RPP Ips Kelas 9

You might also like

Download as pdf
Download as pdf
You are on page 1of 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ‘TERINTEGRASI PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH) Sekolah : SMP NEGERI 6 TANGERANG Mata Pelajaran mu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester 1x/2 Materi Pokok :-‘Ketergantungan antarruang dan pengaruhnya terhadap kesejahteraan masyarakat Sub materi Pokok : Ekonomi kreatif’ Alokasi Waktu 3 kali pertemuan (6 x 40 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, ko rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknol kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori -ptual, dan prosedural) berdasarkan seni, budaya terkait fenomena dan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. ‘Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. [3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari 3.3.5 Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif konsep ekonomi (produksi, | 3.3.6 Menjelaskan subsektor ekonomi kreatit distribusi, konsumsi, harga, | 3.3.7 Menganalisis upaya meningkatkan ekonomi pasar) dan pengaruhnya kreatif di Indonesia, tethadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat. 2. [43 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 43.2 Membuat laporan kegiatan proyek tentang, antarrvang dilihat dari ekonomi kreatif di daerah setempat dalam konsep ekonomi (produksi, upaya — memajukan —kehidupan dan distribusi, konsumsi, harga, kesejahteraan masyarakat, pasar) dan pengaruhnya tethadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat. * Butir-butir nilai karakter : religius, kreatif, kerja sama, kerja keras, tanggung jawab, cinta tanah air, SNS C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-hal sebagai berikut 1. Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif. 2. Menjelaskan subsektor ekonomi kreatif. 3. Menganalisis upaya meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia. 4. Membuat laporan kegiatan proyek tentang ekonomi kreatif di daerah setempat dalam upaya memajukan kehidupan dan kesejahteraan masyarakat. 5. Bersikap religius, kreatif, kerja sama, kerja keras, tangeung jawab, dan cinta tanah air. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler a. Pengertian ekonomi kreatif . Subsektor ekonomi kreatif ¢. Upaya meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia, 2, Materi pembelajaran pengayaan a, Peranan transportasi untuk distribusi barang dan jasa, 3. Materi pembelajaran remedial a, Pusat-pusat keunggulan ekonomi Indonesia. E. Metode/Model Pembelajaran Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, jigsaw, make a match, proyek, numbered heads together (NHT), pembelajaran diskoveri (DL), pembelajaran berbasis masalah (PBL). F. Media dan Bahan 1. Media a. Gambar/foto ekonomi kreatif, pusat-pusat keunggulan ekonomi, pasar bebas b. Video/film pembelajaran perdagangan internasional 2. Bahan Laptop/desktop Infocus projector ‘lat Tulis Kantor (ATK) Lembar kegiatan (LK) ae se - Sumber Belajar 1, Iwan Setiawan dkk. 2018. Hmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 154-192). 2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira. 3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar. So 1H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 03: ‘Metode/model pembelajaran: = Model make a match (mencari pasangan) Materi pembelajaran: - Pengertian ekonomi kreatif - Subsektor ekonomi kreatif, ‘Langkah Kegiatan Kegiatan 1 Pendahuluan | 2 (Smenit) 3. Peserta didik dan guru mengueapkan salam dan berdoa. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang, akan dipelajari. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan | pembelajaran. Kegiatan Inti [1 (65 menit) Peserta didik diminta mengamati gambar/foto hasil ekonomi kreatif Indonesia, kemudian peserta didik diminta menyampaikan komentar | dan pendapatnya, dilanjutkan dengan memberi penjelasan singkat | tentang pengertian ekonomi kreatif. | | | Kelas dibagi ke dalam dua kelompok besar. Guru membagi kartu tanya-jawab. Sebagian peserta didik mendapat kartu-kartu soal dan sebagian lagi mendapat kartu jawaban. Adapun kartu soal dan kartu jawaban tersebut berisi materi tentang subsektor itu periklanan, arsitektur, pasar barang video, film dan fotografi, game, musik, @ ‘seni pertunjukkan, penerbitan dan percetakan, software, televist dan radio, serta riset dan pengembangan. Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk memikirkan jawaban dan ‘memikirkan soal dari kartu yang dipegang. Setiap peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang ‘cocok dengan kartunya (soa! jawaban), Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas wwaktu, diberi poin. Sctclah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya. Demikian seterusnya. Guru mengupas singkat tentang kegiatan mencari_ pasangan/kawan, meluruskan konsep, dan memberi penguatan. Kegiatan Penutup | 1 (10 menit) Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan uraian. 3. Peserta didik diminta melakukan refleksiterhadap proses. pembelajaran, 4, Peserta didik diberi pesan moral (kreatif). 5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada subtema berikutnya. 6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa. Penilaian ‘Teknik Penilaian a, Sikap (Spiritual dan Sosial) x | Bentuk | Contoh Butir Waktu No. | Teknik | instrumen | _Instrumen | _Pelaksanaan_| _Keterangan 1. | Observasi [Jumal | Lihat lampiran | Saat Penilaian untuk halaman 19 embelajaran | dan pencapaian berlangsung | pembelajaran (assessment for and of learning) b. Pengetahuan Bentuk | Contoh Butir Waktu No. | Teknik | instrumen | _Instrumen | Pelaksanaan_|_Keterangan T. | Tertulis | Pitthan | Lihat lampiran | Setelah / Penilaian untuk ganda | halaman 20-22 | pembelajaran dan pencapaian usa | pembelajaran (assessment for aand of learning) 2, | Tertulis | Uraian | Lihat Tampiran | Setelah Penilaian untuk halaman 22 pembelajaran dan peneapaian sai pembelajaran (assessment for 2: «and of learning) 3. | Penugasan | Uraian | Lihat buku paket | Saat Penilaian untuk | halaman 159, | pembelajaran | dan pencapaian 168,-169, 180, | berlangsung | pembelajaran 186, 192. (assessment for and of learning) ©. Keteram ik |, Bentuk | Contoh Butir Waktu No. | Teknik | instrumen | Instrumen Pelaksanaan | Keterangan 1. | Proyek | Tugas ‘Membuat laporan | Setelah | Penilaian untuk (Keterampil | kegiatan proyek | pembelajaran | dan pencapaian an) tentang ekonomi | usai pembelajaran kreatif di daerah (assessment for setempat dalam | and of learning) upaya | memajukan | kehidupan dan kesejahtersan masyarakat. Pembelajaran Remedial Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui belajar_kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi pembelajaran tentang pusat-pusat keunggulan ekonomi Indonesia Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar iberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau surat kabar, dan internet tentang pengaruh migrasi penduduk di Indonesia dan peranan transportasi untuk distribusi barang dan jasa. Tangerang, Januari 2024 Guru Mata Pelajaran, mes LILI HERYATI, S.Pd NIP. 196803161998022004 Sy LEMBAR KERJA SISWA Coba kalian buat karya kreatif, yang dibuat daei bahan yang sudah tidak terpakai, kalian daur ulang menjadi bahan yang bisa dipasarkan dan bemnilai ckonomis dan di harapkan dapat mengurangi timbunan sampah yang tidak berguna Pemanfaatan barang bekas untuk kegiatan ekonomi kreatif sebagai aksi peduli lingkungan

You might also like