YAYASAN ULIL ALBAB BATAM
SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU (SDIT) ULIL ALBAB
JALAN TIBAN UTARA NO. KEL PATAM LESTARI KEC. SEKUPANG ~ KOTA BATAM
PROVINS! KEPULAUAN RIAU ~ INDONESIA 29427
SHIT Abad TTELP. (0778) 385 3594. EMAIL: sdulilalbab@email.com alg!
No. lin Operasional :1836/421 3/DD/2002, "NSS 108096101080. NIS:100180, NPSN:11001727 ‘wx AtBAB AACA
SURAT KETERANGAN MELAKSANAKAN RANCANGAN PEMBELAJARAN
‘Saya yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama Lengkap Riyani, S.Pd
NIP
Jabatan Kepala Sekolah SDIT Ulil Albab Batam
menerangkan dengan sebenarnya bahwa nama berikut telah melaksanakan pembelajaran
dengan menggunakan Rancangan Pembelajaran seperti yang tercantum pada Lampiran,
Nama Lengkap Guru Inwan Nugraha, S.Pd
Sekolah, Kelas Pelaksanaan SDIT Ulil Albab Batam, Kelas SC
Waktu, Tanggal Pembelajaran Seni, 6 Mei 2024
Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sebenamya untuk digunakan sebagai kelengkapan
dokumen Tugas Tutorial
Batam, 6 Mei 2024 2024MODUL AJAR
MEMBEDAKAN RANGKAIAN LISTRIK SERI DAN PARALEL
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Inwan Nugraha, S.Pd
Satuan Pendidikan: SDIT Ulil Albab Batam
Kelas / Fase : V(Lima)-
Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Prediksi Alokasi Waktu: 2 P (35x2)
Tahun Penyusunan =: 2023/ 20 2024
B. KOMPETENS! AWAL
+ Peserta didik memahami pengertian listrk, arus listrik, tegangan listrik, dan
daya listrik
+ Peserta didik mengetahui jenis-jenis komponen rangkaian listrik, seperti
baterai, lampu, resistor, dan sakelar.
+ Peserta didik memahami fungsi masing-masing komponen rangkaian listrik.
+ Peserta didik dapat menggambar simbol-simbol komponen rangkaian listrik
dengan benar.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar
kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global
D. SARANA DAN PRASARANA
Media Pembelajaran
PPT dan Infokus
Video pembelajaran
Peralatan praktikum eksperimen
- Batrai
- Lampu
= Kabel Listrik
= Dobletip
= Karton
= Saklar
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian rangkaian listrik seri dan
paralel dengan benar.2. Peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri rangkaian listrik seri dan
paralel dengan benar.
3. Peserta didik mampu membedakan antara rangkaian listrik seri dan
paralel dengan tepat.
4, Peserta didik mampu menyusun rangkaian listrik seri dan paralel dengan
benar.
F, MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) dan Eksperimen
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Menjelaskan pengertian rangkaian listrik seri dan paralel.
+ Mengidentifikasi ciri-ciri rangkaian listrik seri dan paralel
+ Membedakan rangkaian listrik seri dan paralel melalui percobaan.
+ Menjelaskan pengaruh penggunaan rangkaian listrik seri dan paralel dalam
kehidupan sehari-hari
B, PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami tujuan-tujuan ini, siswa diharapkan dapat:
+ Menerapkan konsep rangkaian listrik seri dan paralel dalam situasi nyata.
+ Memilih jenis rangkaian yang tepat untuk aplikasi tertentu.
+ Menganalisis dan memecahkan masalah terkait rangkaian listrik.
+ Merancang dan membangun rangkaian listrik sederhana.
Tujuan pembelajaran ini dirancang untuk membantu siswa mencapal pemahaman
yang mendalam dan bermakna tentang konsep rangkaian listrik seri dan paralel
Dengan memahami konsep-konsep ini, siswa dapat menerapkan pengetahuannya
dalam kehidupan sehari-hari dan menyelesaikan berbagai masalah terkait kelistrikan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Pemahkah kamu perhatikan bahwa lampu di rumah tersusun dalam deretan?
Mengapa demikian?
2) Bagaimana cara kita menyalakan beberapa lampu sekaligus? Apakah ada
cara yang lebih hemat energi?
3) Alat apa saja di rumahmu yang menggunakan rangkaian listrik? Bisakah
kamu jelaskan bagaimana rangkaian tersebut bekerja?D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2) Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang
apa yang mereka ketahui tentang listrik.
