Professional Documents
Culture Documents
تقارير تكوين المدرسة الرائدة (طارل) - 240624 - 110226
تقارير تكوين المدرسة الرائدة (طارل) - 240624 - 110226
تقارير تكوين المدرسة الرائدة (طارل) - 240624 - 110226
.1المحور األول :مقاربة طارل المعتمدة في اللغة العربية ،وتضمن هذا المحور العنواين الفرعية
التالية:
األهداف المنشودة
اللبنات والمسارات
سيناريو الحصة اليومية
.2المحور الثاني :أنشطة اللغة العربية ،ويضم هذا المحور العنواين الفرعية التالية:
أنشطة المستوى األول
نمذجة نشاط التحدث العفوي
أنشطة المسار األول
نمذجة األنشطة الخاصة بالمسار
في مستهل المحور األول طرح السيد المؤطر السؤال التالي :لماذا طارل في اللغة العربية؟
ومن بين األسباب التي جعلت المغرب يتبنى هذه المقاربة ما يلي :
oضعف نتائج المتعلمين في االختبارات الوطنية " " pneaوالدولية”.” pirls
oتركيز مقاربة طارل على القراءة التي تشكل محور المشاكل التعليمية بالمغرب.
وفيما يتعلق باللبنات والمسارات وإيقاعاتها تطرق السيد المؤطر المواكب إلى النقط التالية:
oهيكلة أنشطة الدعم في اللغة العربية :يحد رائز اللغة العربية مستويات األداء للمتعلمين في اللغة العربية كالتالي:
مبتدئ
حرف
كلمة
فقرة
أقصوصة +فهم
oتوصيف لبنات الدعم في اللغة العربية :
لبنة حرف
لبنة كلمة
لبنة فقرة
لبنة أقصوصة وفهم
لبنة التحدي
oمسارات وإيقاعات أنشطة اللغة العربية :مجموع المسارات التي تؤول إليها هذه األنشطة خمسة كما يلي :مسار
الحرف ثم مسار الكلمة فالفقرة فاألقصوصة والفهم وأخيرا مسار التحدي
oسيناريو حصة الدعم في اللغة العربية ويكون كما يلي:
أنشطة اعتيادية
مهارات االستماع والتحدث والمالحظة وإغناء المعجم
مهارات القراءة
مهارات الكتابة
األلعاب
oتدبير أنشطة اللغة العربية ويتم تدبيرها كما يلي:
افتتاح الدرس أو التهيئة
النمذجة
الممارسة الموجهة
الممارسة المستقلة
اختتام الدرس
وفيما يتعلق بالمحور الثاني فقد قام السيد المؤطر المواكب بالتفصيل في طبيعة أنشطة اللغة العربية ،حيث قسمها
إلى قسمين :
oأنشطة خاصة بكل مسار :
المسار األول - :نشيد الحرف – قراءة الصوة – 1قراءة لوحة الحروف والمقاطع – خارطة ذهنية –
حروف وسلسلة مقاطع
المسار الثاني - :قراءة الصورة – 1لوحة المقاطع والحروف :تركيب الكلمات – خارطة ذهنية :من
الحرف إلى الكلمة -سجع الكلمات
المسار الثالث :قراءة الصورة – 2خارطة ذهنية :من الكلمة إلى الجمل – قراءة الفقرات البسيطة :فهم –
حلقة األسئلة
المسار الرابع - :االستماع لحكاية – قراءة أقصوصة واألنشطة المرتبطة باستثمارها – وماذا بعد؟ -
تصحيح الخطأ
مسار التحدي :قراءة نصوص أدبية طويلة – قراءة نصوص معلوماتية طويلة – تحديات القراءة
oأنشطة مشتركة وهي كما يلي :
التحدث العفوي :ويكون في المسار األول والثاني والثالث ويجب أال يتجاوز ثالث حصص.
قراءة الفقرة البسيطة :وتكون في المسار األول والثاني والثالث فقط
نقل /إمالء :ويكون في جميع المسارات
النشيد :يكون في المسار الثالث والرابع وفي مسار التحدي ،ويعوض النشيد التحدث العفوي في المسار
الرابع ومسار التحدي.
األلعاب :تكون في المسار الثاني فقط
أسهب السيد المؤطر في شرح هذه األنشطة كل نشاط على حدة ،وذلك فيما يتعلق بأنشطة المسار األول وإلى هنا
انتهى برنامج اليوم التكوني الثاني.
