Professional Documents
Culture Documents
2022复旦大学金融学真题
2022复旦大学金融学真题
2022复旦大学金融学真题
(AZY)1.以下选项不正确的是( )。
A.某居民全款向房地产商购买住房,会导致 M1 增加,M2 不变
B.中国人民银行负债科目“货币发行”规模始终大于流通中现金 M0
C.当货币中的价值储藏功能消失的时候,货币的支付媒介功能也就不存在了
D.中央政府向 X 大学财政拨款 10 亿元,X 大学的该笔存款记在央行的“政府存款”
科目
1.参考答案:C
(LL)2.在其他条件不变的情况下,美联储卖出国债回收流动性,资产负债表规模收
缩,而中国人民银行卖出央行票据回收流动性,资产负债表规模( )。
A.收缩
B.扩张
C.不变
D.不能确定
2.参考答案:C
中央银行票据是中央银行为调节商业银行超额准备金而向商业银行发行的短期债务凭
证,其实质是中央银行债券,是中央银行调节基础货币的一项货币政策工具,目的是减少商
业银行可贷资金量。中国人民银行卖出央行票据不会改变央行资产负债表规模。
(LL)3.关于资本外逃的说法不正确的是( )。
A.资本外逃可以通过在国际贸易中高报进口,低报出口来进行
B.本国政治前景的不确定性会加剧资本外逃
C.国际收支平衡表中的错误和遗漏账户余额,能够反映资本外逃的情况
D.本币币值被人为低估可能会引发资本外逃
3.参考答案:D
资本逃避又称资本外逃或资本转移,是指一种由于经济危机、政治动荡、战争等因素,
导致本国资本迅速流到国外,从而规避可能发生的风险的现象。可以利用贸易渠道,少报出
口,多报进口,尤其是通过少报出口,实现资本外逃。比如出口报低价,但实际所得要高,
这高出来的部分就尽量不结汇,把资产留在境外。
错误与遗漏项可能包含了未记录的资本逃避,但也包括了真正的统计误差。比如 1992~
1 - 22
左右,超出了 IMF 所认为的该比重 5%的经验警戒线。
本币币值被人为低估说明未来币值会上升,不会出现资本外逃,选 D。
10.参考答案:C
2.甲公司计划新建一个项目,计算项目成本。
(4)税 25%
问:(1)计算无风险利率
权益资本成本。
(3)计算公司项目加权资本成本
2.参考答案:
(1)我们采用国债的到期收益作为无风险收益率,就是 5%
(2)本题参考罗斯公司理财第 18 章杠杆企业估值与资本预算的例题,我们合理认为,
项目的税前债务资本成本为 9%,而对标的行业标杆公司依然是以无风险利率借款(公司理
财经典假设)
,所以本题可以使用哈马达(Hamada)公式调整杠杆。
βl
采用哈马达公式 β u =
D
1+ (1 − t )
B
1.2
乙公司 β u = ≈ 0.91
3
1 + (1 − 0.25)
7
1.25
丙公司 β u = ≈ 0.83
4
1 + (1 − 0.25)
6
2 - 22
0.83+0.91
平均的 β资产 = =0.87
2
9% = 5% + βb (8% − 5%)
βb = 1.33
D 2 3
β 权益 =βu +(βu − βb ) (1 − t ) = 0.87 + (0.87 − 1.33) × × = 0.78
S 8 4
3.某公司拟投资一新项目,该项目能够推出一种新产品,相关资料如下:
(2)该项目预计每年产生 11 万元的现金净流量(设永续现金流量)。
要求:
(1)计算不考虑期权的项目净现值。
(2)若一年后实施该项目(即延迟执行该项目)
,请计算延迟期权价值。
3.参考答案:
11
(1)不考虑期权的项目净现值 −100 + = −8.33 。
12%
(2)若一年后实施该项目(即延迟执行该项目)
13
上行价值 = 108.33
12%
7
下行价值 = 58.33
12%
13
13 + − 91.67
上行收益率 12% = 32.36%
91.67
7
7+ − 91.67
下行收益率 12% = −28.73%
91.67
风险中性概率 p = 55.21%
13
( − 100) × 55.21% + 0 × 44.79%
延迟期权价值 12% = 4.38
1 + 5%
3 - 22
㸉㜾鰅 2022
1 全
A. B. M0 C. M1 D. M2
全 ⻓ M0
2 ⻓ 纳 ⽶
A. ⻓ B. C. D.
A B D ⻓
C 分
纳 ⽶
A. B. C. D.
4 - 22
缺
A.