3) Guru memotivasi siswa untuk belajar tentang rangkaian listrik dengan
menjelaskan manfaat mempelajari materi tersebut.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam kegiatan
pembelajaran tersebut
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan 1 (15 menit)
1. Guru menjelaskan pengertian rangkaian listrik seri dan paralel.
2. Guru menyebutkan ciri-ciri rangkaian listrik seri dan paralel
3. Guru mendemonstrasikan cara merangkaian listrik seri dan paralel.
Kegiatan 2 (30 menit)
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
2. Setiap kelompok diberikan alat dan bahan untuk melakukan percobaan
membedakan rangkaian listrik seri dan paralel.
3. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan
4. Siswa mencatat hasil percobaan mereka.
Kegiatan 3 (15 menit)
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan mereka di depan
kelas.
2. Guru dan siswa lainnya memberikan pertanyaan dan komentar.
3. Guru menyimpulkan hasil percobaan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Guru meninjau kembali materi yang telah dipelajari
2) Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui
pemahaman mereka tentang materi
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat diagram rangkaian
listrik seri dan paralel.4) Guru menutup pembelajaran dengan memberikan pesan moral tentang
pentingnya mempelajari rangkaian listrik.
E. ASESMEN/ PENILAIAN
+ Sikap: Observasi
+ Pengetahuan: Pertanyaan lisan, Percobaan, Presentasi
+ Keterampilan: Percobaan
F. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Setelah menyelesaikan modul ajar ini, guru diharapkan dapat melakukan
refleksi diri untuk mengetahui kelebihan dan kekurangan dalam
pembelajaran. Refleksi diri dapat dilakukan dengan menjawab pertanyaan-
pertanyaan berikut
+ Apa yang sudah saya lakukan dengan baik dalam pembelajaran ini?
+ Apa yang perlu saya perbaiki dalam pembelajaran berikutnya?
+ Apa yang dapat saya lakukan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran?
Mengetahui, Batam, 6 Mei 2024
Guytu Kelas 5
Fd
S.PdG. LAMPIRAN
RUBRIKPENILAIAN SIKAP BELAJAR
oe Skor 4 Skor3 Skor2 Skor1
Selaluakif | Kadang-kadang | Jarang akif dalam
Selalu aktf dalam | dalam aki dalam pembelajaran, tidak
Partisipasi | pembelajeran, pembelgjaran, | pembelajaran, | pernah mengajukan
mengajukan mengajukan | | mengajukan pertanyaan, dan
pertanyaan, dan | pertanyaan, dan | pertanyaan, dan | tidak pernah
memberikan memberikan | memberikan memberkan
__| pendapat. endapat. endapat pendapat.
Sering bekerja | Kadang-kadang
sama dengan | bekeria sama
Selalu bekerja baik dalam dengan baik Jarang bekerja sama
sama dengan baik | kelompok, dalam kelompok, | dengan baik dalam
Kerjasama | dalam kelompok, | saling tetapi tidak selalu | kelompok, tidak
saling membantu, | membantu, dan | saling membantu | pemah saling
dan mengnargei | menghargai__—_| dan menghargai_ | membantu, dan tidak
Pendapat orang | pendapat orang | pendapat orang | pemiah menghargai
lain. iain fain pendapat orang iain
Sering Kadang-kadang
Selalu meryelesaikan | menyelesaikan
aaa menyelesaiken | tugas tepat—_| tugas tepat waktu | Jarang
Teg? | tugas tepatwaktu | waktu dan dan dengan hasil_ | menyelesaikan tugas
dan dengan has | denganhasit | yang baik, tepat waktu dan
yang baik, yang baik, mengerjakan | dengan hasil yang
mengerjakan tugas | mengeriakan | tugas dengan _| bak, mengerjakan
dengan tekun dan | tugas dengan | tidak tekun dan | tugas dengan malas
fokus, tekun dan fokus. | fokus. dan tidak fokus
Sering jujur
dalam Kadang-kadang
mengerjaken | jujur dalam
Kejujuran | Selaluyjur dalam | tugas dan mengerjakan | Jarang jujur dalam
mengerjakan tuges | menjawab tugas dan ‘mengerjakan tugas
dan menjawab | pertanyaan, —_| menjawab dan menjawab
pertanyaan, tidak | jarang pertanyaan, pertanyaan, selalu
pernah menyontek | menyontek atau | sering menyontek | meryontek atau
atau bertohong. —_| berbohong. atau berbohong. | berbohong.