تواصلت فعاليات الدورة التكوينية الوطنية حول مقاربة التدريس وفق المستوى المناسب طارل لليوم الثالث على
التوالي ،وافتتحت مجريات هذا اليوم بما يلي:
تمرير رائز التحقق لتبين مدى تمكن السيدات والسادة األساتذة مما تم التطرق إليه في اليوم التكويني
الثاني.
تضمن الرائز مجموعة من عشرة أسئلة ذات اختيارات متعددة.
بعد ذلك تلت على مسامع الحضور الزميلة ذ .إيمان تقريرا عن اليوم الثاني.
استأنف المؤطر المواكب السيد عبد الغني السرغيني عرضه حول المحور الثاني من التكوين والمتعلق بأنشطة
اللغة العربية ،حيث توقف في اليوم السابق في المسار األول ،واستغل الفترة الصباحية في إتمام :
أنشطة المسار الثاني :نمذجة األنشطة الخاصة بالمسار الثاني
النشاط الخاص بلبنة الكلمة :لوحة الحروف والمقاطع .تم توصيف هذا النشاط وتحديد أهدافه ومدته
الزمنية ودعاماته.تمت نمذجة النشاط من طرف المكون حيث اتبع الخطوات المنهجية المقررة االفتتاح
والتهيئة ،النمذجة ،الممارسة الجماعية ،الممارسة الموجهة ،الممارسة الفردية ،اختتام الحصة ،ثم
تناوب بعض السادة األساتذة على محاكاة النشاط.
النشاط الخاص بلبنة الكلمة :الخريطة الذهنية :من الحرف إلى الكلمة .تم توصيف هذا النشاط وتحديد
أهدافه ومدته الزمنية ودعاماته.تمت نمذجة النشاط من طرف المكون حيث اتبع الخطوات المنهجية
المقررة االفتتاح والتهيئة ،النمذجة ،الممارسة الجماعية ،الممارسة الموجهة ،الممارسة المستقلة
الفردية ،اختتام الحصة ،ثم تناوب بعض السادة األساتذة على محاكاة النشاط.
النشاط الخاص بلبنة الكلمة :سجع الكلمات .تم توصيف هذا النشاط وتحديد أهدافه ومدته الزمنية
ودعاماته.تمت نمذجة النشاط من طرف المكون ثم حيث اتبع الخطوات المنهجية المقررة االفتتاح
والتهيئة ،النمذجة ،الممارسة الجماعية ،الممارسة الموجهة ،الممارسة المستقلة الفردية ،اختتام
الحصة ،تناوب بعض السادة األساتذة على محاكاة النشاط.
أنشطة المسار الثالث :لبنة فقرة :
النشاط الخاص بالخريطة الذهنية :من الكلمة إلى الجمل .تم توصيف هذا النشاط وتحديد أهدافه
ومدته الزمنية ودعاماته .تمت نمذجة النشاط من طرف المكون حيث اتبع الخطوات المنهجية
المقررة االفتتاح والتهيئة ،النمذجة ،الممارسة الجماعية ،الممارسة الموجهة ،الممارسة المستقلة
الفردية ،اختتام الحصة ،ثم تناوب بعض السادة األساتذة على محاكاة النشاط.
النشاط الخاص قراءة الفقرات البسيطة -فهم .تم توصيف هذا النشاط وتحديد أهدافه ومدته
الزمنية ودعاماته .تمت نمذجة النشاط من طرف المكون حيث اتبع الخطوات المنهجية المقررة
االفتتاح والتهيئة ،النمذجة ،الممارسة الجماعية ،الممارسة الموجهة ،الممارسة المستقلة الفردية،
اختتام الحصة ،ثم تناوب بعض السادة األساتذة على محاكاة النشاط.
أنشطة المسار الرابع :لبنة أقصوصة :
النشاط الخاص بقراءة أقصوصة واألنشطة المرتبطة باستثمارها(قراءة قصة) .تم توصيف هذا
النشاط بحيث يتكون من أربع حصص وتم تحديد أهدافها ومدتها الزمنية ودعاماتها .تمت نمذجة
النشاط من طرف المكون حيث اتبع الخطوات المنهجية المقررة االفتتاح والتهيئة ،النمذجة،
الممارسة الجماعية ،الممارسة الموجهة ،الممارسة المستقلة الفردية ،اختتام الحصة ،ثم توزيع
السادة األساتذة المكونين إلى مجموعات تكلفت كل واحدة بمحاكاة النشاط.
