Professional Documents
Culture Documents
數學3上教學PPT第04單元乘法
數學3上教學PPT第04單元乘法
乘法
教學 PPT
重點回顧
重點回顧內容
熟練十十乘法及認識乘法的關係
例: (1) 4×2 =8 ( )
(2) 3×5 和 5×3 的答案一樣嗎? ( 一樣 )
(3) 7×6 =6 ( )×7
重點回顧內容
十幾乘以一位數的乘法
例: (1) 12×3 = ( 36 )
可以用連加的方式 12 + 12 + 12 = 36
練一練
練一練
一、算一算,填填看。
1. 9×4 = ( 36 )
2. 8×7 = ( 56 )
練一練
一、算一算,填填看。
3. 4×6 = ( 24 )
4. 7×3 = ( 21 )
練一練
一、算一算,填填看。
5. 10×1 = ( 10 )
6. 5×5 = ( 25 )
練一練
一、算一算,填填看。
7. 6×9 = ( 54 )
8. 3×8 = ( 24 )
練一練
二、想一想,填填看。
1. 2×7 = ( 7 )×2
2. 8×5 = 5×( 8 )
•3×( 6 ) = 6×3
•14×2 = ( 14 ) + ( 14 ) = (28 )
8×6 = 48
答: 48 張
練一練
三、把做法和答案記下來。
2. 一份分享餐有 3 個漢堡, 4 份分享餐共有多少
個漢堡?
3×4 = 12
答: 12 個
練一練
三、把做法和答案記下來。
3. 一包糖果有 5 顆,買 9 包共有多少顆糖果?
5×9 = 45
答: 45 顆
乘法
邁思來到果汁店尋找豆豆遺失的考卷,老闆把
撿到的考卷拿給邁思。
我 10 題全 對 , 得
到 100 分。
哪一張是豆豆的考卷? 2
第 4 單元
乘法
活動1 二位數乘以一位數
全家一起逛夜市。
玩一次彈珠臺遊戲要 20 元,品睿玩了 3 次,
共花了多少元?
1 次要 2 個
玩了 3 次,
,
20 + 20 + 20 =
3 次要 2×3 = 6 ,
60 ,
6個 ,是 60 元
是 60 元。
。
問題記成: 20×3 = 60 答: 60 元
可以用直式記成: 百 十 個
位 位 位
2 0 ⋯⋯ 被乘數
× 3 ⋯⋯ 乘數
0
6 0 ⋯⋯ 商
全家一起逛夜市。
一碗豆花賣 30 元,爸爸買了 4 碗,要付多
少元?
問題記成: 30 × 4 = ( 120 )
百 十 個
位 位 位 一碗要 3 個 ,
3 0 4 碗要 3×4 = 12 ,
× 4 1 12 個 ,是 120
1 2 0 元。
答: 120 元
全家一起逛夜市。
一張明信片要 40 元,姐姐買了 5 張
,要付多少元?
40 × 5 = 200
百 十 個
位 位 位
4 0
× 5 1
2 0 0
答: 200 元
全家一起逛夜市。
品睿帶了 50 元,姐姐帶的錢是品睿的 6 倍,姐姐
帶了多少元?
50 元
品睿
?元
姐姐
百 十 個 50 × 6 = 300
位 位 位
5 0
× 6 1
3 0 0 答: 300 元
百 十 個 百 十 個
位 位 位 位 位 位
6 6 0
× 7 1 × 7 1
4 2 4 2 0
百 十 個 百 十 個
位 位 位 位 位 位
8 8 0
× 5 1 × 5 1
4 0 4 0 0
園遊會。 附件 5
43 元 43 元
4 3
× 2
6 …… 3×2
+ 8 0 …… 40×2
8 6
園遊會。 附件 5
十個 十個
4 3 4 3
× 2 × 2
6 8 6
3 個 的 2 倍是 6 個 4 個 的 2 倍是 8 個
, ,
在個位寫 6 。 在十位寫 8 。
答: 86 元
園遊會。 附件 5
一桶麥芽餅有 52 個, 4 桶共有多少個麥芽餅?
問題記成: 52 × 4 = ( 208 )
百 十個 百 十 個
5 2 5 2
× 4 × 4
8 2 0 8
答: 208 個
園遊會。 附件 5
3 6
36 元 36 元 × 4
2 4 …… 6×4
+ 1 2 0 …… 30×4
1 4 4
36 元 36 元
答: 144 元
園遊會。 附件 5
答: 144 元
42×2 4 2
× 2
8 4
61×7
6 1
× 7
4 2 7
83×9 2
8 3
× 9
7 4 7
25×8 4
2 5
× 8
2 0 0
第 4 單元
乘法
活動 2 三位數乘以一位數
一張音樂會門票 200 元,品蓁和朋友共 4 個人一同
去觀賞,買門票要付多少元?
附件 5
先記錄問題,再用直式算算看。
400×5 = 2000
想想看, 4 個百的
4 0 0 5 倍是幾個百?
× 5 合起來是多少?
2 0 0 0
答: 2000 個人
6×3 = ( 18 )
60×3 = ( 180 )
600×3 = ( 1800 )
5 5 0 5 0 0
× 8 × 8 × 8
4 0 4 0 0 4 0 0 0
農產品市集。 附件 5
一瓶蜂蜜賣 115 元,
買 4 瓶要多少元?