ering Kadang-kadang
Selaiu mengikuti | mengikuti aturan | mengikuti aturan
Kedisiptinan | aturandentata_ | dantatatertio | dan tatatertb | Jarang mengikut
tertib kelas, datang | kelas, datang | kelas, sering | aturan dan tata tertib
tepat waktu, dan | tepat waktu, dan | datang terlambat, | kelas, selalu datang
tidak pernah jarang dan sering teriambat, dan selalu
mengganggu mengganggu | mengganggu | mengganggu
Jalannya jalannya jalannya jalannya
pembelajaran pembelajaran. | pembelajaren. _| pembelajaran.Rubrik Penilain Percobaan/Eksperimen
Nilai 4 (Sangat
Acpek rere Balk) Nilai 3 (Baik) | _Nilai2(Cukup) | Nilai 4 (Kurang)
Menguasai
sebagian besar | Menguasai Tidak mampu
‘Menguasai semua | konsep dengan | beberapa konsep | menguasai
konsep dengan | balk, mampu dengan cukup, | konsep, tidak
Pemahaman sangat baik, menjelaskan mampu dapat menjelaskan
Konsep mampu dengan cukup | menjelaskan dengan baik dan
menjelaskan detail dan dengan singkat | tidak dapat
dengan detail dan | memberikan dan memberikan | memberikan
memberikan contoh yang cukup | contoh yang contoh,
contoh yang tepat_ | tepat kurang tepat.
Kadang-kadang
Biasanya mengikuti
Selalu mengikuti | mengikutiinstruksi | instruksi, Tidak mengikuti
feaapear instruksi dengan | dengan tepat, ‘menggunakan alat | instruksi, tidak
ean tepat, menggunekan alat | ukur dengan | menggunakan alat
Let apel menggunakan alat | ukur dengan kurang benar, | ukur dengan
tukur dengan ‘cukup benar, mencatat data | benar, tidak
benar, mencatat_ | mencatatdata | dengan kurang —_| mencatat data.
data dengan rapi_| dengan cukup rapi | rapi dan
dan sistematis. _| dan sistematis. _| sistematis.
‘Mampu Mampu Mampu
menganalisis menganalisis, menganalisis
hubungan antara | hubungan antara | hubungan antara | Ti¢ak mampu
arus listrik, arus listtik,| rus listrik, Ta ania
tegangan istrk, | teganganiistrik, | teganganiistnik, | Puburat
dan daya listrik dan daya listrik dan daya listrik . we hel
pada rangkaian | padarangkaian | pada rangkaian | (9920900 TS
seridan paralel_ | seridan paralel__| seri dan paralel etal
| dengan sangat | dengan baik, dengan cukup, | Pada rangkaian
Se bak mampa | mempu mampu Seri dan paral,
issorigurten menjelaskan ‘menjelaskan menjelaskan eee
analisis Hasil ‘menijelaskan
Peotesn engaruh pengaruh engaruh en
enggunaan Penggunaan enggunaan ~alsse
fangkaian listik | rangkaian listik | rangkaian listrik | Pengaunaen
seri dan paralel _| seri dan paralel seri dan paralel ing iar tardlol
terhadap terhadap terhadap tohega
kecerahan lampu | kecerahan lampu | kecerahan lampu | i i
dengan sangat | dengan baik, dengan cukup, | Hagerannan ants
bak mampu | mampumenanke | mampu menark rear
menarik Kesimpulan yang | kesimpulan yang | menark,
kesimpulan yang | cukup tepat dan | kurang tepat dan _| Kesimpulan.
tepat dan logis. _| logis. logis.Nilai 4 (Sangat
en Baik) Nilai 3 (Baik) | _Nilai2(Cukup) | Nilai 1 (Kurang) |
‘Mampu menulis | Mampumenulis | Mampu menulis
laporan percobaan | laporan percobaan | laporan percobaan
| dengan sangat | dengan cukup —_| dengan kurang
| jelas, terstruktur, | jelas, terstruktur, | jelas, terstruktur, |
dan sistematis, "| dan sistematis, | dan sistematis, ||
mampu mampu pu
mempresentasikan | mempresentasixan | mempresentasikan | TGak mampu
Kemampuan hrasil percobaan | hasil percobaan | hasil percobaan | Donets laperen
Mengkomunikasikan | secara lisan secara lisan| secara isan percobsa,
HasiPercobeen "| dengan sangat | dengan cukop | dengan karang | MAMBU
jelas dan jolas dan jelas dan et tacit
‘meyakinkan, meyakinkan, meyakinkan, e |
mampu menjawab | mampu menjawab | mampu menjawab
Pertanyaan dari | pertanyaan dari | pertanyaan dari
teman dan guru | teman dan guru | teman dan guru
| dengan tepatdan | dengan cukup | dengan kurang
lengkap. tepat dan lengkap_| tepat dan lengkap_|
Tes tulis /Lembar Kerja Peserta Didik
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut
Jelaskan pengertian rangkaian listrik seri |
Sebutkan cirl-ciri rangkalan listrik seri !
‘Gambarkan diagram rangkaian listrk seri !
Jelaskan pengertian rangkaian listrik paralel !
‘Sebutkan ciri-ciri rangkaian listrik paralel |
Gambarkan diagram rangkaian listrik paralel !
Pare one