النشاط وماذا بعد؟ تم توصيف هذا النشاط وتحديد أهدافه ومدته الزمنية ودعاماته .تمت نمذجة
النشاط من طرف المكون حيث اتبع الخطوات المنهجية المقررة االفتتاح والتهيئة ،النمذجة،
الم مارسة الجماعية ،الممارسة الموجهة ،الممارسة المستقلة الفردية ،اختتام الحصة ،حيث عمد
السيد المؤطر إلى اختيار جماعة الفصل من بعض األساتذة ثم شرع في تقديم النشاط الذي
يتمحور حول اكمال قصة.
أنشطة مسار التحدي :لبنة التحدي:
يخصص هذا النشاط لقراءة نصوص أدبية طويلة بنفس منهجية األنشطة المبنية للعبر .حيث يقدم
في أربع حصص تنضاف إليها حصتان الحصة الخامسة للتدبر في فهم المقروء وتقويمه .الحصة
السادسة لإلنتاج الكتابي.
سيرورة النشاط تعتمد على نفس الخطوات المنهجية (االفتتاح ،النمذجة ،الممارسة الجماعية،
الممارسة الموجهة ،الممارسة المستقلة(اإلنتاج الكتابي) ،اختتام الحصة)
أنشطة األلعاب :تنقسم األلعاب في مقاربة طارل إلى:
لعبة السلة.
لعبة العنكبوت.
لعبة القفز على الحروف.
البطاقات المقلوبة.
لعبة (×)0/
تقدم هذه األلعاب في جميع المسارات ويختلف مضمونها حسب اللبنات( حرف -كلمة -فقرة -
أقصوصة).
حصة اللغة العربية للمستوى األول-طارل:
نشاط اعتيادي للبيئة اآلمنة (الطقوس االعتيادية :طقس االستقبال ،النشيد اإليقاعي ،تسميع قصة،
صور األنشطة اليومية ،من أنا؟).
أنشطة ما قبل القراءة :مهارات االستماع والتحدث والمالحظة إغناء المعجم(قراءة قصة /لوحة
ا لحروف) .مهارات ما قبل القراءة(أنشطة الوعي الصوتي :تقديم الحروف) ،مهارات
التخطيط(التخطيط والرسم).
األلعاب :لعبة البطاقات المقلوبة ،لعبة السلة ،لعبة تيك تاك توك ،لعبة القفز على الحروف ،لعبة
المربكات ،لعبة الصمت.
اختتم اليوم بعرض مجموعة من الدعامات الخاصة بأنشطة المستوى األول (نماذج قصص وصور ورسومات،
وكذا التخطيطات الخاصة بإنجاز النشطة) وقام المكون السيد عبد الغني السرغيني بشكر الجميع على حسن المشاركة
واإلصغاء.
تواصلت فعاليات الدورة التكوينية الوطنية حول مقاربة التدريس وفق المستوى المناسب طارل لليوم الرابع على
التوالي ،وافتتحت مجريات هذا اليوم بما يلي:
تمرير رائز التحقق لتبين مدى تمكن السيدات والسادة األساتذة مما تم التطرق إليه في اليوم التكويني
الثالث.
تضمن الرائز مجموعة من عشرة أسئلة ذات اختيارات متعددة.
بعد ذلك تلت على مسامع الحضور الزميلة ذ .سميحة تقريرا مفصال عن اليوم الثالث.
استأنف المؤطر المواكب السيد عبد الغني السرغيني عرضه حول المحور الثالث من التكوين والمتعلق بأنشطة
اللغة الفرنسية ،بحيث قام بعرض برنامج اليوم الرابع والذي يتضمن أربع ورشات:
الورشة األولى :تقديم مقاربة طارل اللغة الفرنسية.
ا لسياق العام لطارل هو تمكين المتعلمين من تجاوز تعثراتهم في القراءة/فك الترميز والقراءة/الفهم.
المبادئ :تعتمد مقاربة طارل في اللغة الفرنسية على مبدأين:
تفعيل توجيهات البحث العلمي فيما يخص التدرج المنطقي للحروف وأصواتها.
فك الترميز على مستوى القراءة يتزامن مع الفهم.
األهداف العالجية:
هدف المستوى الثاني :إقدار معظم المتعلمين على قراءة المقاطع البسيطة.
هدف المستوى الثالث :إقدار معظم المتعلمين على قراءة المقاطع المركبة.
هدف المستوى من الرابع إلى السادس :إقدار معظم المتعلمين على قراءة وفهم نصوص.
