 a、b 的取值范围为 [1, 5],d 的取值范围为 [5, 40]
当 a、b = 5 时,d = 50 - 5 - 5 - 5 = 35,在取值范围内,可成⽴
II. 如果 c = 15,则 a、b 的取值范围为 [1, 15],d 的取值范围为 [15, 40]
当 a、b = 5 时,d = 50 - 15 - 5 - 5 = 25,在取值范围内,可成⽴
III. 如果 c = 25,则 a、b 的取值范围为 [1, 25],d 的取值范围为 [25, 40]
d ≥ 25,则,a + b = 50 - c - d ≤ 0,与 5 个数为正整数冲突,不成⽴
[机经回忆]
⼀共 1000 个⼈,700 个会 A,800 个会 B,A 和 B 都会的⾄少有多少⼈(具体 A 和 B
是什么忘了)?
[思路]
根据⻙恩图原理与公式:
A + B - A∩B + 非A∩非B = All
则,A∩B = A + B + 非A∩非B - All
⼜,非A∩非B 未知
则,非A∩非B 最⼩值为 0
故,A∩B 最⼩值 = 700 + 800 + 0 - 1000 = 500
[参考答案] 500
[机经回忆](第36题 变体题)
⼀共有 190 个⼈,其中 90% 的⼈选了 A,40% 的⼈选了 B,问 A 和 B 都选了的⼈数范
围是多少?
[思路]
根据⻙恩图原理与公式:
A + B - A∩B + 非A∩非B = All
则,A∩B = A + B + 非A∩非B - All
⼜,非A∩非B 未知
则,非A∩非B 最⼩值为 0%,最⼤值为 10%(B 包含 A)
故,A∩B 最⼩值 = 90% + 40% + 0% - 100% = 30%
A∩B 最⼤值 = 90% + 40% + 10% - 100% = 40%
故, A∩B 的取值范围是 30%~40%,⼈数范围是 57~76
[参考答案] 57~76
38. ⽐率/⽐例/百分⽐
[机经回忆]
a 乘以 b 等于 150 倍的 a + b 或 300 倍的 a - b,求 a + b?
[思路]
ab = 150(a + b) = 300(a - b)
根据 150(a + b) = 300(a - b) 得,a = 3b
将 a = 3b 带⼊ ab = 150(a + b) 得,b = 200
则,a = 3b = 600
故,a + b = 800
[参考答案] 800
39. 列⽅程
[机经回忆]
⼀只股票在本周周⼀前⼀天的收盘价是 x 元,⽽这只股票从本周周⼀到周五每天与前⼀天
收盘价相⽐的涨跌幅⾦额分别是:m元、-t元、-w元、r元、y元(字⺟都是正数)。问本周
⼀到周五这只股票每天的平均收盘价是多少?
[思路]
周⼀收盘价:x + m
周⼆收盘价:x + m - t
周三收盘价:x + m - t - w
周四收盘价:x + m - t - w + r
周五收盘价:x + m - t - w + r + y
五天收盘价的平均值
= (x + m + x + m - t + x + m - t - w + x + m - t - w + r + x + m - t - w + r +y)/5
= (5x + 5m - 4t - 3w + 2r + y)/5
40. 质数
[机经回忆]
n 是⼀个⼤于 10 的质数,问能 divisible by 15、18 的最⼩的数字⽤ n 来表示?
选项有:3n、n + 1、n + 90
[思路]
能倍 15 和 18 整除的最⼩的数字
即,15 和 18 的最⼩公倍数 = 90
若 3n = 90,则 n = 30,不是质数,不符合
若 n + 1 = 90,则 n = 89,是⼤于 10 的质数,符合
若 n + 90 = 90,则 n = 0,不是质数,不符合
[参考答案] n + 1
41. 质数、指数运算
[机经回忆]
5500 + 5501 + 5502 + 5503,问最⼤的质因⼦是多少?
[思路]
5500 + 5501 + 5502 + 5503
= 5500 (1 + 51 + 52 + 53)
= 5500 × 156
= 5500 × 22 × 3 × 13
则,最⼤的质因⼦ = 13
[参考答案] 13
42. 计算化简 - 估算
[机经回忆]
[思路]
[参考答案] 5 × 103
43. 整除
[机经回忆]
4a = 6b(a、b 都是整数),下列说法哪句话⼀定对?
答案:a 可以被 3 整除,并且 b 可以被 2 整除(其他选项整除数字不同⽽已)
[思路]
4a = 6b
6b 2 × 3 × b 3 × b
则,a = = = = integer,要想整除,分⺟要能被全部约分掉
4 2×2 2
故,b 肯定是 2 的倍数
4a 2 × 2 × a 2 × a
同理,b = = = = integer,要想整除,分⺟要能被全部约分掉
6 2×3 3
故,a 肯定是 3 的倍数
[机经回忆]
本⾦ 1000 元进⾏投资,年利率为 r%,复利每半年计息⼀次,问⼀年利息是多少?