問題記成: 115 × 4 = ( 460 )
1 1 5
× 4
2 0 …… 5×4
4 0 …… 10×4
+ 4 0 0 …… 100×4
4 6 0
農產品市集。 附件 5
一瓶蜂蜜賣 115 元,
買 4 瓶要多少元?
也可以這樣算:
百 十個
2
1 1 5
× 4
0
5 個一的 4 倍是 20 個一,
在個位寫 0 ,有 2 個十,
在十位上方記 2 。
農產品市集。 附件 5
一瓶蜂蜜賣 115 元,
買 4 瓶要多少元?
也可以這樣算:
百 十個
2
1 1 5
× 4
6 0
1 個十的 4 倍是 4 個十,
加上進位的 2 個十,是 6 個十,在十
位寫 6 。
農產品市集。 附件 5
一瓶蜂蜜賣 115 元,
買 4 瓶要多少元?
也可以這樣算:
百 十個
2
1 1 5
× 4
4 6 0
1 個百的 4 倍是 4 個百,
在百位寫 4 。 答: 460 元
327×3 131×6 211×8
2 1
3 2 7 1 3 1 2 1 1
× 3 × 6 × 8
9 8 1 7 8 6 1 6 8 8
農產品市集。 附件 5
百 十個
2 4
1 5 8
× 5
7 9 0
答: 790 元
農產品市集。 附件 5
一個星期有 7 天
248×7 = 1736
3 5
2 4 8
× 7
1 7 3 6
答: 1736 份
想一想,填填看。
將 3 、 7 、 8 填入
,
讓答案最大。 1
3
8 7 3
× 5 0
4 3 6 5
想一想,填填看。
將 3 、 2 、 5 填入 ,
讓答案最大。
1 1
7 3 2
5
× 0
3 6 6 0
王叔叔在田裡插秧,一排插 205 株,插了 8 排,共
插了多少株秧苗? 附件 5
百 十個
4
2 0 5
× 8
1 6 4 0
答: 1640 株
405×4 是多少?
想一想,誰算的是對的? 豆豆
如果不對,說說看是哪裡算錯了呢?
妮妮以為進位的 2 妙妙在算十位時,
和 4 要相乘。 漏加了進位的 2 。
妮妮 豆豆 妙妙 奇奇
奇奇以為不用管十位的 0 ,
直接算 4×4 = 16
再加上 2 是 18 ,
所以位值也對錯了。
607×5 703×9 502×3
3 2
6 0 7 7 0 3 5 0 2
× 5 × 9 × 3
3 0 3 5 6 3 2 7 1 5 0 6
第 4 單元
乘法
活動 3 連乘的兩步驟問題
一間教室外面布置 20 顆氣球,每層樓布置 4 間教室,
2 層樓總共布置幾顆氣球?
先算一層樓有幾顆氣球,再 先算 2 層樓有幾間教室,
算 2 層樓有幾顆氣球。 再算這些教室共有幾顆氣球
。
20×4 = 80 4×2 = 8
80×4 = 160 20×8 = 160
答: 160 顆
一個髮夾 35 元,一個錢包的價錢是髮夾的 2 倍,一
條圍巾的價錢是錢包的 3 倍,一條圍巾是多少元?
35 元
髮夾
錢包
?元
圍巾
35×2 = 70 …… 圍巾的價錢
答: 210 元
右圖是超商進貨的汽水,共有幾瓶?
6×4 = 24
24×3 = 72
答: 72 瓶
第 4 單元
乘法
活動 4 乘法估算
生活中常常需要買東西,要怎麼知道帶的錢夠
不夠呢?
你可以幫他們解決問題嗎?
買三件上衣原本大約要 1200 元
,比 1000 元多
399 元大約是 元,
400
買 3 件大約是 × 3 =
400 1200
,
所以……
估估看,把最接近正確答案的算式或答案圈起來。
28×7 41×6
305×4 197×6
1 袋3 包
1 包 216 顆,大約 200 顆,
3 包大約 200×3 = 600 顆,
而且比 600 顆多
4×5 = ( 20 )
40×5 = ( 200 )
400×5 = ( 2000 )
7×9 = ( 63 )
70×9 = ( 630 )
700×9 = ( 6300 )
練習百分百
用直式算算看。
98×7 = 686
5
9 8
× 7 1
6 8 6
答: 686 元
練習百分百
先記錄問題,再用直式算算看。
公園外圍一圈是 583 公尺,妙妙繞著公園外圍遛狗走
了 4 圈,是走了多少公尺?
583×4 =2332
3 1
5 8 3
× 4 1
2 3 3 2
答: 2332 公尺
練習百分百
把做法一步一步記下來。
一盒泡芙有 2 個,每個泡芙賣 45 元,媽媽買了 3
盒,共要付多少元?
45×2 = 90
90×3 = 270
答: 270 元
練習百分百
把做法一步一步記下來。
飲料店賣了 84 杯綠茶,賣出的紅茶杯數是綠茶的 2 倍
,奶茶杯數是紅茶的 5 倍,奶茶賣了幾杯?
84×2 = 168
168×5 = 840
答: 840 杯
練習百分百
把做法一步一步記下來。
一袋拉麵有 4 包,一箱有 6 袋,露營時爸爸買了 2
箱,一共有幾包拉麵?
4×6 = 24
24×2 = 48
答: 48 包
練習百分百
估估看,把最接近正確答案的圈起來。
32×4 476×5