اللبنات :لبنة حرف -مقطع بسيط -مقطع متقدم -مقطع مركب -جملة -نصوص.
مسارات اللغة الفرنسية :تضم اللغة الفرنسية وفق طارل على مسارية مسار ما قبل الكلمة ومسار ما
بعد الكلمة.
مسار ما قبل الكلمة :يبتدأ بلبنة الحرف.
مسار ما بعد الكلمة يبتدئ بالمقاطع المركبة.
سيرورة الحصة :كل حصة يومية تقدم كما يلي:
أنشطة اعتيادية.chanson action et vocabulaire :
أنشطة القراءة :قراءة موجهة وقراءة مستقلة.
األلعاب
دعامات التدريس والتعلم :يتوفر كل من الميسر والمتعلمين على مجموعة من الوسائل والدعامات من
قبيل
fichiers format PPT
Cartes découpables
Plaches
Fiches de pratiques autonome
تقديم المسارات:
المسار األول المستوى الثاني :يقدم المسار األول انطالقا من اللبنة حرف ويمتد لمدة 12
يوما بمقدار حرفين يوميا ،ثم االنتقال إلى اللبنة مقطع بسيط لمدة 8أيام .مع يومين لدعم
والتوليف في ختام كل لبنة إذا لم يتحقق الهدف المتوخى.
المسار األول المستوى الثالث :يقدم المسار األول انطالقا من اللبنة حرف ويمتد لمدة 8
يوما بمقدار 3حروف يوميا ،ثم االنتقال إلى اللبنة مقطع بسيط لمدة 8أيام .ثم االنتقال
إلى لبنة مقطع متقدم ،مع يوم واحد لدعم والتوليف في ختام كل لبنة إذا لم يتحقق الهدف
المتوخى.
المسار األول المستوى من الرابع إلى السادس :يقدم المسار األول انطالقا من اللبنة
حرف ويمتد لمدة 6أيام بمقدار 6حروف يوميا ،ثم االنتقال إلى اللبنة مقطع بسيط لمدة
4أيام .ثم االنتقال إلى اللبنة مقطع متقدم لمدة يومين ،ثم االنتقال إلى اللبنة مقطع مركب
لمدة 5أيام ،ثم االنتقال إلى اللبنة جملة لمدة 4أيام ،مع يوم واحد للدعم والتوليف في
ختام كل لبنة إذا لم يتحقق الهدف المتوخى.
المسار الثاني المستوى الثالث :يقدم المسار الثاني انطالقا من اللبنة مقطع مركب لمدة
10أيام بمعدل مجموعة من المقاطع المركبة كل يومين ،ثم االنتقال إلى اللبنة جملة لمدة
9أيام بمقدار صعوبة واحدة كل يومين ،وأخيرا لبنة نصوص لمدة 3أيام ،مع يوم واحد
لدعم والتوليف في ختام كل لبنة إذا لم يتحقق الهدف المتوخى.
المسار الثاني المستوى من الرابع إلى السادس :يقدم المسار الثاني انطالقا من اللبنة
مقطع مركب لمدة 5أيام بمعدل مجموعة من المقاطع المركبة كل يوم ،ثم االنتقال إلى
اللبنة جملة لمدة 5أيام بمقدار صعوبة واحدة كل يوم ،وأخيرا لبنة نصوص لمدة 12
يوما ،مع يوم واحد لدعم والتوليف في ختام كل لبنة إذا لم يتحقق الهدف المتوخى.
الورشة الثانية :تقديم نشاط : chanson-action
الورشة الثالثة :تقديم نشاط :vocabulaire
الورشة الرابعة :تقديم نشاط ):lecture(palier 1: lettre
تم إجراء اختبار في نهاية كل ورشة.
اعتمد السيد المؤطر في تناول مختلف األنشطة على المنهجية التالية:
نمذجة النشاط من طرف المكون .وفقا للمراحل التالية:
préparation
modelage
pratique guidée
pratique autonome
clôture
استرجاع مجريات النشاط من طرف أحد األساتذة شفهيا ومناقشة أطوار النشاط.
محاكاة النشاط من طرف أحد األساتذة.
اختتم اليوم بعرض مجموعة من الدعامات الخاصة بأنشطة اللغة الفرنسية ،وقام المكون السيد عبد الغني
السرغيني بشكر الجميع على حسن المشاركة واإلصغاء.