[思路]
利息 = 期末总⾦额 - 本⾦
= 1000(1 + r%/2)2 - 1000
r 2
= 1000(1 + ) - 1000
200
r r2
= 1000(1 + + ) - 1000
100 40000
= 10r + 0.025r2
45. ⽐率/⽐例/百分⽐
[机经回忆]
⼀个隧道油耗与速度的平⽅成正⽐,前 80% 以 40 的速度⾏驶,后 20% 以 20 的速度⾏
驶,共耗油 30 加仑,问全程以 30 速度⾏驶耗油多少?
[思路]
设 单位时间的油耗 = k·v2(k 为⽐例系数),总路程 = s
80 % s
则,前 80% 路程的油耗 = k · 402 ·
40
20 % s
后 20% 路程的油耗 = k · 202 ·
20
80 % s 20 % s
故,k·402· + k·202· = 30
40 20
解得,k = 5/6s
5 s
则,全程以 30 速度⾏驶的油耗 = · 302 · = 25
6s 30
[参考答案] 25
46. ⽐率/⽐例/百分⽐
[机经回忆]
⽑利润为 10% 的 A,加上⽑利润为 90% 的 B,A ⽀出的费⽤是 B 的三倍。问⽑利润为
AB 俩售价的多少⽐例?
[思路]
设 A、B 的售价分别为 a、b
则,A、B 的⽑利润分别为 10%a、90%b
A 的成本是 B 的三倍
即,1 - 10%a = 3(1 - 90%b),解得,b = 3a
10 % a + 90 % b 0.1a + 0.9 × 3a 2.8a
则,AB ⽑利润占⽐ = = = = 70%
a+b a + 3a 4a
[参考答案] 70%
47. 余数
[机经回忆]
child's bank 有总价值 2.9 的coins,币值 0.25 的硬币若⼲,币值 0.05 的硬币若⼲。
问币值 0.05 的数量除以 5 的余数?
[参考答案] 3
48. 余数
[机经回忆](第47题 变体题)
child's bank 有总价值 3.35 的coins,币值 0.25 的硬币若⼲,币值 0.1 的硬币若⼲。
问币值 0.1 的数量除以 5 的余数?
[参考答案] 1
[机经回忆]
⼀个公司有两个⽅案 A 和 B,⽀持 A ⽅案的⼈有 30%,⽀持 B ⽅案的⼈有 40%,求两种
⽅案都不⽀持的⼈的占⽐?
[思路]
根据⻙恩图原理与公式:
A + B - A∩B + 非A∩非B = 100%
则,非A∩非B = 100% - A - B + A∩B
⼜,A∩B 未知
则,A∩B 最⼩值为 0%(A 和 B 不相交),最⼤值为 30%(B 包含 A)
故,非A∩非B 最⼩值 = 100% - 30% - 40% + 0% = 30%
非A∩非B 最⼤值 = 100% - 30% - 40% + 30% = 60%
故, 非A∩非B 的取值范围是 30%~60%
[参考答案] 30%~60%
50. ⽐率/⽐例/百分⽐
[机经回忆]
m 中 p% 的⼈选了经济专业,n 中 q% 的⼈选了经济专业,问总共多少⼈选了经济专业?
[思路]
总和 = m*p% + n*q%
[机经回忆]
n、p、q 三⼈分别完成⼀项⼯作分别需要 x、y、z 个⼩时,问他们三个共同⼯作需要多久
完成该⼯作?
[思路]
三⼈的⼯作效率分别为:1/x、1/y、1/z
则,三⼈共同⼯作的⼯作效率为:1/x + 1/y + 1/z
故,三⼈共同⼯作所需时间 = 1 / (1/x + 1/y + 1/z) = xyz / (yz + xz + xy)
52. 倍数和因数
[机经回忆]
在 < 1000 的正整数中,有多少个整数可以被 11、19 或 11和19 整除?
[思路]
1~1000 之间 11 的倍数个数:
1000 ÷ 11 = 90.9…,故 11 的倍数有 90 个
1~1000 之间 19 的倍数个数:
1000 ÷ 19 = 52.6…,故 19 的倍数有 52 个
1~1000 之间 209(11和19的最⼩公倍数)的倍数个数:
1000 ÷ 209 = 4.7…,故 209 的倍数有 4 个
可以被 11、19 或 11和19 整除的数字个数 = 90 + 52 - 4 = 138
[参考答案] 138
53. 倍数和因数
[机经回忆](第52题 变体题)
在 < 1000 的偶数中,有多少个整数可以被 11、19 或 11和19 整除?
[思路]
1~1000 之间 11 的偶数倍,即 22 的倍数个数:
1000 ÷ 22 = 45.4…,故 22 的倍数有 45 个
1~1000 之间 19 的偶数倍,即 38 的倍数个数:
1000 ÷ 38 = 26.3…,故 38 的倍数有 26 个
1~1000 之间 11 和 19 的偶数倍,即 418 的倍数个数:
1000 ÷ 418 = 2.3…,故 418 的倍数有 2 个
可以被 11、19 或 11和19 整除的偶数个数 = 45 + 26 - 2 = 69
[参考答案] 69
54. 列⽅程
[机经回忆]
⼀根绳⼦总⻓ 18 ⽶,第⼀段⽐第⼆段短 2 ⽶,第三段⽐第⼆段短 4 ⽶,问最短的⼀段绳
⼦多⻓?