B.
C.
D. 全
受 续
100% 续 受
续 受 续
A. B. C. 续 D.
5 - 22
续
续 分 分 续
分 分
续 分 ⻓ ⽶ ⽶ ⽶
⽶ 分 ⻓ 分
6 ⽶
A. B. C. D.
7 全
A. B. C. D.
2020 2021 性
A. B.
6 - 22
C. D. 续
3 续
4 凭
A B D C
10 续 ⻓
A. 分 B. 分
C. 续 D. 续
⻓ ⻓ 全 分
续 A B C
D 续
⻓ ⻓
駉砯
7 - 22
1. GBP/USD= 1.6635/75 USD/JPY=102.37/42
1 GBP/USD USD/JPY 受
2 GBP/JPY=173.72/80
1.6635 + 1.6675
1 GBP/USD = 1.6655
2
102.37+102.42
USD/JPY = 102.40
2
1 1/1.6675=0.5997
0.5997×173.72=104.18
104.18/102.42=1.0172
0.0172
30%
1 AAA 续
2 分 25% 续
8 - 22
3 2 WACC
1 WACC=R0=11%
MM 续 续 续
B 1
RS = R0 + × (1 − tC ) × ( R0 − RB ) = 11% + × (1 − 30% ) × (11% − 5% ) = 12.4%
S 3
3 性 续 续
S B
RWACC = × RS + × RB × (1 − tC ) = 0.75 × 12.4% + 0.25 × 5% × (1 − 30% ) = 10.175%
S+B S+B
嶀㝕 2022
(li)1.公司的资本成本对于定价非常重要,公司的股利支付额占净利润的 60%,净
资产收益率为 16%,去年 EPS 是 4 元,刚刚发放过股息,公司当前的股价为 35 元,若要额
外增加普通股股票融资,则有 6%发行费用,若额外增加债券融资,债券成本将从 7%变为
9%,若要使用优先股融资,成本为 13%。最优公司资本结构为优先股:债券:股票=10%:
40%:50%,所有的融资都需要外部融资,求公司加权平均资本成本。
参考答案:
D0 = 4 × 60% = 2.4
D1 2.4 × (1+6.4%)
考虑发行费用 P (1 + f ) = →r = + 6.4% = 14.16%
r−g 35 ×(1 − 6%)
9 - 22
(li)2.公司每股主营业务收入 200 元,每股主营业务利润率 20%,每股折旧和摊销
20 元,每股利息费用 12 元,每股股息 1.4 元,每股净资产 20 元,现投资者要求收益 15%,
股价 60 元,税 50%,问买入还是卖出?