Le formateur: le rapporteur:
Abdel Ghani Essarghini Rabia Aboulhab
z
المديرية اإلقليمية للرحامنة بتاريخ 2023/06/10 :م
تقرير اليوم السادس للدورة الوطنية لتكوين األساتذة حول مقاربة التدريس وفق المستوى المناسب
تواصلت فعاليات الدورة التكوينية الوطنية حول مقاربة التدريس وفق المستوى المناسب طارل لليوم السادس على
التوالي ،وافتتحت مجريات هذا اليوم بما يلي:
تمرير رائز التحقق لتبين مدى تمكن السيدات والسادة األساتذة مما تم التطرق إليه في اليوم التكويني
الخامس.
تضمن الرائز مجموعة من عشرة أسئلة ذات اختيارات متعددة.
بعد ذلك تم عرض تقرير مفصل عن اليوم الخامس.
استأنف المؤطر المواكب السيد عبد الغني السرغيني عرضه بفرد جميع جوانب البرنامج الذي سيتم التطرق إلية
خالل هذا اليوم .ويتضمن برنامج اليوم الخامس المحاور التالية:
)1تذكير برائز الرياضيات حسب طارل وسيرورة تمريره.
تمت محاكاة تمرير الرائز بالنسبة لجميع المستويات من الثاني إلى السادس من طرف بعض األساتذة.
يبدأ االختبار من قراءة األعداد من رقمين بالنسبة للمستوى الثاني.
يبدأ االختبار من إنجاز عملية الجمع باالحتفاظ بالنسبة للمستوى الثالث؛
يبدأ االختبار من إنجاز عملية الطرح باالحتفاظ بالنسبة للمستويات الرابع والخامس والسادس؛
يُطلب من المتعلم نسخ العمليات على لوحته أو على ورقة البحث إلنجازها؛
يُنجز المتعلم العمليتي ن دون توجيه أو إرشاد أو مساعدة من الممرر.
إذا توفق المتعلم في حل سؤال مستوى معين يوجه إلى أسئلة المستوى األعلى؛ في حالة العكس يوجه لحل
أسئلة المستوى األدنى؛
يجب أن يتوفق المتعلم في العمليتين أو المسألتين معا ليحتسب المستوى محققا؛
إذا أخفق المتعلم في مستوى قراءة جميع األعداد من رقم واحد يسجل في مستوى :مبتدئ.
يسجل المتعلم في أعلى مستوى توفق في حله حسب الشروط الموضحة.
)2أهداف طارل في الرياضيات خالل فترة الدعم المكثف شتنبر .2023
تستهدف أنشطة طارل خالل فترة الدعم المكثف دعم قدرات متعلمي المستوى الثاني ليصبحوا قادرين على :
تعرف وقراءة األعداد من 0إلى 99؛
تمثيل األعداد من 0إلى 50بالخشيبات والحزم؛
حل مسائل بسيطة تتعلق بالجمع والطرح البسيطين (*).
وضع وإنجاز عمليات جمع باالحتفاظ في حدود أعداد من رقمين؛
حساب مجاميع تقل عن 20ذهنيا؛
تستهدف أنشطة طارل خالل فترة الدعم المكثف دعم قدرات متعلمي المستوى الثالث ليصبحوا قادرين على :
قراءة وكتابة األعداد من 0إلى 999؛
تمثيل األعداد من 0إلى 999بواسطة لعبة النقود؛
حل مسائل بسيطة تتعلق بالجمع والطرح البسيطين.
حساب مجاميع تقل عن 20ذهنيا؛
حساب فرق عددين في حدود 18؛
التمكن من جداول ضرب 2و 3و 5؛
إنجاز عمليات جمع وطرح باالحتفاظ؛
إنجاز عمليات ضرب عدد من رقمين في عدد من رقم.
تستهدف أنشطة طارل خالل فترة الدعم المكثف دعم قدرات متعلمي المستوى الرابع ليصبحوا قادرين على :
قراءة وكتابة وتفكيك األعداد من 0إلى 9 999؛
تمثيل األعداد من 0إلى 9 999بواسطة لعبة النقود؛
إنجاز عمليات الجمع والطرح باالحتفاظ؛
أنجاز عمليات ضرب عدد من رقم في عدد من رقمين باالحتفاظ؛
إنجاز عمليات قسمة عدد من رقمين على عدد من رقم واحد؛
حل مسائل بسيطة تتعلق بالجمع ،والطرح والضرب والقسمة.