[思路]
设 第⼀段⻓ x
则 第⼆段⻓ x + 2
第三段⻓ x - 2
故,x + x + 2 + x - 2 = 18
解得,x = 6
则,三段的⻓度分别为 6、8、4,最短的⼀段⻓ 4
[参考答案] 4
55. 列⽅程
[机经回忆]
⼀个公司的 employee 想在退休以后有 benefit 需要满⾜如下条件:现在的年龄 + 在公司
待的年数 ⼤于70。现在设 x 为 employee 进⼊公司的岁数,y 为达到 benefit 还需要的最
⼩的 amount,问 x 和 y 需要满⾜什么关系?
A. x + y = 70 B. x + 2y = 70 C. 2x + y = 70 D. 2x + 2y = 70
[思路]
员⼯退休时的年龄为 x + y
在公司呆的年数的最⼩值为 y
则,要想有 benefit:x + y + y = 70
即,x + 2y = 70
[参考答案] B
56. 统计 - 极差
[机经回忆]
平均数为 13,range 为 18,最⼤值和均值的差是均值与最⼩值的差的两倍,求最⼤值?
[思路]
设 最⼤值为 max,最⼩值为 min
则 max - 13 = 2(13 - min)
且 range = max - min = 18
解得,max = 25
[参考答案] 25
57. ⽐率/⽐例/百分⽐
[机经回忆]
现在有 50000,每年增加 1500,第16 年末⽐第 8 年末多多少百分⽐?
[思路]
第 8 年年末 = 50000 + 1500 × 8 = 62000
第 16 年年末 = 50000 + 1500 × 16 = 74000
则,增加的百分⽐ = (74000 - 62000) / 62000 ≈ 19.4%
[参考答案] 19.4%
58. ⽐率/⽐例/百分⽐
[机经回忆]
现在有 50000,每年增加 1500,第16 年末⽐第 8 年末多多少百分⽐?
[思路]
第 8 年年末 = 50000 + 1500 × 8 = 62000
第 16 年年末 = 50000 + 1500 × 16 = 74000
则,增加的百分⽐ = (74000 - 62000) / 62000 ≈ 19.4%
[参考答案] 19.4%
59. 排列组合
[机经回忆]
⼀个定义,⽐如 99993 = 9 + 9 + 9 + 9 + 3 = 39,3 + 9 = 12,1 + 2 = 3,所以该定义的
结果是 3,有⼏个 two digit number 和 10569 的该定义相等?
[思路]
定义下的 10569:
1 + 0 + 5 + 6 + 9 = 21,2 + 1 = 3
定义为 3 的两位数,两个数位的和可以为 3 或 12
两数位和为 3 的组合:12、21、30,共 3 个
两位数和为 12 的组合:39、93、48、84、57、75、66,共 7 个
则,符合要求的两位数有 3 + 7 = 10 个
[参考答案] 10
60. 排列组合
[机经回忆]
How many times will the digit 9 appear in the list of number from 0 to 229, inclusive?
A. 40 B. 41 C. 42 D. 43 E. 46
[思路]
0 ~ 100 中,个位数 9 出现 10 次,⼗位数 9 出现 10次,共 20 次
101 ~ 200 中,个位数 9 出现 10 次,⼗位数 9 出现 10次,共 20 次
201 ~ 229 中,个位数 9 出现 3 次,⼗位数 9 不会出现,共 3 次
(209、219、229)
则,9 共出现 20 + 20 + 3 = 43 次
[参考答案] 43
61. 排列组合
[机经回忆]
12 个⼈中,抽出⼀对代表(a pair of),⽽且给出了不考虑 order,问有⼏种抽法?
[思路]
12 个不同的⼈中任选 2 ⼈,⽆顺序,组合:
2
C12 = 66
[参考答案] 66
62. 数列
[机经回忆]
有⼀组数列,公差为 4;前 n 个数之和为 21,前 2n 个数之和为 78,问⾸项是多少?
[思路]
根据等差数列求和公式:
n(n − 1)
Sn = n a1 + × 4 = 21
2
2n(2n − 1) 2n(n − 1 + n)
S2n = 2n a1 + × 4 = S2n = 2n a1 + ×4
2 2
2n(n − 1) + 2n 2 2n(n − 1)
= 2n a1 + × 4 = = 2n a1 + × 4 + 4n 2
2 2
= 2sn + 4n 2 = 2 × 21 + 4n 2 = 78
解得,n = 3
3(3 − 1)
则,S3 = 3a1 + × 4 = 21,解得,a1 = 3
2
[参考答案] 3