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Université technologique des Philippines

Boulevard Ayala, Ermita Manille


Éducation à la technologie et aux moyens de
subsistance

Un plan de cours semi-détaillé en mathématiques

Date : 28 novembre 2017


Heure : 7h10 – 8h00
Année et section : 10

I. OBJECTIFS

A la fin du cours, 100% des élèves ayant un niveau de compétence de 85%


seront capables de :
1. Distinguer que les polynômes forment un système analogue aux entiers,
c'est-à-dire qu'ils se ferment sous les opérations d'addition, de
soustraction et de multiplication ; ajouter, soustraire et multiplier des
polynômes .
2. Effectuez les tâches nécessaires pour utiliser les étapes de la division
synthétique et exécutez la compétence indépendamment de l'aide.
3. Appliquer une méthode raccourcie pour diviser un polynôme par un simple
diviseur de forme plutôt que par un long processus de division

II. OBJET
Sujet : Division Synthétique
Sous-thème : Division synthétique des polynômes
Référence : Application and Analysis in Lesson Design par Katie Malevich/ EdSe
4501 pages 234-235 dans le manuel

III. PROCÉDURE
A. Routine quotidienne
i. Prière
ii. Salutations
iii. Vérificationde fréquentation
iv. Examen de le passé leçon

B. Leçon proprement dite


i. Motivation
Avant de commencer notre leçon, je me suis préparé ici à révéler quel est notre
sujet. Le jeu s'appelle « Jumble Word ». Vous assemblerez les mots pour
deviner, de quoi parle notre sujet ?
Réponse : Division synthétique
ii. QUESTION SOULEVER – VERS LE HAUT
1. Qu’est-ce que la division synthétique ?
2. Quelles sont les étapes de la division synthétique ?
3. Comment l'utilisation de la division synthétique permet-elle d'économiser
du temps et des efforts ?

iii. LEÇON PROPRE


La division synthétique est une alternative à la division longue. Il peut également
être utilisé pour diviser un polynôme par un facteur possible, xk. Cependant, la
division synthétique ne peut pas être utilisée pour diviser des polynômes plus
grands, comme les quadratiques, en un autre polynôme.
La division synthétique est une autre façon de diviser un polynôme par le binôme
et de donner les étapes suivantes.
Étape 1 : Mettre en place la division synthétique.
Étape 2 : abaissez le coefficient principal vers la rangée du bas.
Étape 3 : Multipliez c par la valeur qui vient d’être écrite sur la ligne du
bas.
Étape 4 : Ajoutez la colonne créée à l'étape 3
Étape 5 : Répétez jusqu’à ce que vous ayez terminé.

iv. APPLICATION

Donnez aux élèves le deuxième exemple (au tableau ou au rétroprojecteur)


et demandez-leur d’essayer de le résoudre avec leurs partenaires.

v. GÉNÉRALISATION
■ Élèves appris Calculez sans écrire de variables, utilisez peu de
calculs et prenez beaucoup moins de place sur papier qu'une
division longue. De plus, les soustractions en division longue
sont converties en additions en changeant les signes au tout
début, évitant ainsi les erreurs de signe.

VI. ÉVALUATION
DIRECTION : Organiser les étapes du massage des mains et des bras
(AE)
1. ____ Répétez jusqu’à ce que vous ayez terminé.
2. Abaissez le coefficient principal vers la rangée du bas.
3. Ajoutez la colonne créée à l'étape 3
4. Multipliez c par la valeur qui vient d'être écrite sur la ligne du bas
5. Mettre en place la division synthétique

Clé de correction : 3. D
1. E 4. C
2. B 5. U
N

IV. AFFECTATION
J Mission de suivi
E. Que pouvez-vous dire de la méthode synthétique ?
1.
2. Utilisez soit une division longue, soit une division synthétique
pour résoudre les problèmes suivants. Quel est le quotient de
3x³ – 2x² + 3x – 4 et x – 3 ? Résolvez-le et présentez la bonne
solution.
II.
Affectation anticipée
1. Qu’est-ce que le ratio ?
2. quand utilise-t-on le ratio ?
Référence : https://en.wikipedia.org/wiki/Ratio

Commentaires:

Maman. Teresa A. López


Préparé par:

Dr Gina Basa
Vérifié par:

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