حساب مجاميع تقل عن 20ذهنيا؛
حساب فرق عددين في حدود 18؛
التمكن من جداول الضرب؛
تستهدف أنشطة طارل خالل فترة الدعم المكثف دعم قدرات متعلمي المستوى الخامس والسادس ليصبحوا قادرين على :
قراءة وكتابة وتفكيك األعداد من 0إلى 999 999؛
تمثيل األعداد من 0إلى 9 999بواسطة لعبة النقود؛
إنجاز عمليات الجمع والطرح باالحتفاظ؛
إنجاز عمليات ضرب عدد من رقمين في عدد من رقمين؛
إنجاز عمليات قسمة عدد من 3أرقام على عدد من رقم واحد؛
حل مسائل بسيطة تتعلق بالجمع ،والطرح والضرب والقسمة.
حساب مجاميع تقل عن 20ذهنيا؛
حساب فرق عددين في حدود 18؛
التمكن من جداول الضرب.
)3لبنات ومسارات الدعم في الرياضيات وفق طارل.
تضم طارل الرياضيات أربع لبنات:
اللبنة األولى :العدد من رقمين والجمع.
اللبنة الثانية :العدد من ثالثة أرقام والطرح.
اللبنة الثالثة :األعداد من 3أرقام واألعداد الكبيرة والضرب.
اللبنة الرابعة :األعداد الكبيرة والقسمة.
يتم االشتغال في الرياضيات على مسارين ؛ تحدد منظومة مسار المسار الخاص بكل فوج بناء على نتائج الرائز حيث
العتبة المميزة بين المسارين هي :عملية الجمع .يتم االشتغال على كل لبنة من المسار بتوازن وانسجام بين المجاالت
الثالثة ألنشطة طارل في الرياضيات :أنشطة األعداد – أنشطة العمليات الحسابية وحل المسائل – أنشطة الحساب
الذهني.
)4اإليقاعات حسب المسارات:
المسار األول :المستوى - 2لبنة واحدة – 24يوما .المستوى 3 – 3لبنات – 7أيام 10 /أيام7 /أيام .المستوى
4 – 4لبنات – 4أيام 10 /أيام6 /أيام 4 /أيام .المستوى 4 - 6+5أيام6 /أيام 10 /أيام4 /أيام.
المسار الثاني :المستوى – 3لبنتان – 18يوما6 /أيام .المستوى 3 - 4لبنات 6 -أيام 10 /أيام8 /أيام.
المستوى 3 - 6+5لبنات 4 -أيام 10 /أيام10 /أيام.
)5سيناريو حصة الرياضيات حسب مقاربة طارل :تقدم حصص الرياضيات وفق طارل كما يلي:
أنشطة اعتيادية :أنشطة الحساب الذهني.
العد والحساب :أنشطة تعرف األعداد /أنشطة العمليات الحسابية -وحل المسائل /أنشطة الممارسة المستقلة.
األلعاب.
)6أنشطة طارل الخاصة بمجال تعرف األعداد:
.1األعداد باستخدام الحزم والخشيبات.
.2قراءة لوحة األعداد.
.3األعداد باستخدام لعبة النقود.
.4لوحة تفكيك األعداد.
.5تفكيك األعداد باستعمال بطاقات التفكيك.
)7األلعاب:
.1المعداد الورقي.
.2لعبة القفز على األعداد :الحجلة.
.3التصفيق والنقر(فرقعة األصابع)
.4عجلة األعداد.
خالل هذه األنشطة يقوم السيد المفتش بدور الميسر لنمدجة تقديم النشاط بينما األساتذة المشاركون يمثلون أدوار
المتعلمين ثم يقوم أحد األساتذة بتوصيف النشاط وينتدب أحد األساتذة لمحاكاة النشاط من جديد.
تتخذ كل األنشطة نفس المنهجية :التهيئة /النمذجة /الممارسة الموجهة /مأسسة التعلمات /الممارسة المستقلة /
اختتام النشاط .وتمرر هذه األنشطة واأللعاب في 20د.
تم اختتام هذا اليوم بتقديم أسئلة التحقق QCMمن طرف السيد المفتش للتأكد من مدى استيعاب السادة األساتذة
ألنشطة TaRLفي الرياضيات لهذا اليوم.
z
المديرية اإلقليمية للرحامنة بتاريخ 2023/06/12 :م
تقرير اليوم السابع للدورة الوطنية لتكوين األساتذة حول مقاربة التدريس وفق المستوى المناسب
تواصلت فعاليات الدورة التكوينية الوطنية حول مقاربة التدريس وفق المستوى المناسب طارل لليوم السابع على
التوالي ،وافتتحت مجريات هذا اليوم بما يلي:
تمرير رائز التحقق لتبين مدى تمكن السيدات والسادة األساتذة مما تم التطرق إليه في اليوم التكويني
السادس.