参考答案:
D1 1.4 × (1 + 13%)
根据 DDM: P = = = 79.1
r−g 15% − 13%
此时股票价格偏低,应该买入。
参考答案:
765
原本每股收益 EPS = = 6.95
110
认股权证可买 70 万份股票。
发行认股权证,需要调整增加的普通股股数。
70 × 50
调整的股票增加数量 70 − = 13.55
62
765
现在每股收益 EPS = = 6.19
110+13.55
庣ⶶ 2022
10 - 22
A.700 B.1140 C.1540 D.2540
参考答案:B
不能直接求税盾价值,先求有杠杆企业的价值
2 1
WACC = ×13% + × 7% × (1 − 35%) = 10.18%
3 3
800
VL = = 11142
10.18% − 3%
2 1
ru = ×13% + × 7% = 11%
3 3
800
VU = = 10000
11% − 3%
税盾现值 VL − VU = 1140
参考答案:B
1.025
根据抛补的利率平价 6.9 × =7.0
1.01
参考答案:D
11 - 22
Erp = 5 × 6% − 4 × 5% = 10%
σ r = 5 × 20% = 100%
p
(1)简述该债券未来的现金流情况。
(3 分)
(2)计算该债券的全价。
(4 分)
(3)距上一个付息日已过去多少天?计算这段期间内债券的应付利息。
(4 分)
(4)计算该债券的净价。
(4 分)
参考答案:
(2)计算该债券的全价(4 分)
3 103
P= 5
+ 11
= 2.89 + 95.01 = 97.90
9% 6 9% 6
(1 + ) (1 + )
2 2
(3)距上一个付息日已过去多少天?计算这段期间内债券的应付利息。
应计利息 3×30/183=0.49 元。
(4)计算该债券的净价。
(4 分)
净价 97.90-0.49=97.41
ⶶ槏 2022
1 A B A
10 40 38 受 B
12 - 22
10 4 83 受 3.2%
A RA =2.5%+7.5%=10% D0=4 /
⻓ A
4
PVA = = 40 38
10%
⻓ B
0.4 × (1 + 3.2% )
PVB = = 8.256 83
8.2% − 3.2%
33%
=40
3 3 续 续 续 20%
13 - 22
6% 续 30%
20% 续 性 续 续
MM 续 续 续
B 3
RS = R0 + × (1 − tC ) × ( R0 − RB ) = 20% + × (1 − 20% ) × ( 20% − 6% ) = 24.8%
S 7
性 续 续
S B
RWACC = × RS + × RB × (1 − tC ) = 0.7 × 24.8% + 0.3 × 6% × (1 − 20% ) = 18.8%
S+B S+B
╚㝠 2022
┞յꄑ뀨
1 缺
A. B. C. D.
= +
+ 纳
缺 续 C
2 续
14 - 22
A. B.
C.续 D.续
分 续 A
续 B 续
续 续
3.
A.
B. 全
C.
D. SDR
续 .
全 C SDR
A.
15 - 22
B.
C.
D. SDR ⻓
A 全 B
6.
A. B. C. D.⻓
A. B. C. D.
9 分
A. 分 续
B. 分
16 - 22
C. 分 换 续
D. 分 分
分 分 换 续 A C B
分 分 D 分
分 受 续 点
分缺受 分
11
A. B. 续 C. D.
14
A.CAB
B.GDP
C.CAB
D.
17 - 22
分 B CAB
C D
15 受
A. 点 B. C. D. 受
受 换 受
受 点 受
续 A 受
16.
A. B. C D.
17
A. B.
C. D.
全 缺 ⻓
18 - 22
18 2
A. B. C. D.
分 1 缺 1 2 缺
1 3 缺 1
21
A.
B.
C.
D. ⻓
全 B
分 C
19 - 22
24
A. 分 B.
C. D. 续
分 ⻓ A
C ⽶ 续 D
┩յ駉砯
1 10% 10 ⻓
缺分
1 ROE 5% ⻓
2 ROE 20% ⻓
3 ⻓ ROE
1 10 / 缺 分 10×5%
10 × 5%
−10 +
⻓ NPVGO = 10% = −4.55 /
1 + 10%
EPS 10
⻓ P0 = + NPVGO = − 4.55 = 95.45 /
r 10%
2 10 / 缺 分 10×20%
20 - 22
10 × 20%
−10 +
⻓ NPVGO = 10% = 9.09 /
1 + 10%
EPS 10
⻓ P0 = + NPVGO = +9.09 = 109.09 /
r 10%
NPVGO<0
2 A 20,000 15
35% 10000 典 公
1 公
2 15
1 续 35%
2 15 / :
S VL − B 303500 − 10000
P= = = = 15.18 /
N N 10000
20000 −
15
3 10 150
350 ⻓
续 600
300
21 - 22
1
1 300 600 1 2
V=800×2=1600
2 300/800=37.5%
3 150/800=18.75% V =18.75%×1600=300
22 - 22