تضمن الرائز مجموعة من عشرة أسئلة ذات اختيارات متعددة.
بعد ذلك تم عرض تقرير مفصل عن اليوم السادس.
استأنف المؤطر المواكب السيد عبد الغني السرغيني عرضه بقراءة البرنامج الذي سيتم التطرق إليه خالل هذا
اليوم .ويتضمن برنامج اليوم الخامس المحاور التالية:
.Iأنشطة طارل الخاصة بمجال العمليات والحساب الذهني:
فصل السيد المكون في هذا المحور األنشطة الخاصة بمجال العمليات والحساب الذهني المرتبطة بمقاربة طارل في
الرياضيات ،وهي كاآلتي:
)1حل المسائل البسيطة.
)2أمرح مع العدد .9
)3جداول الجمع /الطرح.
)4ألعاب :لعبة رمي الكرة.
)5الخريطة الذهنية :عائلة العدد.
)6الجمع باستخدام الحزم والخشيبات.
)7الطرح باستخدام الحزم والخشيبات.
)8الجمع باستخدام النقود.
)9الطرح باستخدام النقود.
)10الضرب باستخدام الخشيبات.
)11الضرب باستخدام تقنية السلم.
)12جداول الضرب.
)13الضرب باستخدام تقنية الصندوق.
)14الضرب باستخدام القيمة المكانية.
.IIالجانب المنهجي لألنشطة:
تطرق السيد المكون لكل نشاط على حدة حيث اتبع منهجية خاصة في تناول هذه األنشطة تتلخص في ما يلي:
)1عرض أهداف كل نشاط على حدة.
)2تحديد المعينات الديداكتيكية.
)3تحديد غالفه الزمني(20د).
)4نمذجة النشاط من طرف السيد المكون ومطالبة األساتذة بإعداد بطاقة تقنية من خالل أخذ النقاط أثناء
نمذجة النشاط.
.IIIسيرورة حصة األنشطة الخاصة:
تتخذ جميع األنشطة نفس المنهجية والتي تتمثل في المراحل التالية:
)1التهيئة :تنظيم وإعداد الفضاء؛ تحضير المعينات الديداكتيكية؛ جذب انتباه المتعلمين؛ التصريح بأهداف
النشاط.
)2النمذجة :يقوم الميسر بإعطاء نموذج عن كيفية إنجاز النشاط.
)3الممارسة الموجهة :يقوم المتعلمون بإنجاز النشاط في إطار مجموعات صغرى بمعية الميسر.
)4مأسسة التعلمات :يحرص الميسر خالل هذه المرحلة على إشراك جميع المتعلمات والمتعلمين في التذكير
بالقواعد والرموز والعمليات الرياضية التي يتم العمل بها لبناء مفهوم رياضياتي سليم.
)5الممارسة المستقلة :يدعو الميسر المتعلمين إلى إنجاز األنشطة المثبتة في كراسة الدعم الخاصة بالمتعلم.
)6اختتام النشاط بتشجيع المتعلمين المتفوقين في النشاط ومكافأتهم لتحفيز اآلخرين للسير على نهجهم.
.IVختم اليوم التكويني:
تم اختتام هذا اليوم بتقديم بعض أسئلة التحقق من طرف السيد المفتش للتأكد من مدى استيعاب السادة
األساتذة لألنشطة المقدمة خالل هذا اليوم .وفتح باب النقاش إلزالة الغموض عن بعض النقط التي شكلت صعوبة على فهم
بعض األساتذة ،وتقدم بالشكر للجميع على حسن اإلصغاء والمشاركة ،وضرب لهم موعدا في اليوم الموالي لختم ما تبقى
من محاور هذه الدورة التكوينية.
z
المديرية اإلقليمية للرحامنة بتاريخ 2023/06/13 :م
تقرير اليوم الثامن للدورة الوطنية لتكوين األساتذة حول مقاربة التدريس وفق المستوى المناسب
تواصلت فعاليات الدورة التكوينية الوطنية حول مقاربة التدريس وفق المستوى المناسب طارل لليوم الثامن على
التوالي ،وافتتحت مجريات هذا اليوم بما يلي:
تمرير رائز التحقق لتبين مدى تمكن السيدات والسادة األساتذة مما تم التطرق إليه في اليوم التكويني
السابع.
تضمن الرائز مجموعة من عشرة أسئلة ذات اختيارات متعددة.
بعد ذلك تم عرض تقرير مفصل عن اليوم السابع.
استأنف المؤطر المواكب الس يد عبد الغني السرغيني عرضه بقراءة البرنامج الذي سيتم التطرق إليه خالل هذا
اليوم .ويتضمن برنامج اليوم الثامن المحاور التالية:
انتظمت أنشطة الدعم وفق مقاربة "طارل" بالمستوى األول في أربع مجاالت لكل منها أنشطة خاصة:
)1مجال تعرف األعداد من 1إلى :9
تمثيل األعداد بأشياء ملموسة.
امرح مع العدد.
)2مجال تعرف و تصنيف األشياء و األشكال عبر المالحظة.
تعرف الخطوط و التخوم.
تعرف الخطوط :عمودي ،أفقي ،مائل.
تعرف األشكال الهندسية ( القرص و المثلث)
تعرف األشكال الهندسية (المربع و المستطيل)
تصنيف اإلشكال و األشياء حسب خاصية اللون.
تصنيف اإلشكال و األشياء حسب خاصية الشكل.
)3مجال المقارنة و التقدير:
مقارنة و تقدير األطوال
مقارنة اإلعداد في حدود 5عناصر.
)4مجال تنمية الفكر المنطقي:
العد تصاعديا باستعمال الشريط العددي.
العد تنازليا باستعمال الشريط العددي.
العد السابق و الالحق باستعمال الشريط العددي.
تعرف و إكمال نمط حسابي باستعمال الشريط العددي.
تعرف و إكمال متتالية منطقية حسب اللون الشكل/الحجم/و االتجاه.
تلوين زخرفات بسيطة :مفتاح التلوين حسب الشكل.
تلوين زخرفات بسيطة :مفتاح التلوين حسب الرقم.
ألعاب و ألغاز ومتاهات.
تناول السيد المؤطر أنشطة كل مجال بالشرح و التوضيح و النمذجة قبل إتاحة الفرصة أمام األساتذة إلبداء آرائهم
حول سير النشاط المقدم ومحاكاته أمام باقي الزمالء.
تتخذ جميع األنشطة نفس المنهجية والتي تتمثل في المراحل التالية:
)1التهيئة :تنظيم وإعداد الفضاء؛ تحضير المعينات الديداكتيكية؛ جذب انتباه المتعلمين؛ التصريح بأهداف
النشاط.
)2النمذجة :يقوم الميسر بإعطاء نموذج عن كيفية إنجاز النشاط.
)3الممارسة الموجهة :يقوم المتعلمون بإنجاز النشاط في إطار مجموعات صغرى بمعية الميسر.
)4مأسسة التعلمات :يحرص الميسر خالل هذه المرحلة على إشراك جميع المتعلمات والمتعلمين في التذكير
بالقواعد والرموز والعمليات الرياضية التي يتم العمل بها لبناء مفهوم رياضياتي سليم.
)5الممارسة المستقلة :يدع و الميسر المتعلمين إلى إنجاز األنشطة المثبتة في كراسة الدعم الخاصة بالمتعلم.
)6اختتام النشاط بتشجيع المتعلمين المتفوقين في النشاط ومكافأتهم لتحفيز اآلخرين للسير على نهجهم.
تخلل أشغال اليوم ا ألخير لقاء تواصلي عن بعد ،جمع مستشار وزير التربية الوطنية من جهة و السيدات و السادة
األساتذة المنخرطين في مشروع مؤسسات الريادة من جهة ثانية .أعرب فيه عن امتنانه للفرق المشاركة في الدورة
التكوينية عبر ربوع المملكة النخراطهم الالمشروط في أنجاح هذه المحطة اإلصالحية مشيرا إلى أن األمل في تنزيل
المقاربة "طارل" أصبح معقودا عليهم .كما أشاد بالمجهودات الجبارة التي بذلتها و الزالت تبذ لها فرق التأطير التربوي.
قبل إنهاء اللقاء ،جدد السيد مستشار وزير التربية الوطنية دعم ومواكبة الجهات المركزية لألطقم التربوية
اإلدارية و التأطيرية ،لتحقيق األهداف المنشودة من المشروع.
اختتم اليوم التكويني األخير ،بوقفة تقييمية لألجواء العامة التي مرت بها الدورة التكوينية ،و توزيع شهادات المشاركة
على المنخرطين بحضور السيد المدير اإلقليمي.